Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 октября 2010 16:02 Редактировалось 355, 4 раз(а).
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 ноября 2021 13:29
    Berezina:

    my_land:

    Секретная, для истинных гурманов, тех кто понимает как говорится. И называется она «зимняя».

    Под "резиной" я имел ввиду не шины, а именно резину из которой делают шины.
    Что за резина такая особенная и секретная?
    Каучук он и в африке каучук (хоть и синтетический) и остальные составляющие.

    Вот такая особенная, из-за «остальных составляющих» и хитрющего (секретного) протектора.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 24 ноября 2021 13:38 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    DVK:

    То-то производители шин тратят огромные бабки на разработки, испытания разных "остальных составляющих", чтобы оптимально собрать в одну кучку противоречащие друг другу параметры

    Так даже цифры известны. ))
    Вот за лет 40 прогресса наработали процентов 10% относительно эталонной зимней шины.
    Так появилась маркировка "снежинка на фоне трех горных вершин".
    :D
    Когда добьются процентов 20 относительной эталонной шины - придумают еще какой отличительный сертификационный знак.
    :)

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1317

    22 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 24 ноября 2021 13:43
    Berezina:

    Т.е. вы просто круглогодично ездите на зимних шинах.

    в таком случае - утверждение, что летом зимняя резина "плывет", "как кисель" и прочее - неверно?

    чисто зимний рисунок :shuffle:

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 24 ноября 2021 13:57 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    belinex:

    в таком случае - утверждение, что летом зимняя резина "плывет", "как кисель" и прочее - неверно?

    Нет, ничего такого не следует.
    "плыть", "как кисель" и прочее - все может быть на шине с глубоким протектором и высоким коэффициентом пустотности на хорошем сцеплении при гладкой поверхности.
    У зимней шины последний к-нт по определению больше, чем у обычной.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 ноября 2021 14:08

    Berezina, какой смысл в твоей пустой болтовне на шинные темы ? Тем более с дивана теории.
    Главное что уже сезон зимних шин, на 100%.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 24 ноября 2021 14:56
    my_land:

    Главное что уже сезон зимних шин, на 100%.

    Сезон зимних шин с 1 декабря по 1 марта - это даже в ПДД прописали.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 ноября 2021 14:58 Редактировалось DVK, 1 раз.
    poseydon:

    Сезон зимних шин с 1 декабря по 1 марта - это даже в ПДД прописали.

    В каких это ПДД? Мы в Беларуси, здесь такого нет. Даже в применямых ПДД от одного автора только бред, про то, что зимние шины, если на них есть маркировки, да ещё и при эксплуатации по снегу и льду, должны иметь протектор не более 4 мм высотой в этот период года. И всё.
    Да, при этом в другое время года такой остаток протектора считается неисправностью.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2157

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 24 ноября 2021 15:02 Редактировалось p_ivan, 1 раз.
    DVK:

    poseydon:

    Сезон зимних шин с 1 декабря по 1 марта - это даже в ПДД прописали.

    В каких это ПДД? Мы в Беларуси, здесь такого нет. Даже в применямых ПДД от одного автора только бред, про то, что зимние шины, если на них есть маркировки, да ещё и при эксплуатации по снегу и льду, должны иметь протектор не более 4 мм высотой в этот период года. И всё.
    Да, при этом в другое время года такой остаток протектора считается неисправностью.

    вам придется немного расстроится, наверное:

    207. При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам.

    https://pdd.by/pdd/ru/2071/

    ну и Приложение 4 нужно тоже правильно читать:

    Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении.
    Настоящим перечнем определяются неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, колесных тракторов и самоходных машин.
    (...)
    25. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.
    (...)

    Т.е. если при движении по снегу и льду остаток протектора зимней шины менее 4мм - участие в движении запрещено.

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 ноября 2021 15:08

    p_ivan, вот и читайте что написано в части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам. Это описание неисправности.
    Т.е. этот пункт предписывает с 1 декабря по 1 марта иметь эту самую неисправность.
    Я знаю выход, как и на зимней резине с нормальным остатком протектора ездить, и так называемые "ПДД" выполнять. Просто срезать маркировки, описанные в части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2157

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 24 ноября 2021 15:09
    DVK:

    p_ivan, вот и читайте что написано в части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам. Это описание неисправности.
    Т.е. этот пункт предписывает с 1 декабря по 1 марта иметь эту самую неисправность.

    нет, он вводит понятие неисправности, при котором участие в дорожном движении запрещено :)

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    При чтении юридических документов не стоит выдирать слова из контекста, это вам не форум онлайнера какой-нибудь. :trollface:

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 24 ноября 2021 15:13
    my_land:

    Тем более с дивана теории.

    Съездил сегодня на "диване" в гипер за покупками.
    Под колёсами мокрый асфальт, держак - внезапно! - никуда не делся.
    Скольжение предсказуемое, плавное - все точно так, как это бывает летом в мокрую погоду.

    Но переобуваться уже, конечно, пора! Не таящий снег на газоне намекает...

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 ноября 2021 15:17
    p_ivan:

    нет, он вводит понятие неисправности, при котором участие в дорожном движении запрещено :)

    С чего это вдруг? Не вижу там ни слова "неисправность", ни слова "запрещено".
    Вот в Приложении 4 вижу, да.

    При чтении юридических документов не стоит выдирать слова из контекста, это вам не форум онлайнера какой-нибудь. :trollface:

    Верно. Юридические документы следует читать буквально, как написано, так и читать, не дополняя и не додумывая.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 ноября 2021 15:19
    poseydon:

    my_land:

    Главное что уже сезон зимних шин, на 100%.

    Сезон зимних шин с 1 декабря по 1 марта - это даже в ПДД прописали.

    Это прописали для особо упоротых
    p_ivan, он уже несколько лет не может врубиться в смысл фраз из пдд, доказывать бесполезно. В таких случаях только полосатая палочка помогает, желательно не один раз.
    Ну или волшебный подзатыльник, жаль на форуме не отвесить.

    cthulhu123:

    my_land:

    Тем более с дивана теории.

    Съездил сегодня на "диване" в гипер за покупками.
    Под колёсами мокрый асфальт, держак - внезапно! - никуда не делся.
    Скольжение предсказуемое, плавное - все точно так, как это бывает летом в мокрую погоду.

    Но переобуваться уже, конечно, пора! Не таящий снег на газоне намекает...

    Вот мы и пришли к тому что скольжение таки есть на летней.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 ноября 2021 15:21
    cthulhu123:

    Под колёсами мокрый асфальт, держак - внезапно! - никуда не делся.

    А я переобул автомобили, но ещё не совсем переобулся сам - при трогании с места частенько пробуксовки сейчас. Это при том, что у меня чахоточный овощемобиль с (УЖАС!) меньше 100 л.с. на тонну снаряженной массы...

    Но переобуваться уже, конечно, пора! Не таящий снег на газоне намекает...

    Всё зависит. У меня в переспективе поездки, которые нельзя перенести, отменить, отложить, отказаться, а времени на переобувку перед ними может не быть. Вернее, время-то я найду, а вот условия могут быть неблагоприятные: в мокрый снег с ветерком и морозом переобуваться не хочется, не комфортно мне. Правда, заканчивал вчера переобувку уже когда снежок выпал. Хорошо, тёпленько было без ветра.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 24 ноября 2021 15:21

    my_land, а это кто-то отрицал? Когда? Оно и летом бывает, если что 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    DVK:

    У меня в переспективе поездки, которые нельзя перенести, отменить, отложить, отказаться, а времени на переобувку перед ними может не быть

    Да! Рано утром или ночью, я бы уже не рискнул ехать на лете. Но я езжу только днём - так что терпит, к выходным найду время для посещения шиномонтажки...

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 ноября 2021 15:23
    cthulhu123:

    my_land, а это кто-то отрицал? Когда? Оно и летом бывает, если что 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    DVK:

    У меня в переспективе поездки, которые нельзя перенести, отменить, отложить, отказаться, а времени на переобувку перед ними может не быть

    Да! Рано утром или ночью, я бы уже не рискнул ехать на лете. Но я езжу только днём - так что терпит, к выходным найду время для посещения шиномонтажки...

    Не бывает летом на летней.

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 24 ноября 2021 15:26
    my_land:

    Не бывает летом на летней.

    :o Пенсионер детектед.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    my_land:

    если ты не ездишь или ездишь как старый дед то не суди всех по себе. Я не глажу педаль газа, а нормально еду.

    :trollface: Хтотаурот

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 ноября 2021 15:31
    cthulhu123:

    my_land:

    Не бывает летом на летней.

    :o Пенсионер детектед.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    my_land:

    если ты не ездишь или ездишь как старый дед то не суди всех по себе. Я не глажу педаль газа, а нормально еду.

    :trollface: Хтотаурот

    Надо просто иметь исправную машину и хорошую резину

  • cthulhu123 Senior Member
    офлайн
    cthulhu123 Senior Member

    5679

    12 лет на сайте
    пользователь #514366

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 24 ноября 2021 15:36

    my_land, ...и быть Д'Артаньяном

    опа, опа нам от санкций *опа, но ведь это не беда *опа у нас была всегда
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 ноября 2021 15:36
    cthulhu123:

    Да! Рано утром или ночью, я бы уже не рискнул ехать на лете. Но я езжу только днём - так что терпит, к выходным найду время для посещения шиномонтажки...

    Не, пока ещё нормально и утром, и вечером - потеплело. Земля под асфальтом ещё тёплая, так что замерзание не грозит. И настолько сильных снегопадов, чтобы не успевали таять на тёплом асфальте, не предвидится. Вот когда морозы ударят, то возможны будут нюансы на мостах-эстакадах-путепроводах. А ещё на тех дорогах, где асфальт положили поверх бетона. В Минске, например, этим отличается ул. Машерова, как минимум участок от Богдановича до Старовиленской - там под асфальтом бетон, в результате в морозы асфальт охлаждается гораздо быстрее, чем на остальных улицах вокруг. Я до сих пор помню в молодости там внезапно "попал". Всюду мокрый асфальт, всё ок. Тут еду спокойно, где-то 40 км/ч, вижу, там на Кропоткина красный, начинаю слегка притормаживать, а оно не тормозит. Смотрю, а сбоку от меня едет машина, у которой колёса не крутятся. А так впереди ещё одна такая же.... Это было прикольно, ни у кого колёса не крутятся, но все нормально так себе едут ровно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani