Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Intel Core i5-8400

Ответить

Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 ядер, 6 потоков, частота 4/2.8 ГГц, кэш 9 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 65W

 546,28 — 771,08 р. сравнить предложения от 21 продавца
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 декабря 2017 10:39 Редактировалось Kuma472, 1 раз.
    _Kostofey:

    я понял, что Вы профан в этой теме.

    Спасибо, что открыли мне глаза. :beer: , а я то думал...

    _Kostofey, вы, по моему не воспринимаете написанное, либо сознательно передергиваете.

    _Kostofey:

    Разница в синтетических тестах (не впервые я обращаю на это внимание) - будет 10-40%. Зависит от приложения.

    Синтетический тест - aida64. Ваш пример. DDR4 2666, в духканале, выдает усреднено - 36000 мегабайт в секунду. У человека, с одной планкой на 2800, значение - 23000? Разница в пропускной способности памяти ~60%, не? Пропускная способность - её aida64 нам и показывает, при тесте скорости памяти.

    Комплексный бенчмарк - это реальное приложение эмулирующее определенную работу, в той или иной среде. Не надо путать эти понятия. Как я уже писал выше - разница производительности в приложениях выполняющих комплексную работу на имеющейся системе, будет небольшой, и абсолютно разной от 0 и выше.

    _Kostofey:

    Знакомо такое выражение как время кадра? От чего зависит, знаете? Как влияет на восприятие игры? Память тут играет последнюю роль.

    Серьезно? Неоднократно обсуждалось. Секунда / количество кадров в секунду, выраженная в миллисекундах. :) Используется как наглядное средство мониторинга и отображения на графиках, этих самых - микрофризов. От чего зависит? - не корректный вопрос, дам некорректный ответ - зависит от количества кадров в секунду в общем, и кучи происходящих процессов в системе в частности, когда наблюдаются микрофризы, при казалось бы хорошем среднем fps. Ах да, еще от оптимизации... :100500:

    _Kostofey:

    Просадки/фризы и прочее (называйте как хотите) зависят, в первую очередь, от оптимизации игры.

    Чего вы прицепились к оптимизации. Куча игр, выдает статеры, микрофризы, при работе системы с памятью в одноканальном режиме, что на системах intel, что на amd. Да, оптимизация хромает скажете вы, ну а пользователю от этого не легче. Может это заговор производителей игр, чтобы принудить хомячков покупать быструю память и ставить её в двухканальный режим. Но, тут уж, как есть - не в сказке живем.

    По итогу, вернемся к моему комментарию,

    Kuma472:

    И вовсе не ерундой...

    на фразу

    _Kostofey:

    ...Поставьте на дэфолтное и не страдайте ерундой.

    И пояснению -

    Kuma472:

    Если, приходиться покупать платы на z370, за неимением альтернативы, и они позволяют гнать память, то хоть пару процентов дополнительной производительности выжать, если плашки позволяют, почему бы и нет, можно и погнать.

    Кому надо, воспользуется этой возможностью, кому не надо - нет, но по факту - это не ерунда. Так как - это дополнительная возможность самостоятельно получить более быструю планку памяти, которая стоит дороже, если её покупать, уже разогнанную с завода. И получить немножко профита.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 декабря 2017 14:24
    Kuma472:

    Синтетический тест - aida64. Ваш пример. DDR4 2666, в духканале, выдает усреднено - 36000 мегабайт в секунду. У человека, с одной планкой на 2800, значение - 23000? Разница в пропускной способности памяти ~60%, не? Пропускная способность - её aida64 нам и показывает, при тесте скорости памяти.

    Вы не туда глядите и сравниваете некорректно.

    Kuma472:

    Так как - это дополнительная возможность самостоятельно получить более быструю планку памяти, которая стоит дороже, если её покупать, уже разогнанную с завода.

    С завода планки не разогнанные идут. Они изначально работают на такой частоте. Вы хоть знаете как происходит процесс производства этой памяти? Почему одна память получается PC-3200, а другая PC-2400? Риторический вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    SSonverse:

    странное поведение

    С такими то таймингами памяти.

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 21 декабря 2017 15:03 Редактировалось SSonverse, 2 раз(а).
    _Kostofey:

    SSonverse:

    странное поведение

    С такими то таймингами памяти.

    Тайминги задавал не я, память в стоке 2400 как-бэ, но запись в память 35мб\с удивила

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 декабря 2017 15:34
    _Kostofey:

    Вы не туда глядите и сравниваете некорректно.

    Я сравниваю корректно, глянув, что разница чтения записи и копирования примерно похожи, взял среднее значение, так как оно будет точно так же справедливо для аналогичной ситуации в одноканальном режиме работы.

    _Kostofey:

    С завода планки не разогнанные идут. Они изначально работают на такой частоте.

    Ух...даже так...Да вы что, серьезно так считаете? :lol:

    _Kostofey:

    Вы хоть знаете как происходит процесс производства этой памяти?

    Естественно. Формально, идет отбор по партиям той или иной партии кремневых пластин. Далее, той или иной партии, готовых планок. Но, тот же samsung, на столько хорошо отладил производство, что 95% выпускаемых чипов DDR4 могут брать 3000+ по частотам. А дальше, начинается магия.

    Например, Corsair закупает вагон чипов от samsung или даже готовых планок, заказывает на них красивые радиаторы, прошивает в микросхему SPD нужные параметры вольтажа и таймингов, и на выходе мы имеем планку не samsung original 2133, а corsair 3000. Но, если снять радиаторы, то под ними мы увидим память samsung, чипы которой маркированы частотой 2133. Надеюсь, я привел наглядный пример.

    Примерно, то же самое происходит с партиями процессоров, у intel и amd. Когда в силу требований рынка, надо выпустить необходимое количество младших моделей процессоров, то искусственно отключают ядра, инструкции, и занижают частоту, тем кристаллам процессоров, которые могли бы работать как старшие процессоры модельного ряда.

    _Kostofey:

    С такими то таймингами памяти.

    Тайминги, величина вторичная, и частота работы памяти, даже с сильно повышенными таймингами, все равно будет в приоритете.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 декабря 2017 16:09 Редактировалось _Kostofey, 1 раз.
    Kuma472:

    Я сравниваю корректно, глянув, что разница чтения записи и копирования примерно похожи, взял среднее значение, так как оно будет точно так же справедливо для аналогичной ситуации в одноканальном режиме работы.

    Вы сравниваете результаты одного теста и результаты совершенно другого. А как Вам такие результаты? 2x8Gb (странно, но у человека выше в одном канале скорость запись больше чем тут в двух). Чудеса синтетических тестов.

    Kuma472:

    Ух...даже так...Да вы что, серьезно так считаете? :lol:

    Я знаю, а не считаю.

    Kuma472:

    Например, Corsair закупает вагон чипов от samsung или даже готовых планок, заказывает на них красивые радиаторы, прошивает в микросхему SPD нужные параметры вольтажа и таймингов, и на выходе мы имеем планку не samsung original 2133, а corsair 3000. Но, если снять радиаторы, то под ними мы увидим память samsung, чипы которой маркированы частотой 2133. Надеюсь, я привел наглядный пример.

    Знание производства есть. А полного понимания - нет.

    Закупается диск-кристаллов (кремния, как удобно понимайте) у того же Самсунга. Порезали, приклеили на подложки, дали частоту 3200 - заработало 30%, их в сторону, на оставшиеся дали 3000 - еще 40% заработало, их тоже в сторону и далее 2666, 2400, 2133....

    Тоже самое с процессорами (ядрами, а потом частотой).

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 21 декабря 2017 16:29

    Примитивный тест cpu-z

    стресстест, около часа, закрытый корпус, CM V6 с двумя вертушками.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 декабря 2017 17:01

    SSonverse, в принципе, как и во всех тестах. Новый i5 примерно как предыдущий i7, только по более интересной цене. Я себе, кстати, так же рассматриваю связку этого i5 с такой же материнской. Но, скорее всего, подожду выхода бюджетных материнок. Гнать я не собираюсь ничего. А на сэкономленные деньги SSD m.2 NVMe возьму. Мне не горит, производительности моего старенького i3 для моих задач хватает. Просто хочется обновиться.

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 декабря 2017 17:31
    _Kostofey:

    Закупается диск-кристаллов (кремния, как удобно понимайте) у того же Самсунга. Порезали, приклеили на подложки, дали частоту 3200 - заработало 30%, их в сторону, на оставшиеся дали 3000 - еще 40% заработало, их тоже в сторону и далее 2666, 2400, 2133....
    Тоже самое с процессорами (ядрами, а потом частотой).

    В идеале так и должно быть, но как я писал выше, тот же Corsair берет готовые планки samsung original, которые маркировались бы на заводе как 2133 или 2400. И выводит их на режим работы в 3000-3200, увеличивая до нужных значений тайминги и вольтаж. Фактически - любая планка ddr4 работающая на вольтаже 1.35 вольта - уже разогнана с завода. А профиль этого разгона, записан в чип настроек планки. А вы пытаетесь сказать, что производитель не разгоняет.

    Я могу согласиться, с тем, что серьезный отбор чипов памяти идет там, где выжимают частоты больше 4000, но и там это заводской разгон. Дали 3200 - выборку под 4200+, дали 3000 - выборку под 3600+ и так далее. Сейчас эпоха красивых циферок и цыганского rgb. Так, что кругом разгон и разгоном погоняет.

    _Kostofey:

    Тоже самое с процессорами (ядрами, а потом частотой).

    Как уже писалось выше, при отработанной технологии качество выхода кристаллов очень высоко, что создает определенный запас более быстрых режимов работы, и средне взвешенные параметры работы поголовного числа кристаллов. Количество бракованных экземпляров не покрывает все запросы в модельном ряду. Поэтому поголовное количество младших моделей процессоров могли бы работать, как старшие.

    Отличный пример - бюджетный g3258 - поголовно гнался на 4,2-4,5 в зависимости от возможностей материнской платы. Подавляющее большинство i7-6700, могло взять в разгоне 4500. Вот такой вот огромный запас.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 декабря 2017 17:47 Редактировалось _Kostofey, 1 раз.
    Kuma472:

    В идеале так и должно быть, но как я писал выше, тот же Corsair берет готовые планки samsung original, которые маркировались бы на заводе как 2133 или 2400. И выводит их на режим работы в 3000-3200, увеличивая до нужных значений тайминги и вольтаж.

    Kuma472:

    А вы пытаетесь сказать, что производитель не разгоняет.

    Я пытаюсь сказать, как это работает "правильно". По Вашей логике следует вывод, что корсаровские памяти не гонятся, ибо уже работают на пределе.
    При отборе (вообще, первоначальном), естественно, есть запас. Но у одной планки этот запас может быть один, а у другой не быть вообще. Но на заявленных частотах и таймингах работать будут обе.

    Kuma472:

    Как уже писалось выше, при отработанной технологии качество выхода кристаллов очень высоко, что создает определенный запас более быстрых режимов работы,

    Качество кристаллов тут не причем. Оно везде высокое. Как я писал выше, процессоры даже с одной партии могут гнаться по разному. Нет такого, что i5-6600k (например) ВСЕ поголовно будут держать планку 5 ГГц.

    Kuma472:

    Поэтому поголовное количество младших моделей процессоров могли бы работать, как старшие.

    Помимо частоты, процессор должен удовлетворять спецификациям. Например, "бюджетный g3258" должен работать на такой-то частоте, иметь такой то вольтаж, такое то TDP и прочее. То, что мы его догнали по частоте до топового камня, не говорит о том, что он быть выпущен как топовый по той причине, что он не сможет работать на частоте 4.2 при заданных условиях для топового камня. Так и про память.

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 декабря 2017 18:38
    _Kostofey:

    Я пытаюсь сказать, как это работает "правильно".

    Что есть правильно? Если вручную настроенная (разогнанная) планка памяти проходит все тесты и не дает сбоев, то она работает не правильно?

    _Kostofey:

    По Вашей логике следует вывод, что корсаровские памяти не гонятся, ибо уже работают на пределе.

    Странный вывод. По моей логике, в корсаровской памяти на 2400 и на 3000 могут стоять одинаковые чипы 2133 от samsung, и если младшей модели памяти подкрутить тайминги и поправить вольтаж, то и она, огромной долей вероятности заработает на 3000. Но, планка на 3000 будет иметь минимальный разгонный потенциал, так как частоты больше 3000, в современных реалиях, уже не ширпотреб, а поголовное число чипов от samsung, легко берет частоты близкие к 3000, плюс минус лапоть.

    _Kostofey:

    Но у одной планки этот запас может быть один, а у другой не быть вообще.

    Если говорить о лидерах производства чипов памяти, и рассматривать чипы младших маркировок, то сейчас, при теперешнем уровне производства, это практически легенда.

    _Kostofey:

    Оно везде высокое. Как я писал выше, процессоры даже с одной партии могут гнаться по разному. Нет такого, что i5-6600k (например) ВСЕ поголовно будут держать планку 5 ГГц.

    Естественно нет, с этим все согласны. Флуктуации естественно есть, но они мизерны, и в рамках семейства сводятся к разнице в 200-300 мегагерц.

    _Kostofey:

    Помимо частоты, процессор должен удовлетворять спецификациям.

    Должен. Но даже в рамках одной модели, есть разбежка по напряжению питания ядра. Так, у удачного 4790k vid будет 1.024, а у не удачного 1.096, а это как бы 14% разницы в потреблении при одинаковых частотах. И ничего, все под один tdp влезают.

    _Kostofey:

    То, что мы его догнали по частоте до топового камня, не говорит о том, что он быть выпущен как топовый по той причине, что он не сможет работать на частоте 4.2 при заданных условиях для топового камня. Так и про память.

    В технической документации на кристалл прописаны параметры, при которых он будет работать долго и счастливо. Если, при разгоне, не выходить за рамки допустимых изготовителем кристалла значений, то остальные мелкие отличия становятся не важны.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 декабря 2017 18:53 Редактировалось _Kostofey, 3 раз(а).
    Kuma472:

    Что есть правильно? Если вручную настроенная (разогнанная) планка памяти проходит все тесты и не дает сбоев, то она работает не правильно?

    Вы не поняли. Пример: есть планка 3200 ( https://catalog.onliner.by/dram/corsair/cmu16gx4m2c3200c ) и есть планка 3200 такая ( https://catalog.onliner.by/dram/corsair/8gx4m2b3200c16r ). В первом варианте используются "правильно отобранные" чипы. Которые удовлетворяют спецификациям. Во втором случае, используется "правильно отобранные" чипы, которые удовлетворяют спецификациям 2133 или 2400, но за счет "разгона с завода" продаются как 3200. Хотя те же тайминги и напряжение выше, чем у первого типа. И если первая планка может попытаться разогнаться до 4 000, то вторая выше 3200 врядли прыгнет. Вот об этом "работает правильно" я и говорю.

    Kuma472:

    По моей логике, в корсаровской памяти на 2400 и на 3000 могут стоять одинаковые чипы 2133 от samsung, и если младшей модели памяти подкрутить тайминги и поправить вольтаж, то и она, огромной долей вероятности заработает на 3000. Но, планка на 3000 будет иметь минимальный разгонный потенциал, так как частоты больше 3000, в современных реалиях, уже не ширпотреб, а поголовное число чипов от samsung, легко берет частоты близкие к 3000, плюс минус лапоть.

    В планке с завода 3000 такой же разгонный потенциал, как у 2400 не разогнанной. Остальное см. выше.

    Kuma472:

    В технической документации на кристалл прописаны параметры, при которых он будет работать долго и счастливо. Если, при разгоне, не выходить за рамки допустимых изготовителем кристалла значений, то остальные мелкие отличия становятся не важны.

    Нет никаких спецификаций на кристалл. Есть просто кристалл. Далее, по схеме которую я описывал выше и появляются спецификации чипов. Тоесть из одного куска кремния можно получить как 3200 так и 2100. Тут уж как повезет.

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 21 декабря 2017 20:30
    _Kostofey:

    Вы не поняли. Пример: есть планка 3200 ( https://catalog.onliner.by/dram/corsair/cmu16gx4m2c3200c ) и есть планка 3200 такая ( https://catalog.onliner.by/dram/corsair/8gx4m2b3200c16r ). В первом варианте используются "правильно отобранные" чипы. Которые удовлетворяют спецификациям. Во втором случае, используется "правильно отобранные" чипы, которые удовлетворяют спецификациям 2133 или 2400, но за счет "разгона с завода" продаются как 3200. Хотя те же тайминги и напряжение выше, чем у первого типа. И если первая планка может попытаться разогнаться до 4 000, то вторая выше 3200 врядли прыгнет. Вот об этом "работает правильно" я и говорю.

    В теории ваш пример абсолютно понятный, и верный. Но, тут, onliner ввел вас в заблуждение, карточкой товара, так как при частоте 3200 (xmp), вольтаж первых модулей все равно 1.35 вольта, а напряжение в 1.2 вольта для этого модуля, указаны для spd, для работы на 2133. Поэтому степень "отобранности" чипов, все также не известна. Коммерческая организация целенаправленно себе в убыток работать не будет.

    Даже стоимость у этих вариантов заявлена одинаковая. Я думаю и под радиаторами будет одинаковая картина. Да и не встречал я в продаже ddr4 с номинальным напряжение 1.2 вольта, быстрее чем 2666, может и есть какие то уникальные экземпляры, но в абсолютном большинстве случаев, более быстрые планки - это откровенный заводской разгон на 1.35 вольта.

    _Kostofey:

    Нет никаких спецификаций на кристалл. Есть просто кристалл. Далее, по схеме которую я описывал выше и появляются спецификации чипов. То есть из одного куска кремния можно получить как 3200 так и 2100. Тут уж как повезет.

    Я говорил про техническую документацию, кристаллов процессоров, того или иного поколения. В ней прописаны безопасные рабочие напряжения для узлов процессора. До каких величин можно увеличивать напряжение на ядре, на кольцевой шине, контроллере памяти и так далее. Так же и для памяти, есть информация о допустимых значениях рабочих напряжений.

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 22 декабря 2017 14:56 Редактировалось SSonverse, 1 раз.

    Это максимум для платы и похоже процессора, blc выставляется максимум 102.7, но запускается без ТБ.

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 22 декабря 2017 15:36

    Kuma472, вообщем Вы поняли о чем я, а я понял о чем Вы.

    Цены на них смотрел кто-нить сегодня? Прям смешно стало.

    SSonverse:

    Это максимум для платы и похоже процессора, blc выставляется максимум 102.7, но запускается без ТБ.

    Это же 8400. Для разгона надо было 8600K брать

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10565

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 декабря 2017 15:46
    _Kostofey:

    Цены на них смотрел кто-нить сегодня? Прям смешно стало.

    тоже обратил внимание
    с другой стороны барыги ловят "момент".
    конец года - выплаты к НГ - следующая поставка будет только после выхода РФ с новогодних каникул.
    могет и еще подняться - для нетерпеливых.

  • SSonverse Apple Team
    офлайн
    SSonverse Apple Team

    2237

    13 лет на сайте
    пользователь #294940

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 22 декабря 2017 15:47
    _Kostofey:

    Это же 8400. Для разгона надо было 8600K брать

    Я в курсе)
    Просто это максимум, инфа для тех кто захочет и будет страдать подобной фигнёй.

  • eXide Member
    офлайн
    eXide Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #284482

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 22 декабря 2017 19:32

    Цена в каталоге прыгнула с 419 руб до 515 руб. :insane:

  • jag333 Member
    офлайн
    jag333 Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #196492

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 22 декабря 2017 22:44 Редактировалось jag333, 1 раз.

    eXide
    Предновогодние скидки :)
    Наша родная раша...

    ¤I7-8700¤ASRock Z370 Pro4¤MSI RTX 3060gaming X¤ Patriot Viper Elite 2x8GB¤crucial mx500¤be quiet! 650w¤LG 32¤
  • Le1T Member
    офлайн
    Le1T Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #232022

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 23 декабря 2017 18:02

    619р :D

  • line29 Member
    офлайн
    line29 Member

    423

    11 лет на сайте
    пользователь #648262

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 23 декабря 2017 18:25

    взял пару дней назад за 419 р. Норм проц, быстрее стокового 6700к. Подтянул немного по шине 102.5, дальше ТБ не работает,чем черт не шутит, может потом БИОС выйдет для разгона нон-к процов по шине)

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    БИОС прошил p1.50 , мамка asrock z370pro4, на стоковом биосе р1.10 выше 100 по шине ТБ вообще не работал