Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 декабря 2017 17:25 Редактировалось siola, 1 раз.

    del

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 25 декабря 2017 19:19
    siola:

    Кей-Джи-Би, вижу... Вам не понять, однако спасибо за интерес к данной теме!
    С объяснений от моего лица - увольте ))) .

    Интересуетесь - наздоровье. Мне непонятно, для чего Вы тащите на форум антинаучный бред из третьесортного бульварного чтива?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 декабря 2017 19:34 Редактировалось siola, 1 раз.

    del

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 25 декабря 2017 19:46 Редактировалось Кей-Джи-Би, 1 раз.

    siola, в общем, все понятно - слив полнейший, никаких научных данных от Вас не будет. Вы и дальше будете нести антинаучную бредятину из третьесортного чтива. На элементарные вопросы Вы ответа дать не в состоянии. При этом я только пальцем тронул тот набор чуши, что Вы пишите, если я копну глубже, то вообще можно будет взывать.

    Мой Вам совет - идите в библиотеку, берите научные работы, и читайте, читайте, читайте.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 декабря 2017 20:11 Редактировалось siola, 5 раз(а).

    del

  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    9 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 25 декабря 2017 20:43
    siola:

    "Сознание является тем основополагающим принципом, на котором зиждется все существующее, а следовательно, и наблюдаемая нами Вселенная".
    (Профессор института теоретической физики университета в Орегоне (США) - Амит Госвами).

    Выделяет четыре обстоятельства:
    1) существует поле сознания (или всеохватывающий океан сознания), о котором иногда говорят как о психическом поле;
    2) существуют объекты сознания, такие как мысли и чувства, которые поднимаются из этого поля и погружаются в него;
    3) существует субъект сознания - тот, кто чувствует и/или является свидетелем;
    4) сознание является основой существования.

    Подобной точки зрения придерживается известный физик Д. Бом.

    5) Бытие определяет сознание

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 декабря 2017 21:08 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    del

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 26 декабря 2017 11:37 Редактировалось Кей-Джи-Би, 2 раз(а).
    siola:

    (Профессор института теоретической физики университета в Орегоне (США) - Амит Госвами).

    Я тут зашел на сайт Орегонского университета

    http://uoregon.edu/?utm_source=banner-module&utm_campaign=banner

    Он почему-то не знает, что у них работает такое светило, как Амит Госвами. ДА и что работало, тоже на знает.

    Глянул я на список выдающихся выпускников сего университета

    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_University_of_Oregon_alumni

    Амита Госвами также нет в списке.

    Как интересно получается! Хотя, возможно, я ошибаюсь и что-то неправильно ввожу, но даже прямая ссылка на институт теоретической науки (а не физики, как пишут здесь некоторые)

    http://pages.uoregon.edu/its/index.shtml

    Не дает ничего.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    9 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 26 декабря 2017 12:30
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 26 декабря 2017 12:38
    alan2015:

    Кей-Джи-Би:

    Амит Госвами

    https://www.google.by/search?q=Amit+Goswami&rlz=1C1ASUM_enBY581BY ... e&ie=UTF-8

    Я гуглом пользоваться умею. Речь идет о том, что Амит Госвами заявляется как профессор Орегонского университета. Я дал ссылку на сайт этого самого университета, на их английском дикарском языке. Там есть поиск и ВНЕЗАПНО выясняется, что сайт университета не знает о наличии у них такого профессора. Более того, там нет института теоретической физики, есть институт теоретической науки.

    Поскольку я работаю с компами уже лет 30 как, то вероятность ошибки, хоть и есть, но крайне мала. Зато есть очень большая вероятность того, что Амит Госвами - никакой не профессор и его надо сливать в унитаз без рассуждений.

    И вообще, больше работайте с первоисточниками

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 декабря 2017 01:29 Редактировалось siola, 1 раз.

    del

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 января 2018 18:39 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    del

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 1 января 2018 18:43

    Золотой миллиард. Планета перенаселена. 6,5 млрд неудачников должны сойти.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 января 2018 18:54 Редактировалось siola, 1 раз.

    del

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 1 января 2018 18:58 Редактировалось вторник, 2 раз(а).
    siola:

    При чём тут "перенаселение" Земли :insane: ? Поменьше читайте оф.версии, чтобы как-то "подготовить" население к глобальной войне :molotok: .
    В мире гигантское перепроизводство товаров в различных отраслях! И всё равно производят и производят с последующим уничтожением произведённых товаров!
    Чего стоит автомобильная хотя-бы промышленность, с огромными парками нереализованных автомобилей... и(!), уничтожают.

    Эти перепроизводства в различных отверстиях типичный заговор и попытки направить по ложному следу, размылить фокус на второстепенное.
    Сциола, ты мальчик или девочка? Тебе одиноко?

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Я те так скажу, виски, корпоративы под ёлкой и женщин придумали инопланетяне. Вчера так хотелось всего этого, а сегодня наоборот. Не пьется, не еся , смотрит сериал про луну и не хочет ехать к маме.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 января 2018 19:21 Редактировалось siola, 1 раз.

    del

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 1 января 2018 19:24 Редактировалось вторник, 1 раз.
    siola:

    Какой это "заговор" :D ??? Включите мозг...
    Это золотой бизнес! Грамотно работая "в убыток себе" - можно также получить немалую прибыль!!!

    Все тлен. И золотой теленок. И мастеркард. На лунах и марсах наши деньги земная пыль. Кроме огненной воды на все времена.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 января 2018 19:26 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    del

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 3 января 2018 12:10

    Как раз под данную тему подходят слова умного человека

    https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430463/430464

    Вместе с яростно внушаемой нынешней рекламой агрессивно-гедонистической идеей «Возьми от жизни всё!» у множества людей, прежде всего молодежи, произошел также и заметный сдвиг в отношении к знанию и к истине.

    Не хочу, однако, обобщать поспешно и чрезмерно. Всю жизнь, начиная с 25-летнего возраста (с одним не очень большим перерывом), я в той или иной мере имел дело со студентами. И это общение всегда было окрашено большим удовлетворением. Наблюдая сейчас за работой тех довольно многочисленных лингвистов, которых я в разное время видел перед собой на студенческой скамье, я чувствую, что их отношение к науке и способ действия в науке мне нравятся. И студенты, с которыми я имею дело теперь, по моему ощущению, относятся к своему делу с ничуть не меньшей отдачей и энтузиазмом, чем прежние.

    Но за пределами этой близкой мне сферы я, к сожалению, ощущаю распространение взглядов и реакций, которые означают снижение в общественном сознании ценности науки вообще и гуманитарных наук в особенности.

    Разумеется, в отношении гуманитарных наук губительную роль играла установка советской власти на прямую постановку этих наук на службу политической пропаганде. Результат: неверие и насмешка над официальными философами, официальными историками, официальными литературоведами. Теперь убедить общество, что в этих науках бывают выводы, не продиктованные властями предержащими или не подлаженные под их интересы, действительно очень трудно.

    И напротив, всё время появляющиеся то тут, то там сенсационные заявления о том, что полностью ниспровергнуто то или иное считавшееся общепризнанным утверждение некоторой гуманитарной науки, чаще всего истории, подхватываются очень охотно, с большой готовностью. Психологической основой здесь служит мстительное удовлетворение в отношении всех лжецов и конъюнктурщиков, которые так долго навязывали нам свои заказные теории.

    И надо ли говорить, сколь мало в этой ситуации люди склонны проверять эти сенсации логикой и здравым смыслом.

    Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

    1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

    2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

    Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:

    1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

    2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.

    Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.

    Источники этих ныне модных положений ясны:

    действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;

    действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.

    Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.

    И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.

    Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.

    От признания того, что не существует истины в некоем глубоком философском вопросе, совершается переход к тому, что не существует истины ни в чём, скажем, в том, что в 1914 году началась Первая мировая война. И вот мы уже читаем, например, что никогда не было Ивана Грозного или что Батый — это Иван Калита. И что много страшнее, прискорбно большое количество людей принимает подобные новости охотно.

    А нынешние средства массовой информации, увы, оказываются первыми союзниками в распространении подобной дилетантской чепухи, потому что они говорят и пишут в первую очередь то, что должно производить впечатление на массового зрителя и слушателя и импонировать ему, — следовательно, самое броское и сенсационное, а отнюдь не самое серьезное и надежное.

    Я не испытываю особого оптимизма относительно того, что вектор этого движения каким-то образом переменится и положение само собой исправится. По-видимому, те, кто осознаёт ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения. Но надежда на то, что всегда будут находиться и те, кто все-таки будет это делать.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    siola:

    Работаем с первоисточниками, работаем :) !

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    ...и до сих пор считаете, как "первоисточники" пишут, что пирамиды в Египте - для них многотонные блоки... тысячи людей тягали и укладывали?
    :D :D :D

    Открою страшную новость:
    1. Пирамиды на фоне прочих сооружений древности - ни о чем
    2. Пирамида - самая примитивная форма строительной конструкции, римские здания на фоне пирамид - как атомные реактор на фоне костра.
    3. Пирамиды построены крайне примитивно, неровно, с кривыми гранями и пр.
    4. Транспортировка блоков не является чем-то непомерным
    5. Пирамиды на 99% построены из известняка
    6. Блоки не таскали, а катали в специальных "цилиндрах" - брали блок, к каждой плоскости приставляли по фрагменту цилиндра, фиксировали, покатили. Найдены как текстовые описания данного процесса, так и модели, и, главное, работоспособность такого метода проверена на практике в ходе экспериментов
    7. Обработка блоков не представляет из себя сложности, это также доказано экспериментальным путем. Установлено, как именно добывались блоки, как их таскали, где жили рабочие (откопаны городки строителей со всем инвентарем и пр.). Даже обработка гранитных блоков на деле не является чем-то невероятным, что опять-таки доказано опытным путем - команда каменотесов за пару лет, используя камни, медные трубки и прочее, как оказалась, в состоянии выпилить вполне себе расово верный гранитный саркофаг для своего фараона, при этом они будут еще пить свое древнеегипетское пиво, отдыхать, посещать жриц любви и т.д.
    8. Найдена масса документов о строительстве пирамид, вплоть до финансовых документов и указаний, какой Имхотеп строил какой кусок пирамиды, какая Нефертити платила за строительство и так далее.

    Это все прекрасно известно и не составляет тайны, абы было желание ознакомиться с научными работами по теме, а не с высосанными из пальца сказками людей, которые на тысячу километров не приближались к объекту своего исследования и все свои "открытия" делали, лежа на диване.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 3 января 2018 13:10 Редактировалось siola, 1 раз.

    del