Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 7 декабря 2021 22:40

    В каких случаях первичный учетный документ может быть составлен единолично? Минфин дополнил перечень

    «Во всех случаях, при которых участник хозяйственной операции вправе составить первичный учетный документ единолично, необходимо соблюдать требования пункта 1-1 постановления № 13, в соответствии с которым первичный учетный документ составляется участником хозяйственной операции единолично на основании документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной операции, и (или) договора», – сообщили в Министерстве финансов.

    Не тормози – включай мозги
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 8 декабря 2021 02:05 Редактировалось Макемаке, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    В каких случаях первичный учетный документ может быть составлен единолично? Минфин дополнил перечень

    По договорам подряда, не являющимися публичными, всё еще не разрешено составлять первичные учетные документы единолично.
    И как программистам программы на заказ писать? Пока ещё приходится гоняться за подписью заказчика в актах.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 24 декабря 2022 10:02

    Закон Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности»

    3. Статью 2 изложить в следующей редакции:
    «Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    1. Действие настоящего Закона распространяется на организации

    2. В соответствии с законодательными актами отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.».

    11. Статьи 10 и 11 изложить в следующей редакции:
    «Статья 10. Первичные учетные документы
    1. Хозяйственные операции подлежат оформлению первичными учетными документами.
    2. Первичный учетный документ должен содержать следующие сведения:
    наименование документа, дата его составления;
    наименование организации (организаций), фамилия и инициалы физического лица (физических лиц), являющихся участниками хозяйственной операции;
    содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценка в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
    должность служащего (профессия рабочего) лица (должности служащих (профессии рабочих) лиц), ответственного (ответственных) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, его (их) фамилия (фамилии), инициалы и подпись (подписи).
    Первичный учетный документ может содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.
    Первичный учетный документ должен быть подписан лицом (лицами), ответственным (ответственными) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что этот документ подписан лицом (лицами), ответственным (ответственными) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления (факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию соответствующего лица (соответствующих лиц)).
    Совет Министров Республики Беларусь определяет первичные учетные документы, в которых не допускается использование аналогов собственноручной подписи (за исключением электронной цифровой подписи) лица л(иц), ответственного (ответственных) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления.
    3. Формы первичных учетных документов, включенных в перечень, установленный Советом Министров Республики Беларусь, устанавливаются уполномоченными государственными органами, указанными в этом перечне.
    Формы и (или) требования к формам, содержанию и подписанию первичных учетных документов для Национального банка, банков дополнительно к формам первичных учетных документов, включенных в перечень, указанный в части первой настоящего пункта, могут устанавливаться Национальным банком.
    Формы первичных учетных документов, не указанных в частях первой и второй настоящего пункта, могут устанавливаться республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов либо руководителем организации.
    Формы первичных учетных документов могут устанавливаться организациями самостоятельно независимо от наличия форм таких документов, установленных в соответствии с частью третьей настоящего пункта.
    4. Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения.
    5. Первичный учетный документ может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случаях, установленных законодательными актами и (или) определенных Министерством финансов.
    6. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
    Первичный учетный документ, составленный в форме электронного документа, должен соответствовать требованиям законодательства об электронных документах и электронной цифровой подписи.
    Порядок использования аналогов собственноручной подписи (за исключением электронной цифровой подписи) в первичных учетных документах, составляемых на бумажном носителе и (или) в электронном виде (за исключением первичных учетных документов, составляемых в форме электронного документа), а также обращения этих документов, подтверждение их целостности и подлинности устанавливаются локальными правовыми актами организации.
    7. В первичных учетных документах, составленных на бумажном носителе (за исключением первичных учетных документов, которыми оформляются прием и выдача наличных денежных средств), допускаются исправления. Порядок внесения исправлений в первичные учетные документы (за исключением первичных учетных документов, формы и (или) требования к формам, содержанию и подписанию которых устанавливаются Национальным банком) определяется Министерством финансов.
    Порядок внесения исправлений в первичные учетные документы, формы и (или) требования к формам, содержанию и подписанию которых устанавливаются Национальным банком, определяется Национальным банком.
    8. Своевременное и правильное составление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них сведений обеспечивают лица, подписавшие эти документы.
    9. Копии изъятых в соответствии с законодательными актами первичных учетных документов включаются в документы бухгалтерского учета организации.

    Не тормози – включай мозги
  • slovo Junior Member
    офлайн
    slovo Junior Member

    74

    20 лет на сайте
    пользователь #16940

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 января 2023 02:33 Редактировалось slovo, 1 раз.

    Здравствуйте. Кто в курсе или обладает сведениями, может ли самозанятое физическое лицо, сотрудничающее с организацией, составлять акт оказанных услуг Единолично??? ИП и организации могут это делать, согласно постановлению Минфина РБ N13

    8-029-682-60-20
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 30 января 2023 09:46
    slovo:

    Здравствуйте. Кто в курсе или обладает сведениями, может ли самозанятое физическое лицо, сотрудничающее с организацией, составлять акт оказанных услуг Единолично??? ИП и организации могут это делать, согласно постановлению Минфина РБ N13

    может