Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

    729

    19 лет на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

    Новости:

    30 июля Закон №231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» от 23 июля 2019 г., также известный как «закон об отсрочках», был официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования, то есть 10 августа 2019 года.
    Подробнее о новых изменениях можно прочитать здесь.

    FAQ:

    Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

    Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

    Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

    В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

    При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

    На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацем пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

    ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

    ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

    ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее образование;
    а.3 учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования;
    а.4 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, за исключением указанных в абзаце пятом настоящей части;
    а.5 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

    ч.4 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная абзацами третьим и четвертым части третьей настоящей статьи, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

    ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

    ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

    ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

    ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

    ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

    Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

    Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

    Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

    Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

    В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

    Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

    Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

    Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

    В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

    Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

  • CALLlA Member
    офлайн
    CALLlA Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #32345

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 19 августа 2021 16:39
    chupa123:

    CALLlA:

    В планах проигнорировать военкомат на следующей неделе. Как они сейчас обычно действуют? Что может за это быть? Какие советы можете дать?

    в прошлый раз приезжали и в дверь ломились, до этого кидали повестки в ящик: все игнорируется, ничего не было

    Сегодня на мобильный:
    -Здравствуйте, это военкомат. Вы почтовый ящик смотрели?
    - Я в отпуске сейчас.
    - Где?
    - В Москве.
    Повесили трубку.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    9916

    3 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 19 августа 2021 16:46

    CALLlA, меняй симку! ))

    memento mori
  • khmelevsky Neophyte Poster
    офлайн
    khmelevsky Neophyte Poster

    15

    1 год на сайте
    пользователь #3065688

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 августа 2021 17:31
    CALLlA:

    2407143:

    CALLlA:

    Знакомый артиллерист спрашивает

    артиллеристы - это у которых на петлицах ''палец об палец''? ))

    Вроде того.
    А еще, влияет ли на вероятность сборов наличие ребенка до 3 лет?

    Никак нет, к сожалению

    Александр Хмелевский
  • 777WERT777 Neophyte Poster
    офлайн
    777WERT777 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #823779

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 августа 2021 16:53

    Всем привет.

    dyap:

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что от переобучения на новую военную специальность я могу отказаться?
    Читал опыт на предыдущих страницах, но интересно, это в каком-то законе есть, что без согласия не могут обучать?

    Присоединяюсь к данному вопросу. Подскажите/направьте, пожалуйста, если кто-то знает, прописано ли где-то, что без согласия не могут отправить на сборы по переобучению на другую ВУС.

    Был сегодня в военкомате. Хотят отправить на сборы на переобучение на смежную ВУС. Сказал, что у меня нет необходимости в новой ВУС, вполне устраивает текущая. Начались долгие разговоры о том, что моё согласие им не требуется, приводили разные доводы в виде статей законов и определений (из которых, по их словам, само собой подразумевается, что меня можно отправить на переобучение), что они имеют право по какому-то секретному документу направлять на переобучение на смежную ВУС, так как моя невостребована, и вообще я нарушаю закон о воинской службе и срываю сборы.
    В итоге после 4 часов в военкомате ушёл с протоколом об административном правонарушении из-за неподписанной повестки на сборы, написал объяснительную, почему не подписал повестку. Документы передадут в суд, который, видимо, скоро состоится. И пока что-то мне подсказывает, что не в мою пользу, исходя из того, что работники военкомата мне рассказывали/доказывали.

    Поэтому возможно кто-то знает, каким документом можно руководствоваться в этом случае, так как похожий опыт на прошлых страницах вроде как был.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8772

    11 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8772
    # 23 августа 2021 17:01

    777WERT777, "...приводили разные доводы в виде статей законов и определений ..."
    Посмотрите статьи, которые вам назвали

    Всякую революцию осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
  • Ges2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #1674168

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 августа 2021 16:41 Редактировалось Ges2015, 1 раз.

    По поводу артиллеристов.... по Могилеву военные сборы на 31.08.2021 (Осиповичи) , а потом на 07.09.2021 - и сказали что планируют отправлять по 4 группы в месяц - что то они активизировались :( ВУС 030503

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    9916

    3 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 25 августа 2021 17:29 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Ges2015:

    что то они активизировались

    так ведь артиллерия - бог войны (с)...

    memento mori
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    6636

    10 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 25 августа 2021 23:08
    2407143:

    Ges2015:

    что то они активизировались

    так ведь артиллерия - бог войны (с)...

    Я понял - это намёк (с)

  • KosyakOFF Junior Member
    офлайн
    KosyakOFF Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #381926

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 28 августа 2021 22:28 Редактировалось KosyakOFF, 1 раз.
    777WERT777:

    Всем привет.

    dyap:

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что от переобучения на новую военную специальность я могу отказаться?
    Читал опыт на предыдущих страницах, но интересно, это в каком-то законе есть, что без согласия не могут обучать?

    Какая ВУС у вас?

  • 777WERT777 Neophyte Poster
    офлайн
    777WERT777 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #823779

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 августа 2021 15:50
    KosyakOFF:

    777WERT777:

    Всем привет.

    dyap:

    Подскажите, правильно ли я понимаю, что от переобучения на новую военную специальность я могу отказаться?
    Читал опыт на предыдущих страницах, но интересно, это в каком-то законе есть, что без согласия не могут обучать?

    Какая ВУС у вас?

    ВУС 300100.

  • jekashevelev Neophyte Poster
    офлайн
    jekashevelev Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #227638

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 31 августа 2021 16:55 Редактировалось jekashevelev, 1 раз.

    Что вообще представляют из себя военные сборы по переобучению ВУС в военной академии?

  • 1888870 Neophyte Poster
    офлайн
    1888870 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #1888870

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2021 17:02

    А "откос" по больничному от сборов насколько законно, и могут ли быть проверки на этот счёт?

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    9916

    3 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 31 августа 2021 21:47 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    1888870:

    "откос" по больничному от сборов насколько законно?

    вполне.

    могут ли быть проверки на этот счёт?

    если твой проверят, не забудь потом здесь за это написать. оk? )

    memento mori
  • Ges2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #1674168

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 сентября 2021 16:46

    если будет больничный - то законно

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    другое дело, что как в моем случае - я еще обследуюсь, но мне все повестки переписывают - 03.08.2021, затем 31.08.2021, теперь 07.09.2021 - :)

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4064

    12 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4064
    # 3 сентября 2021 11:54
    Ges2015:

    если будет больничный - то законно

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    другое дело, что как в моем случае - я еще обследуюсь, но мне все повестки переписывают - 03.08.2021, затем 31.08.2021, теперь 07.09.2021 - :)

    В сентябре Военная академия) Или с 7 числа, или +1-2 недели :shuffle:

  • Ges2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Ges2015 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #1674168

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 сентября 2021 15:30 Редактировалось Ges2015, 1 раз.

    да в принципе, что то не куда не тянет :), но уж как очень они навязчивы :)

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    9916

    3 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 3 сентября 2021 21:15

    memento mori
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    9916

    3 года на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    4870

    13 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    4870
    # 13 сентября 2021 15:33

    Этот праздник, со слезами на глазах :)

  • 2814407 Neophyte Poster
    офлайн
    2814407 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #2814407

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 сентября 2021 15:37

    Звонили с ленинского РВК, типо уточнить данные. У них нет информации по работе. спрашивала я сам приеду анкету заполнить или повесткой меня вызвать. Ребзя, че делать?