Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 июля 2019 11:13
    AMDima:

    mr.oddball, приблизительно так и так
    В принципе так горит любая герметичная высокотемпературная топка, с открытой только верхней подачей.

    Так это похоже на то, что и в моем камине. А я-то переживал, вдруг что-то недополучил, зависть съедала))))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Pavel.Nikolaevich.:

    и полное отсутствие (видимое) дыма

    Да, так и есть.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 25 июля 2019 16:18
    AMDima:

    mr.oddball, приблизительно так и так

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    В принципе так горит любая герметичная высокотемпературная топка, с открытой только верхней подачей.

    на первом видео горит Lotus.
    Он еще может гореть и так и вот он же показывает, что такое герметичная топка.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 июля 2019 17:02 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    150vasilii:

    на первом видео горит Lotus.
    Он еще может гореть и так и вот он же показывает, что такое герметичная топка.

    В моем Scan то же самое, только ну ее подальше такую магию горения, после нее надо чистить стекло. А при обычном красивом длительном горении с растянутым обогревом достаточно протереть стекло и оно как новое, и шамот чистый.
    где-то так
    Начались холодные вечера. Тянет на магию горения?

    Не умеешь петь - не пей!
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 11 сентября 2019 01:13 Редактировалось MINSK00, 1 раз.

    Скоро зима и может,кому-то понадобится.
    Слышал давно о таком виде топлива, но как-то не пробовал.
    Расскажите кто пробовал для каминов и котлов.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 11 сентября 2019 10:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 11 сентября 2019 12:14

    mr.oddball, да, вполне не плохо. Но все-же, с отрывом он дров приятней глазу ;)

    MINSK00, этим надо зарабатывать, что-бы так замарачиваться.

  • Felan Junior Member
    офлайн
    Felan Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #793608

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 сентября 2019 14:33

    Всем доброго времени суток!
    Достраиваю дом, в этом году планирую уже заселиться.
    Так как начинал строить, будучи еще бедным студентом, многие вещи заранее не предполагались, в том числе камин.
    2 года назад решил, что камин все же хочу. Пристроил к стене дымоход 20-ку изокерн, обложил снаружи браеровским кирпичом, в месте под камин залил фундамент. Так как не знал, какого размера и типа будет в итоге камин, фундамент залил с громадным запасом по глубине и ширине.
    Хочу купить топку и обложить ее чем-то, врезавшись в дымоход, идущий за стеной. Место - в углу комнаты.
    По бюджету - так как в теме практически не разбираюсь, особо не ориентируюсь. Либо что-то среднее по соотношению цена/качество, либо уже собирать деньги и делать через 2-3 года, так как еще в сам дом нужно вложить тысяч 30..
    Камин - в основном для целей посидеть у огня полюбоваться. В доме хорошее газовое отопление, но если он еще обогревать комнату как-то будет, тоже хорошо, но не принципиально.
    Вопросы следующие:
    Какую топку вообще и как выбрать?
    Реально-ли выбрать толковую топку с бюджетом около 1000 уе?
    К кому лучше обратиться для выполнения работ по установке с врезкой в существующий дымоход и обкладке каким-либо материалом?
    По виду хочется что-то похожее:
    https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=cfd924bb87b5d05cac224692becff50b-l&n=13
    https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=6a7bd2aabc4fbef52554f1f09f4d9b4b-l&n=13
    https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/222892/9c751849-e10a-4d2d- ... webp=false
    https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/225396/e67dad36-3c39-492c- ... webp=false

    Буду очень признателен за помощь.

  • Survivor777 Neophyte Poster
    офлайн
    Survivor777 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1832975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 октября 2019 19:05 Редактировалось Survivor777, 1 раз.

    Купите уже готовый. Зачем изобретать велосипед? Сейчас есть множество вариантов каминов на любой вкус и цвет. Это и топки и газовые камины и биокамины. Просто найдите профессионалов, что бы всё вам установили, с этим шутить нельзя, а уж тем более самому экспериментировать. В Москве есть фирма, кажется Сага камины, посмотрите у них, я когда то на сайте видел громадное разнообразие каминов, на сколько я знаю они уже долго на рынке.

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 8 октября 2019 14:07
    Survivor777:

    Купите уже готовый. Зачем изобретать велосипед? Сейчас есть множество вариантов каминов на любой вкус и цвет. Это и топки и газовые камины и биокамины. Просто найдите профессионалов, что бы всё вам установили, с этим шутить нельзя, а уж тем более самому экспериментировать. В Москве есть фирма, кажется Сага камины, посмотрите у них, я когда то на сайте видел громадное разнообразие каминов, на сколько я знаю они уже долго на рынке.[/quo
    ваш совет для неограниченных по баблу .... а они сдесь не сидят

  • Felan Junior Member
    офлайн
    Felan Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #793608

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 октября 2019 16:42
    Survivor777:

    Купите уже готовый. Зачем изобретать велосипед? Сейчас есть множество вариантов каминов на любой вкус и цвет. Это и топки и газовые камины и биокамины. Просто найдите профессионалов, что бы всё вам установили, с этим шутить нельзя, а уж тем более самому экспериментировать. В Москве есть фирма, кажется Сага камины, посмотрите у них, я когда то на сайте видел громадное разнообразие каминов, на сколько я знаю они уже долго на рынке.

    Так я сам и не собираюсь экспериментировать :)
    Собственно, я хочу подобрать топку, а потом уже с кем-то договариваться об установке и облицовке.
    Один из вопросов и был - к кому лучше обратиться?
    За ссылку спасибо, но как-то там цены такие же, как если у нас в Минске обратиться в салон каминов.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 13 января 2020 17:36 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    Вдруг кому-то будет интересно. Камин Scan 83-3. На улице погода на прошедшие новогодние праздники. +20С в доме поддерживаются электрическим теплым полом. Отапливается 80м2. Стены из клееного бруса толщиной 200мм. Закладка в камин - 1 руф, 2 пиникея, немного мелких деревяшек для растопки.

    Процесс горения
    Изменение температуры в помещении в ходе топки

    Через 6 часов часть углей еще тлеет. Стекло камина теплое.

    Не умеешь петь - не пей!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 14 января 2020 19:25

    как бы и ничего удивительного - в субботу праздновал днюху- гости. готовил мясо в камине- ровно 4 не больших березовых полена- в 15.40 растопил - в 17.30 разбивал горящие остатки чтоб поставить мясо.к 18 часам в гостиной было 27 градусов-до 00 часов пока сидели было открыто на проветривание два окна- иначе бы сварились. утром в гостиной было 24 градуса.даже шибер в камине не закрыл.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 14 января 2020 19:45

    Я расписал применительно к конкретной модели, вдруг кто-то желающий купить ее ориентируется не только на внешние картинки, но и на другие параметры

    truten5:

    было открыто на проветривание два окна- иначе бы сварились. утром в гостиной было 24 градуса

    По этой причине перешел на утренний камин, а то ночью спать невозможно было.

    Не умеешь петь - не пей!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 14 января 2020 20:53

    А я по этой причине с камином вообще завязал ))) только когда гости.прошлую зиму баловался часто. С сентября наверное раз 7 палил всего. А спать не мешает- камин в гостиной - сплю в спальне- там температура не меняется.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 14 января 2020 21:23

    Мне пока любопытно :)
    Набрал опыта, сейчас ничего не обгорает, стекло после топки легко протирается до чистого. Главное, не перебрать с закладкой топлива, потому что потом ужас даже при перекрытой подаче воздуха (а если открыть, так ощущение, что взлетит), хорошо хоть в конце в основном сожгло сажу со стекла.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 14 января 2020 22:47

    mr.oddball, а что за моделька? И как он вообще в использовании? Хочу свой заменить на менее мощное что то

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 15 января 2020 08:55
    mr.oddball:

    ужас даже при перекрытой подаче воздуха (а если открыть, так ощущение, что взлетит),

    В моем такой ерунды не происходит. хоть полную топку напихай-будет бушевать пламя- прикрываешь подачу и начинается спокойное горение. В прошлом году когда игрался оптимально выбрал такой алгоритм-первая закладка 3-4 полена ( ольха, береза) и как прогорает просто подкидывал по одному раз в полтора часа. подача воздуха нижняя полностью перекрывалась-работал только вторичный дожиг и обдув стекла. получалось красивое медленное спокойное горение. Ну а сажа на стекле- от дров зависит. сухие лиственные дрова-4-5 раз можно палить камин без малейшего налета на стекле. потом начинает потихоньку желтеть по углам.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 15 января 2020 10:56

    mr.oddball, спасибо, красиво.

    Kochevnik:

    а что за моделька?

    Kochevnik, см. выше - Камин Scan 83-3.

    Я так себе еще не определился.. Хочу что-то более теплоемкое, что бы без резких скачков теплопритока, только через стекло.
    Скорее всего будет топка с облицовкой. Но пока косяк, они почти все мощные..

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 15 января 2020 11:06 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    truten5, наверное, многое зависит от размеров топки и близости стекла.

    У Вас какая модель?

    Kochevnik:

    а что за моделька?

    Scan 83-3. Нам нравится. Прогреть помещение, посмотреть на пламя. Для постоянного обогрева не предназначен. Повторная топка только после остывания камина, подкладывать сразу не стоит, перегреется. См. выше по теме, отписывался несколько раз.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Жена ставила условия: ни копоти, ни запахов, ни грязи вокруг. Выполняются :)
    Подвод воздуха снаружи, так что работа притоков, вытяжек и пылесоса в доме на топку не влияют.

    Не умеешь петь - не пей!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 15 января 2020 11:57

    Топка я уже как то писал- инвикта Оптима.