Ответить
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 21 октября 2017 12:03

    translator, каждый сам решает как он получает прибыль, если человек с 2К закрывает налоговыми вычетами столько же, то доход 50%, без учета откуда этот доход который надо закрыть

  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 21 октября 2017 13:59 Редактировалось Defrel, 1 раз.
    translator:

    это все те же 2000 долларов в год...

    Правильно, карусель же. И, да, это не схема для обогащения местных миллионеров, но для попицотников была вполне годная стратегия инвестирования в пределах 10к$. На самом деле главная проблема сейчас заключается в недавнем запрете валютного инвестирования в стравите, поэтому постепенно моя карусель может остановиться :ass:

    Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды

    Frog_, извини, отвечу не через личку (не понял как там теперь отвечать)- для налогового вычета в бухгалтерию предприятия в первый раз заносится копия договора со стравитой и чек из банка, в котором делал платёж, а в последующем- только чеки после каждого платежа.

  • Dmitry1004 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1004 Senior Member

    592

    16 лет на сайте
    пользователь #92062

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 24 октября 2017 18:40 Редактировалось Dmitry1004, 1 раз.

    Пришло письмо от стравита, предлагают выбрать один из двух вариантов договора по пенсионному страхованию. На какой вариант соглашаться? Ответ можно в личку.

    Чисто не там - где убирают , а там где не мусорят...
  • xxxSOERxxx Junior Member
    офлайн
    xxxSOERxxx Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1669895

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 25 октября 2017 14:18

    Собираюсь заключить договор страхования на ребенка на лет 10. Подскажите в чем разница между Стравитой и Приором?. То, что нашел я - это , что Стравита начисляет бонусные проценты на взносы, у Приора такого вроде нет. И как я понял при досрочном расторжении договора в Стравите все очень плохо(теряешь кучу вложений и уходишь глубоко в минус). В Приоре вроде как с этим проще, нет минуса такого. Помогите с выбором плиз.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 25 октября 2017 17:35
    xxxSOERxxx:

    что Стравита начисляет бонусные проценты на взносы

    ага, поинтересуйтесь у них заодно, какой бонус они обещали в начале этого года, и какой собираются начислять на самом деле :lol:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • xxxSOERxxx Junior Member
    офлайн
    xxxSOERxxx Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1669895

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 октября 2017 10:37

    ага, поинтересуйтесь у них заодно, какой бонус они обещали в начале этого года, и какой собираются начислять на самом деле :lol:

    Читал их правила и там так и сказано, что они могут менять процент, так что я если честно не понимаю почему все так удивляются, ведь изначально это плавающий процент.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 26 октября 2017 10:46
    xxxSOERxxx:

    Собираюсь заключить договор страхования на ребенка на лет 10. Подскажите в чем разница между Стравитой и Приором?. То, что нашел я - это , что Стравита начисляет бонусные проценты на взносы, у Приора такого вроде нет. И как я понял при досрочном расторжении договора в Стравите все очень плохо(теряешь кучу вложений и уходишь глубоко в минус). В Приоре вроде как с этим проще, нет минуса такого. Помогите с выбором плиз.

    Одинаково есть бонусный процент. И раньше он был фикс и в валюте, а сейчас в белке по курсу. Недавно считали этот приор по минимуму, так в конце срока -20$ получается, надо увеличивать либо срок, либо взносы

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 октября 2017 13:16

    xxxSOERxxx, у моего сына программа в стравите, просто на тот момент, когда открывал, не было у приора детских. Но тема классная. Жаль что поздно узнал о данных программах, за 18 лет, абсолютно не напрягаясь, можно нормальную сумму накопить на ту же учёбу. Просто пример : малой ходит на батуты, Ударился носом на тренировке, ушиб. Страховая выплата 70$. Мелочь, а приятно))) брата дочка ударилась лицом, диагноз точно не скажу, выплата была 200$, но у него "жирная" программа и лимиты большие.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    А при досрочном расторжении и у приора тоже будут потери, в зависимости от срока.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Почитал, с большего. Практически всё тоже самое, но у приора и родитель застрахован. У Стравиты такого нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Очень даже хороший пункт!!!!

  • xxxSOERxxx Junior Member
    офлайн
    xxxSOERxxx Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1669895

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 октября 2017 13:47

    dima170482, Вот в Стравите есть таблица с процентами на бонус( сейчас 4%), а в Приоре такого не нашел

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 октября 2017 13:53 Редактировалось dima170482, 1 раз.

    xxxSOERxxx, по этим вопросам лучше обратиться к спецам или консультанта брокера, т.к 3 года назад, когда я открывал программы, были другие % и у Стравиты и у приора

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Либо во пользуйтесь калькулятором, который есть на сайте проиора

  • xxxSOERxxx Junior Member
    офлайн
    xxxSOERxxx Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1669895

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 26 октября 2017 14:17

    Так и хотел сравнить по калькуляторам, но сейчас у Стравиты калькулятор в разработке.

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 октября 2017 14:36 Редактировалось dima170482, 1 раз.

    Обратитесь к консультантам старлайф. У них есть калькуляторы более точные и Стравиты, и приора. Либо подъедте в стравиту и в приор. Там дадут более точные цифры с лимитами, %, суммами.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    На сайте немного другие цифры, чем в договоре.

  • Never_Rest Member
    офлайн
    Never_Rest Member

    384

    7 лет на сайте
    пользователь #1935270

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 26 октября 2017 19:21
    xxxSOERxxx:

    Так и хотел сравнить по калькуляторам, но сейчас у Стравиты калькулятор в разработке.

    Лично я, когда пытался выбрать одну из них этих контор, столкнулся с тем, что в Приорбанке специалисты, что в отделениях, что в контакт-центре оказались абсолютно некомпетентны в данном вопросе страхования, чтобы дать нормальную консультацию, только общие фразы с постоянными уточнениями. В Стравите такой ерунды, к счастью, не было, а в последствии, если вдруг что, не хотелось потом ездить по всему городу и искать 1-2 знающего сотрудника, если мне что-то нужно будет поменять в договоре. Из существенного для себя отметил, что в Приоре от взноса отнимается сразу 8%, а в Стравите - 4%. + Страховые выплаты по страхованию жизни в гос.компаниях гарантируются гос-вом (Закон "О страховой деятельности), хотя у Приора, вроде как, есть страховой резерв в МинФине, но простыми расчетами лично для себя я выбрал Стравиту, но свое мнение никому не навязываю.

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 октября 2017 20:42

    Never_Rest, по работникам приора абсолютно согласен. Первый раз, когда пришёл взнос делать, они с округленными глазами начали бегать и искать кто мне подскажет где и как, не говоря уже о подробностях программ.)))) именно поэтому я советую заключать договор через консультантов брокера. В любое время суток лично мне помогал мой и до сих пор помогает! Хотя некоторые считают их "прадаванами" и т.д и многие нюансы, что касаются и Стравиты и приора, были сказаны.
    А на счёт гос компании или нет, то здесь, возможно, даже больший контроль у не гос, мне, почему то, так кажется))) не забываем в какой стране живём)))))
    Опять же всё имхо

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 4 ноября 2017 19:25 Редактировалось Joж, 3 раз(а).

    ну, поехали дальше...
    Сегодня меня ни свет ни заря часов в 10 разбудила звонком тетенька из Стравиты с вопросом "а вы будете подписывать соглашение по уведомлению или нет"?
    Потом наступила очередь вайбера - другая ихняя тетенька включила режим МЧС на пожаре и все хотела, чтобы я ей быстрей-быстрей прислал скинутое ею по тому же вайберу подписанное соглашение (иначе ваши деньги пропадут!!! А!!!!!!!!!!!!!)
    После такого мозгового штурма я наконец извлек забранные в начале октября и полученные на почте стравитовские документы и начал изучать. Что сразу бросилось в глаза - в предложении очень вольно трактуется п. 7.11.8 программы ( "мы вам ничего не отдадим" вместо "взносы минус расходы" )
    Далее задался вопросом расходов - после длительных переговоров по телефону мне наконец сбросили на мыло ответ на запрос по детализации (справедливости ради - на почту отправили куда раньше), но:

    а) я в обращении указывал "и на мыло", а не "или на мыло";
    б) мне до почты из моих огородов далеко и долго (км 6-ть, а погода нилисапетная уже)...+ мне тупо лень... + я редко в почтовый ящик залажу за извещениями и рекламой;
    с) детализации как таковой, собственно, и не оказалось (!!!) - страховые расходы (условно) 30 копеек, администрирование 10 копеек, сантехнику Васе Пупкину за ремонт унитаза 50 рублей.... Итого: минус ... рублей. Т.е "на сторону" ушло почти все...

    Сейчас буду разбираться с какого столько моих денег отдали Васе, если я не с васей договор подписывал
    Короче, ситуация выглядит следующим образом... хотя нет - об этом потом :shuffle:

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    tretyakvl:

    Joж,

    2. не понял Ваш вопрос, напишите подробнее;

    Пишу подробнее - есть у меня подозрение, что у Стравиты тарифы завышены по сравнению с аналогичными программами и они эти завышенные тарифы банально скрывали путем "вы нам 30 рублей в месяц, а мы вам огого!!!!!!! + пенсию платить будем". Не зря их приложения к Правилам (те, в которых тарифы и формулы расчетов) отсутствуют в пакете документов для страхователя, а выдаются исключительно "по письменному запросу" (сегодня в очередной раз столкнулся)

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    tretyakvl:

    Joж,

    Если договор заключается минуя агентов и брокеров, то по логике 90%-ых расходов не должно быть. Только если стравита не гребет всех под одну гребенку. Это не справедливо конечно, но если в условиях нет уточнений о том, что со страхователя взимаются расходы конкретно по его договору, то, наверное, имеют право обобщать, не знаю.

    Но они есть!!!!!!!!!!!!!!! Иначе с какого людям, напрямую заключившим договора без участия брокера угрожают возвратом 4-8% от суммы взносов в случае неприятия "новых условий"?

  • Стравита Neophyte Poster
    офлайн
    Стравита Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2337310

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 ноября 2017 09:47 Редактировалось Стравита, 1 раз.
    Joж:

    Внеси $600 - получи минус $50, или опыт моего "пенсионного накопления"

    Уважаемый, Jож. От лица официального аккаунта РДУСП "Стравита" на данном форуме хотим Вам прояснить некоторые моменты, которые вызвали легкое недопонимание. Постараемся это сделать доступно и без бюрократии :)

    При заключении договора страхования клиентам разъясняются ВСЕ условия досрочного прекращения (расторжения) договора, данная информация ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в договоре страхования.
    Если Вы решаете расторгнуть договор досрочно или просто перестаете делать страховые взносы, то Вам возвращаются все фактически уплаченные Вами взносы за вычетом расходов, которые мы понесли. Видимо, именно эти расходы и вызвали недопонимание.

    Стоит отметить, что часть страховых взносов, которая отчислялась на рисковую составляющую, возвращается частично (только за то время, в течение которого страхование не действовало, ведь все остальное время в рамках сроков договора Вы фактически были застрахованы, и мы искренне рады, что с Вами ничего не случилось).

    Рассказываем детально о расходах

    Расходы состоят из:
    1) Комиссионное вознаграждения страховому агенту/страховому брокеру за заключение договора страхования. Конкретно в Вашем случае - это Ваша соседка.
    2) Административные расходы нашей компании (оплата труда работников, оплата коммунальных услуг, комиссия банкам за проведение финансовых операций и т.д., а также обязательные отчисления в фонды, формируемые в бюджете (1% - гарантийный фонд, 1% - в фонд превентивных (предупредительных) мероприятий (по страхованию жизни)).

    Наша система выплаты комиссионного вознаграждения построена таким образом, что в первые годы действия договора уплачивается вознаграждение в максимальном размере. Это намеренный шаг с нашей стороны. Такой подход заимствован из прогрессивной мировой практики, поскольку является наиболее мотивирующим к заключению новых договоров страхования посредниками (брокерами). Это все помогает географически развивать наш бизнес.

    Мы нацелены на долгосрочные отношения с нашими клиентами, и в долгосрочной перспективе это комиссионное вознаграждение становится небольшим.

    Поясним на примере. Например, мы заключили с нашим клиентом договор страхования дополнительной пенсии на срок 32 года, с ежегодным страховым взносом 1000 бел. руб., из которых 800 бел. руб. направлены в накопление.
    В первый год он вносит 1000 рублей, размер комиссионного вознаграждения составляет 85% (т.е. 850 рублей), за второй и третий годы вносится еще 2000 рублей, размер комиссионного вознаграждения в эти годы составляет уже 12% в год (т.е. за 2 года 240 рублей), в последующие 29 лет клиент внесёт еще 29000 рублей, и комиссионное вознаграждение будет составлять всего 1% (т.е. всего 290 рублей). Всего за 32 года комиссионное вознаграждение составит 1380 рублей и всего 4,31% от внесенной суммы.
    Таким образом, если договор страхования расторгается в первый год его действия, общая сумма наших расходов (комиссионное вознаграждение + ответственность по рискам + административные расходы нашей компании) может оказаться выше суммы страховых взносов, полученных за этот период.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Joж:

    В течение 12 месяцев выплачивал ежемесячно около $50... Через год регулярных выплат зашел в офис поинтересоваться накопленной суммой - она даже в белках оказалась ниже внесенной

    Хотим прокомментировать и этот момент.

    На именном лицевом счете отображается сумма, которая получается из следующих:
    - нетто-взнос (фактически уплаченные страховые взносы без учета нагрузки (расходы страховой организации, их конкретный размер указывается в договоре страхования и составляет от 4% до 8% от взносов));
    - норма доходности на дату расчета;
    - страховой бонус, начисленный на последнюю отчетную дату.

    Таким образом, сумма накопленных средств на лицевом счете, за счёт уменьшения на сумму нагрузки, на протяжении некоторого числа лет составляет меньшую сумму по сравнению с общей суммой уплаченных страховых взносов. В последующем, сумма средств, накопленных на именном лицевом счете, посредством капитализации процентов и продолжительного срока страхования превысит сумму уплаченных средств. В этом и есть преимущество долгосрочных страховых программ.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р:

    Предлагают увеличить сумму взноса "всего лишь" в 3.5 раза!
    Если оставляем все как есть, то конечная сумма уменьшается так же в 3.5 раза!
    Если отказываемся от предложения, то возврат около 8% от уплаченных взносов!

    Уважаемый, С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р. Попытаемся Вам детально разъяснить всю сложившуюся ситуацию.

    В 2017 году на финансовом рынке РБ произошли значительные изменения, связанные с уменьшением ставки рефинансирования, средних процентных ставок по новым банковским вкладам (депозитам). Например, в период с 1 января этого года снижение размера ставки рефинансирования составило 7 процентных пунктов (с 18% до 11 %), а снижение размера средней процентной ставки в национальной валюте по новым банковским вкладам (депозитам) юридических лиц на срок до 1 года составило 3,2 процентных пункта (с 8,6% до 5,4%), на срок свыше 1 года - 3,4 процентных пункта (с 9,3% до 5,9%).

    Устойчивое снижение процентных ставок в национальной валюте по новым банковским вкладам (депозитам) юридических лиц на кредитно-депозитном рынке Республики Беларусь оказало влияние на доходность инвестиционных вложений РДУСП «Стравита». Соответственно средняя доходность инвестиционных вложений РДУСП «Стравита» в национальной валюте в течение 2017 года снизилась на 7,05 процентных пункта (с 15,64% до 8,59%), в т.ч. по банковским вкладам (депозитам) на 5,69 процентных пункта (с 13,02% до 7,33%).

    Исходя из динамики процентных ставок на финансовом рынке и в целях обеспечения принятых на себя долгосрочных обязательств, РДУСП «Стравита» вынуждена принять решение в соответствии с Правилами страхования изменить ставку гарантированной доходности (нормы доходности) по договорам универсального страхования дополнительной пенсии с 12% до 6%. Данная возможность предусматривалась договором и правилами страхования, и мы крайне долго старались не прибегать к данным мерам. Повторимся, это был вынужденный шаг, чтобы выполнить все принятые нами долгосрочные обязательства перед всеми нашими клиентами.

    При изменении нормы доходности по договору страхования РДУСП «Стравита» предложило клиентам два варианта пересчета программы страхования:
    1 - пересчет программы страхования исходя из нормы доходности 6% без увеличения размера страхового взноса по договору;
    2 - пересчет программы страхования исходя из нормы доходности 6% с увеличением страхового взноса.

    Во втором случае клиентам предлагается для сохранения прежнего размера страховой суммы увеличить размер уплачиваемого взноса. В зависимости от условий договора страхования (варианта программы, размеров лимитов ответственности и срока страхования) увеличение размера страхового взноса составляло вплоть до 4-х раз.

    В случае недостижения согласия по вопросам, связанным с внесением изменений в договор, договор страхования расторгается, в результате чего с суммы страховых взносов, подлежащих возврату, будут удержаны расходы РДУСП «Стравита», о которых писали в этой ветке форума чуть раньше.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Хотим отдельно отметить, что разовые случаи недопонимания с нашими клиентами мы готовы рассматривать и помогать решать. Если Вам удобно, то можем это делать прямо здесь.

    Абсолютное большинство наших вкладчиков удовлетворены нашими услугами.
    Чтобы быть более предметными, откроем некоторые цифры нашей финансовой отчетности:
    - доля индивидуальных договоров страхования, заключенных и расторгнутых в январе-сентябре 2017 года составила лишь 3,66 % от общего числа заключенных договоров страхования за этот период;

    - на 1 октября 2017 наш собственный капитал составлял 32 млн рублей, размер страховых резервов – 371,9 млн. рублей, размер активов – 411,2 млн. рублей;

    - доля РДУСП «Стравита» по поступлению страховых взносов на рынке страхования в Республике Беларусь на 1 сентября 2017 составила 76 %.

    Надежность РДУСП «Стравита» гарантируются не только нашими активами, но и государством (п.3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530, в соответствии с которым, государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями).

    Мы всегда стараемся работать для Вас. Если есть еще какие-либо вопросы – будем рады ответить.

    Жизнь продолжается!
  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 8 ноября 2017 11:57 Редактировалось Joж, 3 раз(а).
    Стравита:

    Joж:

    Внеси $600 - получи минус $50, или опыт моего "пенсионного накопления"

    Уважаемый, Jож. От лица официального аккаунта РДУСП "Стравита" на данном форуме хотим Вам прояснить некоторые моменты, которые вызвали легкое недопонимание. Постараемся это сделать доступно и без бюрократии :)

    При заключении договора страхования клиентам разъясняются ВСЕ условия досрочного прекращения (расторжения) договора, данная информация ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается в договоре страхования.
    Если Вы решаете расторгнуть договор досрочно или просто перестаете делать страховые взносы, то Вам возвращаются все фактически уплаченные Вами взносы за вычетом расходов, которые мы понесли. Видимо, именно эти расходы и вызвали недопонимание.

    Стоит отметить, что часть страховых взносов, которая отчислялась на рисковую составляющую, возвращается частично (только за то время, в течение которого страхование не действовало, ведь все остальное время в рамках сроков договора Вы фактически были застрахованы, и мы искренне рады, что с Вами ничего не случилось).

    Рассказываем детально о расходах

    Расходы состоят из:
    1) Комиссионное вознаграждения страховому агенту/страховому брокеру за заключение договора страхования. Конкретно в Вашем случае - это Ваша соседка.
    2) Административные расходы нашей компании (оплата труда работников, оплата коммунальных услуг, комиссия банкам за проведение финансовых операций и т.д., а также обязательные отчисления в фонды, формируемые в бюджете (1% - гарантийный фонд, 1% - в фонд превентивных (предупредительных) мероприятий (по страхованию жизни)).

    Наша система выплаты комиссионного вознаграждения построена таким образом, что в первые годы действия договора уплачивается вознаграждение в максимальном размере. Это намеренный шаг с нашей стороны. Такой подход заимствован из прогрессивной мировой практики, поскольку является наиболее мотивирующим к заключению новых договоров страхования посредниками (брокерами). Это все помогает географически развивать наш бизнес.

    Да, вопросы есть...

    1. Возможно я не очень внимательно просмотрел документы, регламентирующие наши взаимоотношения - в каком пункте которого из них указаны размеры и порядок уплаты брокерского вознаграждения, а также размер других расходов (т.н. нагрузка)?

    2. Как вы расцениваете отсутствие в пакете документов, а также отсутствие в свободном доступе Приложений к Правилам страхования? Данные приложения (как я понимаю, содержащие конкретные цифры по расчету нагрузки/расходов - Приложения еще не получил, могу только догадываться о содержании в контексте ссылок) предоставляются только после письменного запроса и только клиентам, уже влезшим в программу

    3. Как и каким образом клиентам при заключении договоров "разъяснялись" условия программ "Пенсия +", если сами агенты были уверены в неизменности условий и делали упор на неизменность цифр, указанных в Извещении (сумма периодического взноса - размер страховой выплаты)?

    4. Почему в уведомлении об изменении доходности п 7.11.8 трансформировался из "возврат взносов за вычетом расходов" во "уплаченные взносы возврату не подлежат"? Поправьте меня, если это не психологическое давление для принятия клиентом новых условий.

    5. Клиентам, заключившим договор со Стравитой напрямую (без включения в расходы брокерского вознаграждения) в случае несогласия с новыми условиями при досрочном расторжении предлагается возврат до 10% (цифра взята из сообщений таких клиентов в сети Интернет) от ранее уплаченных взносов. Как и куда растворилось остальное??? Нагрузка составила порядка 90% от взносов? Что тогда предлагалось "накапливать" клиенту?

    Заранее благодарен за разъяснения...

  • 1955834 Junior Member
    офлайн
    1955834 Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #1955834

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 ноября 2017 05:50 Редактировалось 1955834, 3 раз(а).

    Наша история тоже не айс. Застраховался муж 3 годы назад на доп. пенсию. Говорила ему, чтобы не играл в опасные игры с государством, да ещё со страховыми компаниями. Он жил в Эстонии до 15 лет, не знает, а мои родителя уже страховали нас с братом в советской Белоруссии на 1000 тех ещё рублей, которые должны были получить мы по достижению совершеннолетия (здесь о них уже писали). Но наступало-то это совершеннолетие в конце 90-х, и получили мы "зверюшку" на радостях, обогатились )). Кто знает, что будет ещё через 20 лет, наивные )). Нет, рискнуть решил мой супруг, якобы ничего не теряем: объяснял ему консультант - страхование до достижения пенсионного возраста, 3 года - ни-ни )) даже не трогай договор, плати исправно, захочешь - потом заберёшь деньги свои. Кто пишет о накоплении, чтобы не растратить суммы - смешные люди. Вот и мы так считали, проверяли личный кабинет и радовались: вот как хорошо накапливается. Ну вот три года истекают, а тут уже Стравитушка сама договорчики разослала новые с изменениями условий. Проценты уменьшаются значительно. Да что те проценты, своё бы вернуть. Ибо письмецо некое странное пришло, по нему мы теряли не только бонус - это ладно, но и ещё 5-ю часть своих средств, которые так замечательно отображаются в личном кабинете. Расстроился мой муж, стали мы писать обращение онлайн-консультанту, они нам перезвонили, переключали-переподключали, дошли до того, что сумма в письме была указана неверно, был технический сбой в программе и на самом деле нам вернут не 4/5 внесённой нами суммы, а менее 1/2. )) Мы внесли за 3 года чуть более 500 у.е в эквиваленте, а обратно нам и 250 не вернули. На самом деле, до истечения 3 лет ещё остался месяц, но как оказалось, эти 3 года вообще ничего не значат, компания может расторгнуть договор якобы по своей инициативе в одностороннем порядке, в любое время, даже никакого заявления не нужно с нашей стороны. И выплатит тебе причитающиеся гроши )). Эмоций и слов - стоит ли и объяснять... Так это ещё слава Богу, что мой супруг никого "под себя" не подписал-не сагитировал, на тот момент он сменил место жительства, закрыл ИП, был без работы, и он так сразу загорелся этой идеей Стравиты, ходил на их лекции и консультации. Целую папочку имел всяких документов. Интересовались многие, но так никто и не решился больше страхонуться-лохануться!!!!!!! Теперь я понимаю, что Бог уберёг просто нас, в первую очередь, от этого. Люди глаза бы выцарапали после такого развода уже как будто с нашей стороны. Супруг ведь так рекламировал-расхваливал на все лады эту лжекомпанию, ссылался на европейский опыт накопительного пенсионного страхования. И считал тогда, что вот наш менталитет советский не доверять прогрессивным инновациям и уже давно сложившемуся опыту передовых стран. )) Но потом муж устроился на работу и как-то потихоньку поутих в своей атаке-агитации других, устав стучаться в закрытые двери, и только исправно сам продолжал вносить свои ежемесячные взносы. Правильно пишут здесь люди, что более засекреченную фирму с зашифрованными условиями обслуживания ещё нужно поискать даже в РБ. Я покупала телефон в рассрочку, без всяких переплат, и то мне на 5 листах всё по пунктам объясняли, чем я рискую, если не буду платить вовремя и т.д. Здесь мы выполнили все условия договора, который минимально, как и указано по сей день на сайте, заключается на 3 года. Но как оказалось, и даже это неверная информация. Более того, когда я попросила супруга принести свою толстую папку по Стравите, возможно, он просто невнимательно читал свой договор, и там всё было прописано уже 3 года назад, и надо было учитывать все риски, но выяснилось, что в той папке есть всё, что угодно, куча рекламного материала, но только не сам договор. Мы не живём в столице, и в ответ на заявление супруга по поводу желания застраховаться, по почте нам прислали только извещение о заключении договора. Где сам договор со скользкими пунктами - неизвестно. Мой муж не юрист и всякие юрид. вопросы в семье стараюсь решать я, и скучные документы читаю, и законы штудирую. И на сайт Минобразования обращались, когда дети учились и были неоднозначные ситуации, и решались вопросы, не задевая наши интересы, а наоборот, проблема устранялась. В эту же историю со Стравитой я не лезла, хотя была изначально против этой затеи. И наверно, зря не проштудировала всё заранее. Возможно, переубедила бы, прочитай мой муж отзывы, которые, кстати, уже были негативными и детально рассказывали о разводе со стороны компании ещё в 2014 году на сайте с их же отзывами , возможно, не потеряли бы мы свои пусть и не грандиозные, но всё же деньги (в стране, где реальная средняя зарплата на периферии чуть больше 100 у.е., и это деньги). А в МинФин обращаться действительно надо.

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 9 ноября 2017 22:01 Редактировалось Joж, 1 раз.
    Kong En Ge:

    Было ў нас абмеркаванне з заманухамі прадаванаў, а зараз тут запісныя клікушы пачнуць збірацца, як я пагляджу. Што першыя, што другія пытаннем не валодаюць.

    другія зьявіліся ў выніку дзеяньнеў першых - нічога дзіўнага
    А насамрэч, чым болей людзей распавядзе свае гісторыі - тым меньш такіх выпадкаў будзе... і калектыўны зварот у мінфін і суд з нагоды увяденьня ў зман на Стравіту быў бы дарэчы і хай яна далей разьбіраецца са сваімі супрацоўнмкамі і брокерамі адкуль у тых зьявілася вэрсія з "фіксаванымі адсоткамі"

    Алгарытм відавочны (буду пісаць па-рассейску, каб больш людзей зразумела):

    1. Вместо подписания соглашения по понижению доходности - встречное предложение о сохранении условий и справочно запрос суммы возврата при досрочном расторжении

    2. Запрос обоснования этой суммы с указанием пунктов из переданного клиенту пакета документов, а не ссылкой на запрятанные где-то приложения (выдается только по письменному запросу только существующим клиентам) и договор Стравиты с третьим лицом (сантехником Васей Пупкиным, брокером и т.п.)

    3. Оспаривание непонятных статей в суде

    Меня как страхователя не должно волновать, что "система выплаты комиссионного вознаграждения построена таким образом, что в первые годы действия договора уплачивается вознаграждение в максимальном размере. Это намеренный шаг с нашей стороны. Такой подход заимствован из прогрессивной мировой практики, поскольку является наиболее мотивирующим к заключению новых договоров страхования посредниками (брокерами). Это все помогает географически развивать наш бизнес." (с) - я не подписывал этот договор и даже не знал о его существовании. Меня больше волнует, почему огромное количество сотрудников Стравиты вводило людей в заблуждение?

    З.Ы. все идет к тому, что скоро "нагрузка" не будет покрываться "доходностью" и в ход пойдет "накопительная часть" - т.е. чем дольше срок программы, тем меньше сумма на выходе. Отличные будут пенсионные накопления! : :ura:

  • jel-drov Member
    офлайн
    jel-drov Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #264079

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 11 ноября 2017 15:50

    Извините где сейчас можно оплатить Стравиту если банки стали брать % и нужна бумажная квитанция с печатью?