Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 30 июля 2018 09:09 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, обращаем внимание на даты:

    Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2018 г. № 2 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42»

    постановление минфина РБот 12.02. 2018 г. № 13

    ну и что по датам то? :lol:
    Изменения в Инструкцию 42 вступают в силу со дня ОФИЦИАЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ,которое произошло 17.02.2018 г.
    на каком основании внесло?ахах.Так раньше действовало постановление минфина 58

    http://kodeksy-by.com/norm_akt/source-Минфин%20РБ/type-Постановле ... 2.2015.htm
    те же яйца,только в профиль

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    RET_FRAN:

    затем изучаем Постановление МНС. Есть разница

    есть.
    Ну и што?
    МНС как бы хотело расширить правоприменение единоличного составления пуд для всех внешнеторговых договоров,невзирая публичные они или нет.Просто должны были бы быть в письменной форме.

    но указ говорит,что для единоличного составления пуд договор д.б.публичным,а не просто внешнеторговым по версии МНС РБ.
    т.е мнс надо было бы дописать "внешнеторговые публичные договора",
    чтобы тебе крышу не сносило :D
    И это все плохо,т.к ип почитает инструкцию 42 и решит,что письменного договора достаточно!Ан нет,он еще должен быть и публичным..

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 июля 2018 09:42

    Leo.mogilev,

    RET_FRAN:

    затем изучаем Постановление МНС. Есть разница

    есть.
    Ну и што?

    Совсем ничего :D

    МНС как бы хотело расширить правоприменение единоличного составления пуд для всех внешнеторговых договоров, невзирая публичные они или нет. Просто должны были бы быть в письменной форме.
    но указ говорит,что для единоличного составления пуд договор д.б.публичным,а не просто внешнеторговым по версии МНС РБ.
    т.е мнс надо было бы дописать "внешнеторговые публичные договора",
    чтобы тебе крышу не сносило :D
    И это все плохо,т.к ип почитает инструкцию 42 и решит,что письменного договора достаточно!Ан нет,он еще должен быть и публичным..

    Совсем нет разницы

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 30 июля 2018 10:00

    RET_FRAN, согласен тут с тобой

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    но покажи мне хоть одного ИП нормального,который вообще знает о существовании этой самой инструкции мнс N42,или того,кто знает,но заглядывал ли туда когда-нить(ну кроме тебя самого :D ),не говоря уже о тонкостях жанра в самой Инструкции:D

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 2 августа 2018 10:53 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Leo.mogilev,

    но покажи мне хоть одного ИП нормального, который вообще знает о существовании этой самой инструкции мнс N42, или того, кто знает, но заглядывал ли туда когда-нить (ну кроме тебя самого :D ), не говоря уже о тонкостях жанра в самой Инструкции:D

    Для ненормальных ИП
    Рекомендуется к изучению
    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    Не тормози – включай мозги
  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 2 августа 2018 17:30

    RET_FRAN и Leo.mogilev
    Имеем публичный договор с Google. Договор заключен не в письменном виде, т.к. Google его так не заключает. Он конечно же распечатан, подписан мной со своей стороны и на этом все. Так же в этом договоре, конечно же, отсутствует пункт, согласно которому я могу составлять акты выполненных работ самостоятельно.. вот ведь засада!
    Если же я буду далее получать деньги на р/с, подавать декларации по УСН и платить 5% налог, имея на руках п/о банка место оформленных по новым правилам МФ первичных учетных документов - какие последствия такой деятельности я поимею в итоге?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 2 августа 2018 18:23

    andreidanilevich, ответил в указанной теме по ссылке выше.
    Вопросы по заключению договоров задаем в указанной теме по ссылке выше
    В этой теме обсуждаются только ПУД :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 2 августа 2018 18:26
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    но покажи мне хоть одного ИП нормального, который вообще знает о существовании этой самой инструкции мнс N42, или того, кто знает, но заглядывал ли туда когда-нить (ну кроме тебя самого :D ), не говоря уже о тонкостях жанра в самой Инструкции:D

    Для ненормальных ИП
    Рекомендуется к изучению
    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    усмотрение причинно-логической связи между Инструкцией 42 и заключением ГПД-это действительно ненормально :lol:

    Добавлено спустя 45 секунд

    да ище в ветке про ПУД :D

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    andreidanilevich:

    333
    # 2 августа 2018 17:30
    RET_FRAN и Leo.mogilev
    Имеем публичный договор с Google. Договор заключен не в письменном виде

    в письменной форме

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 2 августа 2018 18:55
    RET_FRAN:

    Надежды не сбылись. В новом порядке оформления актов единолично нет исключения для Google

    то есть ипешки остались при своих - с разрешительными письмами из налоговой вместо закона, то есть нефть перекроют - найдут с кого сдоить последние крохи. Это прекрасно...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 2 августа 2018 19:08

    andreidanilevich, расслабьтесь,законодатель пошел вам навстречу

    3 статьи 163 ГК РБ правило не соответствует требованиям современного бизнеса, ставит стороны внешнеэкономической сделки в неравное положение по сравнению со сторонами иных сделок, а также в целях гармонизации с гражданским законодательством Российской Федерации, пункт 3 из статьи 163 ГК РБ исключается

    т.е.--
    несоблюдение письменной формы внешнеэкономического договора не будет приводить к недействительности такой сделки.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 2 августа 2018 20:18
    igmelsa:

    то есть ипешки остались при своих - с разрешительными письмами из налоговой вместо закона

    совершенно верно
    а налоговая завтра индульгенцию заберет (мнение поменяет) - и все ... куда ипешки денут свои проведенные операции?

  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 3 августа 2018 09:36
    Leo.mogilev:

    расслабьтесь,законодатель пошел вам навстречу

    Я бы и рад, но не могу. Отмена ст.163 ГК РБ ничего принципиально не меняет для тех, кто работает с Google (и др.). Отсутствие актов выполненных работ чем компенсировать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 3 августа 2018 15:54
    andreidanilevich:

    Leo.mogilev:

    расслабьтесь,законодатель пошел вам навстречу

    Я бы и рад, но не могу. Отмена ст.163 ГК РБ ничего принципиально не меняет для тех, кто работает с Google (и др.). Отсутствие актов выполненных работ чем компенсировать?

    письмом- разьяснением мнс РБ о порядке работы с гуглом.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 4 августа 2018 15:29
    Leo.mogilev:

    andreidanilevich:

    Leo.mogilev:

    расслабьтесь,законодатель пошел вам навстречу

    Я бы и рад, но не могу. Отмена ст.163 ГК РБ ничего принципиально не меняет для тех, кто работает с Google (и др.). Отсутствие актов выполненных работ чем компенсировать?

    письмом- разьяснением мнс РБ о порядке работы с гуглом.

    Нашли мне нормативный документ.... У МНС семь пятниц на неделе, завтра до них дойдет, что они неправы и получите "В связи с изложенным письмо МНС от... № .... применению не подлежит". Не верите, что такое бывает? Прошу: http://nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/r-predstavitelst ... ?_utl_t=fb, особо внимательно читать последний абзац.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 4 августа 2018 15:57 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    LittleOne, пока то письмо не отменено,оно подлежит применению

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 августа 2018 23:44 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    письмом- разьяснением мнс РБ о порядке работы с гуглом.

    :D В правовой стране суд учтет ваше письмо как смягчающее (может уголовку химией заменят), но конфискацию не отменит, так что весь сыр бор в сумме заработанного

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Leo.mogilev:

    LittleOne, пока то письмо не отменено,оно подлежит применению

    просто не нашлось пока ипешек уровня Прокопени, бюджет отощает, письмо не закон, подтерлись и адью

    и отменишь лишние волнения в среде ипешек возникнут, а они еще кредиты за хаты не выплатили с доходов Гугла, вот выплатят и можно конфискануть

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 5 августа 2018 07:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    конфискацию не отменит

    слышал звон ,,да не ведомо,хдзе он??? :D
    Какая конфискация???
    посмотри трезвым глазиком на ст УК,за что м.б.применена эта самая конфискаци, и не меси ПУРГУ в ступе! :D

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 августа 2018 00:19
    Leo.mogilev:

    igmelsa:

    конфискацию не отменит

    слышал звон ,,да не ведомо,хдзе он??? :D
    Какая конфискация???
    посмотри трезвым глазиком на ст УК,за что м.б.применена эта самая конфискаци, и не меси ПУРГУ в ступе! :D

    Незаконный доход без оформленных по закону актов и договоров в особо крупном размере. Статьи УК есть, другое дело претендентов пока нет, сидят мелкие нарушители со 100 баксами доходами, вони будет больше профита, но подрастут могут и напомнить о себе, когда дело ближется к несгораемой сумме очко играет сильнее, плюс имущество с собой не заберешь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 6 августа 2018 06:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    igmelsa:

    конфискацию не отменит

    слышал звон ,,да не ведомо,хдзе он??? :D
    Какая конфискация???
    посмотри трезвым глазиком на ст УК,за что м.б.применена эта самая конфискаци, и не меси ПУРГУ в ступе! :D

    Незаконный доход без оформленных по закону актов и договоров в особо крупном размере. Статьи УК есть, другое дело претендентов пока нет, сидят мелкие нарушители со 100 баксами доходами, вони будет больше профита, но подрастут могут и напомнить о себе, когда дело ближется к несгораемой сумме очко играет сильнее, плюс имущество с собой не заберешь.

    нет.
    1)это могло бы быть статьей уклонение от уплаты налогов,но в данном случае не подходит.
    2)лжепредпринимательство тоже не катит


    1. Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо создание или приобретение юридического лица (доли в уставном фонде юридического лица) на имя подставного лица (лиц) либо без намерения осуществлять предпринимательскую или уставную деятельность
    , если деятельность такого индивидуального предпринимателя или юридического лица повлекла причинение ущерба в крупном размере либо сопряжена с получением дохода от незаконной предпринимательской деятельности или иной незаконной имущественной выгоды в крупном размере (лжепредпринимательство)

  • RuslanAl Senior Member
    офлайн
    RuslanAl Senior Member

    724

    12 лет на сайте
    пользователь #472990

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 14 августа 2018 02:11

    что мне грозит, если у меня половина догворов не подписано с двух сторон и половины актов нет? количество примерно по 50 и тех и тех. Я так понимаю такого нет, что если прошло 3 года то акты можно не хранить? все суммы отражены в КУДиР и налоги уплачены. Меня посадят, конфискуют всё что нажито непосильным трудом, дадут штраф (какой размер)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31019

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31019
    # 14 августа 2018 06:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RuslanAl:

    что мне грозит, если у меня половина догворов не подписано с двух сторон и половины актов нет? количество примерно по 50 и тех и тех. Я так понимаю такого нет, что если прошло 3 года то акты можно не хранить? все суммы отражены в КУДиР и налоги уплачены. Меня посадят, конфискуют всё что нажито непосильным трудом, дадут штраф (какой размер)?

    вам в юрконсультацию :D
    а вообще,много раз на ветках разбирали эту ситуацию,ищите.