Ответить
  • pilllooot911 Member
    офлайн
    pilllooot911 Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #442319

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 13 июня 2019 19:31
    Joж:

    paulart:

    лучшая пенсия - это хатка, сдаваемая в аренду.

    это точно! ))

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    по Стравите - дело наконец поехало на апелляцию неделю назад + ушли обращения в Минфин и КГК. Дико хочу разобраться с их мутью в цифрах и правилах. Будут новости - отпишусь...

    если можно в личку мне суть претензий, тоже хочу предъяву им накатать

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 27 июня 2019 12:36

    Минус в карму Стравита
    Родители умершего ребенка подали иск против страховой компании и выиграли

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 6 июля 2019 01:32 Редактировалось Joж, 1 раз.
    DRed_13:

    Joж:

    Впереди апелляционный суд, который, надеюсь не "забъет" на разъяснения Минфина по поводу размеров посреднического вознаграждения в 85%, введение Стравитой задним числом "административных расходов", выплаты странному посреднику и не менее странный перевод этих выплат на третье лицо в июле 2014-го, как это сделал суд Партизанского р-на :-?

    Желаю удачи! Держите в курсе, интересно чем закончится. Надеюсь, фемида будет на вашей стороне.

    пока все закончилось следующим - решение суда Партизанского р-на (в иске отказать) отменено, взыскано со Стравиты в мою пользу ... денех! Наши победили!!!!!!!!!!!!!!!! :ura:

    Детали расскажу после получения определения на руки через минимум неделю

  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3011

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3011
    # 9 июля 2019 17:10

    Можно ли расторгнуть договор Пенсия + спустя три года без потерь?

    О Заскар!
  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 9 июля 2019 17:59
    mamanov:

    Можно ли расторгнуть договор Пенсия + спустя три года без потерь?

    боюсь, нет... а у вас не прописаны размеры возврата при досрочном расторжении? Слышал, что их начали в договор вбивать, как и требует п. 7.11.8 правил

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 января 2020 20:10

    А по страхованию жизни, как рассчитать размер возврата при расторжении? Например, договор на 4 года расторгнуть через 3 года. Сумма будет равна той, если договор заключать просто на 3 года?

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 21 января 2020 22:22 Редактировалось Joж, 1 раз.
    MoBYla:

    А по страхованию жизни, как рассчитать размер возврата при расторжении? Например, договор на 4 года расторгнуть через 3 года. Сумма будет равна той, если договор заключать просто на 3 года?

    Нет, не будет...
    насколько я знаю, сейчас Стравита прописывает такой размер в договоре и возврат при досрочном расторжении мизерный.

    Раньше (в 2013) этот размер не оговаривался, а "регулировался" п. 7.11.8 правил - сделанные взносы за вычетом расходов страховщика... Проблема в том, что эти "расходы" заявлялись Стравитой с нарушением законодательства больше суммы взносов - доказать это удалось только в суде и вернуть около 75% накопительной части.
    Минфин как надзорный орган от ситуации самоустранился, КГК кивал на Минфин, хотя там можно было натянуть Стравиту и "Семейные инвестиции" вплоть до уголовки - слив страховых взносов в зашкаливающих размерах "на сторону" через страхового посредника был поставлен на поток :molotok:

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 января 2020 09:57

    Позвонил им. Попросил рассчитать размер возврата, при USD на 20 лет ежегодно 2500 USD при расторжении после 3 лет. ~6955 USD. При договоре на 3 года заплатят ~7295.

    Проблема сейчас в приумножении денег. Банки платят, максимум, 2% годовых. Облигации есть под 8%, но там вообще никто не контролирует и отсутствует обеспечение. Тут, получается, 4+% годовых есть подоходный 9% и 3 года рассматривать + бесплатная страховка.

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 22 января 2020 10:13 Редактировалось Joж, 3 раз(а).
    MoBYla:

    Позвонил им. Попросил рассчитать размер возврата, при USD на 20 лет ежегодно 2500 USD при расторжении после 3 лет. ~6955 USD. При договоре на 3 года заплатят ~7295.

    Проблема сейчас в приумножении денег. Банки платят, максимум, 2% годовых. Облигации есть под 8%, но там вообще никто не контролирует и отсутствует обеспечение. Тут, получается, 4+% годовых есть подоходный 9% и 3 года рассматривать + бесплатная страховка.

    возможно что-то изменилось, но "бесплатной страховки" раньше не было, да и, судя по калькулятору на сайте, нет и сейчас! Ваши взносы грубо делились на две части - страховую (оплата якобы бесплатной страховки) и накопительную (достижение возраста).
    И, по тому же калькулятору, доходность ваших взносов с учетом страховой части отрицательная (!!!) - плюс получается исключительно из-за льготы по подоходному, а без льготы вы по окончании получите сумму меньше внесенной... Изучите внимательно цифры в калькуляторе - чета у вас не то :ass:

    З.Ы. словам представителей Стравиты верить не стоит - только согласованным и прописанным цифрам в договоре! И то не факт, что их не изменят потом в одностороннем порядке (уменьшат доходность, повысят нагрузку и т.п.) :trollface:

    З.З.Ы. не смог найти на стравитовском сайте калькулятор - убрали штоле? :trollface:

    Добавлено спустя 18 минут 26 секунд

    MoBYla:

    Позвонил им. Попросил рассчитать размер возврата, при USD на 20 лет ежегодно 2500 USD при расторжении после 3 лет. ~6955 USD. При договоре на 3 года заплатят ~7295.

    Проблема сейчас в приумножении денег. Банки платят, максимум, 2% годовых. Облигации есть под 8%, но там вообще никто не контролирует и отсутствует обеспечение. Тут, получается, 4+% годовых есть подоходный 9% и 3 года рассматривать + бесплатная страховка.

    а! Ну вот в вашем же посте (см. выделенное) минус за три года 205 уе - где ж тут получается "бесплатная страховка" или хотя бы 4% годовых? :-?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 22 января 2020 10:46
    Joж:

    возможно что-то изменилось, но "бесплатной страховки" раньше не было, да и, судя по калькулятору на сайте, нет и сейчас! Ваши взносы грубо делились на две части - страховую (оплата якобы бесплатной страховки) и накопительную (достижение возраста).

    Страховой части может и не быть, всегда можно было договор чисто на накопление заключить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 22 января 2020 10:56 Редактировалось Joж, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Joж:

    возможно что-то изменилось, но "бесплатной страховки" раньше не было, да и, судя по калькулятору на сайте, нет и сейчас! Ваши взносы грубо делились на две части - страховую (оплата якобы бесплатной страховки) и накопительную (достижение возраста).

    Страховой части может и не быть, всегда можно было договор чисто на накопление заключить.

    Первый раз про это слышу, но не суть! Вливать деньги в мутную контору, меняющую правила в одностороннем порядке и произвольно трактующую их под себя я не планирую и не советую... А, тем более, под сомнительную выгоду в 2-4% годовых

    З.Ы, я не голословен - был почти год судов и стравитовскую кухню за это время уже достаточно изучил. Вернул часть своих денег с пеней и больше про пенсионное "страхование" слышать не хочу - уж очень оно тут дорого может обойтись :trollface:

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 января 2020 11:14

    У меня в тестовом договоре на копеечную сумму прописана дата и сумма, которую я получу. Ставка до 2020-го года у Стравита была фиксированная. Сейчас переменная, после 3-х лет.

    Смотрите, я это рассматриваю комплекстно. Да, по умолчанию, ставка будет отрицательная. Но сам договор Вам позволяет иметь вычет по подоходному (13 или 9%) + 2% кэш-бэк. Какая разница, что по отдельности - нужно смотреть всё в сумме.

    Суд же Вы выиграли. Справедливость восторжествовала. А зачем самому было с ними бороться? Пускай бы юристы этим занимались, а Вам запись заседания на диктофон скидывали. Пеня - это тоже круто. Какая по итогу доходность получилась?

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 22 января 2020 11:32
    MoBYla:

    У меня в тестовом договоре на копеечную сумму прописана дата и сумма, которую я получу. Ставка до 2020-го года у Стравита была фиксированная. Сейчас переменная, после 3-х лет.

    Смотрите, я это рассматриваю комплекстно. Да, по умолчанию, ставка будет отрицательная. Но сам договор Вам позволяет иметь вычет по подоходному (13 или 9%) + 2% кэш-бэк. Какая разница, что по отдельности - нужно смотреть всё в сумме.

    Суд же Вы выиграли. Справедливость восторжествовала. А зачем самому было с ними бороться? Пускай бы юристы этим занимались, а Вам запись заседания на диктофон скидывали. Пеня - это тоже круто. Какая по итогу доходность получилась?

    1. юристы бесплатно не работают, а я в начале совершенно не был уверен в победе - и да, мою правоту признал только апелляционный суд. + я получил интересный опыт.

    2. грубо удалось вернуть с учетом пени чуть больше внесенного в рублях. Если бы пеню по 314 ГК РБ суд не обрезал, то вернул бы все в привязке к уе

    3. комплексно доходность рассматривать, может, и стоит, но проблемы в возможности Стравиты менять условия (доходность может оставаться неизменной - увеличат нагрузку, увеличат страховой тариф и т.п.) и нестабильности законодательства (завтра тупо могут отменить льготу по подоходному или еще что)

    Свое мнение по поводу пенсионного страхования в РБ я уже изложил, а переубеждать кого-то не собираюсь - все люди взрослые, и голова есть у каждого по умолчанию :shuffle:

    З.Ы. и последнее - страховой тариф Стравиты по страхованию жизни и здоровья практически два раза выше тарифа по таким же программам в обычных СК! Есть повод задуматься :trollface:

    Далее спорить не готов. Всем удачи!

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 1 февраля 2020 15:14

    Есть тут агенты стравиты? В личку.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 2 февраля 2020 00:15
    Gwynbleidd:

    Joж:

    возможно что-то изменилось, но "бесплатной страховки" раньше не было, да и, судя по калькулятору на сайте, нет и сейчас! Ваши взносы грубо делились на две части - страховую (оплата якобы бесплатной страховки) и накопительную (достижение возраста).

    Страховой части может и не быть, всегда можно было договор чисто на накопление заключить.

    минимальная часть там всегда есть, я так перебирал тестовые 3 года чтобы накопления вышли хоть в итоговый плюс, а бонус там вообще не гарантировался, даже неизвестна была его сумма.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 февраля 2020 21:46

    0.05% всегда было, если платить у партнёров, в том числе в Стравите? Теперь 8% годовых на 6-12 месяца. Было 0.01%.

  • невклад Junior Member
    офлайн
    невклад Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1605491

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 марта 2020 09:33 Редактировалось невклад, 3 раз(а).

    А расскажите лучше пришлите в ЛС, собираюсь тоже в суд. Не хочу им отдавать 20%
    Думаю поработать по:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 августа 2006 г. № 530
    "Государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, видам обязательного страхования, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями"

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 6 марта 2020 10:34
    невклад:

    А расскажите лучше пришлите в ЛС, собираюсь тоже в суд. Не хочу им отдавать 20%
    Думаю поработать по:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 августа 2006 г. № 530
    "Государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, видам обязательного страхования, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями"

    а причем тут это? Страховая впала в банкротство и не производит выплаты? Нет... Пока нет. Соответственно, о каких гарантиях по указу может идти речь?

    З.Ы. Судя по всему, у вас шансов нет, если 20% было прописано при досрочном расторжении на этом сроке...

  • невклад Junior Member
    офлайн
    невклад Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1605491

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 марта 2020 10:42 Редактировалось невклад, 1 раз.

    Ну тут вроде кто-то сумел выбить деньги назад, может попробовать сослаться на мелкий шрифт в договоре, вроде у нас это регламентируется 14 или 15 шрифтом.

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 6 марта 2020 11:18
    невклад:

    Ну тут вроде кто-то сумел выбить деньги назад, может попробовать сослаться на мелкий шрифт в договоре, вроде у нас это регламентируется 14 или 15 шрифтом.

    Деньги назад частично выбил я, но до таких танцев с бубном (размером шрифта) не доходил... Пробуйте - пошлина при спорах со страховыми не уплачивается (ст. 285 п. 2.2.2 НК РБ), можете развлекаться :trollface: