• Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 26 октября 2017 22:11 Редактировалось Invictus_poem, 1 раз.

    Арестован директор Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь :)

    Милиция задержала крупного чиновника из Госстандарта
    Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали руководителя одного из департаментов Государственного комитета по стандартизации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
    Правоохранители узнали, что чиновник за откаты решал вопросы, входящие в его компетенцию. Операция была проведена в несколько этапов.
    В Минском районе при получении взятки в размере 20 тысяч долларов США был задержан житель столицы, который ранее также занимал высокую должность в одной из инспекций Госстандарта. Согласно показаниям задержанного, деньги предназначались для передачи руководителю Департамента Государственного комитета по стандартизации. В результате оба были задержаны.
    «Как выяснилось, с августа 2013 года по январь 2015 года чиновник получил от представителей коммерческих организаций в качестве взяток 35 тысяч долларов США и 30 миллионов неденоминированных белорусских рублей, а также другие материальные ценности. Щедрая „благодарность“ коммерсантов предлагалась за выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и безоговорочное решение иных вопросов, входящих в компетенцию чиновника», — рассказали в милиции.
    Следственным комитетом в отношении задержанных возбуждено 7 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса Беларуси.
    При проведении обысков по месту жительства чиновника в различной валюте изъято около 10 тысяч долларов США, около 60 тысяч долларов США заблокировано на банковских счетах. Наложен арест на четыре квартиры, земельный участок, денежные средства и иное имущество фигурантов на общую сумму порядка одного миллиона белорусских рублей.
    «Речь о департаменте контроля и надзора за строительством. Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета Беларуси», — добавила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.
    Директор Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Беларуси — Сергей Бобко.

    Добавлено спустя 38 минут 21 секунда

    Interpol поймал минского застройщика в Харватии :trollface:

    Строили в Минске только не сообщается в каком районе города.
    СК: "серые" застройщики в Минске незаконно возвели 18 домов
    Двое минчан покупали старые частные дома в Минске, а на их месте возводили двух- и трехэтажные строения с отдельными квартирами.
    МИНСК, 26 окт – Sputnik. Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Беларуси продолжает работу по уголовному делу по факту незаконного строительства многоквартирных домов в усадебной части Минска, сообщила Sputnik в четверг официальный представитель СК Юлия Гончарова.
    Интерпол доставил в Беларусь бизнесмена, находившегося в розыске год
    По данным правоохранителей, двое минчан покупали старые частные дома в Минске, а на их месте возводили двух- и трехэтажные строения с отдельными квартирами, которые потом продавались как доли в праве собственности.
    "Всего следователями установлено восемнадцать фактов строительства подобных объектов недвижимости, совершенных в период с 1999 по 2014 годы", – сказала Гончарова.
    Она также отметила, что за это время застройщики получили от незаконной деятельности не менее 1,8 миллиона рублей.
    По словам представителя СК, действия мужчин были квалифицированы по ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность). При этом они до возбуждения дела уехали из Беларуси. 13 августа одного из них задержали сотрудники Интерпола в Хорватии и экстрадировали в республику. Второй мужчина до настоящего времени находится в розыске.

    https://sputnik.by/incidents/20171026/1031588786/sk-serye-zastroj ... domov.html

  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 20 ноября 2017 22:24

    Главного архитектора Бобруйска задержали по подозрению во взятках

    По данным следствия, Артур Дарашкевич брал презенты от коммерческих структур за согласование архитектурных проектов.
    МИНСК, 20 ноября — Sputnik. Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома Артура Дарашкевича, сообщила Sputnik официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

    Установлено, что чиновник принимал от директоров коммерческих структур в качестве взяток товарно-материальные ценности за согласование архитектурных проектов.

    Как ранее сообщали местные СМИ со ссылкой на неофициальные источники, Дарашкевич был задержан 15 ноября. Несколько сотрудников Бобруйского горисполкома подтвердили факт отсутствия на работе главного архитектора в последние дни, а мобильный телефон самого чиновника оказался недоступен.

    Год назад Дарашкевич проходил свидетелем по делу экс-мэра Андрея Коваленко. В частности, главный архитектор давал показания по эпизоду с переводом квартиры на улице Советской в нежилой фонд. В 2014 году именно Дарашкевич инициировал запрет на данную процедуру, спустя два года он же дал добро на ее проведение. Позже оно было отменено.

    В настоящее время с задержанным работают следователи. Проводятся первоначальные следственные действия.

    Действия подозреваемого квалифицированы следствием по ч. 1 и ч. 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.

    https://sputnik.by/society/20171120/1032045697/glavnogo-arhitekto ... estvo.html