Тема закрыта
  • AlexMig Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    AlexMig Neophyte Poster Автор темы

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1626483

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 сентября 2017 15:40 Редактировалось AlexMig, 2 раз(а).

    Согласно ПДД, линию 1.1 ЗАПРЕЩЕНО пересекать. Но есть исключения.
    Глава 2. Горизонтальная дорожная разметка
    4. Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения линии разметки 1.1 для обозначения границ мест стоянки транспортных средств и линии разметки 1.2 ... (1.2 не интересует).
    .....а также в случаях разделения пешеходных и велосипедных потоков на тротуарах и в других местах, разделения велосипедных потоков на велосипедной дорожке с двусторонним движением велосипедов.
    Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

    Как бы это все случаи. Я понимаю что владельцы автомобилей с правами вообще не смотрят на эту разметку и на ряд ПДД.
    Но в моей ситуации я сдавал внутренний экзамен. И там считаются все нарушения.
    Так вот ситуация следующая:
    Еду в сторону автовокзала Восточный с площади Ванеева. Получил задание в ближайшем месте повернуть налево. Там есть регулируемый перекресток.
    Снижаю скорость виднеется прерывистая разметка, думаю сейчас поверну. Включаю левый поворот. Еще снижаю скорость и вижу, что мне нужно проехать три полосы встречного движения - а там разметка 1.1 и я в ступоре. Прерывистая с моей стороны показывает что я могу пересекать, первая сплошная со стороны встречного движения показывает что со стороны встречного движения нельзя делать разворот, что бы не было аварии это понятно. Прерывистая + сплошная - это получается вообще разметка 1,11 просто из за наличии разделительной зоны между ними большое расстояние. НО еще дальше идет одна сплошная линия 1.1 потом еще одна 1.1. Я в ступоре почему с моей стороны прерывистая если при повороте налево мне нужно два раза нарушить ПДД(первая не считается). Потом подумал что развернуться можно, значит смысл в прерывистой есть. При развороте прижимаешься ближе к правому краю + место где разделительная зона + встречная полоса - значит место для разворота должно хватить. Потом думаю, логично, что поворот налево нельзя, ведь при загруженной дороге перед светофором будут скапливаться машины, а потом приедет следующая порция машин и ты в жизни не повернешь налево через три полосы, по крайне мере безопасно. А развернуться не должно быть проблем. На удивление я успел это продумать пока машина подъезжала и я начал проезжать это место. Ну в общем принимающий экзамен сказал что там можно было повернуть налево. И я не сдал.

    В общем нигде нет что при повороте, проезжая встречные полосы движения ты можешь игнорировать линию 1,1. Зато есть четко что ее нельзя пересекать.
    Только пожалуйста не надо личный опыт, типа я всегда так делаю. Мне нужны аргументы в законодательстве почему 1,1 можно пересекать в этой ситуации. Может вообще в этой ситуации нельзя делать поворот.

Тема закрыта