Ответить
  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 4 октября 2017 18:07 Редактировалось Joж, 10 раз(а).

    Внеси $600 - получи минус $50, или опыт моего "пенсионного накопления"

    1. В 2013 году поддавшись на навязчивые уговоры соседки, а по совместительству представителя "страхового брокера" государственной страховой компании "Стравита", заключил договор накопительно-пенсионного страхования в белорусских рублях под ставку НБ РБ+бонусы (напомню - ставка НБ РБ в то время доходила до 30+ %).
    2. В течение 12 месяцев выплачивал ежемесячно около $50... Через год регулярных выплат зашел в офис поинтересоваться накопленной суммой - она даже в белках оказалась ниже внесенной :D
    3. Все вопросы на тему "а где деньги???" сводились к ответу "у вас были отчисления и удержания", про размер и периодичность которых опрашиваемый сотрудник ничего в состоянии ответить не был (также об этих отчислениях и удержаниях ничего не было сказано в имеющихся документах) - сотрудник апеллировал к неким "правилам страхования по данной программе", которые уже поменялась в одностороннем порядке не один раз и к неким "тарифам", которые я на тот момент так и не обнаружил на сайте компании "Стравита", ни в своем пакете документов. В свете вышеизложенного я попросту прекратил всякие платежи.
    4. Памятуя про заверения "соседки-агента" про возможность расторжения договора и возврат взноса без потерь через три года (хотя за три года $600 превратились в .... ), в сентябре 2016 снова посетил офис "Стравита" - оказалось, что я не только не получу назад при досрочном расторжении хоть что-то, но у меня еще и минус по обслуживанию моего договора + брокерскому вознаграждению и т.д. и т.п., но (о, чудо!!!!! ), руководство компании рассматривает вопрос об "упрощенном расторжении таких договоров" и я смогу вернуть после рассмотрения около 240 рублей (грубо $120 из уплаченных $600, а если дождусь октября 2017, то еще больше! ).
    5. Не знаю когда как и кем было рассмотрено "упрощенное расторжение", но на сегодня "действующий ранее порядок упрощенного расторжения" :-? уже не действует, денег мне никаких "Стравита" не должна (иными словам куда-то рассосались даже 240 обещанных год назад рублей. По актуальной их базе виден только минус 100 БИН за оказанные мне "услуги по страхованию и накоплению" ), и рекомендовано ждать "решения руководства по новому упрощенному порядку расторжения" :trollface:

    Короче, я пока взял все копии наших "договорных отношений", заказал детализацию начислений/удержаний - после получения и изучения последней буду что-то делать. Пока по факту я вижу банальный развод (особенно в свете последнего снижения этой СК ставки доходности до "ниже уже некуда" )

    З.Ы. Если есть еще считающие себя пострадавшими от подобных действий "Стравита" - присоединяйтесь! (подобная тема есть в ветке "пенсионное страхование", но она уже почти не актуальна и размыта

    ЗЗЫ по мере поступления новой информации буду обновлять ветку, ибо конторка, похоже, офигела! :shuffle:

  • Shuric25 Senior Member
    офлайн
    Shuric25 Senior Member

    1025

    18 лет на сайте
    пользователь #59870

    Профиль
    Написать сообщение

    1025
    # 4 октября 2017 20:26

    Почитаем, много наслышан.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 октября 2017 23:32

    Уже были аналогичные страховки по достижению совершеннолетия или как они там назывались. Взносы брали даже после распада СССР. Что то я не слышал, что их получил хоть кто то. Регулятор, на жалобы владельцев страховок ответил, что в стране денег нет и не планируется. Ждите.

    Это я к тому, что выплаты по Стравите гарантируются государством, но в любой момент никто не запрещает сказать - денег нет. Да и сама по себе задача долговременного сохранения денежных средств - очень сложная задача. Очень часто меняются границы, а с ними и государства. Тот же СССР и 100 лет не просуществовал.

  • С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster
    офлайн
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2281333

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 октября 2017 08:57

    Получил письмо счастья!
    Предлагают увеличить сумму взноса "всего лишь" в 3.5 раза!
    Если оставляем все как есть, то конечная сумма уменьшается так же в 3.5 раза!
    Если отказываемся от предложения, то возврат около 8% от уплаченных взносов!
    Неплохо заработала Стравита!
    Но Мне продали этот договор как ценную бумагу, в которой черным по-белому стояли цифры одни, а теперь хотят легким движением заменить Договор на Правила с другими цифрами или предлагают ДОПЛАТИТЬ!
    Вот это развод!
    Напишу нашему Президенту письмо-пусть разберется: кто одурачивает и обирает белорусов, поверивших красивой рекламе, и примет меры
    А реакция будет одна - полетят чьи-то головы

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 12 октября 2017 22:50 Редактировалось Joж, 12 раз(а).

    в ветке Пенсионное страхование в РБ также идет поток возмущений действиями СК "Стравита".
    Поступило предложение (репост с вышеуказанной ветки) - Сегодня нашел телефон для обращения граждан по вопросам надзора за страховой деятельностью в Министерство Финансов 80173094183
    Предложили заполнить бланк электронного обращения на сайте Минфина
    О том , что Стравита меняет условия договора никто не слышал и ни один клиент не звонил
    Надо подкинуть дровишек в огонь и оставлять жалобы на сайте Минфина...

    Для пострадавших от действий Стравиты предлагаю следующий алгоритм:

    1. сделайте официальный запрос на детализацию движений по вашему счету (поступления, начисления, расходы). Делается при личном обращении в офис Стравиты (не забудьте взять копию с указанием входящего номера и даты), заказным письмом либо обращением через "личный кабинет" - в соответствии с действующим законодательством вам обязаны предоставить ответ не позднее чем через 30 дней.
    2. После получения ответа сделайте официальный запрос на расшифровку и обоснование удержаний и начислений средств - ответ типа "расходы на ведение договора 100500 рублей" это банальный развод. + внимательно изучите "правила страхования" по выбранной программе на момент заключения договора (они уже не раз менялись в одностороннем порядке) и соответствие расходов/начислений (правильность учета поступлений можно проверить самому по квитанциям, банковской выписке и т.п.) этим "правилам". Проанализировав информацию можно будет объединиться и что-то дальше предпринимать

    З.Ы. я именно так и начал делать - детализацию уже заказал, жду... Просто интересно, каким образом взносы по "накопительной" (???!!!) страховой программе могли "испариться" до минусовых значений - что и как тогда должно было накапливаться и преумножаться в соответствии с предложением СК "Стравита"?

    З.З.Ы. на сайт МФ написать обращение явно стоит - завтра гляну. Правда, для обращения хотелось бы иметь на руках документально подтвержденные цифры, а их до ответа СК на запрос не предвидится - пока "на руках" только "эээ... мэээ.... а мы вам ничего не должны, а так у вас вааще минус" :trollface:

  • tretyakvl Member
    офлайн
    tretyakvl Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #374209

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 октября 2017 17:18

    Ну что ж, будем повышать финансовую грамотность.

    Joж,
    по пункту 3: Правила страхования в одностороннем порядке не изменяются. Ваш договор действует на условиях тех Правил, которые действовали в 2013 году.
    «Удержания» - это нагрузка, которая удерживается со страховых взносов. У Вас скорее всего она составляет 8%. Других «удержаний» быть не может.
    Также стоит отметить, что часть вашего взноса идет на оплату рисков. Например, Вы платите 50 рублей, из них
    45 идет на накопительную часть (страховой случай достижение пенсионного возраста)
    3 рубля идет на страховой случай смерть,
    2 рубля идет на инвалидность.
    Так что на накопление в данном случае идет 45 рублей с каждого взноса и страховой бонус начисляется только на 45 рублей. 5 рублей с каждого взноса идет на оплату рисков смерти и инвалидности и возврату данные взносы не подлежат, поскольку вы в этот период были застрахованы.
    Правила и тарифы можете попросить в Стравите, думаю никто Вам не откажет.

    Все вышеперечисленное должна была Вам объяснить соседка (и Правила выдать кстати тоже). Но она навешала Вам лапши на уши, получила огромную комиссию из-за которой Вы сейчас уходите в минус (т.к. комиссия брокеру – расходы Стравиты, которая она теперь взыскивает с Вас. Первые 3 года комиссия брокеру значительная, поэтому и такие удержания при расторжении на 1 или 2 год страхования). Кстати у Вас в Предложении, скорее всего, написано, что Вы первые 3 года расторгнуть договор не можете.
    Бесплатный сыр только в мышеловке. Вы ничего не читали, ни в чем не разобрались, доверились соседке, поставили подпись на документах и теперь ищете виновных.
    В данном случае Стравита виновата в том, что у ее брокера работают такие вот соседки и что Вам никто ничего не может объяснить. Советую Вам все таки найти адекватного специалиста, который все расскажет. В остальном Стравита действует в рамках Правил и договорных отношений с Вами. Так что разбирайтесь в условиях страхования, на которые подписались.

    P.S. кстати если Вы просто так взяли и перестали платить страховые взносы, то нарушили условия Правил и в данном случае Стравита в одностроннем порядке расторгнет договор. Опять же все это читайте в Правилах.

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 14 октября 2017 12:00
    tretyakvl:

    Ну что ж, будем повышать финансовую грамотность.

    Joж,
    по пункту 3: Правила страхования в одностороннем порядке не изменяются. Ваш договор действует на условиях тех Правил, которые действовали в 2013 году.
    «Удержания» - это нагрузка, которая удерживается со страховых взносов. У Вас скорее всего она составляет 8%. Других «удержаний» быть не может.
    Также стоит отметить, что часть вашего взноса идет на оплату рисков. Например, Вы платите 50 рублей, из них
    45 идет на накопительную часть (страховой случай достижение пенсионного возраста)
    3 рубля идет на страховой случай смерть,
    2 рубля идет на инвалидность.
    Так что на накопление в данном случае идет 45 рублей с каждого взноса и страховой бонус начисляется только на 45 рублей. 5 рублей с каждого взноса идет на оплату рисков смерти и инвалидности и возврату данные взносы не подлежат, поскольку вы в этот период были застрахованы.
    Правила и тарифы можете попросить в Стравите, думаю никто Вам не откажет.

    Все вышеперечисленное должна была Вам объяснить соседка (и Правила выдать кстати тоже). Но она навешала Вам лапши на уши, получила огромную комиссию из-за которой Вы сейчас уходите в минус (т.к. комиссия брокеру – расходы Стравиты, которая она теперь взыскивает с Вас. Первые 3 года комиссия брокеру значительная, поэтому и такие удержания при расторжении на 1 или 2 год страхования). Кстати у Вас в Предложении, скорее всего, написано, что Вы первые 3 года расторгнуть договор не можете.
    Бесплатный сыр только в мышеловке. Вы ничего не читали, ни в чем не разобрались, доверились соседке, поставили подпись на документах и теперь ищете виновных.
    В данном случае Стравита виновата в том, что у ее брокера работают такие вот соседки и что Вам никто ничего не может объяснить. Советую Вам все таки найти адекватного специалиста, который все расскажет. В остальном Стравита действует в рамках Правил и договорных отношений с Вами. Так что разбирайтесь в условиях страхования, на которые подписались.

    P.S. кстати если Вы просто так взяли и перестали платить страховые взносы, то нарушили условия Правил и в данном случае Стравита в одностроннем порядке расторгнет договор. Опять же все это читайте в Правилах.

    Бинго! Примерно такой ответ я и хочу получить от Стравиты + конкретные цифры удержаний. Конкретные размеры тарифов три года назад были банально засекречены (как, похоже, и сейчас) - во всяком случае ни в свободном доступе, ни в пакете документов их не было, для получения необходимо было сделать официальный письменный запрос (типа, уважаемые господа, простите за нахальство, но в каком размере и на что вы будете забирать мои деньги). Повторюсь, на руки выдавалось лишь предложение СК с размером страховой выплаты в зависимости от планируемого размера взноса (об этом "предложении" еще поговорим ниже).
    Действующие на момент заключения договора правила уже получил, движение по счету запросил - последнее рекомендую сделать и другим, дабы иметь представление каким образом и куда исчезли их платежи, раз уж Стравита решила шантажировать людей ранее сделанными взносами. Сейчас ситуация выглядит так:
    1. Несколько лет назад СК "Стравита" начала привлекать клиентов на определенных условиях - цифры четко прописаны в вышеуказанном "предложении" (размер взносов - страховое возмещение в зависимости от вида наступившего страхового случая).
    2. В августе 2017г. СК "Стравита" в одностороннем порядке изменяет условия, предлагая уже вписавшимся в их программу клиентам либо значительно увеличить размер взносов, либо согласиться на пропорциональное уменьшение страхового возмещения.
    3. Несогласным с новой стравитовской редакцией "старого предложения", СК сообщает примерно следующее - "Спасибо за сотрудничество, но раз вы не согласны, то мы вам, собственно, ничего и не должны. Еще раз спасибо за перечисленные ранее средства, денег нет, всего вам доброго..."

    Мне это напоминает примитивный шантаж. Как трактовать все остальное, пока не знаю - после получения выписки и уточнения деталей займусь изучением

    З.Ы. По поводу ПыСы - Стравита договор не расторгла. Более того - с год назад в моем случае после ввода упрощенного порядка расторжения я получил бы около 240 рублей возврата. Но это так.... к слову.

  • tretyakvl Member
    офлайн
    tretyakvl Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #374209

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 14 октября 2017 16:04 Редактировалось tretyakvl, 2 раз(а).

    Joж, тарифы - это страховые тарифы? Попросите и их Вам дадут. Страховые тарифы - это приложение к Правилам. Или Вы про что-то другое говорите?

    Разве у Вас в заявлении не видно сколько вы платите по каждому из рисков? Разве в личном кабинете этого нет?

    Это не шантаж, читайте Правила, а именно пункт 5.8, 7.4 и так далее.

    Вот Вам выдержки из Правил, касающиеся изменения нормы доходности.
    5.8. В случае изменения нормы доходности в течение срока страхования в соответствии с п. 7.4. Правил Страховщик, по согласованию со Страхователем, имеет право изменить размер страховой суммы.
    5.8.1. При изменении нормы доходности перерасчет размера страховой суммы (лимитов ответственности) или страхового взноса производится с использованием формул, приведенных в Приложении 1.
    5.8.2. Страховщик обязан согласовать со страхователем новые условия договора страхования в соответствии с п.7.4. Правил в течение 60 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (дня опубликования Национальным банком Республики Беларусь новых средних процентных ставок по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте), если иной срок не предусмотрен договором страхования.
    Изменение условий договора страхования оформляется в письменной форме в установленном Правилами порядке.

    7.4. Норма доходности на дату заключения договора и в течение срока действия договора страхования для каждой валюты страхования ограничивается следующими значениями соответствующего показателя:
    - при страховании в белорусских рублях – не может составлять менее 35% и более 100% от действующей в Республике Беларусь ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;
    - при страховании в российских рублях, долларах США, евро – не может составлять менее 25% и более 85% от банковской средней процентной ставки по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте, определяемой Национальным банком Республики Беларусь.
    В случае если установленная при заключении договора норма доходности в течение срока страхования в результате изменения соответствующего показателя составит, в зависимости от валюты страхования, менее 35% или 25% от соответствующего показателя для валюты страхования, в договор страхования по соглашению сторон вносятся соответствующие изменения в части применения страховых тарифов, включающих базовые страховые тарифы, с более высокой нормой доходности и соответствующего изменения лимитов ответственности (страховой суммы) либо страхового взноса.
    В случае если установленная при заключении договора норма доходности в течение срока страхования превысит 85% или 100% от соответствующего показателя для валюты страхования, в договор страхования по соглашению сторон вносятся соответствующие изменения в части применения страховых тарифов, включающих базовые страховые тарифы, с более низкой нормой доходности и соответствующего изменения лимитов ответственности, страховой суммы, либо страхового взноса.
    Страховщик также вправе в течение срока страхования предложить Страхователю увеличить установленную норму доходности в рамках вышеуказанных ограничений.
    Перерасчет условий договора страхования производится в соответствии с Приложением 1 к Правилам.
    Страховые тарифы, рассчитанные исходя из изменившейся нормы доходности, применяются не ранее даты внесения изменений в договор страхования (даты подписания соответствующего дополнительного соглашения).

    8.1. Страховщик имеет право:
    8.1.10. требовать изменения условий договора страхования, в частности, уменьшения страховой суммы в течение срока страхования в соответствии с вновь установленной договором страхования по соглашению между Страхователем и Страховщиком более низкой нормой доходности или доплаты страхового взноса в связи с увеличением страхового тарифа для сохранения прежнего размера страховой суммы (Приложение 1);

    8.2 Страховщик обязан:
    8.2.6. в течение 20 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (дня опубликования Национальным банком Республики Беларусь новых банковских средних процентных ставок по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте), влекущего в соответствии с условиями страхования установление более высокой или более низкой нормы доходности по договору страхования, уведомить Страхователя о размере вновь устанавливаемой нормы доходности;

    8.4. Страхователь обязан:
    8.4.7. в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления от Страховщика об обстоятельствах, влекущих увеличение нормы доходности, обратиться к Страховщику для изменения условий договора страхования. Если Страхователь не обратился к Страховщику для изменения вышеуказанных условий, договор страхования продолжает действовать на ранее установленных условиях до дня обращения Страхователя к Страховщику;
    8.4.8. в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления от Страховщика об обстоятельствах, влекущих снижение нормы доходности, обратиться к Страховщику для изменения условий договора страхования либо предоставить Страховщику письменный отказ от договора страхования.
    Если Страхователь не обратился к Страховщику для изменения условий договора страхования либо отказа от договора страхования, договор страхования прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем истечения 30 календарных дней после даты отправления Страховщиком соответствующего уведомления;

    Какое еще упрощенное расторжение, чушь какая-то. У Вас есть пакет документов и Правила страхования и расторжение может происходить только так, как там написано и никак иначе. Так что пусть байки не рассказывают.

  • Joж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Joж Senior Member Автор темы

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 15 октября 2017 00:14 Редактировалось Joж, 14 раз(а).
    tretyakvl:

    Joж, тарифы - это страховые тарифы? Попросите и их Вам дадут. Страховые тарифы - это приложение к Правилам. Или Вы про что-то другое говорите?

    Разве у Вас в заявлении не видно сколько вы платите по каждому из рисков? Разве в личном кабинете этого нет?

    Это не шантаж, читайте Правила, а именно пункт 5.8, 7.4 и так далее.

    Вот Вам выдержки из Правил, касающиеся изменения нормы доходности.
    5.8. В случае изменения нормы доходности в течение срока страхования в соответствии с п. 7.4. Правил Страховщик, по согласованию со Страхователем, имеет право изменить размер страховой суммы.
    5.8.1. При изменении нормы доходности перерасчет размера страховой суммы (лимитов ответственности) или страхового взноса производится с использованием формул, приведенных в Приложении 1.
    5.8.2. Страховщик обязан согласовать со страхователем новые условия договора страхования в соответствии с п.7.4. Правил в течение 60 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (дня опубликования Национальным банком Республики Беларусь новых средних процентных ставок по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте), если иной срок не предусмотрен договором страхования.
    Изменение условий договора страхования оформляется в письменной форме в установленном Правилами порядке.

    7.4. Норма доходности на дату заключения договора и в течение срока действия договора страхования для каждой валюты страхования ограничивается следующими значениями соответствующего показателя:
    - при страховании в белорусских рублях – не может составлять менее 35% и более 100% от действующей в Республике Беларусь ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;
    - при страховании в российских рублях, долларах США, евро – не может составлять менее 25% и более 85% от банковской средней процентной ставки по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте, определяемой Национальным банком Республики Беларусь.
    В случае если установленная при заключении договора норма доходности в течение срока страхования в результате изменения соответствующего показателя составит, в зависимости от валюты страхования, менее 35% или 25% от соответствующего показателя для валюты страхования, в договор страхования по соглашению сторон вносятся соответствующие изменения в части применения страховых тарифов, включающих базовые страховые тарифы, с более высокой нормой доходности и соответствующего изменения лимитов ответственности (страховой суммы) либо страхового взноса.
    В случае если установленная при заключении договора норма доходности в течение срока страхования превысит 85% или 100% от соответствующего показателя для валюты страхования, в договор страхования по соглашению сторон вносятся соответствующие изменения в части применения страховых тарифов, включающих базовые страховые тарифы, с более низкой нормой доходности и соответствующего изменения лимитов ответственности, страховой суммы, либо страхового взноса.
    Страховщик также вправе в течение срока страхования предложить Страхователю увеличить установленную норму доходности в рамках вышеуказанных ограничений.
    Перерасчет условий договора страхования производится в соответствии с Приложением 1 к Правилам.
    Страховые тарифы, рассчитанные исходя из изменившейся нормы доходности, применяются не ранее даты внесения изменений в договор страхования (даты подписания соответствующего дополнительного соглашения).

    8.1. Страховщик имеет право:
    8.1.10. требовать изменения условий договора страхования, в частности, уменьшения страховой суммы в течение срока страхования в соответствии с вновь установленной договором страхования по соглашению между Страхователем и Страховщиком более низкой нормой доходности или доплаты страхового взноса в связи с увеличением страхового тарифа для сохранения прежнего размера страховой суммы (Приложение 1);

    8.2 Страховщик обязан:
    8.2.6. в течение 20 календарных дней со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (дня опубликования Национальным банком Республики Беларусь новых банковских средних процентных ставок по срочным депозитам юридических лиц в свободно-конвертируемой валюте), влекущего в соответствии с условиями страхования установление более высокой или более низкой нормы доходности по договору страхования, уведомить Страхователя о размере вновь устанавливаемой нормы доходности;

    8.4. Страхователь обязан:
    8.4.7. в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления от Страховщика об обстоятельствах, влекущих увеличение нормы доходности, обратиться к Страховщику для изменения условий договора страхования. Если Страхователь не обратился к Страховщику для изменения вышеуказанных условий, договор страхования продолжает действовать на ранее установленных условиях до дня обращения Страхователя к Страховщику;
    8.4.8. в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления от Страховщика об обстоятельствах, влекущих снижение нормы доходности, обратиться к Страховщику для изменения условий договора страхования либо предоставить Страховщику письменный отказ от договора страхования.
    Если Страхователь не обратился к Страховщику для изменения условий договора страхования либо отказа от договора страхования, договор страхования прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем истечения 30 календарных дней после даты отправления Страховщиком соответствующего уведомления;

    Какое еще упрощенное расторжение, чушь какая-то. У Вас есть пакет документов и Правила страхования и расторжение может происходить только так, как там написано и никак иначе. Так что пусть байки не рассказывают.

    Ваш месседж понятен - над "правилами" работали юристы, а "кто не спрятался (не сильно вникал) - Стравита не виноват" :trollface:
    Завтра возьму из машины документы и просмотрю их - тогда и смогу ответить вам по существу, а пока в свете вышеизложенного есть пару вопросов для упрощения и устранения из дискуссии лишних тем:

    1. в каком пункте Правил прописан порядок и условия досрочного расторжения и связанных с этим финансовых вопросов?
    2. каким образом декларируемая "накопительная программа" нивелировалась до примитивного втюхивания страховки с высоким тарифом и может ли она далее после последних изменений именоваться "накопительной"?
    3. куда пропали 92-94% средств, внесенных страхователями (даже по прямым договорам без участия брокеров) до августа 2017 года?
    4. что есть "изменение условий по соглашению сторон" (как вы их видите применительно к данной ситуации со значительными изменениями условий договора), упомянутые в куче пунктов приведенных вами Правил (не в состоянии щас рыться в окрестностях ст.420-422ГПК - сделаю это завтра)?

    Заранее благодарен! До завтра - послезавтра...

    З.Ы. и, если вы еще не поняли - я не ищу виноватых или крайних, ибо попросту "забил" на подаренные Стравите деньги (особенно рад тому, что еще три года назад заметил некие нестыковки и прекратил выплаты). Сейчас стоит задача уменьшить количество потенциальых "кинутых" этой конторой

    З.З.Ы. и последнее - Какое еще упрощенное расторжение, чушь какая-то. У Вас есть пакет документов и Правила страхования и расторжение может происходить только так, как там написано и никак иначе. Так что пусть байки не рассказывают.. Это не байки, а слова сотрудников СК "Стравита" в офисе на пер. Козлова, произнесенные в сентябре 2016 и октбре 2017гг. - след. раз (дабы не быть голословным) буду общаться "под диктофон" с предупреждением о ведущейся записи :D

  • tretyakvl Member
    офлайн
    tretyakvl Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #374209

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 октября 2017 13:03

    Joж,
    1. пункт 7.11, более подробно в договоре;
    2. не понял Ваш вопрос, напишите подробнее;
    3. комиссия брокеру + расходы Стравиты. Ваши средства пропадают только в случае расторжения по Вашей инициативе (мол вы нарушаете договорные отношения). Что касается изменений по норме доходности, то это пункт 7.11.4

    7.11.4. неуплаты страхователем очередной части страхового взноса в установленные договором страхования срок и размере, в том числе в течение срока, предоставленного для уплаты просроченной части страхового взноса в соответствии с п. 6.12.3. Правил, недостижения согласия между страховщиком и страхователем об изменении страховой суммы в соответствии с пп. 5.8.2. Правил.
    При досрочном прекращении договора страхования по названным обстоятельствам:
    - в случае если страхователь – физическое лицо, размер возврата страхового взноса страхователю определяется в соответствии с условиями договора страхования. При этом величина возвращаемого страхового взноса не может быть менее суммы фактически уплаченных в валюте уплаты страхового взноса страховых взносов (в части, определенной в соответствии с лимитом ответственности по страховому случаю «достижение пенсионного возраста» («достижение возраста»)) за вычетом расходов страховщика на ведение дела (при условии, что их величина превышает нагрузку) и более суммы указанных фактически уплаченных в валюте уплаты страхового взноса страховых взносов за вычетом нагрузки.
    - в случае если страхователь – юридическое лицо, возврат страхового взноса не производится. Взаимоотношения сторон по договору в этом случае регулируются п. 7.13. Правил.

    Если договор заключается минуя агентов и брокеров, то по логике 90%-ых расходов не должно быть. Только если стравита не гребет всех под одну гребенку. Это не справедливо конечно, но если в условиях нет уточнений о том, что со страхователя взимаются расходы конкретно по его договору, то, наверное, имеют право обобщать, не знаю.

    4.Вы и Стравита должны быть согласны. Можете еще ГК почитать, главу Страхование.

    У Вас в предложении написано, что нельзя расторгнуть договор первые 3 года (поэтому и не расторгли договор) как я понимаю.
    А платить зря перестали - потеряли в итоге деньги.
    Кинутых это громко сказано т.к. инициатива расторгнуть договор исходила от вас, а санкции в таком случае жесткие.

  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 15 октября 2017 21:57

    Топикстартер поражает свой финансовой безграмотностью. Расторг договор по своей инициативе и попал под нагрузку, которая и предназначена для предотвращения несоблюдения условий договора клиентом. У меня в стравите несколько тысяч долларов крутятся в карусели под среднебанковский процент, а с учётом налогового вычета итоговый процент профита уделывает любое самое лучшее предложение на финансовом рынке РБ. Сейчас, правда, прикрыли долларовые вклады, но осталась возможность рублёвый вклад привязать к курсу доллара и тем самым снять девальвационные риски. Мне одно интересно- какой величины должна быть жаба, которая душит людей, заставляя делать такие длинные вклады в рублях :-?

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 октября 2017 22:28

    Defrel, не могли бы Вы озвучить "итоговый процент профита" по Вашим вложениям?. И если не затруднит, рассказать для финансово менее грамотных как Вы посчитали этот процент? Это фактическая на сегодня доходность или планируемое значение на весь горизонт инвестирования?
    П.С. учитывая, что выйти из договора до окончания его срока без убытка невозможно, текущая доходность по лицевому счета-это величина эфимерная. Хотелось бы услышать ваши прогнозы по "итоговому проценту профита" по окончании договора.

  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 15 октября 2017 22:55

    onl_ner, приблизительный расчёт для трёхлетнего договора на полторы тысячы долларов(максимальная сумма попадающая под налоговый вычет) 15, 16, 17 годов- 4,7 процента среднебанковской ставки плюс 4,3 процента налогового вычета(13/3)- итого приблизительно 9 процентов годовых. По поводу выхода из договора могу сказать что для себя рассматриваю эту инвестицию как безотзывной банковский вклад на три года, поэтому не загружаю в стравиту последние копейки, а только реально не нужные в ближайшие три года деньги, излишек так сказать :D

    Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд

    Апдейт, сейчас глянул в кабинете реальную доходность(это без налогового вычета), вот скрин-

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 15 октября 2017 23:46

    Defrel, мои сожаления)))) Я думал Вы реально умеете считать (посчитали свою доходность). Ваш принтскрин - это подмена понятий в личном кабинете Стравиты. А еще про топикстартера пишите))
    Возьмите данные по строке "накопленная сумма" и по строке "оплачено страховых взносов" и вычислите доходность. Мой прогноз по Вашему трехлетнему договору - доходность от 3,5 до 5 % (в зависимости от условий). Если вы действительно его на период 2015-2017 гг заключали. И вычет налоговый , кстати, 1500 $ только с этого года, в 2016 - 900$, в 2015 - 1000 $.
    Не вводите других в заблуждение 9 %-ми.
    По моему договору "расчетная совокупная доходность" более 7 %...посмотрите данные на официальном сайте Стравиты...такой доходности уже 5 лет как нет

  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 16 октября 2017 00:25 Редактировалось Defrel, 1 раз.

    onl_ner, ну я же простой форумчанин, а не финансовый консультант :) , пример расчётов сразу объявлял как приблизительный, но показывающий что стравита уделывает всех конкурентов на финансовом рынке.

    onl_ner:

    Мой прогноз по Вашему трехлетнему договору - доходность от 3,5 до 5 % (в зависимости от условий)

    Согласен, пусть будет 5%(выбираю всегда номер правил с максимальной доходностью, т.е. пофиг на всякие страховые случаи), теперь прибавьте 4% налогового вычета(13/3), вот вам и 9%. По поводу полутора тысяч долларов- цифра тоже была взята приблизительная и для текущего года актуальная, но вы поставьте в свои расчёты 1к$ ежегодно, вот вам и лидер финрынка с доходностью 9%. Однако, это всё дела минувших лет, сейчас доходность будет 2%, но 13% налогового вычета, всё равно выведут стравиту на лидирующую позицию по доходности для ежегодных сумм около 2к$. И главное для моих расчётов не точная цифра в 5, 7, или 9 процентов, а вычисление лидера на данный момент времени, которому я отнесу свой депозит.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 16 октября 2017 00:31 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    Defrel, 5% С УЧЕТОМ налогового вычета. Мне кажется, вы упускает некоторые вещи..например, то что доходность начисляется не на все 1000$, которые Вы внесли , а только на 920$...Пока я вижу только то, что Вы пропагандируете этот инструмент не зная даже его реальной доходности..Доверительное управление от Альфа Банка, кстати, в те годы приносило большую доходность

  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 16 октября 2017 01:31 Редактировалось Defrel, 3 раз(а).

    onl_ner, вот итоговые цифры уже закрытого договора на три года, открытого в 2013 году, как и у топикстартера
    Надеюсь, даже я могу разделить 2617(сумма произведённых выплат по договору) на 2240(сумма оплаченных страховых взносов) и получить привычный банковский сложный годовой процент 5,3, затем прибавить налоговый вычет 13%, трансформируя его в банковский сложный годовой процент 4,1, вот вам и 9,4 привычного банковского сложного годового процента. Больше спорить не намерен, мне стравита не платит за пиар :D Если в новых договорах доходность уменьшится до 2%, то 13% подоходного вычета всё равно решает в пользу стравиты, плюс страхование жизни бонусом. В январе 2018 буду заключать новый договор, тогда и посчитаю кому на нашем финрынке нести деньги. Никого не уговариваю, у каждого своя голова на плечах, адью!

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 16 октября 2017 15:09

    Defrel, я чето не пойму,
    Вы вложили в Стравиту 2 тысячи долларов и радуетесь доходности по ним :-? Это сумма, которую можно просто раскидать по разным банкам на закладки... а вдруг пригодится... и забыть на пару лет... и уж во всяком случае не та сумма, чтобы радоваться процентам с нее...
    и да, финансово грамотные в 13 году держали деньги на рублевых депозитах под 40-50% годовых... курс доллара за 2013 год, кстати, вырос на 11%. так что вы это, полегче тут...

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Defrel Senior Member
    офлайн
    Defrel Senior Member

    690

    14 лет на сайте
    пользователь #232293

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 16 октября 2017 18:57

    translator, ежегодные 2к$ в пятилетней карусели это размещение 10к$ под хороший процент. Банковские депозиты юзаю тоже, правда, рублёвые депозиты никогда не имел- мне вредно волноваться ;)

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 21 октября 2017 09:30 Редактировалось translator, 1 раз.

    Не понимаю, у вас одновременно пять страховок по 2000 долларов? иначе

    Defrel:

    ежегодные 2к$ в пятилетней карусели

    это все те же 2000 долларов в год...

    Или вы, закинув, например, 1к баксов на 30 лет, предлагаете считать, что выгодно разместили 30к долларов? ну-ну...:spy:

    Идейный борец за денежные знаки.