Ответить
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 16 июня 2004 17:13

    А если я ноут приобрела за границей? Я учусь в Италии, но резиденция в РБ. Тогда что?

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    516

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 16 июня 2004 17:29

    Указ 5.02.2001 №57

    7. Запрещены к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь:

    7.1. физическими лицами:

    7.1.2. печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, которые могут причинить вред политическим и экономическим интересам Республики Беларусь, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан.

    УТВЕРЖДЕНО

    Постановлением Совета

    Министров

    Республики Беларусь

    18.03.1997 N 218

    ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕЙ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ

    ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    9 июля 2002 г. N 58

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ТОВАРОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К

    ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ... Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить номенклатуру печатных и аудиовизуальных материалов, иных носителей информации, содержащих сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, согласно приложению.

    2. Установить, что отнесение товаров, указанных в номенклатуре, приведенной в приложении к настоящему постановлению, к носителям информации, содержащим сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан, производится на основании результатов, полученных в ходе проведения таможенного контроля, исследований и экспертиз, проводимых в целях таможенного оформления либо в рамках производства по делам об административных таможенных правонарушениях в соответствии со статьями 135 и 226 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

    НОМЕНКЛАТУРА

    ПЕЧАТНЫХ И АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

    ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИЧИНИТЬ

    ВРЕД ПОЛИТИЧЕСКИМ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ИНТЕРЕСАМ

    РЕСПУБЛИКИ, ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНЕ

    ЗДОРОВЬЯ И НРАВСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, ЗАПРЕЩЕННЫХ К

    ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ---------------------T-----------------------------------------------¬

    ¦ Код Товарной ¦ ¦

    ¦ номенклатуры ¦ ¦

    ¦внешнеэкономической ¦ Наименование товара ¦

    ¦ деятельности ¦ ¦

    ¦Республики Беларусь ¦ ¦

    +--------------------+-----------------------------------------------+

    ¦8524 31 000 0, ¦Носители для записи информации, записанные для ¦

    ¦Из 8524 39, ¦воспроизведения явлений, используемые в ¦

    ¦8524 40 000 0, ¦вычислительных машинах ¦

    ¦8524 91 000 1 ¦ ¦

    +--------------------+-----------------------------------------------+

    ¦Из 8524 ¦Носители для записи звука, изображения или ¦

    ¦ ¦аналогичных записей, записанные (аудио- и ¦

    ¦ ¦видеокассеты, компакт-диски, грампластинки и ¦

    ¦ ¦т.п.) ¦

    +--------------------+-----------------------------------------------+

    ¦8471 70, ¦Запоминающие устройства (накопители), ¦

    ¦из 8473 ¦используемые в вычислительных машинах ¦

    +--------------------+-----------------------------------------------+

    ¦Из гр. 37 ¦Фотопластинки и фотопленки экспонированные, ¦

    ¦ ¦проявленные и непроявленные. Кинопленка ¦

    ¦ ¦экспонированная, проявленная или непроявленная ¦

    +--------------------+-----------------------------------------------+

    ¦Из гр. 49 ¦Текстовые (в т.ч. печатные, рукописные и иные) ¦

    ¦ ¦материалы ¦

    L--------------------+------------------------------------------------

    Таможенный кодекс

    Статья 135. Взятие проб и образцов товаров в целях таможенного оформления

    В целях таможенного оформления таможенные органы Республики Беларусь вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их исследование (экспертизу).

    Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа Республики Беларусь могут браться также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и другими органами государственного контроля в целях его осуществления.

    Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.

    О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

    Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь и других органов государственного контроля. Должностные лица таможенных органов Республики Беларусь присутствуют при взятии проб и образцов товаров другими органами государственного контроля, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями. Указанные лица и их представители обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Республики Беларусь при взятии ими проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для взятия проб и образцов.

    В отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей пробы и образцы товаров могут браться таможенными органами Республики Беларусь в случае неявки таких лиц по истечении десяти дней после представления товаров, а также при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. При таком взятии проб и образцов товаров присутствуют не заинтересованные в результате их исследования физические лица.

    Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе ознакомиться с результатами проведенного исследования взятых у них проб и образцов товаров. Таможенные органы Республики Беларусь должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, взятых другими органами государственного контроля.

    Таможенные органы Республики Беларусь не возмещают каких-либо расходов, возникших у лица в результате взятия проб и образцов товаров. Расходы на исследование проб и образцов товаров, возникшие у таможенных органов Республики Беларусь и таможенных лабораторий, лицом не возмещаются, за исключением случаев, если такое исследование проводится по инициативе указанного лица.

    Порядок взятия проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования, а также распоряжения ими устанавливаются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

    Статья 226. Экспертиза

    Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

    Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий и других соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными должностным лицом таможенного органа Республики Беларусь, в производстве или на рассмотрении которого находится дело об административном таможенном правонарушении. В качестве эксперта может быть вызвано любое физическое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Решение о назначении экспертизы обязательно для эксперта, которому этим решением поручена экспертиза, и для должностных лиц предприятий, учреждений или организаций, где работает эксперт.

    Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются выводы, сделанные в результате проведенных им исследований, и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

    Заключение эксперта не является обязательным для должностного лица таможенного органа Республики Беларусь, в производстве или на рассмотрении которого находится дело об административном таможенном правонарушении. Однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано и отражено в постановлении, вынесенном по рассмотрении дела.

    В случае недостаточной ясности или полноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту.

    В случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам.

    Представленные в таможенные органы Республики Беларусь заключения, акты, справки и иные документы, излагающие результаты исследований и выводы, если эти документы были подготовлены не по поручению должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь, в производстве или на рассмотрении которых находится дело об административном таможенном правонарушении, либо не по поручению должностных лиц других правоохранительных органов Республики Беларусь, у которых находятся или находились материалы, имеющие отношение к делу об административном таможенном правонарушении, заключениями эксперта не являются. Такие документы признаются доказательствами только в случае, если они обладают признаками вещественных доказательств.

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 17 июня 2004 08:56 Редактировалось Roofess, 1 раз.

    Sammy, жаль, что Вы так и не поняли о чем я толкую уже 6 сообщений лично Вам!

    Блин, устал уже ....

    Я же говорю русским языком (не знаю еще на каком нужно говорить :-? ) :

    меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт провоза НОУТА не как объекта таможенной очистки, а как объекта ПРИСТРАСТНОГО внимания к его содержумому (информации)! Уф!

    Peace! :wink:

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 17 июня 2004 09:02

    Natallia, А вот Вам, девушка, как раз и надо в следующую ветку:

    http://www.forum.onliner.by/viewtopic.php?t=205676&highlight=

    Там обсуждаются новые условия ввоза различной техники в РБ со 2 июля.

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 17 июня 2004 09:07

    Nban, Огромное спасибо за инфу! :beer:

    Вот это я и искал (в том числе :wink: ) - теперь понятно - могут шмонать на абсолютно законных основаниях - расплывчатая формулировка "...печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, которые могут причинить вред политическим и экономическим интересам Республики Беларусь, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан. " развязывает им руки! :(

    Елки-палки .... час от часу не легче

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 17 июня 2004 09:18

    Roofess, зашифруй все данные по RSA с достаточно большим ключом -и не колебает. Удалять и форматировать - не имеют права, проси составлять протокол и грози судом, говори, что там информация для партнеров. Если могут - пусть читают. Попросят дать ключ для расшифровки - скажи что ключ переслали напрямую партнерам. Короче выкручиваться можно по полной программе. Пока не придумали как взломать алгоритмы шифрования - ничего тебе не сделают...

    И предупреди таможню, что за все возможные неисправности в работе аппаратуры после проверки они несут полную ответсвенность.

    А насчет ввезти-вывезти: занеси в декларацию, и делов то. Потом скажешь - что вывозил, то и завожу.

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 17 июня 2004 09:51

    hell, ага, только мнится мне, что шифрование с помощью несертифицированного(читай невскрываемого органами) метода будет поводом для того, что бы взять владельца и носитель за жабры и снять "с поезда"... Ссылку на документ не дам, но советую порыться по официальным документам на предмет наличия подобных сведений.

  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 17 июня 2004 10:03

    hell, премного благодарен!

    Наверное шифровать не буду, но инфу продублирую и задекларирую при выезде имеющуюся аппаратуру.

    Судя по ответам, никого сильно по этому поводу не шмонали - авось, и меня минует чаша сия....

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 17 июня 2004 10:54

    Roofess, я лично провозил ноут в\из литвы. задекларировал на выезде, потом на въезде:

    Это ваш?

    Мой. вот и декларация на вывоз...

    А... проезжайте.

    я тебе дал нормативные документы, которые нужно знать при пересечении границы, чтобы тебе не обули... это была моя цель.:beer:

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 17 июня 2004 10:56

    Возил ноут через границу N-е количество раз. В Европу/азию и даже в Турцию (отпуск)... 8) В Минск-2 проблем вообще никаких. Не декларирую уже давно - просто иду в зеленый коридор и все. Ноут висит на плече. А если сумка не светиться новьем, то даже никто не смотрит. Если очень хочется - заполни декларацию. А чтоб были проблемы с носителями - то вообще надо ИМХО сидюки на шпинделе в руках нести... Во всяклм случае за 5 лет поездок ни у меня ни у коллег даже при досмотре, если явно видели носители (СD, ДВД) стандартного вида (например, винчестер в кармане - их явно заитересует) и не в коммерческих количествах - даже вопроса не задавали "что там?"...

    В последний раз придрались к килограмму фисташек в пакетике, которые мы щелкали ожидая, чемоданы. Тетка там ходит карантинная, гы... Таможеники там шмонают имхо по наводке.

    На пограничных переходах придираются к объему ввозимого груза. Но на ответ "из командировки" - обычно отстают... Т.е. там лучше декларировать на выезде.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июня 2004 11:08

    Если собираешься возвращаться после 1 июля, обязательно задекларируй ноут на выезде, а также другие вещи из Приложения 1 к указу, т.к. потом при въезде не задекларированный как временно вывозимый ноут будет обложен пошлиной минимум 240 евро.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июня 2004 11:10
    Natallia:

    А если я ноут приобрела за границей? Я учусь в Италии, но резиденция в РБ. Тогда что?

    Едь через Москву и будет тебе щчасце. Иначе есть вероятность уплаты пошлины 30% (минимум 240 ойро) от стоимости ноутбука, если не проскочишь по быстрому в зеленый коридор.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 17 июня 2004 11:56

    Народ, а если я везу б.у. ноут и камеру цифровую тоже не новую. Я не резидент РБ, гражданство белорусское. Должен я что-то платить или нет? Кто разъяснит.

  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июня 2004 13:21
    Andrei_77:

    Народ, а если я везу б.у. ноут и камеру цифровую тоже не новую. Я не резидент РБ, гражданство белорусское. Должен я что-то платить или нет? Кто разъяснит.

    Если сможешь доказать, что нерезидент, тогда декларируй как временный ввоз. На срок менее 3 месяцев беспошлинно. Основание -

    Приложение 2 -ПЕРЕЧЕНЬ бывших в употреблении товаров не для коммерческих целей, которые временно ввозятся на таможенную территорию Республики Беларусь нерезидентами с полным освобождением от обложения таможенными платежами

    - Портативные персональные компьютеры

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 17 июня 2004 18:43

    Roofess, 2 недели назад вывезла ноут (делл) поездом минск-варшава. задекларировала в декларации с суммой его стоимости. ни чего не спросили, не смотрели, и вообще...

    как ввезти назад не знаю, потому что поеду через полгода только :rotate:

  • Paulyuk Member
    офлайн
    Paulyuk Member

    101

    22 года на сайте
    пользователь #350

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 18 июня 2004 11:54

    У меня проблемы были, но если взять % от всех поездок, то проблемы будут где-то ниже статистической погрешности.

    Если гражданин не засвечен в крутой политике или криминале, то вероятность проблем минимальна. Если же возникают затяжки на границе, то они касаются всех. Лично я кроме ноутбука часто вожу с собой диктофон, диски, а иногда и немеряно книг. Если литературы много, она привлекает внимание, но если объяснить, что это дело не на продажу, обычно успокаиваются. Ноутбук иногда заставляют включать и таможенники с умным видом рассматривают операционную систему.

    А вот если речь идет о засвеченных гражданах, то, либо они сдают свои носители информации на досмотр до вылета из Беларуси за сутки, либо надеются на удачу. Приходилось слышать, как Шушкевич на границе дискеты ломал.

    Any views expressed in this message are off the record, except where the sender specifically states them to be the request for comments.
  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 18 июня 2004 12:54

    Roofess, в общем если ноут задекларировать на въезде и сохранять бумажку до конца поездки, то проблем быть не должно. Но всякое бывает, ты можешь лично таможеннику не понравиться, так он тебе еще и личный досмотр устроит (тьфу-тьфу-тьфу). Так что проверить ноут они в принципе могут, но чтобы стирать оттуда что-то, это я не знаю, не слышали мы такого :-?

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • Chekist Member
    офлайн
    Chekist Member

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 19 июня 2004 12:32

    Roofess, много раз пересекал границу с ноутбуком - никаких проблем. Иногда таможенники спрашивали - что это? Но на всякий случай лучше при выезде в декларацию вписать, потом при возвращении вопросов не будет. Кстати, декларацию до возвращения терять и выбрасывать не надо.:D

    Когда первфй раз ехал - подошел к таможне и спрашиваю - че делать везу ноутбук? Они - ну и што? Че надо тебе?

    Вот так. Я правда в декларацию записал, но им фиолетово было.

    Но правда это все как повезет, право они имеют проверить, но думаю им не до тебя, если ты у них нигде не засвечен и не работаеш в каком нить НИИ и т.п.

    Ты представь сколько в день людей границу пересекает, думаеш ты один с ноутбуком?

  • wirox Junior Member
    офлайн
    wirox Junior Member

    82

    19 лет на сайте
    пользователь #21198

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 20 июня 2004 18:37

    Mushiki.... ja seichas v shoke...... JA sTUdent Uchu Informatiku v Germanii i prikupil Sebe Dlia Uchebi NOtik.... edu damoi v konce leta...... No v Germany ja pol goda kak minimum sishu... i v RB tolko 3-6 nedel sa god.... i chto esli mne podaili Notik s Centrino... mne pridetsia sa nego platit? ja v shoke......

    moi Dom Vselennaja!
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 20 июня 2004 18:51

    wirox, через москву езжай...