Ответить
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 4 июня 2004 02:03

    Хочется простое, недорогое и более-менее приличное решения басового вопроса. Бюджет не более 250-300.

    Infinity Basslink?

    JBL Basspro?

    Кто реально стакивался - подскажите.

    Делать самодельные коробки на полбагажника, дыры в сиденьях, ставить пасивные динимики и блестящие усилители с модными названиями и светящимися черепами не предлагать... ;)

    Unity in diversity
  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 4 июня 2004 10:05 Редактировалось Gen, 1 раз.

    ставить пасивные динимики

    Первый раз такое слышу ? :)

    Если существуют АКТИВНЫЕ динамики то я угол мячика. Другое дело активные сабы.

    Infinity Basslink выглядит конечно красиво. Но это не самое лучшее решения для получения хорошего баса. С таким обёмом хорошего баса не будет. Это только пыль в глаза. Если задаться целью можно подбрать хороший динамик, измерить параметры, сделать и самодельный ящик и он будет занимать не пол багажника, а 1/4. И усилители не все только блестят и светятся.

    Главное к вопросу грамотоно подойти. + всегда можно поменять любой компонент на более новый или лучший. А в случае с активным сабом абгред не светит.

    Хотя это моё мнение. Кому что нравится.

    Можно взять усилитель 2 канала. Ivolga (Black & Gold) на ватт 300 в мостовом включении. 140$

    http://www.ivolgaonline.ru/amp.html

    Затем подыскать динамик за 60- 70$ + корпус 45$ и ещё на конденсатор и провода деньги останутся.

  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 4 июня 2004 10:12

    И ещё .

    Если ставить Infinity Basslink или JBL Basspro или самому собирать --- ничего не получится пока не сделаешь хорошую вибро и шумо изоляцию. Как раз таки это процедура самая кропотливая при установке звука в машину. Если её нету то система хоть за штуку будет играть криво. И с этого надо начинать. Тут вариант чем дороже тем лучше не проходит:)

  • AikonW Senior Member
    офлайн
    AikonW Senior Member

    1841

    21 год на сайте
    пользователь #6023

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 4 июня 2004 11:01

    r00t, Если будет актуальна шумоизоляция - обращайся в личку: сделаем по себестоимости материала. Ну практически...

    Заодно чего-нибудь и подскажем.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 4 июня 2004 17:04

    никогда активный саб не будет звучать лучше аналогичного из компонентов,любой установщик скажет.

    Хотя если речь о нескольких киловаттах мощности - комбинированность становится непринципиальной..

    медиа-проекты
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 5 июня 2004 00:07

    Если существуют АКТИВНЫЕ динамики то я угол мячика. Другое дело активные сабы.

    Ну не придирайся к словам. Прекрасно понятно о чем речь. :wink:

    никогда активный саб не будет звучать лучше аналогичного из компонентов,любой установщик скажет.

    Я не думаю что в JBL или Infinity сидят лохи которые на бабки Harman-Kardon гонят полный фуфел. Почему самодельный саб дяди Пети из гаражей должен звучать лучше? Мне ничего не понравилось по звуку из этих самодельных коробок (те что я слушал). Но обычный напольный саб от аудиоситемы Infinity звучит великолепно. Да и любая заводская авто Hi-End установка с компонентами Harman-Kardon звучит просто супер, хотя вроде ничего сверхъестественно там нет.

    Unity in diversity
  • АльцГЕЙМЕР Senior Member
    офлайн
    АльцГЕЙМЕР Senior Member

    2022

    20 лет на сайте
    пользователь #12105

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 5 июня 2004 00:30

    А я слушал Macaudio.Вполне прилично агрегат играл.Хотя себе ставлю обычный, корпусный..

    Первое правило лыжника: желтый снег не есть!!!
  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 5 июня 2004 02:12

    Ну не придирайся к словам. Прекрасно понятно о чем речь.

    Понимаю. Я не со зла. :)

    Да и любая заводская авто Hi-End установка с компонентами Harman-Kardon звучит просто супер .

    Может я ошибаюсь но твой планируемый буджет не потянет Hi-End .

    И если ставят Hi-End саб то он точно никак не активный. И как правило один саб не слушают. К нему нужна соответствующая акустика такого же класса.

    Единственное что я знаю хорошего о всех активных сабах -- это то что их усилок рассчитывают и полностью согласовывают его выходное сопротивление с конкретным динамиком. Так проще сконпенсировать недостатки динамика.

    А отсюда и недостаток -- а что если наступят кранты одному из них. ? Такого динамика не найти. )) Короче замкнутый круг :)

    Что косается самодельных то как ты говарил, дяди Васи из гаражей и создают такую репутаци. Накупят динамиков на жданиках , по прилогаемой инструкции склепают гвоздями ящик или отпилят пол S-90 и впихивают чем подороже.

    Конечно после таких сабов ничего не захочется. На личном опыте знаю что с первого раза ничего не получается. Для каждого динамика своё оформление.

    Не может динамик предназначенный для закрытого ящика играть с фазоинвертором.

    Хоть режте меня но законы физики ещё никто не отменял. А что пишут в рекламе.... Сами знаете

    Я придерживаюсь принципа -- лучше сделать саб так.

    Провести провода, подключить усилитель и т.д. всё кроме саба.

    Затем попробовать подключить несколько разных сабов (взять у знакомых)

    Определиться с размером динамика и оформлением

    Найти подходящий динамик,(Harman-Kardon ,Infinity, JBL и т.д. ) померять его (предварительно немног раскачав)

    Рассчитать оъём корпуса и подогнать его размер так что бы использовать максимально-рационально объём багажника.

    Сделать корпус так что бы если налить в него воды он бы не протекал. + внешняя оттделка.

    В итоге я не думаю что результат разачарует.

    p.s. Перед тем как отправить пост не поленился пролистаить несколько журналов по автозвуку. И честно не нашёл ни одного активного саба во всех примерах элитных инсталяций.

    Теперь начинайте ругать. :molotok: только ногами не бейте :)

  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 5 июня 2004 02:37

    И честно не нашёл ни одного активного саба во всех примерах элитных инсталяций.

    Это понятно. :wink: Но я просил всего-лишь:

    простое, недорогое и более-менее приличное решение басового вопроса.

    если бы место в багажнике и бюджет были бы не ограничены, долго бы не думал. Вот это вполне подошло бы:

    800W RMS, 5,000W Peak :wink:

    Unity in diversity
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 5 июня 2004 02:41

    Да и аккустика всего лишь JBL GTO. Имхо дорогой саб тут не к чему...

    Unity in diversity
  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 5 июня 2004 02:48

    А какая машина?

  • Demmi Senior Member
    офлайн
    Demmi Senior Member

    1090

    20 лет на сайте
    пользователь #11492

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 5 июня 2004 03:13

    Я не думаю что в JBL или Infinity сидят лохи которые на бабки Harman-Kardon гонят полный фуфел.

    Не полный, но фуфел. Достаточно загнать параметры динамика в JBL Спикершоп, чтобы удивится - размеры ящика, предлагаемого ИХ ЖЕ ПРОГРАММОЙ почему-то больше, чем реальные размеры Basspro :o

    Но обычный напольный саб от аудиоситемы Infinity звучит великолепно.

    Это потому, что в квартиру ты можешь поставить ящик хоть на 20 литров, хоть на 2000 (лишь бы в дверь пролез:) ) а в авто багажники маленькие. Вот вероятно поэтому и заводские корпусные сабы делают меньших размеров, чем надо было бы

    А отсюда и недостаток -- а что если наступят кранты одному из них. ? Такого динамика не найти. )) Короче замкнутый круг

    Ну почему не найти? В Basspro на сколько я помню стоят JBL GTO 10-3

    Найти подходящий динамик,(Harman-Kardon ,Infinity, JBL и т.д. )

    Harman-Kardon под своим именем динамики, помоему, не делает, только акустичские системы.

    Не может динамик предназначенный для закрытого ящика играть с фазоинвертором.

    Может!!! Вот фри-эйр в ящике (с фазиком или без) играть не будет!!! И, соответственно наоборот - если саб рассчитан под ящик а вы его в заднюю полку врежете, то звука тоже не будет.

    To r00t: На том уровне музыки, что ты себе поставил делать дополнительную шумоизоляцию смысла нет. Это не хай-энд. Поставь дополнительно 16-ки JBL в заднюю полку (не поленись все-таки увеличить штатные места). У тебя будут стоять довольно неплохие компоненты и вся система в целом будет иметь неплохую гибкость. Далее можно переставить пищалки из двери на стойки, а на их место поставить среднечастотник. Или, хотя-бы переделать деревянные кольца, сделать их с наклоном в сторону рычага КПП. И вообще - этот список можно продолжать до бесконечности........

  • Bison Member
    офлайн
    Bison Member

    313

    22 года на сайте
    пользователь #2031

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 5 июня 2004 12:20

    Не может динамик предназначенный для закрытого ящика играть с фазоинвертором.

    Может!!! Вот фри-эйр в ящике (с фазиком или без) играть не будет!!! И, соответственно наоборот - если саб рассчитан под ящик а вы его в заднюю полку врежете, то звука тоже не будет.

    Динамик для ЗЯ будет играть в ящике с фазиком почти также как и фри-эйерный, т.е. какой то звук идти будет, но именно играть он не будет, осбенно в машине.

  • bataar Member
    офлайн
    bataar Member

    138

    22 года на сайте
    пользователь #2069

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 июня 2004 16:45
    Bison:

    Не может динамик предназначенный для закрытого ящика играть с фазоинвертором.

    Может!!! Вот фри-эйр в ящике (с фазиком или без) играть не будет!!! И, соответственно наоборот - если саб рассчитан под ящик а вы его в заднюю полку врежете, то звука тоже не будет.

    Динамик для ЗЯ будет играть в ящике с фазиком почти также как и фри-эйерный, т.е. какой то звук идти будет, но именно играть он не будет, осбенно в машине.

    что за гон на фри-эйр?:))

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 7 июня 2004 22:22

    я попробовал много разных вариантов,но последний(не реклама) - 12"BLAU GT 480Watt(труба) + YAMAHA AMP 500W + источник 12.6V 50A - впечатлил и в багажнике и дома(вообще караул!)

    Ни один комбик такого близко не давал,да и незачем.

    медиа-проекты
  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 8 июня 2004 09:32

    Ни один комбик такого близко не давал,да и незачем

    А можно поинтересоваться? По каким критериям ты судишь о качестве саба?

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 8 июня 2004 09:43
    Gen:

    Ни один комбик такого близко не давал,да и незачем

    А можно поинтересоваться? По каким критериям ты судишь о качестве саба?

    по передаче ударов и резких низких звуков,т.е. по динамическому диапазону.

    Там где комбики уходили в даун,этот зверь двигал стулья.

    Т.е. слушаешь и знаешь - любой звук,выходящий за рамки по уровню не испортит тебе настроения

    медиа-проекты
  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 8 июня 2004 10:58

    Там где комбики уходили в даун,этот зверь двигал стулья.

    Спасибо.

    Даже не заю что и сказать. Страшно как то стало. :)

    Давайте называть вещи своими именами. Обсуждаем технику, а не фантастический роман.

    Кому интересно вот статья :

    Хороший звук, пытаемся сформировать минимальные требования - АС

    http://www.ussrhi-fi.ru/goodsound1_print.htm

    В статье описываются требования к домашним АС , но я думабю что они в какой то мере будут справедливы и для Car Audio.

  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 8 июня 2004 11:24

    Gen:

    Не может динамик предназначенный для закрытого ящика играть с фазоинвертором.

    Может!!! Вот фри-эйр в ящике (с фазиком или без) играть не будет!!! И, соответственно наоборот - если саб рассчитан под ящик а вы его в заднюю полку врежете, то звука тоже не будет.

    Demmi Прежде чем так утверждать почитай книжку.

    Виноградова Э.Л.. "Конструирование громкоговорителей со

    сглаженными частотными характеристиками"


    http://www.ussrhi-fi.ru/gif/vinogradova.rar

  • Gen Senior Member
    офлайн
    Gen Senior Member

    525

    22 года на сайте
    пользователь #2076

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 8 июня 2004 13:20

    что за гон на фри-эйр?)

    Цитата из http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/osnovy.html

    Пункт 1.7

    2 "Самое простое оформление - Freeair, это когда динамик на якобы бесконечном экране (короче - в задней полке СЕДАНА и играет в багажник). Это как водка без пива (саб без ящика) - деньги на ветер."

    :lol: