• 1716672 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1716672 Neophyte Poster Автор темы

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1716672

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 ноября 2017 23:46

    Доброго дня.
    Ситуация следующая:
    Около 3-х лет назад приехали в РБ, оба граждане Украины. Я работаю по приглашению одной из частных фирм, фирма хорошая и большая, так что поспособствовали получению разрешения на работу. Жена не работала потому как специализация у неё не столь редкая, мало кто из предприятий будет беспокоиться о получении разрешения на трудоустройства для иностранца, своих белорусов на рынке труда полно. Потому её пребывание на территории РБ завязано на моём пребывании. Я каждый год продлеваю своё временное пребывание, затем на основании своего - её пребывание.
    Недавно родился ребёнок и, как человек имеющий карту социального страхования и платящий отчисления, я имею право на получение пособия на своё имя, а не на жену - потому как тут она не работала, соответственно такой карты у неё нет. У себя на работе поинтересовался что для этого мне необходимо сделать, выдали перечень необходимых документов, среди которых:
    - Свидетельство о рождении - это уже получил в ЗАГСе
    - Справка из Администрации района о том что жена не оформлена как безработная - там направили в центр занятости - там от справки открестились, сказали что иностранцам таких справок не выдают вовсе
    - Копия трудовой книжки жены.
    - Заявление о том, что жена не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (вышлю образец)
    - Копия свидетельства о заключении брака
    И, Внимание:
    - Справка ЖЭСа о составе семьи
    Каким боком ЖЭС уполномочен устанавливать состав семьи - для меня вопрос :) Со своей стороны на съёмной квартире уже перезаключили договор с хозяином квартиры, куда внёс ребёнка. Все вопросы к ЖЭС закончились тем, что там кивают в сторону ОГиМ (отдел гражданства и миграции) со словами: "мы сами никаких справок не выдаём, всё через ОГиМ".
    В ОГиМ говорят что свидетельства о рождении что ребёнок родился в РБ недостаточно (если оба родителя не граждане РБ) и необходимо делать паспорт на ребёнка. Процесс изготовления Украинского загран-паспорта на новорожденного ребёнка уже начали делать в Украинском консульстве, но процесс этот не быстрый - месяца 2 подождать придётся.
    Итак вопрос, вернее два вопроса:
    1) Почему ЖЭС не может/не хочет засведетельствовать прибавление в моей семье на основании внесённого ребёнка в договор без ОГиМ ?
    2) Не послужит ли изготовленный паспорт на ребёнка основанием для отказа в выплате пособия на ребёнка? Дескать - так это ж ещё один гражданин Украины, значит никаких пособий РБ на иностранцев не распространяются, невзирая на то что родился ребёнок тут и живу, работаю и плачу налоги я тоже тут.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 ноября 2017 01:43 Редактировалось MoBYla, 3 раз(а).
    1716672:

    1) Почему ЖЭС не может/не хочет засведетельствовать прибавление в моей семье на основании внесённого ребёнка в договор без ОГиМ ?
    2) Не послужит ли изготовленный паспорт на ребёнка основанием для отказа в выплате пособия на ребёнка? Дескать - так это ж ещё один гражданин Украины, значит никаких пособий РБ на иностранцев не распространяются, невзирая на то что родился ребёнок тут и живу, работаю и плачу налоги я тоже тут.

    1. Скорее всего, потому что оба родителя иностранцы.
    2. Важен факт проживания ребёнка тут и уплаты взносов в ФСЗН не менее 6 месяцев. В Беларуси же нет гражданства по рождению, какой тогда смысл было вообще прописывать возможность получение этого пособия иностранцами?

    Паспорт ребёнку, возможно, будет быстрее сделать, если вывезти его в\на Украину по справке о возвращении домой, сделать паспорт и ввезти его назад? Я не в курсе Ваших сроков по паспортам.

    P.S. По делу Вам мало кто дельного скажет. Тут мало кто с этим сталкивался, т.к. почти все граждане Беларуси. Возможно, кстати, Вы сможете получить аналогичное пособие у себя на родине. Но это уже точно не тут и использовал бы я не как злоупотребление, а как подстраховку, если тут не успейте получить за 6 месяцев пособие.