Ответить
  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 29 апреля 2019 15:17

    [censored by Grace-o]

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 30 апреля 2019 17:49
    ArekuseiJ:

    puchenyaka, цена и то что это Aerocool уж очень сильно намекает на то что до потребителя может дойти не то что у вас в pdf или же ещё какой подвох будет. Хотя конечно хотелось бы верить что там нечто хорошее за небольшие деньги продают.
    Да и вы всё же сравниваете платину с голдой. У бикваета есть ещё Dark Power Pro, но как я понял на том сайте нету таких на проверку.

    Да, я согласен. Аэрокул - это риск, внутрь могут поставить абы что, это понятно. Я купил, посмотрел, меня вроде не обманули, все что обещали - все на месте.

    Be quiet dark pro - там цена совсем караул, перебор. По цене ближе золотой straight power. Be quiet конечно купил и забыл. Но есть смысл рискнуть и взять аэрокул =)

  • ДоБРиК Member
    офлайн
    ДоБРиК Member

    101

    9 лет на сайте
    пользователь #1512581

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 15 июня 2019 08:31

    Добрый день. Купил себе тоже БП aerocool project 7. Все норм. Но вот при выключении компа, в самом конце щелчек из БП, это норм и у вас так же ? 1 щелчек. Щелк и все

    Айфон 5s
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 15 июня 2019 11:23

    ДоБРиК, при включении реле тоже щелкает, его использование нормально для блоков такого класса, те же Corsair RM/RMi/RMx точно так же щелкают.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • ДоБРиК Member
    офлайн
    ДоБРиК Member

    101

    9 лет на сайте
    пользователь #1512581

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 15 июня 2019 11:48

    При в Ключении не так слышно . Это тоесть норма ?

    Айфон 5s
  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 29 июня 2019 16:55 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.

    Конденсаторы Rubycon + Nichicon, никаких вопросов, собрано аккуратно.

    А вот двигатель вентилятора и контроллер меня расстроили. Стартовое напряжение двигателя вентилятора 1.975 вольт, минимальное напряжение 1.927 вольт, останов - 1.926. Я такой вентилятор вижу первый раз в жизни если честно. Рекордное минимальное стартовое напряжение, которое я видел - 3 вольта.

    На сколько я знаю у нас в Беларуси найти подходящий вентилятор на замену нереально. Людям, которые занимаются сервисом придется выпаивать контролер, искать резистор/конденсатор, отвечающий за нижнюю границу напряжения, и перепаивать. Ничего сложного конечно в этом нет, но много времени уйдет впустую.

    Я попытаюсь написать в аэрокул вопрос по поводу схемы контроллера вентилятора, но вероятность ответа крайне мала.

    ЗЫ сейчас произошло какое-то подорожание, я покупал свой бп за 200 рублей. Такое чувство, что всю партию распродали и ожидается поступление новой.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 2 июля 2019 13:51

    Аэрокул ответил, но нарисовал фигу вместо схемы. Говорит спрашивай на сервисе вентилятор на замену либо колупайся сам. В общем ожидаемо.

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 4 июля 2019 01:12

    puchenyaka, так они вроде же сами и не разрабатывают блоки. Под заказ их им делают. А вообще на зарубежных форумах(англоговорящем интернете) не было обсуждений?

    А вентилятор действительно стартует при таком напряжении? Я имею ввиду может оно там не стартовое, а просто косяк их и оно не понижается в ноль?

  • OygenNegyo Junior Member
    офлайн
    OygenNegyo Junior Member

    35

    4 года на сайте
    пользователь #2773271

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 июля 2019 06:16 Редактировалось OygenNegyo, 11 раз(а).
    ArekuseiJ:

    puchenyaka, так они вроде же сами и не разрабатывают блоки. Под заказ их им делают. А вообще на зарубежных форумах(англоговорящем интернете) не было обсуждений?

    А вентилятор действительно стартует при таком напряжении? Я имею ввиду может оно там не стартовое, а просто косяк их и оно не понижается в ноль?

    Именно эту модель разрабатывали на платформе Andyson, которые делали такие блоки как Hiper и т.п., при участии портала techpowerup. Тот же be quiet делает блоки на платформе FSP, HEC и Seasonic.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    puchenyaka:

    Аэрокул ответил, но нарисовал фигу вместо схемы. Говорит спрашивай на сервисе вентилятор на замену либо колупайся сам. В общем ожидаемо.

    На блок официальная гарантия 7 лет, надо поковыряться в документах о защите прав потребителей и поискать нет ли там упоминания о том что гарантия магазина не может быть меньше гарантии заявленной производителем, как в России например. Если такое упоминание есть, то можно наплевать на гарантию от магазинов в год и нести им блок даже после 5 лет службы если он сломается.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 4 июля 2019 15:38 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.
    ArekuseiJ:

    А вентилятор действительно стартует при таком напряжении? Я имею ввиду может оно там не стартовое, а просто косяк их и оно не понижается в ноль?

    Я тестировал вентиль просто от лабораторного бп, возможно стартовое напряжение, которое выдает контроллер больше. Это буду смотреть, когда вентилятор выйдет из строя.

    Просто обычно открываешь бп, берешь вентиль, видишь что он стартует на 5 вольтах, останов при 4.5 вольтах и ты сразу уверен, что с заменой никаких проблем не будет. Берешь любой аналогичный вентиль из коробки и готова. Работы по замене на 10 минут. А здесь придется нагружать 12 вольтовую линию бп реостатом, крутить сопротивление чтобы бп вышел из пассивного режима и следить за напряжением, которое выдает контроллер для старта и останова вентиля. Если оно окажется меньше 4-5 вольт, то придется выпаивать эту козяву и подымать напряжение.

    На иностранных форумах инфы по контроллеру нету. Скоро у юзеров блоки запыляться, крутиляторы сломаются и информация появится =)

  • OygenNegyo Junior Member
    офлайн
    OygenNegyo Junior Member

    35

    4 года на сайте
    пользователь #2773271

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 июля 2019 22:01 Редактировалось OygenNegyo, 2 раз(а).
    puchenyaka:

    ArekuseiJ:

    А вентилятор действительно стартует при таком напряжении? Я имею ввиду может оно там не стартовое, а просто косяк их и оно не понижается в ноль?

    Я тестировал вентиль просто от лабораторного бп, возможно стартовое напряжение, которое выдает контроллер больше. Это буду смотреть, когда вентилятор выйдет из строя.

    Просто обычно открываешь бп, берешь вентиль, видишь что он стартует на 5 вольтах, останов при 4.5 вольтах и ты сразу уверен, что с заменой никаких проблем не будет. Берешь любой аналогичный вентиль из коробки и готова. Работы по замене на 10 минут. А здесь придется нагружать 12 вольтовую линию бп реостатом, крутить сопротивление чтобы бп вышел из пассивного режима и следить за напряжением, которое выдает контроллер для старта и останова вентиля. Если оно окажется меньше 4-5 вольт, то придется выпаивать эту козяву и подымать напряжение.

    На иностранных форумах инфы по контроллеру нету. Скоро у юзеров блоки запыляться, крутиляторы сломаются и информация появится =)

    https://www.tomshardware.com/reviews/aerocool-project-7-850w-psu,5171-3.html

    http://www.unisonic.com.tw/datasheet/LM324.pdf

    То что нужно или ошибаюсь?

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2019 17:40 Редактировалось ArekuseiJ, 1 раз.

    2773271,
    судя по
    The 140mm cooling fan (CD1425M12F, 12V, 0.24A, 1623 RPM) uses a fluid dynamic bearing. This is a low-speed fan controlled by a conservative profile. It employs a Unisonic LM324G IC.
    Похоже именно та ссылка что надо.
    Я не читок даташитов и вот что-то непонял по даташиту о возможностях контроллера. Предположу что минимум 3 вольта он даёт.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 5 июля 2019 18:05
    2773271:

    То что нужно или ошибаюсь?

    Да. Вот фотография хорошая есть с зеленой платой, тут дорожки видать:

    Фотография отсюда https://www.techpowerup.com/review/aerocool-acp-650fp7/4.html.

    LM324 - этой штукой они принимают информацию с сенсоров и шевелят транзистор (три толстые точки сверху слева). Можно рассмотреть упрощенную схему pwm -> вольтаж регуляции. https://www.tansi.org/pwm/index.html

    Вот тут как раз для нас написано.

    On the bottom, there is an optional circuit for adjusting the floor-point, i.e. the minimal voltage the fan sees. Without it, at 0% PWM-on, the fan will get close to 0V. With it, it can be adjusted in the range 0V....12V. This is useful if your PWM output delivers a floor-point where your fan does not start.

    У нас должна быть похожая цепь, которая подымает напряжение до стартового. Я не электронщик, на глаз не вижу где она. Это надо возится, прощупывать, составлять схему. Сейчас пока делать этого не буду. Пусть пока этот вентилятор работает.

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 15 июля 2019 22:03
    puchenyaka:

    Такое чувство, что всю партию распродали и ожидается поступление новой.

    И, возможно, что-нибудь изменится в начинке этого блока. По комплектующим. В худшую сторону. Или такое невозможно?
    Эх, зря я его не купил за 193 рубля в июне месяце...

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 10 марта 2020 14:28

    Я купил в прошлом году по 210 рублей всего 2 таких блока. Теперь жалею что не купил 3 или даже 4. Блок вообще огонь. Ни один из дросселей, трансформаторов не пищит, не гудит, никакого звука не издает. Единственное что щелкает реле после отключения, но это пофиг. Я сейчас собираю из старых комплектующих полностью безвентиляторную машину с этим блоком.

  • Destari Neophyte Poster
    офлайн
    Destari Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1992621

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 марта 2020 15:37

    Гуд блок, дорогой, но зато берешь и не паришься, и гарантия приличная, а не 2 года, и бесшумная работа без нагрузки( без игрушек скорее) радует, может я и мог сэкономить, но .. не жалею, думаю этот блок еще надолго со мной учитывая его мощность.

    Destari
  • Ravina Member
    офлайн
    Ravina Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #361775

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 февраля 2023 00:05

    [censored by Grace-o]