Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    20536

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20536
    # 23 августа 2018 08:47

    Имеет ли какое-то отношение Постановление Пленума ВХС к гражданско-правовым отношением между физическими лицами?

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11396

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11396
    # 23 августа 2018 17:37
    Бендюжник:

    Leo.mogilev:

    должно прописано в дог-ре об одностороннем отказе от договора,а не о его одностороннем расторжении.

    да, на 99% это так. Но в одном из постановлений ВХС еще сослался и на действительность волеизъявления сторон и возможность толкования условий договора и т.д. и т.п., которые предусматривают одностороннее расторжение договора как возможное условие по сути на односторонний отказ.

    да,оценивают действительное волеизьявление.

    Добавлено спустя 37 секунд

    RET_FRAN:

    Имеет ли какое-то отношение Постановление Пленума ВХС к гражданско-правовым отношением между физическими лицами?

    после обьединения судов имеет!

  • 1687658 Neophyte Poster
    офлайн
    1687658 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #1687658

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 сентября 2018 10:45
    Leo.mogilev:

    Наличие в договоре аренды условия о возможности его одностороннего расторжения по инициативе стороны договора аренды не означает, что он вправе отказаться от договора во внесудебном порядке, поскольку такое условие не предоставляет права на односторонний отказ от исполнения договора.(постановление пленума вс РБ)
    т.е.должно прописано в дог-ре об одностороннем отказе от договора,а не о его одностороннем расторжении.

    Означает ли это, что в пункте 13 (дополнительные условия) договора я могу указать, например: "В случае неуплаты либо несвоевременной уплаты квартиросъемщиком арендной платы или коммунальных услуг наймодатель вправе отказаться в одностороннем порядке от выполнения договора, о чем в течение месяца с даты наступления срока оплаты информирует квартиросъемщика. В этому случае квартиросъемщик обязан освободить жилое помещение в течение 7 календарных дней". И будет ли это иметь юридическую силу и можно ли будет выставить в таком случае квартиросъемщика без обращения в суд.

  • 1687658 Neophyte Poster
    офлайн
    1687658 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #1687658

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 сентября 2018 13:18
    1687658:

    3
    # 21 сентября 2018 10:45

    Leo.mogilev:

    Наличие в договоре аренды условия о возможности его одностороннего расторжения по инициативе стороны договора аренды не означает, что он вправе отказаться от договора во внесудебном порядке, поскольку такое условие не предоставляет права на односторонний отказ от исполнения договора.(постановление пленума вс РБ)
    т.е.должно прописано в дог-ре об одностороннем отказе от договора,а не о его одностороннем расторжении.

    Означает ли это, что в пункте 13 (дополнительные условия) договора я могу указать, например: "В случае неуплаты либо несвоевременной уплаты квартиросъемщиком арендной платы или коммунальных услуг наймодатель вправе отказаться в одностороннем порядке от выполнения договора, о чем в течение месяца с даты наступления срока оплаты информирует квартиросъемщика. В этому случае квартиросъемщик обязан освободить жилое помещение в течение 7 календарных дней". И будет ли это иметь юридическую силу и можно ли будет выставить в таком случае квартиросъемщика без обращения в суд.

    В сельсовете, где будет регистрироваться договор, мне сказали, что прекращение его действия только по решению суда. Так что вопрос отпадает.
    Подскажите, пожалуйста, что обычно включают в дополнительные условия наймодатели, чтобы обезопасить себя от недобросовестных квартиросъемщиков, всего же не предвидишь. Если кто-то посоветует что то из своего опыта, буду благодарна.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    20536

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20536
  • КопоХОББИ Junior Member
    офлайн
    КопоХОББИ Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #1476487

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 13 августа 2019 01:27
    RET_FRAN:

    Бизнесу по сдаче квартир на сутки пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил

    Как раз возник вопрос насчёт этого.
    В собственности квартира с двумя комнатами. В каждой комнате по две кровати, которые сдаются студентам. По новому ЖК часть комнаты может быть предметом договора найма в общежитии. Хотя по текущему кодексу часть комнаты частного жилищного фонда может быть предметом договора так же как и в общежитии То есть эти слова про частный жилищный фонд убрали, хотя и запрета прямого нет.

    Собственно можно ли будет со вступлением в силу нового ЖК заключать договора с предметом договора - квартира целиком, при этом прописав, что наймодатель имеет право предоставлять квартиру другим нанимателям, а наниматель дает согласие на проживание других нанимателей, с которыми заключен договор найма?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    27233

    10 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    27233
    # 13 августа 2019 01:42

    КопоХОББИ, от нанимателя не требуется согласие на проживание других нанимателей.
    а вообще https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • КопоХОББИ Junior Member
    офлайн
    КопоХОББИ Junior Member

    68

    5 лет на сайте
    пользователь #1476487

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 13 августа 2019 11:50

    Благодарю

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    20536

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20536
    # 8 ноября 2019 18:07

    Упс
    Квартирантов просьба не беспокоить: почему в некоторых ситуациях хозяева априори отвечают за нехорошее поведение арендаторов жилья

    Договор не в счет?
    Думаю, для многих арендодателей, привыкших считать, что заключение договора с квартирантами — стопроцентная гарантия безопасности, будет открытием утверждение юристов: на практике хозяин квартиры априори отвечает за все происходящее. И можно не обращать внимания на фразу типового договора: «Наниматель обязан возмещать в соответствии с законодательством ущерб, причиненный помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилым помещением».
    То есть договор аренды никак не отменяет определенных положений жилищного законодательства, в которых прописано: именно наймодатель должен обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, устранять за свой счет повреждения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем. Если они, конечно, появились не по вине квартиранта.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    20536

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20536
    # 30 июля 2020 22:42

    Может ли собственник выселить квартиранта без предупреждения? Как составить договор аренды правильно

    Можно ли как-то оформить форс-мажорные обстоятельства, если, например, квартира нужна срочно ее владельцу и нужно выселить жильцов?
    Увы, но нет какой-то иной оговорки, дающей 100%-ю вероятность того, что договор может быть расторгнут по инициативе наймодателя. Если договор срочный, то он действует определенный срок. Если бессрочный, то также есть порядок его расторжения.
    Для того чтобы арендодателю инициировать расторжение, нужно наступление определенных условий (если кратко, то это нарушение арендатором правил пользования жилыми помещениями, ч. 3 ст. 62 ЖК). Более того, существует определённая процедура расторжения, предусматривающая письменное уведомление нанимателя не менее чем за 1 месяц (ч. 5 ст. 62 ЖК).

    Не тормози – включай мозги
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    5596

    6 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    5596
    # 31 июля 2020 09:23 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Увы, но нет какой-то иной оговорки, дающей 100%-ю вероятность того, что договор может быть расторгнут по инициативе наймодателя. Если договор срочный, то он действует определенный срок. Если бессрочный, то также есть порядок его расторжения.

    «Есть такая партия!»(с)
    Пусть адвокат посмотрит п.3 ст.420 ГК

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    20536

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20536
    # 1 августа 2020 09:26

    Бендюжник,

    Пусть адвокат посмотрит п.3 ст.420 ГК

    Оттуда:

    Статья 420. Основания изменения и расторжения договора

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    При этом согласно ЖК:

    Статья 64. Последствия прекращения либо расторжения договора найма жилого помещения
    1. При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или этим договором) освободить занимаемое им жилое помещение и сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в том состоянии, в котором он его получил, с учетом естественного износа или в состоянии, оговоренном в договоре найма жилого помещения, за исключением случая, когда акт о сдаче жилого помещения частного жилищного фонда не составляется по решению наймодателя и нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда. Акт о сдаче жилого помещения составляется в произвольной письменной форме с указанием в нем сведений о состоянии жилого помещения на момент его передачи наймодателю, а также сведений, предусмотренных абзацами вторым–четвертым и шестым пункта 3 статьи 54 настоящего Кодекса, и подписывается сторонами договора найма жилого помещения.
    Акт о сдаче жилого помещения составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя жилого помещения.
    2. Наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним граждане, не освободившие жилое помещение в срок, установленный частью первой пункта 1 настоящей статьи, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    А "в судебном порядке" - это не быстро :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11396

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11396
    # 1 августа 2020 09:47

    RET_FRAN, тебе совершенно про другое говорят

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    5596

    6 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    5596
    # 1 августа 2020 09:56
    Leo.mogilev:

    RET_FRAN, тебе совершенно про другое говорят

    конечччно !-))

    RET_FRAN:

    А "в судебном порядке" - это не быстро

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы