Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 октября 2010 16:02 Редактировалось 355, 4 раз(а).
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27344

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27344
    # 24 ноября 2023 08:15

    DVK,

    91. Водителю запрещается:
    91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости»;

    осталось определиться с этим зыбким понятием «вынужденная необходимость» :-?
    И понимать в каждом конкретном случае, есть она или нет её? :spy:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Ну и, разумеется, понятие «малой скорости» тоже осталось не раскрытым! :(

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20540

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20540
    # 24 ноября 2023 09:11 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Marabu:

    осталось определиться с этим зыбким понятием «вынужденная необходимость» :-?
    И понимать в каждом конкретном случае, есть она или нет её? :spy:

    Что тут зыбкого? Есть п.87, рассказывающий как именно следует выбирать скорость. Например, "я еду медленнее, потому что ограничена видимость и я двигаюсь с такой скоростью, чтобы успеть остановить транспортное средство в пределах видимости" - есть вынужденная необходимость. Или "я еду с такой скоростью, потому что на этом участке дороги ПДД установлено такое ограничение скорости". А "я еду медленно. чтобы экономить топливо" или "я еду медленно, потому что хочу сэкономить на ремонте подвески" - нет вынужденной необходимости.

    Зыбка только разница между движением с максимально разрешённой скоростью и её превышением на 9 км/ч. Тут, с одной стороны, есть вынужденная необходимость соблюдать ограничение, а с другой - её нет, потому что превышение скорости менее чем на 10 км/ч не приведёт ни к каким последствиям (за исключением случая ДТП с уголовной ответственностью).

    Ну и, разумеется, понятие «малой скорости» тоже осталось не раскрытым! :(

    А там такого понятия и нет. Есть понятие "создание препятствия движением с малой скоростью". Ехать медленно никто не запрещает. Запрещено ехать медленно, если это может вынудить других ехать медленно, а если не может вынудить, то пожалуйста, сколько угодно!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4975

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 24 ноября 2023 09:22

    водитель транспортного средства перевозящего крупногабаритный груз или движущегося со скоростью менее 30 километров в час, обязан пропустить следующее за ним ТС для обгона или опережения

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Если сплошная линия разметки сочетается со знаком 3.20, то обгонять тихоходные транспортные средства можно. Исключение, позволяющее обогнать тихоходное транспортное средство, есть только в определении знака 3.20 (Обгон запрещен)

    Добавлено спустя 30 секунд

    так что есть понятие тихоходное и скорость

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20540

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20540
    # 24 ноября 2023 09:55 Редактировалось DVK, 1 раз.
    werden:

    так что есть понятие тихоходное и скорость

    Есть, конечно. Но каким это боком к обычным ТС, не тихоходным и не перевозящим негабаритные грузы? Они двигаются со своей скоростью, вполне предписанной п.87 (и другими) ПДД. Речь идёт именно о тех, кто создаёт препятствие, двигаясь со скоростью меньшей, чем правильно выбранная в соответствии с ПДД (т.е. без вынужденной необходимости).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7110

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 24 ноября 2023 09:59
    Yosic:

    Что за причины?

    вот такие, наример

    особенности и состояние транспортного средства ...

    или такие

    и другие факторы ...

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Yosic:

    То есть он еще и на неисправном?

    машина исправная.
    но лично ему именно на этой машине удобнее ехать 50, допустим.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Yosic:

    Его действия привели к вынужденному маневрированию, что увеличило опасность и вероятность ДТП

    это как-то не по взрослому, по детски. перекладывание ответственности на другого.
    тот, кто принял решение о маневрировании - тот и виноват в ДТП, если оно случится.
    как грицца: не уверен - не обгоняй

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4975

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 24 ноября 2023 10:06

    DVK, Вы себе правильно выбрали 120 км/час, а я себе правильно выбрал 65 км/час, тк водитель молодой. и чья скорость правильнее?

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7110

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 24 ноября 2023 10:06
    АлексВл:

    А норм летняя - легко напихивает топовой зимней полную шапку

    но только по сухому.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4975

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 24 ноября 2023 10:07

    иди диван какой условный на крыше везу и еду 50 км/час . должен ночью ехать, чтобы Вам не мешать?

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7110

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 24 ноября 2023 10:12
    DVK:

    Я уж подумал, что новые искажения в ПДД внесли. Неполная правда == ложь! Не "другие факторы", а "другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения."!

    да, подловили. я сознательно исказил, каюсь.
    но этот пукт позволяет выбрать какую угодно скорость (в пределах разрешенной) и обосновать ее. и не предъявишь ничего.
    одной лишь интенсивностью движения можно все обосновать. вот, например, я считаю, что при такой интенсивности скорость должна быть такая. попробуй оспорь.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    DVK:

    Есть понятие "создание препятствия движением с малой скоростью". Ехать медленно никто не запрещает. Запрещено ехать медленно, если это может вынудить других ехать медленно

    даже если превышать, то всегда найдется тот, кто едет быстрее.
    парадокс получается: едешь и с большой и с малой скоростью одновременно.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    вчера заметил, что еще не все переобулись. несколько раз видел, что колеса крутятся, а машина стоит. во внешне безобидных местах.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20540

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20540
    # 24 ноября 2023 10:52 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    sashokc:

    вот такие, наример особенности и состояние транспортного средства ...

    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства: ... и далее читайте.

    или такие

    и другие факторы ...

    Не врите, нет в ПДД такого!

    машина исправная.
    но лично ему именно на этой машине удобнее ехать 50, допустим.

    Искал в п.87 ПДД "удобнее" - не нашёл такого. Так что нет вынужденной необходимости.

    это как-то не по взрослому, по детски. перекладывание ответственности на другого.

    А надо было бить в зад? Увы, но на территории белоруссии действует такая "ГАИ", которая в этом случае перекладывает ответственность на того, кто ударил, вместо того, чтобы наказывать того, кто создал препятствие.

    werden:

    DVK, Вы себе правильно выбрали 120 км/час, а я себе правильно выбрал 65 км/час, тк водитель молодой. и чья скорость правильнее?

    Моя. Молодой (со стажем до 2 лет) водитель может (и должен) ехать 70 (или 79 км/ч?) (в условиях, когда можно 120).

    werden:

    иди диван какой условный на крыше везу и еду 50 км/час . должен ночью ехать, чтобы Вам не мешать?

    Читаем "ПДД":

    184. Перевозка груза запрещается, если он:
    184.1. создает угрозу безопасности дорожного движения;
    184.3. затрудняет управление транспортным средством, нарушает его устойчивость;
    187. Перевозка опасных грузов и использованной для их перевозки неочищенной тары производится в соответствии с правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденными Министерством по чрезвычайным ситуациям.

    В остальных случаях перевозить грузы вполне можно с нормальной скоростью.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39857

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39857
    # 24 ноября 2023 10:54
    sashokc:

    АлексВл:

    А норм летняя - легко напихивает топовой зимней полную шапку

    но только по сухому.

    Нет блин по пахоте и кукурузе

    тыцтыцтыц
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20540

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20540
    # 24 ноября 2023 10:57
    sashokc:

    но этот пукт позволяет выбрать какую угодно скорость (в пределах разрешенной) и обосновать ее. и не предъявишь ничего.

    Не позволяет. В нём исчерпывающий перечень.

    одной лишь интенсивностью движения можно все обосновать. вот, например, я считаю, что при такой интенсивности скорость должна быть такая. попробуй оспорь.

    Должна быть Общественная Организация, в которой будут инспекторы, которые на дорогах (по внутреннему убеждению) будут наказывать таких и пусть они потом оспаривают (в судах, которые тоже должны быть).

    даже если превышать, то всегда найдется тот, кто едет быстрее.
    парадокс получается: едешь и с большой и с малой скоростью одновременно.

    Соблюдение требований ПДД - это как раз вынужденная необходимость, так что тут всё ок.

    вчера заметил, что еще не все переобулись. несколько раз видел, что колеса крутятся, а машина стоит. во внешне безобидных местах.

    Непереобутым вчера лучше было воздержаться от поездок.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7110

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7110
    # 24 ноября 2023 15:27
    DVK:

    может (и должен) ехать 70

    нет.
    должен не более.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    DVK:

    Должна быть Общественная Организация

    но пока ее нет - ничего не запрещает ехать 50 при разрешенных 60. и даже 49. и хер поспоришь.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    АлексВл:

    Нет блин по пахоте и кукурузе

    так ты изъясняйся яснее.

    кукурузер...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10974

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10974
    # 24 ноября 2023 17:47
    WinterDream:

    По большему разницы нет между зимним составом и летним.

    Вот тоже интересно, откуда такая уверенность? Вы имеете отношения к производству шин?
    Так то с виду и на ощупь - да, разницы нету:)

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18181

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18181
    # 24 ноября 2023 17:58
    Yosic:

    WinterDream:

    По большему разницы нет между зимним составом и летним.

    Вот тоже интересно, откуда такая уверенность? Вы имеете отношения к производству шин?
    Так то с виду и на ощупь - да, разницы нету:)

    Отмотайте пару страниц назад, там все есть.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10974

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10974
    # 24 ноября 2023 18:00 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    sashokc:

    машина исправная.
    но лично ему именно на этой машине удобнее ехать 50, допустим.

    А лично мне удобно ехать 10, и пусть весь мир подождет?:)
    По остальному DVK вам исчерпывающе ответил.

    sashokc:

    это как-то не по взрослому, по детски. перекладывание ответственности на другого.
    тот, кто принял решение о маневрировании - тот и виноват в ДТП, если оно случится.
    как грицца: не уверен - не обгоняй

    А вы не передергивайте. Никто не перекладывает ответственности. А речь идет о том, что кто-то, совершенно без причины, создал условия, которые повысили опасность на дороге. Его вина не в ДТП, а в том, что из-за него может возникнуть цепочка событий, которая приведет к ДТП. Не будь его "удобно на этой машине ехать 50" ДТП не случилось бы. И не важно по ПДД это или нет. Факта ДТП, которое могло не произойти, это не изменит. Это называется так "Плевать на всех, еду как хочу". Причем это работает в обе стороны - про быстро и про медленно. Нужно уважать других и думать не только о себе. Не можешь ехать со скоростью потока? Боишься? Еще какие-то субъективные причины? Ну так хотя бы двигайся в самом правом ряду, чтобы не задерживать весь поток. Уважай других и тебя тоже будут уважать.

    Добавлено спустя 36 секунд

    WinterDream:

    Отмотайте пару страниц назад, там все есть.

    Сказки венского леса там и не более. Ничего про состав резины там нету.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4975

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 24 ноября 2023 18:03 Редактировалось werden, 1 раз.
    DVK:

    sashokc:

    вот такие, наример особенности и состояние транспортного средства ...

    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства: ... и далее читайте.

    или такие

    и другие факторы ...

    Не врите, нет в ПДД такого!

    машина исправная.
    но лично ему именно на этой машине удобнее ехать 50, допустим.

    Искал в п.87 ПДД "удобнее" - не нашёл такого. Так что нет вынужденной необходимости.

    это как-то не по взрослому, по детски. перекладывание ответственности на другого.

    А надо было бить в зад? Увы, но на территории белоруссии действует такая "ГАИ", которая в этом случае перекладывает ответственность на того, кто ударил, вместо того, чтобы наказывать того, кто создал препятствие.

    werden:

    DVK, Вы себе правильно выбрали 120 км/час, а я себе правильно выбрал 65 км/час, тк водитель молодой. и чья скорость правильнее?

    Моя. Молодой (со стажем до 2 лет) водитель может (и должен) ехать 70 (или 79 км/ч?) (в условиях, когда можно 120).

    werden:

    иди диван какой условный на крыше везу и еду 50 км/час . должен ночью ехать, чтобы Вам не мешать?

    Читаем "ПДД":

    184. Перевозка груза запрещается, если он:
    184.1. создает угрозу безопасности дорожного движения;
    184.3. затрудняет управление транспортным средством, нарушает его устойчивость;
    187. Перевозка опасных грузов и использованной для их перевозки неочищенной тары производится в соответствии с правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденными Министерством по чрезвычайным ситуациям.

    В остальных случаях перевозить грузы вполне можно с нормальной скоростью.

    Так МОЖЕТ или ДОЛЖЕН ехать 70? И НЕ 79, а не более 70. Вот 50 это и есть не более 70. Что он нарушает, пункт ПДД, плж

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    DVK, что Вы мне предъявите, емли я ХОЧУ ехать 50 ки час по трассе. Что я нарушаю. А вот Вы, бибикая и моргая, нарушаете и лишение до года за опасную езду

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18181

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18181
    # 24 ноября 2023 18:13
    Yosic:

    sashokc:

    машина исправная.
    но лично ему именно на этой машине удобнее ехать 50, допустим.

    А лично мне удобно ехать 10, и пусть весь мир подождет?:)
    По остальному DVK вам исчерпывающе ответил.

    sashokc:

    это как-то не по взрослому, по детски. перекладывание ответственности на другого.
    тот, кто принял решение о маневрировании - тот и виноват в ДТП, если оно случится.
    как грицца: не уверен - не обгоняй

    А вы не передергивайте. Никто не перекладывает ответственности. А речь идет о том, что кто-то, совершенно без причины, создал условия, которые повысили опасность на дороге. Его вина не в ДТП, а в том, что из-за него может возникнуть цепочка событий, которая приведет к ДТП. Не будь его "удобно на этой машине ехать 50" ДТП не случилось бы. И не важно по ПДД это или нет. Факта ДТП, которое могло не произойти, это не изменит. Это называется так "Плевать на всех, еду как хочу". Причем это работает в обе стороны - про быстро и про медленно. Нужно уважать других и думать не только о себе. Не можешь ехать со скоростью потока? Боишься? Еще какие-то субъективные причины? Ну так хотя бы двигайся в самом правом ряду, чтобы не задерживать весь поток. Уважай других и тебя тоже будут уважать.

    Добавлено спустя 36 секунд

    WinterDream:

    Отмотайте пару страниц назад, там все есть.

    Сказки венского леса там и не более. Ничего про состав резины там нету.

    Таблицу испытаний изучи сначала, неуч.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5119

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5119
    # 24 ноября 2023 18:46
    DVK:

    Моя. Молодой (со стажем до 2 лет) водитель может (и должен) ехать 70 (или 79 км/ч?) (в условиях, когда можно 120).

    ну во первых - не должен.... без знака "ограничение минимальной скорости" - ничего не должен.

    а во вторых - предположим он (молодой) движется 69,5 км/ч, а вы - 98 км/ч. по дороге с односторонним движением. По вашему молодой создаёт вам препятствие для движения по п. 91.4 ПДД ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20540

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20540
    # 24 ноября 2023 18:47
    sashokc:

    DVK:

    Должна быть Общественная Организация

    но пока ее нет - ничего не запрещает ехать 50 при разрешенных 60. и даже 49. и хер поспоришь.

    Однозначно! А вот создавать этим препятствие - очень даже запрещает. ПДД.
    А в отсутствие Общественной Организации граждане имеют право самостоятельно пресекать правонарушения нарушителей. И задерживать их для правоохранительных органов. Правда, слабо себе представляю, где и как хранить задержанных столько времени, так что хотя бы прекращать совершение правонарушения.

    werden:

    Так МОЖЕТ или ДОЛЖЕН ехать 70? И НЕ 79, а не более 70. Вот 50 это и есть не более 70. Что он нарушает, пункт ПДД, плж

    А почему не более 70, а не более 79? Какая у него есть вынужденная необходимость ехать с малой скоростью (70) вместо 79?
    Нарушает п. 7.2, 87 и, главное, Самый Главный - 91.4.

    DVK, что Вы мне предъявите, емли я ХОЧУ ехать 50 ки час по трассе.

    Нарушение п. 7.2, 87, 91.4, повлекшие создание аварийной ситуации.

    Что я нарушаю. А вот Вы, бибикая и моргая, нарушаете и лишение до года за опасную езду

    пункты 7.2, 87, 91.4. А что я нарушаю бибикая и моргая? Можете назвать номер статьи КоАП или "КоАП", которым предусмотрено лишение за "опасную езду"? И заодно номер статьи или пункта, дающего определение "опасной езде"? И что это вообще такое? Я так понимаю, соблюдение ПДД является опасной ездой?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani