Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

719

17 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

719
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

Новости:

30 июля Закон №231-З «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» от 23 июля 2019 г., также известный как «закон об отсрочках», был официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вступает в силу через десять дней после опубликования, то есть 10 августа 2019 года.
    Подробнее о новых изменениях можно прочитать здесь.

FAQ:

Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацем пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется на период обучения:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее образование;
    а.3 учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования;
    а.4 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, за исключением указанных в абзаце пятом настоящей части;
    а.5 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.4 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования, предусмотренная абзацами третьим и четвертым части третьей настоящей статьи, предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на граждан, обучающихся за границей по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

• Dimasik.by Senior Member
    офлайн
    Dimasik.by Senior Member

11365

9 лет на сайте
    пользователь #239923

Написать сообщение

11365
    # 20 сентября 2019 09:39

kayunella, с призывом - да. А сборы никто не отменял

• pepelarchi Neophyte Poster
    офлайн
    pepelarchi Neophyte Poster

11

6 лет на сайте
    пользователь #893591

Написать сообщение

11
    # 20 сентября 2019 11:38

да, по сборам булки в напряжении до 55 держи ))

• igr_kot Member
    офлайн
    igr_kot Member

100

8 лет на сайте
    пользователь #367138

Написать сообщение

100
    # 29 сентября 2019 17:27

проходил медкомиссию на сборы в июне, тогда поставили "ГО" у меня МКБ, принес кучу справок что была почечная колика в течении года 3 раза, УЗИ, ренгент. на что заведующий комиссией ответил - у вас сейчас анализы хорошие, белок в норме, ГО. я написал жалобу в РВК, выдали новый лист для прохождения медкомиссии. снова взял свои документы, (у меня снова случалась почечная колика после медкомиссии) в итоге врач хирург, уже поставил "ГОДЕН". я прифигел, в прошлый раз получил "ГО", а в этот раз "ГОДЕН", хотя у меня справки и выписки о том что у меня МКБ, и почечная колика.. начал ругаться, пошел к терапевту, грю "что за дела у вас тут происходят, вот у меня болезнь, МКБ из 4й больницы. вот документы что я обращался с почечной коликой, вот УЗИ - сейчас 2 камня в почках сидит, вот у меня направление от врача на удаление камней (ДЛТ), а вы мне ГОДЕН ставите!!!!", в итоге дали направление в ту же 4ю больницу пройти обследование. итого, прошел обследование - УЗИ, рентген, РРГ, камни подтвердились, в заключении тот же самый диагноз "МКБ".

пойду снова к ним
    куда жаловаться если все равно откажутся ставить НГМ?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

igr_kot:

проходил медкомиссию на сборы в июне, тогда поставили "ГО" у меня МКБ, принес кучу справок что была почечная колика в течении года 3 раза, УЗИ, ренгент. на что заведующий комиссией ответил - у вас сейчас анализы хорошие, белок в норме, ГО. я написал жалобу в РВК, выдали новый лист для прохождения медкомиссии. снова взял свои документы, (у меня снова случалась почечная колика после медкомиссии) в итоге врач хирург, уже поставил "ГОДЕН". я прифигел, в прошлый раз получил "ГО", а в этот раз "ГОДЕН", хотя у меня справки и выписки о том что у меня МКБ, и почечная колика.. начал ругаться, пошел к терапевту, грю "что за дела у вас тут происходят, вот у меня болезнь, МКБ из 4й больницы. вот документы что я обращался с почечной коликой, вот УЗИ - сейчас 2 камня в почках сидит, вот у меня направление от врача на удаление камней (ДЛТ), а вы мне ГОДЕН ставите!!!!", в итоге дали направление в ту же 4ю больницу пройти обследование. итого, прошел обследование - УЗИ, рентген, РРГ, камни подтвердились, в заключении тот же самый диагноз "МКБ".

пойду снова к ним
    куда жаловаться если все равно откажутся ставить НГМ?

на все мои вопросы, какого *** вы ставите "ГОДЕН" если вот есть документы подтверждающие мою болезнь из ГОСУДАРСТВЕННОЙ БОЛЬНИЦЫ. состою на учете, мне отвечают "ну вы же офицер. не согласны - идите к тераперту". и это люди называются врачами?

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

и есть ли шанс получить "НГМ" с таким диагнозом?

Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

К пункту «б» относятся 72 относятся

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

• Мярлон_Брандо Junior Member
    офлайн
    Мярлон_Брандо Junior Member

36

5 лет на сайте
    пользователь #1481805

Написать сообщение

36
    # 29 сентября 2019 18:40

какими способами могут выдернуть ИПэшника. налоговая, не промышляет с выдачей повесток на текущий момент?
    и могут ли сделать не выездным офицера запаса при не вручении повестки как у срочников?

• dedsergey11 Neophyte Poster
    офлайн
    dedsergey11 Neophyte Poster

10

4 года на сайте
    пользователь #1727858

Написать сообщение

10
    # 29 сентября 2019 19:26

Где то раньше это видел, но сейчас не смог найти: все таки нужно разрешения военкомата офицеру запаса для паспорта серии PP или нет?
    Еще интересно, есть такие в этом или прошлом году, кто до последнего отпирался и его все таки забрали на год служить офицером?
    Мне в моем военкомате клянутся, что никого не забрали из тех, кто не хотел.

• igr_kot Member
    офлайн
    igr_kot Member

100

8 лет на сайте
    пользователь #367138

Написать сообщение

100
    # 29 сентября 2019 20:23
    Мярлон_Брандо:

здным офицера запаса при не вручении повестки как у срочников?

вроде говорили что не буду делать не выездными, но вы же знаете. вышлют на адрес факсом или письмо вручат с корреспонденцией

• M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

4056

5 лет на сайте
    пользователь #1292519

Написать сообщение

4056
    # 29 сентября 2019 21:17
    dedsergey11:

кто до последнего отпирался и его все таки забрали на год

конечно и не один и не два

dedsergey11:

клянутся, что никого не забрали из тех, кто не хотел

так они и не будут забирать - сами придете, а если не придете - заберут уже дяди из другой организации, так что заранее посмотрите видос как надо входить в хату на зоне :)

лучше с пацанами на велике, чем с чертьми на гелике!
  • Olegsel4 Neophyte Poster
    офлайн
    Olegsel4 Neophyte Poster

7

7 лет на сайте
    пользователь #547720

Написать сообщение

7
    # 30 сентября 2019 09:25
    dedsergey11:

А они вам правду и не скажут :) У меня товарища забрали, а он явно желанием не горел.

• izual-dima Member
    офлайн
    izual-dima Member

199

5 лет на сайте
    пользователь #1180297

Написать сообщение

199
    # 30 сентября 2019 10:29
    Olegsel4:

dedsergey11:

А они вам правду и не скажут :) У меня товарища забрали, а он явно желанием не горел.

видно его специальность в дефиците была, обычно добравольцми и теми кто не уверен набирают

• dfckerrr Member
    офлайн
    dfckerrr Member

374

7 лет на сайте
    пользователь #589489

Написать сообщение

374
    # 30 сентября 2019 10:58 Редактировалось dfckerrr, 1 раз.
    izual-dima:

видно его специальность в дефиците была, обычно добравольцми и теми кто не уверен набирают

Тут же ребята делились историями как их загребли. Вроде никто не горел желанием

• kosiakus Neophyte Poster
    офлайн
    kosiakus Neophyte Poster

27

6 лет на сайте
    пользователь #799034

Написать сообщение

27
    # 30 сентября 2019 12:47

Раз в сколько лет делается медкомиссия у офицеров запаса?

• Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

8958

15 лет на сайте
    пользователь #21478

Написать сообщение

8958
    # 30 сентября 2019 14:32
    kosiakus:

Раз в сколько лет делается медкомиссия у офицеров запаса?

вроде как раз в 5 лет

Beatus populus
  • kosiakus Neophyte Poster
    офлайн
    kosiakus Neophyte Poster

27

6 лет на сайте
    пользователь #799034

Написать сообщение

27
    # 30 сентября 2019 14:55
    Zm:

вроде как раз в 5 лет

Я последнюю медкомиссию делал в 2013 году. в 2019 меня призывают на сборы, при этом про медкомиссию ни слова. Правильно ли я полагаю, что они действуют вопреки законодательству и я могу подать на них в суд ?

• P.7Days Member
    офлайн
    P.7Days Member

224

5 лет на сайте
    пользователь #1177279

Написать сообщение

224
    # 30 сентября 2019 17:13
    dedsergey11:

Где то раньше это видел, но сейчас не смог найти: все таки нужно разрешения военкомата офицеру запаса для паспорта серии PP или нет?
    Еще интересно, есть такие в этом или прошлом году, кто до последнего отпирался и его все таки забрали на год служить офицером?

я делал в феврале паспорт. ОГИМ сам делал запрос в военкомат. Офицер запаса

• izual-dima Member
    офлайн
    izual-dima Member

199

5 лет на сайте
    пользователь #1180297

Написать сообщение

199
    # 30 сентября 2019 17:37
    kosiakus:

Zm:

вроде как раз в 5 лет

Я последнюю медкомиссию делал в 2013 году. в 2019 меня призывают на сборы, при этом про медкомиссию ни слова. Правильно ли я полагаю, что они действуют вопреки законодательству и я могу подать на них в суд ?

ты имеешь право потребовать медкомиссию, не могут отказать по закону

• F@ntonio Linux Team
    офлайн
    F@ntonio Linux Team

4012

10 лет на сайте
    пользователь #181223

Написать сообщение

4012
    # 30 сентября 2019 22:11
    Olegsel4:

Конечно верить им нельзя. Точнее, не стоит.
    Но по моим данным никого из "нежелающих" не забрали. Забирали условно не желающих. То есть тех, у кого по распределению или на работе зп ниже, чем в армейке

Подтверждаю закрытие Брестской области по призыву. Такую же инфу выдали в военкомате :shuffle:

• Olegsel4 Neophyte Poster
    офлайн
    Olegsel4 Neophyte Poster

7

7 лет на сайте
    пользователь #547720

Написать сообщение

7
    # 1 октября 2019 09:12 Редактировалось Olegsel4, 1 раз.
    F@ntonio:

Olegsel4:

Но по моим данным никого из "нежелающих" не забрали. Забирали условно не желающих. То есть тех, у кого по распределению или на работе зп ниже, чем в армейке

Подтверждаю закрытие Брестской области по призыву. Такую же инфу выдали в военкомате :shuffle:

Ну, у моего знакомого зарплата была сильно больше его нынешней армейской.
    Но тут, видимо, и правда - зависит от региона и нужды в определенной ВУС.

• Mazaxict Junior Member
    офлайн
    Mazaxict Junior Member

77

4 года на сайте
    пользователь #1639044

Написать сообщение

77
    # 1 октября 2019 13:37

Есть инфа по Гродно у кого-нибудь, как там набор в сотню закончился или нет? вус 030600
    Только на этой неделе закончу прохождение медкомиссии, надеюсь набрали уже всех кто хотел или не хотел

• ShamanEdy Member
    офлайн
    ShamanEdy Member

110

7 лет на сайте
    пользователь #629621

Написать сообщение

110
    # 1 октября 2019 15:28 Редактировалось ShamanEdy, 1 раз.
    F@ntonio:

Olegsel4:

Что это за дурацкие термины вы придумываете? То есть если я по распределению работаю и получаю к примеру 400 руб., но идти в этот цирк у меня нет ну никакого желания, то это и не считается? Может человек сам должен решать, хочет он или нет, а не дяди сверху буду определять насколько он "условно" желает или не желает.

• rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

500

7 лет на сайте
    пользователь #612540

Написать сообщение

500
    # 1 октября 2019 17:04
    kosiakus:

Никаких медкомиссий перед сборами теперь нет, Говорят- все жалобы заявите на месте в санчасти.
    Там все болезни вылечат. Зелёнкой и цитрамоном.