Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 18 января 2022 16:08 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Следом за Виктором Ивановичем вышла дама лет 45-ти в круглой меховой шапке и коротком стеганом пальто выше колена. Высокие недешевые сапоги и уверенная походка выдавали в ней не последнего человека в фирме, где работала Доминика. Подойдя к зеленому хёндаю и зашвырнув сумку на заднее сиденье, дама резво рванула со старта и умчалась в вечерний мир столичного мегаполиса.
    Я стоял задумавшись, может не стоит опять начинать эту главу из своей жизни. История ведь всегда повторяется дважды. Как фарс и как трагедия. Что было в первом случае я так и не понял, но отсутствие хэппи энда в изречении мудрых меня немного смущало. И тень Виктора Ивановича, промелькнувшая отражением на серых советских постройках времен начала 70-х прошлого века, легла пеленой задумчивости на мою веру в светлое будущее.
    - молодой человек? - эээй - молодой человек - вы Алекс?
    На меня смотрели два озорных глаза высокой девушки с прической, как у Ума Турман из фильма Тарантино "Криминальное чтиво". Легкая курточка, как говорят у нас на еврозиму, маленькая сумочка и длинные пальцы с ярко-красным лаком подчеркивали ее веселое настроение.
    Все таки прав Стерлигов, дамы хороши, пока они молоды. Но я не согласен, что они портятся с возрастом. Портятся, конечно, всё портится, но каждая по-разному. Любовь к жизни и весна в душе помогают сохранить им хорошую энергетику, так благоприятно влияющую на окружающих. Но, я не скажу, что это относится к тем дамам, которые отложив в ночи бухгалтерский отчет и включив песню Малежика "мадам, а вы совсем не постарели....", в умилении закатив глаза и чуть прикрыв веки, кайфуют от нахлынувшего чувства. Хотя их здоровый цинизм помогает им сохранить жизненный оптимизм.
    - Алекс -еще раз произнесла девушка
    - Оооо, привет, хорошо выглядишь. Погуляем? - я включился в реальность.
    Горели фонари и лужи на дороге отражали их свет. Улица Фабрициуса чем-то напоминает район велозавода, хотя пройдя 50 метров ты оказываешься уже в приличной части нашего города.
    - пошли. Куда пойдем? Может в парк? - она посмотрела на меня и сделала шаг в сторону как бы приглашая идти за собой.
    - давай лучше летом в парк, пошли в кафе. Там тепло и кофе горячий. Вы любите кофе? - я полез за подарком в сумку, которая болталась у меня на плече.
    - очень- сказала она.
    - тогда это вам. самый лучший. У нас такого не продают. Я в Литве покупал, в одной конторе, которая жарит его для лучших столичных кофеен. Попробуете, вам должен понравиться.
    - Спасибо- сказала Доминика и мы пошли в сторону улицы Московской.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287321

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287321
    # 18 января 2022 16:10

    Alex__fox, дивно :super:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 20 января 2022 22:50

    Моросил мелкий дождь, погода была нерасполагающей к прогулкам, и мы зашли в кафе с названием Маргарита. Этим именем звали безответную любовь моей юности. Пиццерия на Московской была в 50 метрах от места, где работала Доминика. Такое бюджетное кафе, по типу тех, что мы любим посещать с Валерием.
    Мы зашли. Разделись.Сели за столик.
    -вы может хотите есть, здесь готовят пиццу.- я подал меню Доминике и осмотрелся.
    Небольшой зал, где бармен и официантка скучали. Из посетителей были только мы вдвоем.
    Доминика читала меню как тору, справа налево.
    Потом положила и сказала - я буду кофе и круассан.
    Официантка деловито выслушав заказ удалилась.
    Я не очень люблю кофе, больше вино, но предлагать девушке в первый вечер выпивку не видя в ее глазах огня, как-то непоследовательно что ли.
    Доминика была привлекательной девушкой с правильными чертами лица. Немного длинноватый нос придавал ей больше сексуальности. Но в разговоре с ней чувствовался холод. Она как будто общалась с деловым партнером на предмет продажи подвесных потолков, а не с человеком, преследующим цель любовных отношений.
    Пока мы пили кофе, зеленый хёндай уже подъезжал к далекой деревенской усадьбе, в которой жила главный бухгалтер Виктора Ивановича со своим мужем. Собака с шекспировским именем джульетта встречала хозяйку у ворот забора. Звали хозяйку Вита Александровна. Отец ее хотел мальчика Виталия, родилась девочка. Назвали Вита. В классе с Витой в основном учились Оли, Лены и Наташи и когда девочка шла к доске, класс смотрел на ее благородную походку, как смотрела ее мама на фото своей бабушки, выпускницы Смольного. Графских кровей в роду не было, но зажиточные купцы имели место по линии матери. Отец у Виты был художником и все плакаты к 1-му мая в их районном городе рисовал сам. Рука набита у него была так, что на спор за бутылку советского шампанского рисовал с закрытыми глазами в карандаше маркса-энгельса-ленина с лозунгом пролетарии всех стран соединяйтесь, точь в точь как висел над зданием райкома партии. Мама трудилась бухгалтером в военной части, была человеком строгим, но справедливым. Отец напротив, был мягким и в дочери души не чаял. Любимым занятием у маленькой Виты было сидеть у отца на коленях и смотреть как он рисует ей сказочных героев по ее просьбе.
    Когда Вита выросла, то взяла понемногу от обоих родителей. Считала себя интровертом, но в тоже время занималась общественной работой, которая укрепляла ее авторирет в коллективе. От своих прародителей крепких купцов хозяйственниеов с Вологодчины Вита унаследовала деловую хватку и расчетливость.
    Поэтому и участок был у нее 30 соток, а не как у подруг по 15. Козы, куры, хозпостройки, баня, дом полная чаша - так рассказывала она на работе о своем хозяйстве. У меня все есть, я даже не знаю, чего хочу - говорила она коллегам отхлебывая из чашки украинский якобс, купленный на акции в евроопте. Коллеги понимающе молчали. Муж Виты был инженер электронщик. Высокого роста. Носил бороду и курил трубку. Отличался неразговорчивостью и ровным настроением. Вообщем, хлопот не доставлял, но и внимания особо не уделял. Хотя для интроверта это образцовый муж считала Вита. У многих не то что не такого, вообще никакого нет. А им скоро 40. Как известно, до 40 все люди молодые, а после этого возраста начинают задумываться о своих годах. Иногда слышишь - мне уже 40 лет, а я ничего не достиг. Хочется подойти к этому человеку и сказать - вы мечтали сняться в дом-2 и вас не взяли? Попробуйте начать с дерева. Потому что если сына нет, то дом нафик не нужен.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

    35627

    11 лет на сайте
    пользователь #641687

    Профиль
    Написать сообщение

    35627
    # 21 января 2022 02:11 Редактировалось sakvik, 4 раз(а).
    Alex__fox:

    Да, как-то режет глаз это слово, сейчас уберу.

    ''Заранее прошу простить за стилистические, грамматические и пунктуационные ошибки. ''
    Cовет:
    Такое никогда не пишут, потому что
    1. это неуважение к читателю... мол, я тут левой рукой в носу ковыряясь, между делом, а вы уж будьте любезны..
    2. у читателя может возникнуть вопрос: если вы такой не складный , не грамотный , то зачем вообще пишите и он дальше читать не будет( можно, конечно, загонять почитать, но это не та популярность.. по знакомству так сказать.. блатная, к таланту не имеющая отношения))
    3. ошибки делать тоже надо уметь достойно, без реверансов
    Вы видели танцора , который выходит на большую сцену , кланяется перед тем как начать танцевать щелкунчика и говорит в микрофон: а я могу тут во втором акте навернуться, но до этого вы можете на меня смотреть спокойно и получать удовольствие.. Или музыканта: я вам счас Шопена сыграю, но тактов 40 я не помню, поэтому если услышите импровизацию прошу покорнейше меня простить..
    то-то и воно :D

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Уважительно это - я старался как мог, а получилось как всегда :D

    Hой нe ныл, и ты нe ной.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 21 января 2022 02:48

    Спасибо за критику, все таки не чужие люди.
    Хоть это особо и не влияет на содержание.

    Добавлено спустя 17 минут 37 секунд

    Вита пришла домой. Собака пришла вместе с ней. Вита посмотрела на себя в зеркало, потом на собаку и поняла, что фраза - уставшая, как собака придумана не очень умными людьми. Собака выглядела отдохнувшей и радостной. Джульетта всегда радовалась, когда хозяйка приходила домой, Вита любила внимание со стороны собаки. Выгрузив сумки, предварительно затаренные в супермаркете и накормив собаку, Вита заварила себе кофе и вышла покурить на террасу. Собака вышла с ней. Вита села в кресло, собака легла рядом. Зимой темнеет рано, в ночи видны лишь огоньки домов соседей и дым из труб.
    Ветра не было, на душе было хорошо. Рабочая неделя кончилась впереди целых два выходных, можно спать, можно не выходить из дома, читать детективы и смотреть сериалы.Сигарета догорала в пепельнице, кофе остывал в чашке, собака смотрела на догорающий уголек, ей было хорошо рядом с хозяйкой.
    Вита допила остывший кофе и пошла в дом. Собака тоже поднялась и пошла за хозяйкой. Кончалась пятница, скоро должен был приехать муж, с которым можно было обсудить планы на ближайшие дни.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

    35627

    11 лет на сайте
    пользователь #641687

    Профиль
    Написать сообщение

    35627
    # 21 января 2022 03:33 Редактировалось sakvik, 2 раз(а).

    Cодержание соответствует романтическому настроению юноши, не уверенному мальчику, ведомому разными страстями непринятому жестоким мегаполисом.. местами судьба героя трагична, потому что включения в реальность редки.. он постоянно моноложит .. автор это неоднократно подчеркивает..дама спрашивает c намеком : пойдем в парк? а он думает о тех , кто слушает Малежика
    В итоге дама получает только кофе и темную лошадку, полную мыслей о хундайчике , его хозяйке ,ее муже и всех сродниках, здоровья им всем крепкого как грится до 120 лет )))
    У героя должен должен начаться полный душевный раздрай, автор нас к этому готовит.. тут бы можно было бы сделать вставку , а - ля
    - он словно бабочка к огню, стремился так неодолимо
    в люпофь- волшебную страну.. где назовут его любимым
    но это и так читаемо :D
    Ждемс продолжение фантастического ( зачеркнуть) романтического романа))

    Hой нe ныл, и ты нe ной.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 21 января 2022 03:43

    Автор описывает всех участников романа. Автор думает обо всех.
    Герой не думает о даме, что слушает Малежика, он ее вообще не знает. Видел один раз тетку с сумкой большой, в которую можно положить пакет молока, пакет кефира, хлеб и батон помимо того, что в ней находится. Он забыл ее. Он сейчас кофе пьет. Он может неделю будет в паузе висеть в этом кафе пока автор не придумает, куда ему дальше идти и что делать.. Автор может описывать жизнь других героев романа,судьбы которых, как невидимые нити переплетаются в сутолоке жизни.
    У вас неправильные выводы, мадам.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

    35627

    11 лет на сайте
    пользователь #641687

    Профиль
    Написать сообщение

    35627
    # 21 января 2022 03:51 Редактировалось sakvik, 3 раз(а).
    Alex__fox:

    Он забыл ее. Он сейчас кофе пьет.

    аааа.... вот оно как... о Малежике думает автор...
    а это чувак вообще ни о чем не думает.. лишь бы кофе попить
    а вот нет.. герой даже знал, что пока он пил кофе ,зеленый хёндай уже подъезжал к далекой деревенской усадьбе

    '' Пока мы пили кофе, зеленый хёндай уже подъезжал к далекой деревенской усадьбе,''
    кто мы ? герои кофейного столика?))
    Потому что у вас герой равно автор.. и порядочный чел подумает, что герой, по ходу вспоминает, а другие подумают, что выпадет из реальности каждый абзац ...но вы извинялись за все и сразу))

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    ох, эти лирики
    да , ладно, детектив вам не потянуть с такой логикой.. романчик тоже.. очерк - фантазии для него много))

    Добавлено спустя 15 минут 32 секунды

    Этот не узаконненый литературой жанр называется пасквиль))
    Пасквилистов не так много в истории было, так что это малоизвестная тропа , возможно, вы попадете в струю и вас даже полюбит кто-нить, по настоящему :D

    Hой нe ныл, и ты нe ной.
  • Хвостатая Senior Member
    офлайн
    Хвостатая Senior Member

    22120

    7 лет на сайте
    пользователь #1980678

    Профиль
    Написать сообщение

    22120
    # 21 января 2022 05:17

    Alex__fox, Вита хороша!

    3.5.17 / 3.5.10
  • natika-g Senior Member
    офлайн
    natika-g Senior Member

    33746

    9 лет на сайте
    пользователь #1334334

    Профиль
    Написать сообщение

    33746
    # 21 января 2022 09:30

    Alex__fox, несколько странно уделять столько времени описанию Виты (она, кстати, удалась :super: ), сидя за столиком с Доминикой. Пишите дальше :)

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287321

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287321
    # 21 января 2022 09:38

    Alex__fox, пассаж про украинский якобс на скидке доставил :super: :lol:
    ну и про лены оли и наташи в классе тоже :D
    и просто блестяще про меню как тору справа налево :trollface:

    Добавлено спустя 3 секунды

    ай

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 21 января 2022 10:49

    sakvik, это сырой материал, без корректировки. Без корректора
    Мы можно заменить на они и т.д.
    Вы слишком придираетесь.
    Виту уже любят читатели, поэтому Виктор Иванович пока не будет ее увольнять. Пусть работает.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287321

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287321
    # 21 января 2022 11:40
    Alex__fox:

    Виту уже любят читатели, поэтому Виктор Иванович пока не будет ее увольнять. Пусть работает.

    надо добавить нотку "на благо родины хотя и немного жадновата" :rotate:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51272

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51272
    # 21 января 2022 11:44

    Alex__fox, любопытно! Продолжайте! )

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24186

    7 лет на сайте
    пользователь #1946515

    Профиль

    24186
    # 21 января 2022 14:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Я понял, почему Саквик обиделась.
    Ей не понравилась Вита. К сожалению.
    Чтобы не доставлять человеку обид, придется расстаться.
    Хвостатая? А вы не обиделись.
    Просто повороты сюжета могут быть разные. Вплоть эротических.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Да... у Довлатова тоже практически все герои имеют прототипов. И при жизни были в этом обвинения в его адрес.

    Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый,американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287321

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287321
    # 21 января 2022 14:23
    Alex__fox:

    Я понял, почему Саквик обиделась.
    Ей не понравилась Вита. К сожалению.
    Чтобы не доставлять человеку обид, придется расстаться.

    неужели ее уволят за утрату доверия :lol:
    как вариант - платила по безналу за корм для собачули :rotate:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Хвостатая Senior Member
    офлайн
    Хвостатая Senior Member

    22120

    7 лет на сайте
    пользователь #1980678

    Профиль
    Написать сообщение

    22120
    # 21 января 2022 15:20
    Alex__fox:

    Хвостатая? А вы не обиделись.

    Там вроде не на что обижаться :-?

    Alex__fox:

    Просто повороты сюжета могут быть разные. Вплоть эротических.

    Буду признательна, если вас не будет выносить из берегов.

    3.5.17 / 3.5.10
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287321

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287321
    # 21 января 2022 15:25
    Alex__fox:

    Просто повороты сюжета могут быть разные. Вплоть эротических.

    многие благодарные читатели возможно ждут даже грязного секса :100500:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12127

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12127
    # 21 января 2022 16:27
    ПОЗИТИВНАЯ:

    Alex__fox, любопытно! Продолжайте! )

    Мне тоже понравилось)
    Даже больше не сами персонажи, а вот эти описания про улицу Фабрициуса, кафе маргарита, Медпрепараты, электропоезд, кофе Якобс, муж инженер электронщик, ну и т.п))) Когда все это близко и рядом практически - живенько читается и довольно забавно))
    Короче, простенько, но со вкусом (с)))

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51272

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51272
    # 21 января 2022 16:31
    basilika:

    Даже больше не сами персонажи, а вот эти описания

    Да, как раз описания мне очень нравятся у Алекса. Они получаются очень атмосферными, что ли. Помню ещё по его зарисовкам из "Трезвой жизни". Именно поэтому, несмотря на во многом разные мнения и даже некоторые тёрки в прошлом, мне всегда интересно его читать )

Тема закрыта