Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Intel Core i5-8600K

Ответить

Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 ядер, 6 потоков, частота 4.3/3.6 ГГц, кэш 9 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 95W

 1404,70 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • SuperVasiaPupkin Member
    офлайн
    SuperVasiaPupkin Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #384614

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 23 ноября 2017 11:23 Редактировалось SuperVasiaPupkin, 1 раз.

    airp,
    Я просто привел пример. И если внимательно посмотреть на видео, поведение каждого проца, то даже тут визуально видно (без определения 0,1% и 1% fps через проги), что у 8350k и 8600k (несмотря на фреймрейт) проскакивают микрофризы и время кадра временами скачет, в то же время на 7700k и 8700k все идет более плавно.
    Тоесть в видео четко видно, что дает наличие HT - 8530k( 4/4 ) vs 7700k( 4/8 ). И что лучше, ядра, или количество потоков - 8600k( 6/6 ) vs 7700k( 4/8 ).
    И как по мне на одинаковых частотах, 6700 и 7700 - одно пальто!

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 23 ноября 2017 13:02
    SuperVasiaPupkin:

    airp,
    Я просто привел пример. И если внимательно посмотреть на видео, поведение каждого проца, то даже тут визуально видно (без определения 0,1% и 1% fps через проги), что у 8350k и 8600k (несмотря на фреймрейт) проскакивают микрофризы и время кадра временами скачет, в то же время на 7700k и 8700k все идет более плавно.
    Тоесть в видео четко видно, что дает наличие HT - 8530k( 4/4 ) vs 7700k( 4/8 ). И что лучше, ядра, или количество потоков - 8600k( 6/6 ) vs 7700k( 4/8 ).
    И как по мне на одинаковых частотах, 6700 и 7700 - одно пальто!

    Я выше давал ссылку на тесты в неигровых приложенияй, вот она: https://www.techpowerup.com/reviews/Intel/Core_i5_8600K/6.html
    Разница в производительности между 6700 и 7700 есть. Можете посмотреть и по играм, но такие тесты найти сложно.
    Насчет разницы между процессорами 4/8 и 6/6 надо сперва понять, что у одного есть полноценных 4 ядра, у второго - 6. Первый отличается от современного и3 только наличием гипертрейдинга, а в играх он дает прирост в районе 25-30%, но никак не более 50%. Так же и в синтетике, можете посмотреть.
    Логически объяснить выбор уже далеко не самого производительного 6700 я не могу, его часто обгоняет даже 8400, что уже говорить про 8600к, который и разгоняется как минимум не хуже. если выбирать между 8700к и 8600к то тут вопрос кошелька. Больше платишь - больше получаешь. Но зачем советовать более дорогой и слабый процессор - я не понимаю.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • SuperVasiaPupkin Member
    офлайн
    SuperVasiaPupkin Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #384614

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 23 ноября 2017 18:25

    airp, больше похоже на какое-то самоубеждение, т.к. отрицать наличие фризов и скачков фреймтайма у 8600k, при более плавной работе 7700k - это глупо!
    А на синтетические тесты (сферического коня), мне как геймеру плевать, меня обычно интересует минимальный fps и показатели фреймтайма!

  • lyavon22 Member
    офлайн
    lyavon22 Member

    116

    9 лет на сайте
    пользователь #1375064

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 23 ноября 2017 20:18
    airp:

    Поясните зачем вы защищайте человека, который от безграмотности вредит другим людям, советую купить более старый и более слабый 6700 и не покупать 8600к только потому, что он не понимает и запутался в линейках i5/i7?

    Где вы видели чтобы я советовал 6700? (хотя он тоже не плох) Я советовал 6700K, потому что он быстрее, чем 6700 без разгона, приблизительно на 10% в среднем, а разница в цене небольшая.
    И где и в чём я запутался? i5 как были отбраковкой от i7 по НТТ и кэшу на четверть, так и остались, в чём тут можно было запутаться?
    Вот вам простая задачка. Представьте, что интел выпустила бы вдруг 3 ядерный процессор без Hyper-threading. Какой бы камень вы взяли при одинаковой цене: 3-х ядерный 3-трёхпоточный или с такой же частотой i3 соответственно 2-х ядерный 4-х поточный? А ведь у i5-8600K и i7-7700K такое же соотношение ядер и потоков, как и у наших гипотетических 3-х ядерного процессора и i3.

    airp:

    Но зачем советовать более дорогой и слабый процессор - я не понимаю.

    Потому что на данный момент i7-6700K вместе с материнкой обходится дешевле и ни фига не слабее!

    airp:

    Разница в производительности между 6700 и 7700 есть.

    Ну да конечно, это же принципиально разные архитектуры (сарказм) :trollface: и тот участок сообщения, в котором человек предложил сравнить камни на одинаковых частотах, вы конечно же проигнорировали

    SuperVasiaPupkin:

    на одинаковых частотах, 6700 и 7700 - одно пальто!

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 24 ноября 2017 09:32
    lyavon22:

    Где вы видели чтобы я советовал 6700? (хотя он тоже не плох) Я советовал 6700K, потому что он быстрее, чем 6700 без разгона, приблизительно на 10% в среднем, а разница в цене небольшая.
    И где и в чём я запутался? i5 как были отбраковкой от i7 по НТТ и кэшу на четверть, так и остались, в чём тут можно было запутаться?

    Просто не дописал К. Хорошо, что вы хотя бы это не отрицаете, а то видя ваши "аргументы" я сперва подумал, что вы пошли в полный отказ от своих слов.
    Вы запутались в производительности, доказывая, что старый и7 мощнее нового и5. Вы может начнете доказывать, что все старые и5 мощнее новых и3?

    Вот вам простая задачка. Представьте, что интел выпустила бы вдруг 3 ядерный процессор без Hyper-threading. Какой бы камень вы взяли при одинаковой цене: 3-х ядерный 3-трёхпоточный или с такой же частотой i3 соответственно 2-х ядерный 4-х поточный? А ведь у i5-8600K и i7-7700K такое же соотношение ядер и потоков, как и у наших гипотетических 3-х ядерного процессора и i3.

    Я бы взял то, что в играх более производительно. Прирост от хупертрейдинга в играх находится на уровне 25-30%, так, что трехядерный будет более мощным, чем 2/4. Не верите - возмите калькулятор и посчитайте, или тесты какие посмотрите, вы ведь грозились тут прогрммами где есть двухкратное увеличение производительности от гипертрейдинга? А как пример привести вы опять - полный ноль.

    Ну да конечно, это же принципиально разные архитектуры (сарказм) :trollface: и тот участок сообщения, в котором человек предложил сравнить камни на одинаковых частотах, вы конечно же проигнорировали

    SuperVasiaPupkin:

    на одинаковых частотах, 6700 и 7700 - одно пальто!

    Я даже спорить не буду, если пальто одно и то же, значит 8600к на частоте 3,6 сделает не только 6700к разогнанный до частоты 4,0 но и такой же 7700К? Как вы выидите я с вами согласен, только для вас это еще хуже:

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • VadimSol Neophyte Poster
    офлайн
    VadimSol Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #881921

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 ноября 2017 15:49 Редактировалось VadimSol, 5 раз(а).

    скажите лучше я вот думаю апгрейд системы сделать, видюху поставить GTX1060 думаю между процом 8400 или все же не жалеть денюжек и взять 8600k? В основном для игр монитор 24 дюйма. И второй вопрос как вы считаете брать счас или еще выждать падения цен и какое время оптимальное на ваш взгляд для покупки (в плане снижения цены) будут ли цены в ближайший месяц или два падать или же падение будет незначительное или вовсе отсутствовать?

  • lyavon22 Member
    офлайн
    lyavon22 Member

    116

    9 лет на сайте
    пользователь #1375064

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 24 ноября 2017 19:39

    airp, вы постоянно приписываете мне то, чего я никогда не говорил, добавляя при этом какие то свои домыслы или сильно утрируете сказанное мной, да и просто игнорируете то, что невозможно опровергнуть. Вы постоянно хотите заставить меня тратить на вас время хотя это бесполезно - вы же всё равно не измените вашей позиции даже если я приведу какие то ссылки и даже лично протестирую для вас игры и софт. Это мой последний комментарий на этом сайте, я не для того родился чтобы кому то что то доказывать. Вы так настойчиво требовали ссылок от меня, так ловИте:

    ,

    ,

    , g4520vs4560, G4560vsG3258 в последнем ролике даже разгон не смог скомпенсировать нехватку потоков, хотя количество физических ядер у обоих пентиумов одинаковое. В некоторых играх производительность почти удваивается, а есть и такие, которые вообще не запускаются всего лишь из-за нехватки потоков формируемых технологией НТТ.
    VadimSol, если хочется взять прямо сейчас, то лучше 8400 - не понадобится дорогой кулер/вода, можно взять самую дешёвую плату, так как разогнать 8400 всё равно не получится, значительная разница в цене самого камня на текущий момент (90$ относительно i5-8600K). Но если можете подождать пару месяцев, то уже можно будет взять на много более мощную комбинацию i7-8700(без к)+B360плату, которые обойдутся столько же, сколько сейчас обходится связка 8600К+Z370.

    VadimSol:

    будут ли цены в ближайший месяц или два падать или же падение будет незначительное или вовсе отсутствовать?

    Это наверное самый сложный вопрос, так как в этом году не смотря на относительно низкую инфляцию нашего зайчика, я заметил самую высокую инфляцию доллара за последние годы по крайне мере по отношению к IT сфере. Судите сами, вот что значительно подорожало в долларах за текущий год: оперативка, SSD, видеокарты, ноутбуки, лазерные принтеры и МФУ - это только то, что я заметил...

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 27 ноября 2017 09:43 Редактировалось airp, 5 раз(а).
    VadimSol:

    скажите лучше я вот думаю апгрейд системы сделать, видюху поставить GTX1060 думаю между процом 8400 или все же не жалеть денюжек и взять 8600k? В основном для игр монитор 24 дюйма. И второй вопрос как вы считаете брать счас или еще выждать падения цен и какое время оптимальное на ваш взгляд для покупки (в плане снижения цены) будут ли цены в ближайший месяц или два падать или же падение будет незначительное или вовсе отсутствовать?

    Если брать сейчас то только с разгоняемыми проессорами (8600К, 8700К).
    Иначе теряется смысл переплаты за материнку с поддержкой разгона.
    Смысл ждать есть только если вы хотите купить 8400 (процессор хороший, в играх показывает результаты на уровне i7-7700) но не хотите переплачивать за ненужные вам функции разгона в материнке.
    Цены в ближайшие пару месяцев вряд ли будут падать, есть вероятность их роста. Сезонные падения цен обычно ближе к лету, когда падает популярность на компьютерные игры и увеличивается популярость пляжного отдыха. Но с нашими прыжками курсов и на это тоже не стоит рассчитывать.
    И еще добавлю - поменьше слушайте lyavon22, он не компетентен:

    VadimSol, если хочется взять прямо сейчас, то лучше 8400 - не понадобится дорогой кулер/вода, можно взять самую дешёвую плату, так как разогнать 8400 всё равно не получится

    Прямо сейчас самая дешевая плата - ASRock Z370 Pro4, но она поддерживает не нужный для процессора 8400 разгон. К марту должны выйти мат платы дешевле и по цене раза в два меньше. Но какие будут итоговые цены в марте никто вам не скажет. Если надо брать сейчас, то для дорогой мат платы брать процессор 8400 смысла нет.

    lyavon22:

    airp, вы постоянно приписываете мне то, чего я никогда не говорил, добавляя при этом какие то свои домыслы или сильно утрируете сказанное мной, да и просто игнорируете то, что невозможно опровергнуть. Вы постоянно хотите заставить меня тратить на вас время хотя это бесполезно - вы же всё равно не измените вашей позиции даже если я приведу какие то ссылки и даже лично протестирую для вас игры и софт. Это мой последний комментарий на этом сайте, я не для того родился чтобы кому то что то доказывать. Вы так настойчиво требовали ссылок от меня, так ловИте:

    в последнем ролике даже разгон не смог скомпенсировать нехватку потоков, хотя количество физических ядер у обоих пентиумов одинаковое. В некоторых играх производительность почти удваивается, а есть и такие, которые вообще не запускаются всего лишь из-за нехватки потоков формируемых технологией НТТ.

    В последнем ролике сравнивают разные процессоры. Разных поколений. С разной оперативкой. Вы про это не знали? Вам не стыдно такие примеры приводить в поддержку гипертрейдинга?
    Во первых я вам уже писал по поводу сравнения разных процессоров, и предлагал если и сравнивать то как минимум одинаковые процессоры, вроде 4670 и 4770, а лучше вообще один и тот же с вкелюченной технологией НТ и бех нее:

    Кроме того процессоры G4520 отличается от i3-6100 не только отсутствием гипертрейдинга и частотой, а еще и отсутствием целого набора инструкций, которые так же влияют на загруженность прцоессора. Сравнивайте сравнимое, к примеру 4670К и 4770К на равных частотах.

    Вы сравниваете совершенно разные процессоры, у которых даже инструкции поддерживаемые разные. И думаете, что это доказывает прибавку производительности гипертрейдинга? Это только ваши пробелы в знаниях доказывает.

    Берите и читайте сравнение тех процессоров о которых говорим мы с вами, а не безграмотное срвнение совершенно разных процессоров: https://3dnews.ru/960893/page-2.html#Производительность в комплексных бенчмарках
    Процессор 8600К с частотой ниже чем у 7700К показывает или выше производительность или аналогичную. Отставание есть только в приложениях где важна однопоточная производительность и то, только за счет разницы частот.
    Какой выигрыш в архиваторах от гипертрейдинга хорошо показано в этом тесте на одном и том же процессоре:

    Еще раз вопрос вам - почему вы советуете людям покупать старый и более дорогой процессор, вместо современного более производительного?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • korn Senior Member
    офлайн
    korn Senior Member

    1025

    15 лет на сайте
    пользователь #141087

    Профиль
    Написать сообщение

    1025
    # 6 декабря 2017 09:21

    Intel Core i5-8600K или 7700k под 1070ti

  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 6 декабря 2017 09:58
    korn:

    Intel Core i5-8600K или 7700k под 1070ti

    Собирая производительную систему, на несколько лет, сегодня, не грех докинуть 200 рублей до 8700k. Видеокарта, в любом случае, расходник, а производительный процессор, часто переживает 2-3 смены видеокарты.

  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 20 декабря 2017 12:02
    airp:

    Если надо брать сейчас, то для дорогой мат платы брать процессор 8400 смысла нет.

    А если с перспективой, что через пол года человек найдёт деньги заменить его например на 8600К?))

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 20 декабря 2017 17:20 Редактировалось airp, 1 раз.
    Moren_By:

    airp:

    Если надо брать сейчас, то для дорогой мат платы брать процессор 8400 смысла нет.

    А если с перспективой, что через пол года человек найдёт деньги заменить его например на 8600К?))

    А куда он денет тогда свой 8400? Сейчас новый можно купить от 419,64 рублей. Даже если вы купите дороже (ближе магазин, или еще какая причина) все равно при продаже смотреть будут на цену новгого - 419,64 и требовать от вас скидки от этой цены. В итоге если вы продадите за 350 это уже будет неплохо. Я считаю потеря почти 60 рублей за такой короткий срок убивает весь смысл такой замены.
    Добавлю - Если же 8600К нужен уже, но на него нет денег, то лучше ссэкономить на чем то другом (не покупать пока новый корпус, взять одну планку ОП, не брать ССД, и вообще обойтись пару месяцев старым веником и т.д.) но купить сразу то, что надо, что бы исключить необходимость продажи и потери своих денег.
    Докупить оперативку, винчестер и т.д. значительно проще, и не придется ничего продавать.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • line29 Member
    офлайн
    line29 Member

    423

    11 лет на сайте
    пользователь #648262

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 21 декабря 2017 11:08

    Имхо после 8400 покупать 8600к смысла нету особого, разница между 3800 и 4100 мгц не такая сильная в производительности, а что бы 8600к погнать до 4.7- 5ггц нужен норм кулер и желателен скальп+ мать должна быть с норм питальником а не самая дешевая, и все это вытекает в нормальную сумму. Куда профитнее подкопить до 8700 (6 /12 потоков) и не париться.

  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 21 декабря 2017 18:56
    airp:

    А куда он денет тогда свой 8400

    На вторичку.. Разве желающих забрать его по сниженной цене да ещё и с гарантией не будет?

    airp:

    Добавлю - Если же 8600К нужен уже, но на него нет денег, то лучше ссэкономить на чем то другом (не покупать пока новый корпус, взять одну планку ОП, не брать ССД, и вообще обойтись пару месяцев старым веником и т.д.) но купить сразу то, что надо, что бы исключить необходимость продажи и потери своих денег.

    Вы не учли варианта, что на всём перечисленном человек может уже экономить))
    Когда не хватает денег сделать оптимальный выбор сложно.. Сейчас человек может позволить себе не разгоняемый процессор, возьмёт и мать под него, потом у него появятся деньги на проц с К и ему уже придётся на вторичный рынок бросать и проц и мать..

    Ок, в пользу Вашего утверждения.. Я бы указал следующее.. Брать то конечно мать на Z370 под 8400 можно, с вариантом замены проца в будущем.. хоть это и сомнительная затея.. Но ещё она более сомнительна по той причине, что в 2018 г. ожидается чипсет z390.. Который будет поддерживать кофе и с огромной долей вероятности следующее поколение процессоров.. А вот будет ли со следующим поколением работать z370, есть большие сомнения (учитывая удивительный маркетинг Интел)..
    Так что да.. стоит 10 раз подумать..

  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 22 декабря 2017 11:22 Редактировалось Moren_By, 1 раз.
    line29:

    Имхо после 8400 покупать 8600к смысла нету особого, разница между 3800 и 4100 мгц не такая сильная в производительности, а что бы 8600к погнать до 4.7- 5ггц нужен норм кулер и желателен скальп+ мать должна быть с норм питальником а не самая дешевая, и все это вытекает в нормальную сумму. Куда профитнее подкопить до 8700 (6 /12 потоков) и не париться.

    Ну не то, чтобы нету, просто не оптимально.. Оптимально конечно же под 8400 сидеть, терпеть и ждать мамок.. Не очень то и много времени осталось..

  • line29 Member
    офлайн
    line29 Member

    423

    11 лет на сайте
    пользователь #648262

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 22 декабря 2017 13:08

    насчет z390 -уже и не факт что он выйдет, скорее всего 9-е поколение от интел мы увидим в начале 2019 года и сразу z470 чипсет, насчет 8-ядерника тоже все мутно. Можно ждать ждать и ждать....Имхо взять скоро лучше b310+8700 +1080 и сидеть пока плойка новая не выйдет и не начнут клепать 10-16 поточные игры

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 23 декабря 2017 12:23
    line29:

    взять скоро лучше b310

    Н310, либо В360 :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 28 декабря 2017 23:37
    line29:

    Имхо взять скоро лучше b310+8700 +1080

    Возможно.. Только стоит ли такие деньги переплачивать за топовые видеокарты?))

    line29:

    и сидеть пока плойка новая не выйдет и не начнут клепать 10-16 поточные игры

    Мне кажется, что ситуация в ближайшие годы будет переломлена.. От консолей в сторону PC.. Из-за киберспорта..

  • Amonko Neophyte Poster
    офлайн
    Amonko Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #235413

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 января 2018 19:00

    Что посоветуете 8600к, R7 1700, либо 8700k всё таки? переплачивать не хочется...

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25724

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25724
    # 5 января 2018 19:43

    Amonko, задачи?
    если игры и моник не выше 2К- 8600К предостаточно...

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)