Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

733

20 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

733
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

Новости:

30 июля Закон №231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» от 23 июля 2019 г., также известный как «закон об отсрочках», был официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования, то есть 10 августа 2019 года.
    Подробнее о новых изменениях можно прочитать здесь.

FAQ:

Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацем пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее образование;
    а.3 учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования;
    а.4 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, за исключением указанных в абзаце пятом настоящей части;
    а.5 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.4 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная абзацами третьим и четвертым части третьей настоящей статьи, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

• TrueFire Neophyte Poster
    офлайн
    TrueFire Neophyte Poster

15

3 года на сайте
    пользователь #2633718

Написать сообщение

15
    # 24 апреля 2022 14:43 Редактировалось TrueFire, 1 раз.
    kisssssa:

TrueFire, а мне в моем отделе кадров ответили, что повестку все равно надо вручить под роспись. И если это невозможно сделать физически, т.к. сотрудник в отпуске или командировке или работает удаленно из другой страны например, то отдел кадров уведомляет военкомат о невозможности вручения повестки по таким-то причинам. Правда, военкомат скоре всего будет слать новые повестки пока "возможность вручить" не появится. (организация на 800 сотрудников и это ответ из практики).

Спасибо за информацию. Не обладаю достаточными компетенциями, чтобы понять где скрывается правда в этих двух абсолютно полярных мнениях, но это определённо даёт какое-то пространства для манёвров.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

Добавлено спустя 17 секунд

Ещё такой вопрос. 5 апреля делали операцию. Рецедив серединной кисты шеи (доброкачественное образование). Насколько мне известно, после таких операций людям дают отсрочки. Операция была тяжёлой, до сих пор болит шея и есть кое-какие осложнения. Вот мне интересно: каким-то образом регулируется, как выдаются отсрочки в зависимости от операций и времени прошедшего после неё?

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

11554

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

11554
    # 24 апреля 2022 16:18 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    TrueFire:

каким-то образом регулируется, как выдаются отсрочки в зависимости от операций и времени прошедшего после неё?

не переживай - военком тебе всё разъяснит.

memento mori
  • TrueFire Neophyte Poster
    офлайн
    TrueFire Neophyte Poster

15

3 года на сайте
    пользователь #2633718

Написать сообщение

15
    # 24 апреля 2022 16:44
    2407143:

TrueFire:

каким-то образом регулируется, как выдаются отсрочки в зависимости от операций и времени прошедшего после неё?

не переживай - военком тебе всё разъяснит.

Как раз-таки этого я бы не хотел.

• Ges2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

16

7 лет на сайте
    пользователь #1674168

Написать сообщение

16
    # 27 апреля 2022 15:52

Могилевский горвоенкомат собирает друзей :) артиллеристов на 10 мая в Осиповичи :) Мне сегодня пришли на работу вручили бумажку

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд

причем повестка сразу для отправки на сборы -я такой а медкомиссия? они так вы в прошлом году проходили и она год действует. не говорю давайте направление на медкомиссию, буду проверяться, вдруг мне плохо станет. хорошо, приходите берите направление....

• 3455046 Neophyte Poster
    офлайн
    3455046 Neophyte Poster

6

менее полугода на сайте
    пользователь #3455046

Написать сообщение

6
    # 27 апреля 2022 19:31

Доброго всем времени суток. Может кто-то обладает информацией до какого времени будет набор офицеров запаса?

• 3018454 Junior Member
    офлайн
    3018454 Junior Member

56

2 года на сайте
    пользователь #3018454

Написать сообщение

56
    # 27 апреля 2022 19:38

3455046, примерно до ноября, может, к сентябрю-октябру закончат.

• Lavrenster Senior Member
    офлайн
    Lavrenster Senior Member

1098

13 лет на сайте
    пользователь #173929

Написать сообщение

1098
    # 28 апреля 2022 00:10
    Ges2015:

Мне сегодня пришли на работу вручили бумажку

О, товарищ по несчастью. Я уже медкомиссию прошёл. Чудная организация.
    - У меня то-то болит.
    - Справку давайте, что лечите.
    - Не, справки нет.
    - Значит не болит. Годен.

Предложили 10-го поехать, Говорю, давайте в другой раз, 10-го не могу, проект сдаю. Поеду 17-го. )))) У них там походу, сборы каждую неделю.

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

11554

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

11554
    # 28 апреля 2022 06:37
    3455046:

Может кто-то обладает информацией до какого времени будет набор офицеров запаса?

согласно указу до конца года - другой инфой никто владеть не может, тем более в этом году набор увеличен в полтора раза.

memento mori
  • Olegsel4 Neophyte Poster
    офлайн
    Olegsel4 Neophyte Poster

16

10 лет на сайте
    пользователь #547720

Написать сообщение

16
    # 29 апреля 2022 16:27
    3455046:

Доброго всем времени суток. Может кто-то обладает информацией до какого времени будет набор офицеров запаса?

По моему опыту, а так же товарищей по несчастью - до октября. Я призывался 1 сентября, ещё один прибыл 1 октября. От других слышал, как офицер прибывал на службу уже в конце октября, но это единственный такой случай был. Самые активные отправки конец июля-сентября. Но могут как и раньше, так и позже.

Но, как правильно было сказано выше - по указу имет право призывать вплоть до конца года.

• Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

260

16 лет на сайте
    пользователь #60635

Написать сообщение

260
    # 30 апреля 2022 16:40 Редактировалось Corvinus, 2 раз(а).
    Kossa:

если вы во Франции официально работаете, вопрос - какой у вас паспорт ?

Обычный белоруский паспорт

2407143:

Corvinus:

я работаю в железной дороге, во Франции, официально.

то есть у вас уже были случаи доставки гражданам рб фр. почтальонами повесток на сборы из бел. военкоматов?

Повестка пришла в РБ по почте, по месту прописки. Но вопрос на будущее, если я например на месяц приеду в отпуск в Беларусь, будет ли действовать этот пункт на меня

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

11554

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

11554
    # 30 апреля 2022 18:55 Редактировалось 2407143, 1 раз.

Corvinus, разумеется, тот пункт в отношении вас не действует -
    можете не сомневаться, вашего военкома абсолютно не волнует, кем вы работаете во франции.
    зато он весьма заинтересован в том, чтоб вы не нарушали свои обязанности по ву.

memento mori
  • 3456517 Neophyte Poster
    офлайн
    3456517 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3456517

Написать сообщение

1
    # 1 мая 2022 14:57

Всем привет, являюсь офицером запаса, уволился год назад,хотят привлеч на сборы, слышал про то , что первые два года не привлекают на сборы офицеров запаса, может кто слышал о таком, и помнит статью или ссылку на законодательство?

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

11554

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

11554
    # 1 мая 2022 19:39 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    memento mori
  • AlexGruz Junior Member
    офлайн
    AlexGruz Junior Member

42

5 лет на сайте
    пользователь #2142802

Написать сообщение

42
    # 4 мая 2022 14:19

Друзья, такой вопрос. Я уже получил повестку. По планам ждет еще около 3 повесток на прохождение всех этих этапов комиссии , их будут вручать по приходу в военкомат. Если я заболеваю и не являюсь на одну из них, следующую мне будут слать опять на работу/дом или нет?

офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

16

7 лет на сайте
    пользователь #1674168

Написать сообщение

16
    # 4 мая 2022 14:31

если будет нехватка, то будут слать, мне в том году вручали одну за одной, как только появлялся в военкомате - медкомиссия затянулась :) и мне продляли удовольствие :)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

кстати, в Могилеве собирают 10 мая Осиповичи, 17 -вроде Осиповичи и Военная Академия - артиллерия

• 2980275 Neophyte Poster
    офлайн
    2980275 Neophyte Poster

2

2 года на сайте
    пользователь #2980275

Написать сообщение

2
    # 6 мая 2022 11:42

Всем привет, ребят, нужна помощь, ситуация следующая: офицер-запаса ВУС 461203 (если это имеет какое-то значение), хотят призвать по приказу президента на год служить по контракту, имеется жена, которая сейчас находится на отработке на предприятии города Минска, могут ли меня призвать на службу в другой город, прописка у меня в Могилёвской области?

офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

16

7 лет на сайте
    пользователь #1674168

Написать сообщение

16
    # 6 мая 2022 12:07

К сожалению, на мой взгляд могут, такие мелочи военкомат вроде никогда не волновали. Родина сказала надо, комсомол ответил есть ....

• KosyakOFF Member
    офлайн
    KosyakOFF Member

109

11 лет на сайте
    пользователь #381926

Написать сообщение

109
    # 6 мая 2022 15:02
    2980275:

Всем привет, ребят, нужна помощь, ситуация следующая: офицер-запаса ВУС 461203 (если это имеет какое-то значение), хотят призвать по приказу президента на год служить по контракту, имеется жена, которая сейчас находится на отработке на предприятии города Минска, могут ли меня призвать на службу в другой город, прописка у меня в Могилёвской области?

Матуга? Моя специальность. Напиши в личку. Расскажу алгоритмы.

• SanityL Neophyte Poster
    офлайн
    SanityL Neophyte Poster

6

более полугода на сайте
    пользователь #3348015

Написать сообщение

6
    # 6 мая 2022 16:33 Редактировалось SanityL, 2 раз(а).

Всем привет. Являюсь офицером запаса, попал под счастливчиков, которых на год призывают. Позвонили с военкомата, спросили почему я не явился по повестке, сказали что повестка шла к работодателю. Про повестку я ничего не знал, ничего не подписывал. Работодатель тоже не в курсе. Менял место работы год назад, скорее всего отправили не туда. Сказали явиться в военкомат, для уточнения и медкомиссии. При этом, точную дату когда прийти мне не сказали. Если я проигнорирую это, пока не получу повестку, можно с успехом игнорировать такие просьбы? И если она придёт по месту работы, но уже с просроченной датой, является ли она ещё законной?

• 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

11554

4 года на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

11554
    # 6 мая 2022 18:39 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    2980275:

могут ли меня призвать на службу в другой город

служить будешь, вероятно, там, откуда соответственно уволится в запас тот лейтенантик, который был призван год назад.
    где именно находится эта в/ч, сам должен понимать, известно только всевышнему.
    что касается жён, то, как правило, они едут за мужьями-офицерами, а не наоборот.

SanityL:

можно с успехом игнорировать такие просьбы?

игнорировать можно, только этим вряд ли добьёшься успеха.

memento mori