• light_net Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    light_net Neophyte Poster Автор темы

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #323043

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 октября 2010 09:40

    Посоветуйте как решить такую проблему: прописан я в общежитии с родителями, родители построили социальное жилье с 5%

    кредитом на 20 лет, можно ли как-то мне обойти процесс выписки и прописки в новой квартире и остаться прописанным в общежитии,

    или вообще без прописки т.к. не хочу жить с родителями а снимать квартиру непосильно денежно и хочу оставить своё прошлое,

    срок паспорта истёк и я его ещё не менял, квартира с лишними метрами (т.к. маленькие не строят)

  • light_net Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    light_net Neophyte Poster Автор темы

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #323043

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 октября 2010 08:31

    up

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 31 октября 2010 09:09

    light_net, это не социальное жилье, ну да ладно. Можно, конечно, Вам и не выписываться из общежития, но тогда родителям придется вернуть банку излишне полученную сумму кредита в размере стоимости прокредитованных 20 кв.м. Других вариантов нет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • light_net Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    light_net Neophyte Poster Автор темы

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #323043

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 ноября 2010 10:53

    Platonic, это я и сам знаю,

    мне нужно чтобы в новом паспорте не фигурировала новая прописка

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 1 ноября 2010 23:18

    light_net, без прописки паспорт недействителен. Право пользования помещением в общежитием Вы имеете постольку, поскольку его имеют Ваши родители, которым это помещение было предоставлено.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 1 ноября 2010 23:28
    Platonic:

    light_net, это не социальное жилье, ну да ладно. Можно, конечно, Вам и не выписываться из общежития, но тогда родителям придется вернуть банку излишне полученную сумму кредита в размере стоимости прокредитованных 20 кв.м. Других вариантов нет.

    На каком основании?:-?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 2 ноября 2010 00:01

    AntonVict, из Указа 185

    1.6. нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):



    для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, – 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры – 36 кв. метров);

    1.7.<...> При изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 2 ноября 2010 08:56

    AntonVict, на законном :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 2 ноября 2010 10:41
    Paddington:

    AntonVict, из Указа 185

    1.6. нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):



    для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, – 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры – 36 кв. метров);

    1.7.<...> При изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита.

    И где тут сказано, что член семьи обязан зарегистрироваться во вновь построенном жилье? :-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 2 ноября 2010 10:41
    Platonic:

    AntonVict, на законном :wink:

    Я серьёзно спрашиваю, а не что б подколоть. ;)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 2 ноября 2010 11:17

    AntonVict, согласно подпункту 1.7 185-го Указа

    Определение величины льготного кредита производится в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк";

    Этот порядок закреплен в постановлении Минстройрхитектуры от 27 августа 2003 г. № 14, согласно пункту 11 которого перерасчет величины льготного кредита в период строительства производится ... при изменении состава семьи, осуществляющей строительство жилого помещения.

    Такие же нормы, но в более конкретной форме нашли свое отражение в типовом кредитном договоре, являющемся частью локального нормативного акта Беларусбанка и Минстройрхитектуры, прошедшего правовую экспертизу и все необходимые процедуры. К сожалению, ссылку на него не дам - его нет в свободном доступе ибо для служебного пользования. Под рукой нет, но вечером могу процитировать нормы этого документа

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 7 ноября 2010 20:55
    Platonic:

    AntonVict, согласно подпункту 1.7 185-го Указа

    Определение величины льготного кредита производится в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк";

    Этот порядок закреплен в постановлении Минстройрхитектуры от 27 августа 2003 г. № 14, согласно пункту 11 которого перерасчет величины льготного кредита в период строительства производится ... при изменении состава семьи, осуществляющей строительство жилого помещения.

    Такие же нормы, но в более конкретной форме нашли свое отражение в типовом кредитном договоре, являющемся частью локального нормативного акта Беларусбанка и Минстройрхитектуры, прошедшего правовую экспертизу и все необходимые процедуры. К сожалению, ссылку на него не дам - его нет в свободном доступе ибо для служебного пользования. Под рукой нет, но вечером могу процитировать нормы этого документа

    То, что человек не прописался в новом жилье не означает, что изменился СОСТАВ семьи.

    Поэтому мой вопрос остается прежним:

    На каком основании родителям топикстартера необходимо будет вернуть часть кредита при его НЕпрописке на новом месте? :-?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 7 ноября 2010 21:16

    AntonVict, а как по Вашему мнению можно документально подтвердить целевое использование кредита, кроме как регистрацией в квартире, на строительство которой этот кредит предназначался?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 ноября 2010 21:30

    у меня в договоре с ББ ( о льготном кредите)прописано что все члены семьи на котрых выдается кредит обязаны е позднее 6 месяцев прописаться и предоставить справку в банк. это подтверждение целевого использования кредита. если кто то не пропишется возвращать часть кредита с пересчитанными процентами

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 7 ноября 2010 21:31
    Paddington:

    AntonVict, а как по Вашему мнению можно документально подтвердить целевое использование кредита, кроме как регистрацией в квартире, на строительство которой этот кредит предназначался?

    Какое отношение "цель" имеет к составу семьи?

    Крелит даётся на СТРОИТЕЛЬСТВО конкретной квартиры. Квартира построена. Весь кредит потрачен на строительство этой квартиры (и Беларусбанку это известно лучше, чем кому бы то ни было). Какое еще документальное подтверждение необходимо?:-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 7 ноября 2010 21:33
    tapad:

    у меня в договоре с ББ ( о льготном кредите)прописано что все члены семьи на котрых выдается кредит обязаны е позднее 6 месяцев прописаться и предоставить справку в банк. это подтверждение целевого использования кредита. если кто то не пропишется возвращать часть кредита с пересчитанными процентами

    А если после этого выписаться, то тоже будут санкции?

    И сколько лет ВСЕ члены семьи обязаны жить в этой квартире?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 7 ноября 2010 21:34

    AntonVict, на основании соответствующего пункта кредитного договора, 4.2, дай Бог памяти. Для Вас специально выделил ключевые моменты жирным шрифтом.

    Попробуйте получить льготный кредит и зарегистрироваться в новой квартире меньшим составом семьи, чем была включена в списки на получение этого кредита, узнаете на практике об основаниях, по которым Вам придется вернуть банку досрочно кредит (кстати, с уплатой процентов на излишне полученную сумму по ставке рефинансирования).

    Сомневаетесь в моих словах? Да ради Бога. Положение вещей от этого никак не меняется.:wink:

    p.s. Полагаю, что на этом можно и закрыть тему, дабы не разводить холивар.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 ноября 2010 21:39
    AntonVict:

    tapad :

    у меня в договоре с ББ ( о льготном кредите)прописано что все члены семьи на котрых выдается кредит обязаны е позднее 6 месяцев прописаться и предоставить справку в банк. это подтверждение целевого использования кредита. если кто то не пропишется возвращать часть кредита с пересчитанными процентами

    А если после этого выписаться, то тоже будут санкции?

    И сколько лет ВСЕ члены семьи обязаны жить в этой квартире?

    в банке мне сказали потом выписывайтесь куда хотите и когда хотите. просто одновременно снимают с очереди в исполкоме

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 7 ноября 2010 22:03
    Platonic:

    AntonVict, на основании соответствующего пункта кредитного договора, 4.2, дай Бог памяти. Для Вас специально выделил ключевые моменты жирным шрифтом.

    Окей.

    Почитаю кредитный договор сестры еще раз. Более внимательно. ;)

    Platonic:

    Сомневаетесь в моих словах?

    Меня на самом деле интересуют юридические моменты, поэтому полагаться просто на слова в данном вопросе не очень хочется.

  • Lina Member
    офлайн
    Lina Member

    122

    20 лет на сайте
    пользователь #9700

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 6 декабря 2010 12:32

    Как прописать отца в общежитие к себе?