Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

732

19 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

732
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

Новости:

30 июля Закон №231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» от 23 июля 2019 г., также известный как «закон об отсрочках», был официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования, то есть 10 августа 2019 года.
    Подробнее о новых изменениях можно прочитать здесь.

FAQ:

Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацем пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее образование;
    а.3 учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования;
    а.4 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, за исключением указанных в абзаце пятом настоящей части;
    а.5 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.4 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная абзацами третьим и четвертым части третьей настоящей статьи, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

• CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

480

16 лет на сайте
    пользователь #32345

Написать сообщение

480
    # 29 декабря 2005 20:30

Ситуация следующая:

В сентябре официально выписался с Минска, снялся с учета в Московском РВК. В ближайшее время собираюсь делать прописку в минском районе. Какие могут возникнуть проблемы из-за нескольких месяцев зависания, нестояния на учете в военкомате? Может ли зацепить офицерский призыв?

Кто сталкивался, насколько вообще строго подходят в военкомате к обязательству в 7-дневный срок стать на учет?

• Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

1878

20 лет на сайте
    пользователь #153

Написать сообщение

1878
    # 30 декабря 2005 00:39
    CALLlA:

Ситуация следующая:

В сентябре официально выписался с Минска, снялся с учета в Московском РВК. В ближайшее время собираюсь делать прописку в минском районе. Какие могут возникнуть проблемы из-за нескольких месяцев зависания, нестояния на учете в военкомате? Может ли зацепить офицерский призыв?

Кто сталкивался, насколько вообще строго подходят в военкомате к обязательству в 7-дневный срок стать на учет?

будут наезжать за просрочку , но ничего страшного

• CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

480

16 лет на сайте
    пользователь #32345

Написать сообщение

480
    # 30 декабря 2005 15:55

Понимаю, что будут. Но как обычно всё проходит. Административное? Штраф?

• Anubis Member
    офлайн
    Anubis Member

217

18 лет на сайте
    пользователь #6128

Написать сообщение

217
    # 30 декабря 2005 17:49

Наезжать возможно будут. Хотя есть одно маленькое но. Допустим ты бомж и тебе жить негде. Соответственно прописаться тебе тоже негде а это делает невозможным постановку на учет. Ведь ты вовсе не обязан иметь жилье в нашей стране.

В свое время я почти девять месяцев после окончания учебы висел в воздухе. Потом правда родителям прислали письмо из облвоенкомата, чтобы я встал на учет и военник забрал.

• Prokuror Senior Member
    офлайн
    Prokuror Senior Member

634

19 лет на сайте
    пользователь #3948

Написать сообщение

634
    # 31 декабря 2005 00:28

Просто скажут что так делать нельзя и все. Главное чтобы военный билет на руках был.

Отсутствие у вас судимости-не есть ваша красота. Это наша недоработка!
  • XepyBuM Member
    офлайн
    XepyBuM Member

291

17 лет на сайте
    пользователь #25674

Написать сообщение

291
    # 4 января 2006 00:53

CALLlA, погрозят для острастки и все сделают.

Но им просто поднять зад влом, чтобы составлять административное.

Не тяни вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) призыв заново, а тебе эти документы гореть будут.

• Flanker-BY Member
    офлайн
    Flanker-BY Member

489

16 лет на сайте
    пользователь #31795

Написать сообщение

489
    # 4 января 2006 11:48

Я в прошедшем году закончил универ.

В марте прописался в Минске и стал на учёт в военкомат.

Когда становился в приписном был штамп "атестован в офицерский состав", но на учёт поставили как призывника, сказали, что когда будет подписан приказ о присвоении звания, тогда придёшь, получишь военник и станешь на учёт как офицер запаса. При этом всё-таки заставили пройти медкомиссию, как призывника. Потом сказали, чтобы приезжал за военником в июне.

Всвязи с призывом офицеров я забил. Никаких звонков и повесток за год с воекомата не было.

Теперь вот думаю забрать военник для порядка.

Подскажите кто, если знает, закончился ли кипиш с набором офицеров окончательно, либо стоит подождать ещё?

• EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

22484

20 лет на сайте
    пользователь #142

Написать сообщение

22484
    # 4 января 2006 12:32

--= GraFF =--, Забей и не суйся туда лучше. Тебе это надо?

• idof Member
    офлайн
    idof Member

108

16 лет на сайте
    пользователь #40397

Написать сообщение

108
    # 4 января 2006 15:08

--= GraFF =--, если тебе самому он(военник) не нужен, то и ходить пока не стоит...

• Flanker-BY Member
    офлайн
    Flanker-BY Member

489

16 лет на сайте
    пользователь #31795

Написать сообщение

489
    # 5 января 2006 10:58

Просто рано или поздно его придётся забрать.

Если слухи про то, что в этом году тоже будет призыв офицеров, верны, то, может, сейчас лучшее время для этого?

• kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

3946

20 лет на сайте
    пользователь #1296

Написать сообщение

3946
    # 5 января 2006 14:39

Понимаю, что будут. Но как обычно всё проходит. Административное? Штраф?

У іх два варыянты: ці зрабіць выгляд, што не заўважылі адсутнасці на ўліку, ці прымяніць арт.437 КК "Ухіленне ад вайсковага ўліку" дзе санкцыя -- штраф 50-500 БВ ці арышт да 3 месяцаў.

З жніўня 2005 году адміністратыўнай прэюдыцыі няма. :cry:

... Да пабачэння... Я свой выбар зрабіў, а ты?
  • Kvadroaction Member
    офлайн
    Kvadroaction Member

316

15 лет на сайте
    пользователь #49033

Написать сообщение

316
    # 5 января 2006 17:27

А мне летом повестка приходила, я на нее не явился и все, умолкли!

• vga Neophyte Poster
    офлайн
    vga Neophyte Poster

1

15 лет на сайте
    пользователь #49152

Написать сообщение

1
    # 6 января 2006 22:36

Посоветуйте как мне действовать:

Ситуация немного похожая на --= GraFF =--(тоже только после универа), тоесть я не забрал военный билет, но в отличии от него я был летом в военкомате и стал на учёт, сказали чтоб через месяцок пришёл за воен. билетом, узнав про призыв я забил, и вот в конце декабря на автоответчике стали появлятся странные звонки, когда вечером (никого нет дома целый день) перезванивали, никто не поднимал, и вот сегодня выловили квартиранта, долго тётка на другом конце телефона не кололась и хотела услышать только меня(что достаточно сложно), в конце концов тот её уболтал и она сказала что с военкомата, сказала чтобы я пришёл в ближайшее время и забрал военный билет. Как-то странно всё это, я думал, что главное стать на учёт, а билет там как уж тебе нужен будет(отчего такая настойчивая забота забрать военник?)... Может засада? Или пока что можно сунутся?(читаю ветку, вроде в последний месяц затишье, однако всё же ещё не февраль, когда офф. кончается призыв, мало ли кто им понадобился...)

Что посоветуете?

• long_double Junior Member
    офлайн
    long_double Junior Member

79

16 лет на сайте
    пользователь #42881

Написать сообщение

79
    # 9 января 2006 17:12
    vga:

Как-то странно всё это, я думал, что главное стать на учёт, а билет там как уж тебе нужен будет(отчего такая настойчивая забота забрать военник?)... Может засада? Или пока что можно сунутся?(читаю ветку, вроде в последний месяц затишье, однако всё же ещё не февраль, когда офф. кончается призыв, мало ли кто им понадобился...)

Что посоветуете?

Я бы не забирал. Но военник все равно понадобится. Поменять паспорт, например, прописаться, выписаться. Ситуации возможно две. Либо этот военник им просто мозолит глаза, либо они очень тебя хотят.

Со мной было так: прислали письмо и сказали явиться до марта. Я сразу сдрейфил и хотел уйти в подполье, но потом сообразил, что можно поступить умнее. Можно позвонить в военкомат и сказать, что типа ты офицер запаса, на работе дела идут плохо, думаешь увольняться и менять место работы и рассматриваешь вариант службы в армии, как там, сколько платят. (Повестки ты конечно не получал, но слышал что сейчас призыв, думал, что если понадобишься, то что-нибудь пришлют, но ничего не прислали, и решил позвониться сам). По этой схеме мне тетка два года назад 15 минут честно и самозабвенно рассказывала, как плохо живется офицерам, что они получают не более, чем везде (в военкоматах тоже, оказываются, работают нормальные люди). Также она сказала, что сейчас призыва нет и что чтобы меня взяли надо будет много полизать и съесть.

Только после этих слов я спокойно пошел и получил военник.

P.S. Если будут добиваться ФИО, то скажи, что для чистоты эксперимента позвонил не в свой военкомат, а в чужой. Это все вопросы снимает, клиент расслабляется и ведет с тобой после таких слов беседу как с человеком, а не призывником.

Это был 100% личный опыт, может мне просто повезло.

• long_double Junior Member
    офлайн
    long_double Junior Member

79

16 лет на сайте
    пользователь #42881

Написать сообщение

79
    # 9 января 2006 17:17

Когда будешь звонить, не волнуйся, войди в образ и попытайся даже сам поверить в то вранье, что ты будешь говорить в трубку. Трубка тебя призвать не может.

• CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

480

16 лет на сайте
    пользователь #32345

Написать сообщение

480
    # 9 января 2006 18:59

Возможно, будет интересно "зависшим" офицерам запаса.

Делал сегодня прописку, заходил в Минский РВК. Добрая тётенька поставила штамп о постановке на учет и не сказала ни слова о том, что мои 7 дней длятся с сентября.

Когда записывала данные, спросила у коллеги какие ей нужны ВУСы. Слава Богу, мой не был нужен.

P.S. очень интересовались 030200

офлайн

732

19 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

732
    # 9 января 2006 19:22
    CALLlA:

P.S. очень интересовались 030200

Это случайно не ракетчик? Кстати а кто знает какая ВУС ЗРК "ОСА"?

офлайн

732

19 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

732
    # 9 января 2006 19:33

И кстаки какого хрена они еще интересуются? В приказе было "призвать в 2005", а на дворе уже 2006... И еще один вопрос в тему - сколь долго годен результат медобследования?

• CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

480

16 лет на сайте
    пользователь #32345

Написать сообщение

480
    # 9 января 2006 19:47
    Matador:

И кстаки какого хрена они еще интересуются?

Я попытался спросить. Мне вежливо ответили:"Это не для Вас."

• 16629 Senior Member
    офлайн
    16629 Senior Member

722

17 лет на сайте
    пользователь #16629

Написать сообщение

722
    # 10 января 2006 15:32

Гугл говорит, что 03200 - ракетчик.