Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 июня 2004 18:55

    mlle_malice, если даже есть вид на жительство другой страны и штамп о прописке в РБ - резидент

    В общем-то, это неправда. Тут уже цитировали закон по этому поводу в другой ветке. Я его сюда скопирую:

    нерезиденты:

    физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Республики Беларусь, в том числе физические лица, временно находящиеся в Республике Беларусь;

    юридические лица с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, в том числе юридические лица с инвестициями резидентов Республики Беларусь;

    предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением за пределами Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

    дипломатические и другие официальные представительства иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь;

    международные организации, их филиалы и представительства; представительства нерезидентов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта.

    -------------------------------

    Ст. 18 Таможенного кодекса Республики Беларусь (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 10-12, ст. 104)

    Так что, если человек имеет вид на жительство за границей, постоянно проживает там и может это доказать (хотя бы по штампам в паспорте), он - нерезидент Беларуси независимо от наличия у него белорусской прописки. Другое дело, что если он проживает за границей, не выписавшись со своего белорусского адреса, он нарушает паспортный режим, за что могут последовать какие-то санкции.

    Кстати, понятие "постоянное местожительство" - весьма расплывчато. Обычно под этим подразумевается "более полугода в течение года", но прямо из процитированного документа это не следует.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 25 июня 2004 19:31

    2WasserKocher

    Полностью согласен, а вот если бы сказаное Dema111 было правдой, то у многочисленных нерезидентов РБ были бы оччень большие проблемы с налоговой. На фоне которых вопрос о ввозе ноутбука даже не поднимался бы в виду мелочности.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 25 июня 2004 23:04

    WasserKocher, вот вот. А если он не выписался - то поверь опыту - при надобности его будут считать резидентом. С учетом того что он им и является. Проверено в России - думаю законы там такие же. С нашей таможни не станется... А нарушение паспортного режима могут под конец впаять.

  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 26 июня 2004 09:04

    Насколько я понимаю "вид на жительство" - это вообще-то имеет отношение к той стране, которая вам его выдала. В РБ этим видом что вы кому доказать можете? Единственное что - так это подать заявление на убытие на ПМЖ в другую страну. После чего вам надо оформлять паспорт ПМЖ, сниматься со всяких учетов (воинского, налогового) и выписываться из квартиры. В конце процедуры вы сдаете свой паспорт со всеми визами и штампами, и вам выдают точно такую-же, только девственно чистую, синюю паспортину (отличие только в номере серии -РР) без разрешительной записи (она вам теперь не нужна) и с требованием встать на консульский учет в стране проживания. При всем при этом вы все равно остаетесь гражданином РБ, пока явно не пройдете процедуру отказа от гражданства, и несете соответствуюшие этому обязательства.

    В случае если вы "положили" на это дело, и ограничились временным выездом за рубеж, то ваш "вид на жительство" в общем-то никого не интересует - вы ВРЕМЕННО выехали за границу (срок неважен). Поэтому вы либо турист, либо поехали туда на заработки (второе предполагает отчетность в налоговой).

    Поэтому - если у вас "вид на жительство" и вы хотите заявить себя "нерезидентом РБ" - единственный способ - это использовать его для получения паспорта ПМЖ. В противном случае, вас будут посылать с этой Бумажкой/Карточкой куда подальше.

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 27 июня 2004 15:50
    caliostro:


    Поэтому - если у вас "вид на жительство" и вы хотите заявить себя "нерезидентом РБ" - единственный способ - это использовать его для получения паспорта ПМЖ. В противном случае, вас будут посылать с этой Бумажкой/Карточкой куда подальше.

    Понятие налоговый резидент зависит исключительно от времени нахождения в стране, и не имеет отношения ни к прописке ни к виду на жительство. Какими бумажками нужно подтверждать твое ненахождение в стране совсем другая история.

  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 27 июня 2004 17:17
    foZgen:

    caliostro:


    Поэтому - если у вас "вид на жительство" и вы хотите заявить себя "нерезидентом РБ" - единственный способ - это использовать его для получения паспорта ПМЖ. В противном случае, вас будут посылать с этой Бумажкой/Карточкой куда подальше.

    Понятие налоговый резидент зависит исключительно от времени нахождения в стране, и не имеет отношения ни к прописке ни к виду на жительство. Какими бумажками нужно подтверждать твое ненахождение в стране совсем другая история.[/qu

    Вот где человек правильно говорит

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 12 июля 2004 14:52

    Ну вот - приехал я домой!

    8 июля пересек нашу границу - как назло ничего не смотрели (даже всю нашу переписанную в тамож. декларацию технику - временно вывозимую с собой) :wink: - а мы так мало крепких напитков провезли - блин! :shuffle:

    Так что даже совета не могу дать - кто их знает как они проверяют - может нам просто повезло - дело было утром - 9-15 утра (видать сразу после пересменки!

    Всем удачи и спасибо за отзывчивочть! Респект пипл! :beer: :super:

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 12 июля 2004 16:15

    Roofess, ну вот, а ты боялся:wink:

  • blindness Member
    офлайн
    blindness Member

    277

    19 лет на сайте
    пользователь #21686

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 12 июля 2004 16:36

    Roofess, но самое главное прошло мимо тебя - ты так и не купил "Таможенный вестник" :lol:

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 12 июля 2004 16:54

    Sammy, fuf !

    Ага! Все хорошо, что хорошо кончается....

    Как грится - лучше перебдеть, чем недобдеть! :beer:

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 12 июля 2004 18:00

    Если ехать из России, то белоруские таможенники на границе отсутствуют как класс.

    У российских ты вызываешь интерес только когда въезжаешь в Россию. При выезде им ваще до фени все кроме бумажки о временном ввозе авто, я даже из-за руля не вставал, в окно сунул временный ввоз и мне пожелали счастливого пути.

    Проверено в начале июня:

    Полоцк/Опочка - есть только инспектор транспортного контроля(легковые его не интересуют в принципе) и Белгосстрах(при наличии опыта его тоже необходимо послать подальше, т.к. у россиян росийская страховка дешевле).

    Опочка/Витебск - белорусский пост заколочен досками крест накрест, в наличии только страховщик, если машина с белорусскими номерами, то он вообще в твою сторону не смотрит.

    Та же истори и с ЖД, в Питере на платформе во время прибытия минского поезда бродит человек пять в таможенной форме, но они обращают внимание только на тех, у кого сумок килограмм на 100 с собой.

    Вывод я сделал такой: в Беларусь хоть бомбу можно ввезти, всем по барабану.

  • Yason Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Yason Паяльник & Отвертка TEAM

    603

    21 год на сайте
    пользователь #8942

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 9 сентября 2004 23:24

    Еду в Европу. Собираюсь там приобрести ноут, но при возвращении платить 30%, ессно, не хочется.

    Насколько реален вариант: купить здесь что-нибудь древнее за <100у.е., задекларировать при выезде "Ноутбук Toshiba", а ввозить обратно уже новый, но формально тот же "Ноутбук Toshiba"? :shuffle:

    З.Ы. Вариант "просто купи ноут здесь" не подходит - деньги только "там" появятся :(

    [size=75]...When you realize you wanna spend the rest of your life with somebody, you want the rest of your life to start as soon as possible! (c)When Harry met Sally[/size]
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 10 сентября 2004 02:11

    Yason, имхо если ехать землей то вполне реально. Правда я свой недавно возил туда-назад, и из соображения:

    Roofess:

    лучше перебдеть, чем недобдеть!

    записал в декларацию полное название модели и серийник. Так таможенник при ввозе назад, обнаружив в сумке ноут сказал: "а это что" -- я говорю "ноутбук, вот декларация". Он пошарил в ней носом промычал модель, и сказал "а где у вас тут серийный номер" смотря сверху на верхнюю крышку и пытаясь прочесть название производителя на шильдике. Я перевернул ноут и ткнул в серийник. Он сверил.

    Мораль такова. Можно написать просто "ноутбук Тошиба" и я думаю прокатит. Вариант 2 -- написать "ноутбук Тошиба" и потом вписать на обратном пути в ту же строку серийник. Но в таком случае декларация на пути "туда" которая д.б. подшита в таможне будет отличаться от 2-й, которую ты отдашь при въезде. Думаю, 99% вероятность, что это всем будет фиолетово.

    Ну и напоследок самый лучший и законный вариант -- лети через Москву. Но проблема! :super: 8)

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 сентября 2004 09:37

    Yason, а еще можно и серийник от старого вписать - отодрать бумажку ( если на ней серийник и приклеить на новый ноут... :)

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 11 сентября 2004 15:25
    Snickers:


    Та же истори и с ЖД, в Питере на платформе во время прибытия минского поезда бродит человек пять в таможенной форме, но они обращают внимание только на тех, у кого сумок килограмм на 100 с собой.

    Можно подробней, где? на Витебском вокзале? Ни разу не видел

    И что они делают с теми, у кого более?

    sign
  • Yason Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Yason Паяльник & Отвертка TEAM

    603

    21 год на сайте
    пользователь #8942

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 23 сентября 2004 17:10

    Вобщем, как это было.

    При выезде записал в декларациях "Ноутбук, $300" (Хотя и купил за 100 :) )

    Тётка-таможенница посмотрела на такую наглость и сказала: "Пишите номер". Достаю ноут со дна сумки и спрашиваю: "А где он тут?" "Сами ищите, " - отвечает. Ну я записал какой-то номер, который на наклейке ;)

    PS. Хотя, похоже, переклеивать не придётся: как-то уже не очень-то хочется опять на автобусе ехать... :insane: Я уж лучше на самолёте, через Москву :super:

    PPS. Кстати, коллега, который ехал со мной, полностью записал название модели своего ноута (что-то типа "hp nc8000") - к нему вообще никаких вопросов не было, даже не попросили показать ноут :)

    [size=75]...When you realize you wanna spend the rest of your life with somebody, you want the rest of your life to start as soon as possible! (c)When Harry met Sally[/size]
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 23 сентября 2004 17:53
    Yason:

    ...Кстати, коллега, который ехал со мной, полностью записал название модели своего ноута (что-то типа "hp nc8000";) - к нему вообще никаких вопросов не было, даже не попросили показать ноут :)

    аналогично. При выводе-ввозе Dell D-400 через литовскую границу таможенников приходилось чуть не за руку тянуть, прося: "Посмотрите на мой ноутбук!"

    В декларации были указаны и модель, и серийник

    What's mine is mine!
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 23 сентября 2004 18:54
    Yason:

    Еду в Европу. Собираюсь там приобрести ноут, но при возвращении платить 30%, ессно, не хочется.

    Насколько реален вариант: купить здесь что-нибудь древнее за <100у.е., задекларировать при выезде "Ноутбук Toshiba", а ввозить обратно уже новый, но формально тот же "Ноутбук Toshiba"? :shuffle:

    З.Ы. Вариант "просто купи ноут здесь" не подходит - деньги только "там" появятся :(

    не только 30%, но и минимум 240 евро. к слову. а вариант неплох.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Etudiant Member
    офлайн
    Etudiant Member

    213

    19 лет на сайте
    пользователь #22489

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 1 октября 2004 20:23

    Вывозить можно любые "дрова" с надписью "ноутбук Делл" на морде и надписью "серийный номер" где-нибудь сзади. :)

    Можно изготовить 2 одинаковые крутые наклейки со штрих-кодами, серийными номерами и прочими заморочками, одна из которых клеится на вывозимые дрова, вторая - на приобретенный ноутбук.

    Вписать серийник в декларацию не получится :cry: они декларацию могут обмалякать ручкой так, что там живого места не остается.

    Кстати, ноутбук при вывозе не всегда и смотрят. Обычный таможенник вряд ли отличит "дрова" от "не_дрова", особенно хорошо загримированные (наклейками Centrino RULEZ и т.п. ) :)

    ЗЫ. Вобще, кому в голову такой маразм придти мог? Или логика такая, что раз везешь ноут, значит на продажу. Раз на продажу - значит обогатишься за счет государства не заплатив налоги. Раз не заплатив налоги - значит заплати сразу 240 евро, чтобы в среднем на всех то на то и выходило. Дурдом "светлый путь"...

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 4 октября 2004 09:34

    Позавчера я пересекал белорусскую границу едучи домой в Минск ... :)

    До этого (при выезде из Беларуси) я задекларировал всю технику ( временный вывоз) а погранец мне грит - "а сотовый есть?" я грю - есть! Он грит - тоже вписывайте - там есть графа "высокочастотные устройства связи" - я вписал а сам про себя думаю - это ж блин так на всех деклараций не хватит - если все начнут свои сотовые вписывать (а если следовать букве того закона про налог на ввозимую технику - то тоже можно брать налог) - таможенники, видать, тоже чувствуют умственную ограниченность издателей сего закона ... и не всем дают заполнять и особо не трясут ...

    ЗЫ Сам я этого закона не читал, но таможня знает что-то и про высокочастотные устр-ва....

    Кста - я сам предлагал вписать серийник - а он говорит - "да ладно, не надо..."

    Да, а потом вписать не получится - они ручкой все вокруг обводят с печатками ....

    А всю мою вывозимую ( как и ввозимую на поезде)технику даже не смотрели - можно было вписывать что хочешь ... :) Зато сказали и утюг вписать ... ;)

    Удачи!