• Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 4 декабря 2017 12:21

    Раньше финансирование архитектурной деятельности (разработка ПДП, например) осуществлялся только за счет средств республиканского и местных бюджетов, и все иные источники являлись взяткой, а сейчас это узаконили:

    Ст. 30 Закон РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
    
    1. Финансирование архитектурной и градостроительной деятельности осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, иных источников, предусмотренных законодательством для обеспечения разработки градостроительных прогнозов, программ и технических нормативных правовых актов в области архитектурной и градостроительной деятельности, разработки и государственной экспертизы градостроительной документации, создания и ведения градостроительного кадастра, выполнения научно-исследовательских и иных работ в области архитектурной и градостроительной деятельности.

    2. Для обеспечения финансирования разработки и государственной экспертизы градостроительной документации регионального и местного уровней планирования территорий, а также выполнения иных работ в области архитектурной и градостроительной деятельности могут создаваться фонды градостроительного развития областей (городов).

    3. Финансирование строительной деятельности осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, средств застройщиков, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

    Подробнее: http://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_arhitekturnoj_gradostroitelnoj_ ... sti/30.htm

    Застройщикам полегчает: "за снос" придется отдавать вдвое меньше квадратных метров

    02.12.2017
    Усредненный показатель компенсации заказчиками, застройщиками строительства жилых домов бюджету города Минска стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, снизили на 2017 год.
    Каждый застройщик, который строит жилье, должен отдавать процент городу «за снос». Даже если ничего на его участке сносить не приходилось.
    До недавнего времени застройщики отдавали 6,7% построенных квадратных метров в доме городу. Отдавали или реальными метрами (обычно — в виде квартир), или деньгами. Город, в свою очередь, либо заселял в эти квартиры граждан, чьи частные дома шли под снос, либо за деньги приобретал им жилье.
    Сейчас решением Мингорисполкома на 2017 год норматив снизили до 2,9%.

    Это самый низкий процент из всех, что устанавливались в последние годы. В 2014-м он равнялся 6,9%, в 2015-м — 7,3%.

    http://news.21.by/other-news/2017/12/02/1402688.html

  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 декабря 2017 13:47

    Как узнать КТО принимал эти поправки в законе? КАК это вообще происходило и кто инициировал.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 5 декабря 2017 13:56

    Законы принимает Парламент, подписывает Президент.
    Остальные органы принимают свои НПА - Постановления, Приказы, Решения
    В частности

    решением Мингорисполкома

    очевидно, кто именно принял данное решение

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 декабря 2017 18:59
    RET_FRAN:

    Законы принимает Парламент

    Это формально. А как выяснить кто инициировал?

    Добавлено спустя 3 минуты

    Почти без тендеров, экоэкспертиз, субсидиарной ответственности: стройотрасли упрощают работу

    05.12.2017

    Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» ждала и строительная сфера. Среди главных нововведений — упрощение процедуры закупок и проведения государственной экологической экспертизы. В ближайшее время разработают и методические рекомендации по применению норм декрета, сообщает Министерство архитектуры и строительства.
    Кому не придется делать экспертизу?
    1. Проводить государственную санитарно-гигиеническую экспертизу проектной документации не потребуется, если предполагается строить объекты социальной, производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры. (Исключение — объекты, которые хотят строить в санитарно-защитных и зонах ограниченной застройки передающих радиотехнических объектов Вооруженных Сил).
    2. От государственной экологической экспертизы освобождены объекты, входящие в застройку, по проекту которой уже есть положительное заключение такой экспертизы.
    3. Если требования безопасности и охраны окружающей среды установлены госстандартом, то экологической экспертизе не подлежат проекты технических условий и вносимые в них изменения.
    4. Экологическая экспертиза не потребуется для объектов общепита и туристической инфраструктуры в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий.
    5. Не нужна будет при возведении объектов санаторно-курортных организаций в границах курортов (кроме размещения в границах особо охраняемых природных территорий).
    6. Если работы не предусматривают воздействие на окружающую среду, от экспертизы освобождается проектная документация по объектам модернизации и реконструкции с заменой узлов и агрегатов, а также устройством дополнительных строительных конструкций, обеспечивающих модернизацию технологических процессов, и изменение назначения помещений.
    7. Не нужна экологическая экспертиза проектной документации по изменению назначения капитальных строений, расположенных в зонах охраны историко-культурных ценностей.
    8. От прохождения государственной экологической экспертизы освобождаются и объекты сельхозназначения (кроме предназначенных для экологически опасной деятельности).

    http://news.21.by/other-news/2017/12/05/1403489.html

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 5 декабря 2017 22:20

    Invictus_poem, неважно, кто иницировавал - важно кто принял. А иначе зачем данные органы? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 14 декабря 2017 02:14

    Прокуратура потребовала от министра архитектуры и строительства лучше бороться с коррупцией
    13.12.2017

    Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному следует лучше бороться с коррупцией в своей сфере. Соответствующеее представление Генпрокуратуры было внесено 13 декабря по результатам проверок системы, сообщает пресс-служба ведомства. Многие правонарушения вскрылись при изучении деклараций о доходах и имуществе.
    По данным прокуратуры, последние три года растет число коррупционеров в строительной отрасли.
    Например, руководители организаций используют подчиненных для выполнения работ в личных целях. За это в 2017 году осуждены бывший начальник филиала «СМП № 715» ОАО «Трест Белтрансстрой» и бывший прораб СТР УМ-120 ОАО «Стройтрест-холдинг». Еще несколько руководителей отдельных предприятий были уличены в незаконном получении денег за действия, «связанные со служебной деятельностью».
    Есть проблемы с оформлением обязательства должностных лиц соблюдать определенные ограничения, чтобы избежать коррупции. Такие факты установлены в филиале «Электромонтажное управление № 1» ОАО «Белэлектромонтаж», филиале № 7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «СТ № 14», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «СМТ № 19» и филиале «СТ № 33» ОАО «СТ № 8». В итоге некоторые сотрудники занимались предпринимательством или выполняли другую оплачиваемую работу.
    Любопытно, что многие правонарушения были установлены прокурорами при изучении деклараций о доходах и имуществе.
    «Выявлены и иные нарушения законодательства о декларировании имущества, в связи с чем прокурорами инициировалось начало административного процесса в отношении указанных лиц», — рассказали в Генпрокуратуре.
    Имеются нарушения в проведении госзакупок, когда приобретаются некачественные товары или увеличиваются расходы.
    «С учетом выявленных нарушений (...) министру архитектуры и строительства внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению нарушений антикоррупционного законодательства, обеспечить законность и эффективность работы комиссий по противодействию коррупции, разработку и реализацию конкретных мер по выявлению и устранению коррупционных рисков, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», — рассказали в ведомстве.

    http://news.21.by/society/2017/12/13/1406627.html

    RET_FRAN:

    важно кто принял.

    Кто принял НЕ важно. Мы знаем КАК тут принимают законы.