Ответить
  • Matador Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matador Senior Member Автор темы

709

17 лет на сайте
    пользователь #1763

Написать сообщение

709
    # 9 июня 2002 20:31 Редактировалось hromoy, 15 раз(а).

Новости:

31 июля официально опубликован Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь». Он вносит поправки в восемь законов по вопросам обороны, включая Закон «О воинской обязанности и военной службе». Список основных изменений можно найти здесь. Закон вступает в силу 1 сентября 2018 г.

FAQ:

Q: Сколько продлится военная служба офицеров по призыву?
    A: 12 месяцев. Срок установлен статьей 45 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Q: Может ли офицер запаса попасть на службу в резерве?
    A: Нет, офицеры запаса не могут быть зачислены на службу в резерве.

Q: Призывают ли тех, кто имеет финансовые обязательства «на гражданке»?
    A: Законодательство не предусматривает освобождения от призыва по таким основаниям, как банковские кредиты, неоплаченные штрафы, долги по алиментам и так далее.

В соответствии с пунктом 3.4 Приложения 1 Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы, при призыве на военную службу офицеры запаса освидетельствуются по графе III Расписания болезней.

Q: Какие вообще отсрочки от призыва есть?
    A: При призыве на военную службу офицеры запаса имеет ограниченный ряд оснований для отсрочки. Согласно статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым, шестым – девятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части шестой и частью девятой настоящей статьи.

ч.1 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
    а.2 по состоянию здоровья;
    а.3 для продолжения образования;
    а.4 для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
    а.5 по семейному положению;
    а.6 для получения военно-технических специальностей;
    а.7 в связи с осуществлением депутатских полномочий;
    а.8 на основании указов Президента Республики Беларусь.

ч.2 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

ч.3 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
    а.2 учащимся, получающим общее среднее, профессионально-техническое образование, – на период обучения;
    а.3 учащимся, получающим среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, – на период обучения;
    а.4 студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения;
    а.5 гражданам, обучающимся в дневной форме получения образования на факультетах довузовской подготовки, подготовительных а.7 отделениях, подготовительных курсах учреждений высшего образования, – один раз на период обучения и для участия в конкурсе для получения высшего образования в год окончания обучения;
    а.6 гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени (отсрочка только для поступления, не на период обучения);
    а.7 гражданам, рекомендованным для обучения на I ступени послевузовского образования, – в год получения высшего образования II ступени;
    а.8 гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, – в год поступления (отсрочка только для поступления, не на период обучения);
    а.9 гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, – до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;

а.10 гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.

ч.4 Гражданам, отчисленным из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования) по инициативе учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

ч.5 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры предоставляется врачам-интернам на период прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

ч.6 а.1 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    а.2 нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
    а.3 жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
    а.4 жену и ребенка в возрасте до трех лет;
    а.5 жену – инвалида І или ІІ группы;
    а.6 ребенка-инвалида;
    а.7 ребенка, воспитывающегося без матери;
    а.8 двух детей;
    а.9 мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
    а.10 одного и более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование или являются инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

ч.7 Нетрудоспособными родителями считаются отец и мать, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

ч.8 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов (обособленных подразделений), на период обучения.

ч.9 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

Q: Отсрочка на обучение в магистратуре дается только в год окончания высшего образования?
    A: В статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе» магистратура упоминается 2 раза:
    1. Отсрочка на поступление:

гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени;

Отсрочка предоставляется на основании соответствующих документов о высшем образовании и документа, подтверждающего, что гражданин рекомендован для поступления в магистратуру (в год окончания учреждения высшего образования) с указанием сроков поступления. Из закона однозначно не следует на какой срок предоставляется отсрочка. Обычно ее дают до сентября, а дальше вы либо предоставляете справку об обучении, либо подлежите призыву.

2. Отсрочка на обучение:

студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения;

Данная отсрочка предоставляется на основании справки об обучении с указанием сроков обучения, уровня получаемого образования и формы его получения. Дополнительных условий ни по количеству поступлений, ни по форме обучения, ни по году поступления здесь нет. Отсрочка предоставляется на весь срок обучения. Если по каким-то причинам срок обучения продлевается (например, академический отпуск), то и отсрочка продлевается вместе с ним.

Q: Я собираюсь поступать в заочную магистратуру (аспирантуру) в Беларуси, положена ли мне отсрочка?
    A: Да. В статье 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе» нет разделения на очную/заочную магистратуру (аспирантуру), поэтому отсрочка предоставляется при обучении в любой форме.
    Обратите внимание! Согласно пункта 5 Правил приема лиц для получения высшего образования II ступени, для поступления в заочную магистратуру требуется стаж работы не менее 10 месяцев (не обязательно по специальности).

Q: Дается ли отсрочка при повторном поступлении в магистратуру?
    A: Да, можно сколько угодно раз поступать и получать отсрочку на период обучения. Законом не устанавливается запрет на предоставление отсрочки для продолжения образования повторно, за исключением случая отчисления по инициативе учреждения образования. Завершение обучения не является отчислением по инициативе учреждения образования. При определении понятия «отчисление по инициативе учреждения образования» следует руководствоваться пунктом 5 статьи 79 Кодекса об образовании, в соответствии с которым это отчисление по причине неуспеваемости, пропусков занятий, неликвидированной академической задолженности, неуплаты обучения, систематического неисполнения обязанностей и т.д.

Q: Я восстановился (перепоступил) после отчисления по собственному желанию, положена ли мне отсрочка?
    A: Да, можно сколько угодно раз отчисляться по собственному желанию, восстанавливаться (перепоступать) и получать отсрочку на период обучения. Законом не устанавливается запрет на предоставление отсрочки для продолжения образования повторно, за исключением случая отчисления по инициативе учреждения образования. Согласно статье 79 Кодекса об образовании, отчисление по собственному желанию не является отчислением по инициативе учреждения образования. Всегда отчисляйтесь только по собственному желанию!!!

Q: Если я возьму академический отпуск, сохранится ли отсрочка на время отпуска?
    A: Да. В случае ухода в академический отпуск образовательные отношения не прекращаются, отчисления не происходит, поэтому предоставленная ранее отсрочка от призыва сохраняется.
    Условия предоставления академических отпусков можно найти в статье 49 Кодекса об образовании и Положении о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений.

Q: Необходимо ли получать заключение ВКК (МРЭК) о постоянном уходе за нетрудоспособными родителями для получения отсрочки?
    A: Нет, в отношении родителей заключение не требуется. Заключение необходимо для других членов семьи.

Q: Меня могут призвать на сборы, если я ранее не служил?
    A: Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

Q: Какие категории граждан освобождаются от сборов?
    A: Все основания для совобождения указаны в статье 71 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Упомянутые там отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации указаны в статье 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Обратите внимание! На сборовые мероприятия не распространяются положения статьи 32 Закона о ВОиВС, предусматривающие отсрочку от призыва на срочную военную службу и службу в резерве. Поэтому беременность жены или ребенок до 3 лет не освобождают от призыва на сборы!

В соответствии со статье 7 Закона «О порядке выезда из РБ и въезда в РБ граждан РБ», военком может ограничить право выезда только гражданам, уклоняющимся от призыва:

Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если:
    он уклоняется от явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, – до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве;

Нет. Законодательно закреплены два вида регистрации: временная (по месту пребывания) и постоянная (по месту жительства). Состоять на воинском учете можно только там, где у вас есть регистрация по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

В соответствии с пунктом 13 главы 2 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства.

Да. Положения из Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, в числе которых правило вручения повесток за 2 дня до даты явки, относятся только к призывникам и не распространяются на офицеров запаса!

Призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе) и офицеры запаса (военнообязанные) это совершенно разные категории граждан. При призыве на военную службу офицер запаса не становится призывником.

Паспорт серии РР - это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. Данный паспорт освобождает от службы в армии т.к. в соответствии со статьей 17 Закона о ВОиВС, граждане, документированные PP-паспортом, не подлежат воинскому учету. Для его оформления офицерам не требуется согласие военкомата. При этом с таким паспортом можно абсолютно законно жить и работать в РБ.
    Министерство обороны Республики Беларусь
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1
    +375 17 345 75 32 - Горячая линия
    + 375 17 375 77 31 - Телефон доверия
    http://www.mil.by/ru/
    2-ая группа (по работе с обращениями граждан и юридических лиц) управления делами Министра обороны Республики Беларусь:
    220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-11-19, 297-12-12, e-mail: modmail@mod.mil.by

В областных центрах и г.Минске консультации граждан по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве проводятся:
    г. Брест: военный комиссариат области, ул.Пионерская, д.40/3, каб. № 409. Телефоны для консультаций: (8-0162) 46-39-10, 46-38-61;
    г. Витебск: областной сборный пункт, ул.Ленинградская, д.18, каб. № 24. Телефоны для консультаций: (8-0212) 36-42-26, 36-26-85;
    г. Гомель: областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д.73, каб. № 14. Телефоны для консультаций: (8-0232) 41-24-63;
    г. Гродно: областной сборный пункт, Озерское шоссе, д.7, каб. № 20. Телефоны для консультаций: (8-0212) 77-03-68, 77-00-12, 74-06-60;
    г. Минск: городской сборный пункт, ул.Ангарская, д.8. Телефоны для консультаций: (8-017) 345-68-73, 345-77-36;
    Военный комиссариат Минской области, г. Минск, ул Фабрициуса, 36, каб. № 110. Телефоны для консультаций: (8-017) 226-24-73, (8-017) 226-31-30 (для проживающих в Минской области).
    г. Могилев: областной сборный пункт, ул.Крупской, д.99, каб. № 23 Телефоны для консультаций: (8-0222) 24-23-63, 22-27-42.

Тема модерируется по всей строгости Правил форума Онлайнер
    Куратор ветки hromoy

• 2229398 Neophyte Poster
    офлайн
    2229398 Neophyte Poster

10

2 года на сайте
    пользователь #2229398

Написать сообщение

10
    # 3 июня 2019 10:53
    sh1n:

как вариант еще документы в магистратуру закинуть.

Да, такой вариант я тоже рассматриваю, но я так понимаю зачисление на магистратуру происходит с 13 по 17 июля, а как быстро будут проходить мероприятия призыва, я не знаю. Записался на прием в оптику, рассматриваю вариант лазерной коагуляции на один глаз. Но не уверен разрешат ли мне ее делать, с сетчаткой проблем врроде бы у меня нет. Попробую выехать на наличии плохой наследственности, СВД и время от времени повышающемся давлении.

Но все же))
    Оказалось мой вопрос выше имеет свое продолжение)

2229398:

Лейтенант запаса, вус 121000, 26 лет (в ноябре 27), не служил, работаю официально. На работу (IT) пришла бумажка. С отдела кадров прислали письмо о повестке на мероприятия по призыву. Но так получилось что в этот день меня на рабочем месте не было (не официально) и я попросил прислать фотку этой самой бумажки.
    Так вот собственно она выглядит следующим образом:

Написали сегодня с отдела кадров о просьбе подойти расписаться на этом "письме-оригинале" с целью отправить его обратно О_О.
    Может ли мне чем-либо грозить моя подпись на таком непонятном документе?
    Я попросил в отделе кадров указать на какой-либо нормативный акт (или типа того) где описан их порядок действий в похожем случае.

Может ли такая подпись интерпретироваться как подпись повестки? Все же на бумажке описана цель: Проведение мероприятий призыва.

• Lingviston Senior Member
    офлайн
    Lingviston Senior Member

1892

10 лет на сайте
    пользователь #166458

Написать сообщение

1892
    # 3 июня 2019 11:42
    2229398:

Может ли такая подпись интерпретироваться как подпись повестки? Все же на бумажке описана цель: Проведение мероприятий призыва.

Сколько бы раз эта бумажка не являлась повесткой, уверен, что в нашем суде скажут "может".

• sh1n Member
    офлайн
    sh1n Member

455

9 лет на сайте
    пользователь #197564

Написать сообщение

455
    # 3 июня 2019 12:37
    2229398:

Да, такой вариант я тоже рассматриваю, но я так понимаю зачисление на магистратуру происходит с 13 по 17 июля, а как быстро будут проходить мероприятия призыва, я не знаю

Я тут читал, что отстают от ребят, когда они некую справку в военкомат приносят от вуза, что являются "абитуриентами", пошерсти форум, тут точно проскакивало.

• 2229398 Neophyte Poster
    офлайн
    2229398 Neophyte Poster

10

2 года на сайте
    пользователь #2229398

Написать сообщение

10
    # 3 июня 2019 12:44
    sh1n:

Я тут читал, что отстают от ребят, когда они некую справку в военкомат приносят от вуза, что являются "абитуриентами", пошерсти форум, тут точно проскакивало.

Да, действительно, в случае предоставления рекомендации на поступление в магистратуру отсрочка полагается, но только (цитата из шапки)

гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени

Так вот я получил высшее образование 1 ступени 2 года назад)

• Dimanomed Neophyte Poster
    офлайн
    Dimanomed Neophyte Poster

17

3 года на сайте
    пользователь #1758119

Написать сообщение

17
    # 3 июня 2019 13:12 Редактировалось Dimanomed, 1 раз.
    2229398:

sh1n:

как вариант еще документы в магистратуру закинуть.

Да, такой вариант я тоже рассматриваю, но я так понимаю зачисление на магистратуру происходит с 13 по 17 июля, а как быстро будут проходить мероприятия призыва, я не знаю. Записался на прием в оптику, рассматриваю вариант лазерной коагуляции на один глаз. Но не уверен разрешат ли мне ее делать, с сетчаткой проблем врроде бы у меня нет. Попробую выехать на наличии плохой наследственности, СВД и время от времени повышающемся давлении.

Но все же))
    Оказалось мой вопрос выше имеет свое продолжение)

2229398:

Лейтенант запаса, вус 121000, 26 лет (в ноябре 27), не служил, работаю официально. На работу (IT) пришла бумажка. С отдела кадров прислали письмо о повестке на мероприятия по призыву. Но так получилось что в этот день меня на рабочем месте не было (не официально) и я попросил прислать фотку этой самой бумажки.
    Так вот собственно она выглядит следующим образом:

Написали сегодня с отдела кадров о просьбе подойти расписаться на этом "письме-оригинале" с целью отправить его обратно О_О.
    Может ли мне чем-либо грозить моя подпись на таком непонятном документе?
    Я попросил в отделе кадров указать на какой-либо нормативный акт (или типа того) где описан их порядок действий в похожем случае.

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0300194
    я бы посоветовал ознакомиться с главой 25 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА ПРИПИСКИ ГРАЖДАН К ПРИЗЫВНЫМ УЧАСТКАМ, ПРИЗЫВА НА ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ И ВОИНСКОГО УЧЕТА. Я думаю там ответы на все интересующие вопросы.

• Фантом Onliner Moto Club
    офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

2942

14 лет на сайте
    пользователь #31946

Написать сообщение

2942
    # 3 июня 2019 13:46

Добрый день всем, прошу совета

Офицер запаса, 36 лет, IT, пришла повестка "для уточнения данных".
    Женат, детей нет.

Перечень имеющихся болячек:
    Гипертония
    Межпозвонковая грыжа поясничного отдела - боли, запрет на подъем тяжестей и бег
    Киста в правом колене - боли, запрет на подъем тяжестей и бег
    Гастрит
    Аллергия неизвестного происхождения - лежал в 6-й больнице
    Артроз большого пальца правой ноги - боль, запрет на бег

С таким перечнем могут забрать на сборы?

+375 29 158-1088
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

4923

7 лет на сайте
    пользователь #448599

Написать сообщение

4923
    # 3 июня 2019 20:00
    Фантом:

В теории нет, но на практике - вы же понимаете (с)
    На тутбае написали про штраф уклонисту в 100 базовых :insane:
    https://news.тут.бы/society/640169.html

офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

2942

14 лет на сайте
    пользователь #31946

Написать сообщение

2942
    # 3 июня 2019 20:28

kva49, понял, спасибо. Уклоняться не хочу, но и партизанить не хочется.

+375 29 158-1088
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

3440

1 год на сайте
    пользователь #2407143

Написать сообщение

3440
    # 3 июня 2019 20:30 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Фантом:

если перечень на лбу не написан, вполне возможен и такой вариант:
    https://news.tut._by/society/484271.html?crnd=51763 (без полки после tut)

''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

4923

7 лет на сайте
    пользователь #448599

Написать сообщение

4923
    # 3 июня 2019 21:04
    Фантом:

kva49, понял, спасибо. Уклоняться не хочу, но и партизанить не хочется.

С вашим перечнем, по моим понятиям, разве только в военное время можно призывать.

• DemonStore Neophyte Poster
    офлайн
    DemonStore Neophyte Poster

4

4 года на сайте
    пользователь #1601240

Написать сообщение

4
    # 3 июня 2019 21:09 Редактировалось DemonStore, 1 раз.

del

• HoneyBadger Senior Member
    офлайн
    HoneyBadger Senior Member

2265

5 лет на сайте
    пользователь #901524

Написать сообщение

2265
    # 3 июня 2019 21:42 Редактировалось HoneyBadger, 1 раз.
    DemonStore:

или даже крайне нежелательная служба на год

Если тебя не отчисляли по инициативе УО, то тебе полагается отсрочка на период обучения в магистратуре.

• serryi Member
    офлайн
    serryi Member

145

7 лет на сайте
    пользователь #437756

Написать сообщение

145
    # 3 июня 2019 22:43

всем привет, офицер запаса, 25 лет.
    есть вопрос, я закончил вышку почти три года назад, если я поступлю в магистратуру будет ли мне полагаться отсрочка от призыва на год??

• volodilya Member
    офлайн
    volodilya Member

261

7 лет на сайте
    пользователь #626538

Написать сообщение

261
    # 3 июня 2019 23:55
    serryi:

есть вопрос, я закончил вышку почти три года назад, если я поступлю в магистратуру будет ли мне полагаться отсрочка от призыва на год??

если поступите, то будет на период обучения

офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

2942

14 лет на сайте
    пользователь #31946

Написать сообщение

2942
    # 4 июня 2019 10:58

2407143, лихо... перечень не написан, само собой, ну, кое-что в поликлинике есть, на кое-что МРТ есть. Ладно, буду смотреть по месту

kva49, ну вот и остается надеяться на какое-то здравомыслие комиссии :)

+375 29 158-1088
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

7506

13 лет на сайте
    пользователь #49621

Написать сообщение

7506
    # 4 июня 2019 11:08
    Фантом:

кое-что в поликлинике есть, на кое-что МРТ есть

в вашем случае надо обязательно жаловаться на состояние здоровья и требовать направление на медосмотр - если это не проверочные сборы, то военкомат обязан направить - постановление Совмина №78 от 27.01.2004, п.16.
    И не дожидаясь D-day лучше всего сходить в поликлинику, чтобы вписать в карточку все имеющиеся заключения по вашим болезням, подшить все анализы и подтвердить гипертонию. В таком случае, когда будете брать выписку, это всё перейдёт в документ, который понесете на комиссию.

"Success is 99 percent failure" © S.Honda
  • tmac Member
    офлайн
    tmac Member

181

8 лет на сайте
    пользователь #349089

Написать сообщение

181
    # 4 июня 2019 11:25

сегодня ходил в первомайский РВК для уточнения данных. вручили повестку на 25 июня по 19 июля, сбор в Барановичах. только не понял одного. капитан сказал, что ему надо с республики собрать 20 человек. у нас группа где-то 10-15 человек и из нас нужен один основной и один резервный. НО! 25 всем с вещами явится, а там уже выберут счастливчика, а остальные домой )))

• 2648433 Neophyte Poster
    офлайн
    2648433 Neophyte Poster

3

полгода на сайте
    пользователь #2648433

Написать сообщение

3
    # 4 июня 2019 11:47

Пуховичский рвк, иду завтра 05.06, ВУС 021001. повестку прислали на работу.

я уже даже готов сейчас сходить на сборы, пока лето и мне 27.но есть ли какая-нибудь гарантия, что сходив один раз, меня перестанут дергать

• im-di Member
    офлайн
    im-di Member

231

11 лет на сайте
    пользователь #134056

Написать сообщение

231
    # 4 июня 2019 11:50 Редактировалось im-di, 1 раз.

tmac, думаю он даже не сильно наврал. По этой информации текущий сбор запасников на 30 человек был. Сейчас дергают всех связистов, вчера сам был в военкомате, кандидатов хватает, сроки и место проведения сборов те же.

• vlad77249 Junior Member
    офлайн
    vlad77249 Junior Member

30

6 лет на сайте
    пользователь #763843

Написать сообщение

30
    # 4 июня 2019 15:19

Всем привет, РХБЗ дергали? И вообще часто ли дергают? (московский рвк)