Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

    733

    20 лет на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

    Новости:

    30 июля Закон №231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» от 23 июля 2019 г., также известный как «закон об отсрочках», был официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования, то есть 10 августа 2019 года.
    Подробнее о новых изменениях можно прочитать здесь.

    FAQ:

    Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

    Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

    Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

    В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

    При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

    На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацем пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

    ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

    ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

    ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее образование;
    а.3 учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования;
    а.4 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, за исключением указанных в абзаце пятом настоящей части;
    а.5 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

    ч.4 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная абзацами третьим и четвертым части третьей настоящей статьи, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

    ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

    ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

    ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

    ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

    ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

    Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

    Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

    Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

    Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

    В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

    Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

    Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

    Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

    В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

    Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11684

    19 лет на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11684
    # 7 апреля 2022 18:13
    KosyakOFF:

    alunet:

    Wiedergeburt:

    сидите удаленно и не отсвечивайте. Затухнут красавцы из военкомата.

    А какие могут последствия, если не отсвечивать? Могут добавить в список невыездных?

    Сразу вряд ли в списки кинут.

    Когда в 2016-м зеленые сочли, что у моего сына истекло право на отсрочку от призыва, то повестку в ящик кинули одновременно с уведомлением об ограничении выезда :)
    Но то был призыв, в случае со сборами, может, и действительно, не будут такими стремительными...

    What's mine is mine!
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    613

    11 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 9 апреля 2022 23:42 Редактировалось lgdesign, 1 раз.

    Кто подскажет, если сделал временную регистрацию "по месту пребывания" в другом городе, нужно ли становится на учет в военкомате в новом городе? При регистрации сказали не надо, военный билет им нужен с пометкой о новом учете только если делать постоянную регистрацию

  • P.7Days Member
    офлайн
    P.7Days Member

    246

    8 лет на сайте
    пользователь #1177279

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 10 апреля 2022 12:56
    lgdesign:

    Кто подскажет, если сделал временную регистрацию "по месту пребывания" в другом городе, нужно ли становится на учет в военкомате в новом городе? При регистрации сказали не надо, военный билет им нужен с пометкой о новом учете только если делать постоянную регистрацию

    не нужно ничего делать

  • alexrice Senior Member
    офлайн
    alexrice Senior Member

    501

    7 лет на сайте
    пользователь #1420295

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 10 апреля 2022 18:29

    Добрый вечер, по разнарядкам на призыв офицеров что нибудь известно? может кто что слышал или знает

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    613

    11 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 10 апреля 2022 22:35
    P.7Days:

    не нужно ничего делать

    Благодарю!

  • X-treme Junior Member
    офлайн
    X-treme Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #123868

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 12 апреля 2022 14:43

    Добрый день. Немного не в ту ветку, но может у кого-нибудь есть информация. Если в повестке указана цель "для уточнения учетных данных, оформления анкетного материала и мероприятий по отбору прапорщиков, сержантов и солдат запаса на военные сборы", ответственность за неявку только административная или уголовная тоже может быть?

  • KosyakOFF Member
    офлайн
    KosyakOFF Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #381926

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 12 апреля 2022 17:28
    X-treme:

    Добрый день. Немного не в ту ветку, но может у кого-нибудь есть информация. Если в повестке указана цель "для уточнения учетных данных, оформления анкетного материала и мероприятий по отбору прапорщиков, сержантов и солдат запаса на военные сборы", ответственность за неявку только административная или уголовная тоже может быть?

    Уголовку вряд ли сразу заведут.

  • ivan_telkontar Neophyte Poster
    офлайн
    ivan_telkontar Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #439441

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 апреля 2022 18:22 Редактировалось ivan_telkontar, 1 раз.

    Всем привет! Кто знает, идет сейчас набор на какие сборы? На работу прислали повестку "по вопросам воинского учёта", 30 лет, офицер запаса.

  • 3382063 Neophyte Poster
    офлайн
    3382063 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3382063

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 апреля 2022 23:50
    ivan_telkontar:

    Всем привет! Кто знает, идет сейчас набор на какие сборы? На работу прислали повестку "по вопросам воинского учёта", 30 лет, офицер запаса.

    Получил такую же повестку на 20 апреля. Причина вызова в военкомат мне тоже очень интересна. 23 года, офицер запаса.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    11555

    4 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    11555
    # 15 апреля 2022 00:20
    3382063:

    Причина вызова в военкомат мне тоже очень интересна. 23 года, офицер запаса.

    тебя могут и на год призвать.

    memento mori
  • Ges2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1674168

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 апреля 2022 09:01

    В Могилеве тоже как то активировались. 13 апреля позвонила с мобильного телефона Марина , номер заканчивается ....9686 и хотела пригласить в военкомат :) говорит зайдете или бумажку на работу высылать :) - а я в ответ - лучше бумажку. Офицер запаса, 42 летний артиллерист :) Честно говоря, давно уже хочется отказаться от этого офицерства - постоянно дергают и хотят забрать куда то :)

  • Lavrenster Senior Member
    офлайн
    Lavrenster Senior Member

    1098

    13 лет на сайте
    пользователь #173929

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 15 апреля 2022 11:14
    3382063:

    Причина вызова в военкомат мне тоже очень интересна.

    Да какая причина, как дети малые, ей богу. Любая повестка в военкомат (я про офицеров запаса) означает кандидатуру на сборы. А военные пытаются замаскировать их под уточнение данных, заполнение анкет и прочую лабуду. Меня выловили-таки, тоже 20-го на медосмотр хотят. Прям на работу пришёл сотрудник.

  • alunet Member
    офлайн
    alunet Member

    142

    10 лет на сайте
    пользователь #526951

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 15 апреля 2022 16:06

    Lavrenster, 3382063, напишите потом, как прошло

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    11555

    4 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    11555
    # 16 апреля 2022 12:56
    Lavrenster:

    Прям на работу пришёл сотрудник.

    если не секрет, госпредприятие?

    memento mori
  • Lavrenster Senior Member
    офлайн
    Lavrenster Senior Member

    1098

    13 лет на сайте
    пользователь #173929

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 16 апреля 2022 16:39
    2407143:

    Lavrenster:

    Прям на работу пришёл сотрудник.

    если не секрет, госпредприятие?

    Нет. Частная контора в арендованном офисном здании.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    11555

    4 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    11555
    # 16 апреля 2022 16:58 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Lavrenster:

    Частная контора в арендованном офисном здании.

    ясно. очередное подтверждение для тех, кто не верит, что такое возможно.

    memento mori
  • KosyakOFF Member
    офлайн
    KosyakOFF Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #381926

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 16 апреля 2022 21:39

    А мне интересно, что у вас всех за ВУС, что вас постоянно дёргают? Меня в 2014 вызвали через контору для уточнения данных, уточнили, предложили переобучение, были культурно посланы и все. До сих пор не дёргают. 37 лет. ВУС 461203

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    11555

    4 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    11555
    # 16 апреля 2022 22:50 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    KosyakOFF:

    До сих пор не дёргают. 37 лет.

    впереди 18 лет - не расслабляйся! )

    memento mori
  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    2577

    3 года на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    2577
    # 16 апреля 2022 22:59
    2407143:

    если не секрет, госпредприятие?

    У всех юрлиц должен вестись отдельный кадровый учёт военнообязаных кадровиком в специально отведённом для этого журнале. Если этого нет у юрлица будут проблемы, вплоть до лишения лицензии. Именно кадровик обязан раз в год подавать в военкомат данные о сотрудниках входящих в категорию военнообязанных.Поэтому то, что пришёл на работу сотрудник из военкомата ничего удивительного.Особенно если у офицера редкая военно-учётная специальность.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    11555

    4 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    11555
    # 16 апреля 2022 23:08
    2640463:

    У всех юрлиц должен вестись отдельный кадровый учёт военнообязаных кадровиком в специально отведённом для этого журнале

    за этот момент тут многие знают, но тем, кто не в курсе, узнать за это будет, вероятно, полезно, да.

    memento mori