Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 октября 2010 16:02 Редактировалось 355, 4 раз(а).
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 23 декабря 2021 21:30
    Морж:

    Еще несколько лет назад шипы были запрещены. Или не помните по мололодости?

    Где? В сопредельном братском государстве и сейчас запрещены. А в Белоруссии, сколько я себя помню, никогда не были запрещены.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Морж:

    И да, я не знаю что там за дороги в столице холода и льда, Бобруйске, но в Минске голый асфальт.

    Не, сегодня временами во время падения снега встречался тонкий слой снежной каши. На котором, возможно, летняя резина и поскользнулась бы. И это на улицах в центре города, во дворах местами на лете уже было бы конкретно "некомфортно". Всё-таки нельзя забывать, что современная хорошая летняя резина совсем не похожа на ту, что была во времена мрачно-фашистской оккупации. Та больше похожа на современную всесезонку.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 23 декабря 2021 22:11
    Морж:

    А что вам надо? Еще несколько лет назад шипы были запрещены. Или не помните по мололодости?

    Вы, что-то наверное напутали, если нет, можно пожалуйста поподробнее, когда именно были запрещены.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 24 декабря 2021 02:47

    [censored by Grace-o]

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 24 декабря 2021 06:49

    Я, как некоторые, блокнот не веду. Точно дату не скажу, но вроде в 90 и/или начала нулевых. У меня еще друг был зам.начальника Стрелы, они тогда еще на фордах ездили. Так он говорил, что при желании каждого кто шелестит по асфальту, может штрафовать. Я думаю гуглом все умеют пользоваться, поищите.
    И для справки, не курил никогда, наркоту не употреблял, гуляю по несколько раз в день с собакой. Чего и вам желаю. А если что либо не знаете, не помните, так учиться никогда не поздно.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 декабря 2021 08:05
    Морж:

    Я, как некоторые, блокнот не веду. Точно дату не скажу, но вроде в 90 и/или начала нулевых.

    Не припомню такого ни разу.

    У меня еще друг был зам.начальника Стрелы, они тогда еще на фордах ездили. Так он говорил, что при желании каждого кто шелестит по асфальту, может штрафовать.

    Это было когда их деятельность ещё была законной или позже? Возможно, Вы что-то путаете и ваш друг имел в виду, что может оштрафовать, кто ездит на шипованной резине без опознавательного знака "Шипы"?
    Опознавательный знак, кстати, если не ошибаюсь, и сейчас обязателен. А чём многие любители шипов забывают. Вот интересно, если приехать такому шипастому в зад на гололёде, он признает, что виновником ДТП является он?

    думаю гуглом все умеют пользоваться, поищите.

    Искал, не нашёл.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 24 декабря 2021 08:08
    Морж:

    Я, как некоторые, блокнот не веду. Точно дату не скажу, но вроде в 90 и/или начала нулевых. У меня еще друг был зам.начальника Стрелы, они тогда еще на фордах ездили. Так он говорил, что при желании каждого кто шелестит по асфальту, может штрафовать. Я думаю гуглом все умеют пользоваться, поищите.

    Так наверное они на шипах ездили без соответствующего знака. Ничего не изменилось и сейчас: если на авто установлены шины с шипами, то должна быть соответствующая наклейка, иначе штраф. :znaika:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 24 декабря 2021 09:57
    2652502:

    Так наверное они на шипах ездили без соответствующего знака. Ничего не изменилось и сейчас: если на авто установлены шины с шипами, то должна быть соответствующая наклейка, иначе штраф.

    но наказание не за шипы, а за отсутствие наклейки. осталось только уточнить, по какой статье будет наказание и какое. а то 18.11.2 если и можно натянуть, то именно "притянуть за уши".

    DVK:

    Вот интересно, если приехать такому шипастому в зад на гололёде, он признает, что виновником ДТП является он?

    признать это может только экспертиза, если докажут что задний ничего не нарушал. тем более что никто не освобождает попонюха от соблюдения дистанции и скорости.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 декабря 2021 10:19 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    2652502:

    должна быть соответствующая наклейка, иначе штраф. :znaika:

    В теории. На практике штрафовать некому, не создали ещё Общественную Организацию, которая занималась бы наказыванием нарушителей. В принципе, можно самостоятельно. Не наказывать, а пресекать совершение правонарушения (снимать колёса, ставить блокироторы и т.п.)

    badguy:

    признать это может только экспертиза, если докажут что задний ничего не нарушал. тем более что никто не освобождает попонюха от соблюдения дистанции и скорости.

    Соблюдал дистанцию и скорость. И если бы экстренно затормозивший впереди тУпик был обут в соответствующую (не шипованную) резину, то на этом гололёде я бы успел остановиться без ДТП. Однако внезапно оказалось, что как раз в этих дорожных условиях его тормозной путь в два раза меньше моего. Если бы его ТС было обозначено соответствующим знаком, то я, зная, что гололёде при температуре около 0 его тормозной путь может быть значительно меньше, держал бы дистанцию в два раза больше и ДТП тоже не произошло бы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 24 декабря 2021 10:34
    DVK:

    2652502:

    должна быть соответствующая наклейка, иначе штраф. :znaika:

    В теории. На практике штрафовать некому, не создали ещё Общественную Организацию, которая занималась бы наказыванием нарушителей. В принципе, можно самостоятельно. Не наказывать, а пресекать совершение правонарушения (снимать колёса, ставить блокироторы и т.п.)

    badguy:

    признать это может только экспертиза, если докажут что задний ничего не нарушал. тем более что никто не освобождает попонюха от соблюдения дистанции и скорости.

    Соблюдал дистанцию и скорость. И если бы экстренно затормозивший впереди тУпик был обут в соответствующую (не шипованную) резину, то на этом гололёде я бы успел остановиться без ДТП. Однако внезапно оказалось, что как раз в этих дорожных условиях его тормозной путь в два раза меньше моего. Если бы его ТС было обозначено соответствующим знаком, то я, зная, что гололёде при температуре около 0 его тормозной путь может быть значительно меньше, держал бы дистанцию в два раза больше и ДТП тоже не произошло бы.

    Ты должен держать такую дистанцию, чтобы тормозного пути хватило остановиться перед внезапно остановившимся тс, которое может остановиться например в столб и начхать какая резина у него, не надо фантазировать.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 декабря 2021 10:38
    StepCool:

    Ты должен держать такую дистанцию, чтобы тормозного пути хватило остановиться перед внезапно остановившимся тс, которое может остановиться например в столб и начхать какая резина у него, не надо фантазировать.

    Где это такое написано? В применяемых ПДД написано, что:

    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.

    И "остановка" - это в ПДД не просто слово, а термин, совершенно не совпадающий с "может остановиться например в столб", а вполне совпадающий с
    "91. Водителю запрещается:
    91.5. резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. "

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 24 декабря 2021 10:55
    DVK:

    2652502:
    должна быть соответствующая наклейка, иначе штраф.
    В теории. На практике штрафовать некому, не создали ещё Общественную Организацию, которая занималась бы наказыванием нарушителей.

    А разве ГАИ не выписывает штраф? :-?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 декабря 2021 11:20
    2652502:

    А разве ГАИ не выписывает штраф? :-?

    Нет, не выписывает.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 24 декабря 2021 11:27
    DVK:

    2652502:

    А разве ГАИ не выписывает штраф? :-?

    Нет, не выписывает.

    Вот это поворот!!! Тролите меня?
    Знак "шипы", обязательный для установки, как и знак "70" для новичков. И за отсутствия данных знаков предусмотрена административная ответственность.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 24 декабря 2021 12:48 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    2652502:

    Знак "шипы", обязательный для установки, как и знак "70" для новичков. И за отсутствия данных знаков предусмотрена административная ответственность.

    Верно. И что с того, если никто не занимается тем, чтобы к ней привлекать. За кражи, убийства, грабежи предусмотрена ажно уголовная ответственность и ничего. Воры, убийцы, грабители ходят себе на свободе и продолжают нести службу воровать, убивать и грабить. Перефразируя фразу одного известного комика: "иногда не до административной ответственности".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 24 декабря 2021 13:43
    DVK:

    2652502:

    Знак "шипы", обязательный для установки, как и знак "70" для новичков. И за отсутствия данных знаков предусмотрена административная ответственность.

    Верно. И что с того, если никто не занимается тем, чтобы к ней привлекать. За кражи, убийства, грабежи предусмотрена ажно уголовная ответственность и ничего. Воры, убийцы, грабители ходят себе на свободе и продолжают нести службу воровать, убивать и грабить. Перефразируя фразу одного известного комика: "иногда не до административной ответственности".

    Это уже другой вопрос.

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1317

    22 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 24 декабря 2021 21:10
    Морж:

    шипованная в Минске вообще чушь

    практически каждую зиму бывает "ледяной дождь". и уже только ради этих 2-х - 3-х дней, я готов терпеть акустический дискомфорт от пользования шипами. других минусов в них не нахожу.

    а хорошо накатанная наледь перед ПП или лежекопом? не встречалось?

    а выбраться во дворе из ледяной колеи? не знаю, как в Вашем Минске, а в моем она присутствует. и на моноприводе, без шипов, сделать это не так просто. на полном намного легче, но все равно требуется место для маневра. с шипом же - где повернул колеса, там и выбрался. сейчас шипов нет, так получилось. но при смене резины (когда укатаю), поставлю опять шип.

    да, и, не Минском единым )

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 25 декабря 2021 06:39
    belinex:

    практически каждую зиму бывает "ледяной дождь". и уже только ради этих 2-х - 3-х дней, я готов терпеть акустический дискомфорт от пользования шипами. других минусов в них не нахожу.

    Ледяной дождь с гололёдом на дорогах в Минске бывает хорошо если раз в 10-15 лет. И гололёд максимум на 1 день.
    Для меня минусы:
    1. Нельзя поехать в сопредельное братское славянское государство.
    2. Требуется более нежный стиль вождения, "каб шыпы на павырывала", это не моё.
    3. Худшее сцепление с дорогой в гололёд при морозе.
    4. Мелкий гемор при техосмотре, запрет на въезд в некоторые паркинги.
    5. Меньший износ. Да-да, меня жаба душит выкидывать неизношенную резину, а менять надо/хочется.

    а хорошо накатанная наледь перед ПП или лежекопом? не встречалось?

    Очень редко. В Минске на дорогах всё-таки неплохо с противогололёдными мероприятиями.

    а выбраться во дворе из ледяной колеи? не знаю, как в Вашем Минске, а в моем она присутствует. и на моноприводе, без шипов, сделать это не так просто.

    Приёмы управления автомобилем - не?

    Впрочем, каждому своё. Кому шип, кому не. Я вот вообще много думал за еврозиму. Но, с учётом того, что езжу не только по асфальту, всё-таки следующей резиной будет снова скандинавка.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 25 декабря 2021 13:14
    DVK:

    Впрочем, каждому своё. Кому шип, кому не. Я вот вообще много думал за еврозиму. Но, с учётом того, что езжу не только по асфальту, всё-таки следующей резиной будет снова скандинавка.

    от, правильно. чтоб не страдать в гололед на двадцатипятиградусном морозе и не душила жаба от недостаточно быстрого износа.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 25 декабря 2021 14:38

    belinex, я не знаю в каком Минске вы живете, но в том где я прожил 45 лет, нет никакой ледяной колеи, может поговорите с ЖЭС, пусть чистят. Ни перед ПП и лежачими, никогда не возникало проблем.
    С 96г, я один раз не смог выехать в 2012г. По своей глупости и самоуверенности. Парканулся в сугроб, сел на брюхо и даже полный привод не помог. Так что как говорил выше, главное не резина, а прокладка, между рулем и сидением. А шипы зло.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    С утра гулял с собакой, на улице -9, на ПЧ лужи. Где вы находите проблемы, не знаю.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 25 декабря 2021 14:57
    Морж:

    belinex, я не знаю в каком Минске вы живете, но в том где я прожил 45 лет, нет никакой ледяной колеи, может поговорите с ЖЭС, пусть чистят. Ни перед ПП и лежачими, никогда не возникало проблем.
    С 96г, я один раз не смог выехать в 2012г. По своей глупости и самоуверенности. Парканулся в сугроб, сел на брюхо и даже полный привод не помог. Так что как говорил выше, главное не резина, а прокладка, между рулем и сидением. А шипы зло.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    С утра гулял с собакой, на улице -9, на ПЧ лужи. Где вы находите проблемы, не знаю.

    Разгонись хотя бы до 60 для начала, а то из-за таких ползунов как ты пробки. Зато вы не видите проблем.
    А на шипы можешь пожаловаться в оон.