Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 12 января 2020 21:56
    alex-145:

    Хм... а если я буду писать сайт физ.лицу не для личного, домашнего использования, а для коммерческого. Это разрешено если платить при этом ПН или в принципе не разрешено самозанятому?

    в принципе не разрешено самозаянтому.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    549

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 13 января 2020 10:28
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Хм... а если я буду писать сайт физ.лицу не для личного, домашнего использования, а для коммерческого. Это разрешено если платить при этом ПН или в принципе не разрешено самозанятому?

    в принципе не разрешено самозаянтому.

    Меня удивляет разномыслие среди юристов :-) Один одно, другой совсем противоположное... кого слушать пока не знаю... нужно подумать... :-)

    1. Спрашивал что такое деятельность самозанятого за которую платить ЕН. Сказали это сам прием заказов, а не работа над сайтом. Это один юрист.
    Другой на этот вопрос ответил так "Заключив сделку на написание сайта Вы обязаны будете уплатить столько раз единый налог, сколько месяцев будете работать над ним". Кто прав? :-)

    2. По поводу сайта для комерческих целей. Так была мысль у того у кого я спросил, что разрешено писать сайт для коммерч. использования:

    вопрос: Если я пишу сайт для личного, домашнего использования — я плачу единый налог. А если я буду писать сайт для коммерческого использования — это в принципе разрешено, уплачивая подоходный налог или не разрешено?

    ответ: Разрешено в обоих случаях. Разница только в том, с каким лицом вы сотрудничаете — физическим или юридическим. Если второй случай, то нужно уплатить подоходный. Его, как правило, удерживает с вашего гонорара сам заказчик. Либо вы сами учитываете эту сумму при подаче декларации о доходах.

    Leo.mogilev, кто прав? )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 13 января 2020 10:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alex-145:

    Leo.mogilev, кто прав? )

    я вам высказал свое мнение.
    что еще?

    Добавлено спустя 30 секунд

    дайте тем юристам почитать первоисточники

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    alex-145:

    alex-145:
    Хм... а если я буду писать сайт физ.лицу не для личного, домашнего использования, а для коммерческого. Это разрешено если платить при этом ПН или в принципе не разрешено самозанятому?

    в принципе не разрешено самозаянтому

    что здесь не так,а?

    Добавлено спустя 39 минут 18 секунд

    http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-151-ot ... 9-g-20912/

    вот дайте им,а то сами "консультанты" врядли то и найдут

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    alex-145:

    вопрос: Если я пишу сайт для личного, домашнего использования — я плачу единый налог. А если я буду писать сайт для коммерческого использования — это в принципе разрешено, уплачивая подоходный налог или не разрешено?

    ответ: Разрешено в обоих случаях. Разница только в том, с каким лицом вы сотрудничаете — физическим или юридическим. Если второй случай, то нужно уплатить подоходный. Его, как правило, удерживает с вашего гонорара сам заказчик. Либо вы сами учитываете эту сумму при подаче декларации о доходах.

    чушь галимая,бягиця быстрея ад тых "юрыстау" :lol:

    ддя физлиц-исключительно ддя личного ими использования продукта--только ЕН.
    ддя юрлиц-можно и для коммерческого использования-только ПН

  • Thorius Senior Member
    офлайн
    Thorius Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #106007

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 13 января 2020 20:52

    Глаавное чтоб плательщик был физ лицо, на остальное всем фиолетово

  • YAD Member
    офлайн
    YAD Member

    159

    21 год на сайте
    пользователь #6787

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 14 января 2020 22:08

    Еще один вопрос. Если самозанятый, обслуживает юр. лицо, нужно ли этому юр. лицу платить отчисления в ФСЗН?
    Чтал, что ФСЗН уплачивается самозанятыми в добровольном порядке ТЫЦ, Но вокруг все утверждают, что ФСЗН уплачивается с любых доходов. И, в свою очередь, я уже имею трудоустройство и организация уже отчисляет за меня ФСЗН. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

    Скакал Иван Царевичь три дня и три ночи... Пока скакалка не порвалась.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 14 января 2020 22:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    YAD:

    Еще один вопрос. Если самозанятый, обслуживает юр. лицо, нужно ли этому юр. лицу платить отчисления в ФСЗН?
    Чтал, что ФСЗН уплачивается самозанятыми в добровольном порядке ТЫЦ, Но вокруг все утверждают, что ФСЗН уплачивается с любых доходов. И, в свою очередь, я уже имею трудоустройство и организация уже отчисляет за меня ФСЗН. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

    интересный вопрос.
    Дырка в законодательстве образовалась.

    Да,с 2019 самозанятый может в добровольном порядке уплачивать за себя взносы в фсзн.И он,например,начинает их уплачивать.
    И вот он заключает договор подряда,например,с юрлицом или ИП.
    И тут уже начинает действовать правило--

    Закон РБ Об основах государственного социального страхования
    Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование
    Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

    граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

    которое никто не отменял.Т.е юрлицо обязано с вознаграждения самозанятого уплатить взнос в фсзн.
    Кроме того,указом 314 также установлено

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее –гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, в качестве существенного условия обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    . И, в свою очередь, я уже имею трудоустройство и организация уже отчисляет за меня ФСЗН

    а вот это уже не важно,хоть в 10 организациях работайте по тем же договорам подряда,КАЖДАЯ орг-ция обязана уплатить фсзн.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    549

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 января 2020 12:59

    А подскажите если самозпнятый пишет сайт юр лицу или ип с подоходным налогом, то какой договор мне с ними заключать чтобы они хаплатили за меня пн 13%? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 января 2020 13:02
    alex-145:

    А подскажите если самозпнятый пишет сайт юр лицу или ип с подоходным налогом, то какой договор мне с ними заключать чтобы они хаплатили за меня пн 13%? Спасибо.

    а сходите к тем консультантам :lol:

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    549

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 16 января 2020 12:10
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    А подскажите если самозпнятый пишет сайт юр лицу или ип с подоходным налогом, то какой договор мне с ними заключать чтобы они хаплатили за меня пн 13%? Спасибо.

    а сходите к тем консультантам :lol:

    был вчера имнс, сказали 337 указа уже нет. а договор - нужен обязательно с юр.лицом или ИП. Я так понял договор подряда. Тогда какой смысл быть самозанятым для этого? Это и раньше и без того так было. Правда с договором подряда не получится много и часто заработать я так понял. Максимум один договор в год, чтобы не было предпринимательской деятельности.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    а иных консультантов в инете много :-) я многих и опрашивал. кто на сайте "финансы в беларуси", кого то на pravoby.com. Просто мнения у некоторых расходятся, ничего конкретного....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 16 января 2020 12:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alex-145:

    Правда с договором подряда не получится много и часто заработать я так понял. Максимум один договор в год, чтобы не было предпринимательской деятельности

    не гоните галимую чушь, плииз
    самозанятая деятельность не подпадает от слова вообще под пред_скую деят.
    поэтому хоть тысячу договоров с юрлицами и ип заключайте, как платили ПН, так и будете как самозанятый платить ПН((удерживает заказчик в РБ))

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    alex-145:

    Правда с договором подряда не получится много и часто заработать я так понял

    в какой ямке вы умудряетесь таких консультантов откапывать :Dпозорище

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 января 2020 13:24

    Leo.mogilev,

    интересный вопрос.
    Дырка в законодательстве образовалась.
    Да,с 2019 самозанятый может в добровольном порядке уплачивать за себя взносы в фсзн.И он, например, начинает их уплачивать.
    И вот он заключает договор подряда,например,с юрлицом или ИП.
    И тут уже начинает действовать правило--

    1. Когда самозанятые могут добровольно уплачивать взносы в ФЗСН после постановки их на учет в ФСЗН по их заявлению? Варианты ответов: а) только ежемесячно и б) один раз до 1.03. следующего года
    2. Если второй вариант тоже правильный, то за все ли дни прошлого года после написания заявления о постановке на учет самозанятый обязан уплатить взносы?
    Тоже самое относится и к ремесленникам.
    В качестве подсказки: ИП и ПУ-3. И вывод - никакой дырки, если правильно платить взносы.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 16 января 2020 13:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Варианты ответов: а) только ежемесячно и б) один раз до 1.03. следующего года

    могут и так, и так

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    RET_FRAN:

    В качестве подсказки: ИП и ПУ-3. И вывод - никакой дырки, если правильно платить взносы.

    ты хоть разберись про что выше речь шла

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 17 января 2020 10:02

    Leo.mogilev,

    могут и так, и так

    тогда повторяю вопрос еще раз:

    2. Если второй вариант тоже правильный, то за все ли дни прошлого года после написания заявления о постановке на учет самозанятый обязан уплатить взносы?
    Тоже самое относится и к ремесленникам.

    Пробуем на него ответить :D

    ты хоть разберись про что выше речь шла

    Об этом:

    В качестве подсказки: ИП и ПУ-3. И вывод - никакой дырки, если правильно платить взносы.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 января 2020 10:50 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 января 2020 20:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    , то за все ли дни прошлого года после написания заявления о постановке на учет самозанятый обязан уплатить взносы

    В качестве подсказки: ИП и ПУ-3. И вывод - никакой дырки, если правильно платить взносы.

    --нет,у ип есть право выбора-не платить в ФСЗН,если работаешь по трудовому договору.(ст7ниже))
    У самозаянтого,работающего по дог подряда,к примеру,на юрлицо И ИМЕННО ПО САМОЗАНЯТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИтакого выбора нет.Если он уже становится плательщиком в фсзн,то должен и сам также платить.
    Изучи статью и сам поймешь--
    Закон РБ Об основах государственного социального страхования
    Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование

    уплачивать же самостоятельно можно по любому--

    При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год, – по выбору гражданина

    https://ssf.gov.by/ru/samozan-ru/view/informatsija-dlja-samozanja ... vke-10743/

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    то за все ли дни прошлого года после написания заявления о постановке на учет самозанятый обязан уплатить взносы

    --как и ИП ---лишь за дни осуществления деятельности.Про это речи не идёт.
    НО!!вопрос же стоит именно про тот период,когда эта самая деятельность осущестивляется при подряде самозанятого на юрлицо или ИП.!
    ферштейн?

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее –гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, в качестве существенного условия обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    вот за этот период-- самозанятый,ставший самостоятельным плательщиком взносов в фсзн за себя ---не должен бы уплачивать эти взносы за себя-вот где дырка в законодательстве.Получается двойная уплата взносов в фсзн.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    RET_FRAN:

    тогда повторяю вопрос еще раз

    и прежде чем повторять хоть триста раз,надо бы тебе включить мозги самому

  • Фонарщик_Боб Senior Member
    офлайн
    Фонарщик_Боб Senior Member

    882

    4 года на сайте
    пользователь #2922063

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 18 января 2020 00:47

    Подскажите, плиз, кто в курсе, может ли самозанятый получать деньги из РФ (оказание услуг по подготовке документов, верстка, секретарские услуги) - росрубли на свою карточку в белорусском банке? Работа по договору. Или для этого нужно ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 18 января 2020 07:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2922063:

    Подскажите, плиз, кто в курсе, может ли самозанятый получать деньги из РФ (оказание услуг по подготовке документов, верстка, секретарские услуги) - росрубли на свою карточку в белорусском банке? Работа по договору. Или для этого нужно ИП?

    может,

    деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность

    т.к эта деятельность не относится к предпринимательской деятельности,,
    и ИП не обязательно.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 января 2020 09:41

    Leo.mogilev,

    --нет,у ип есть право выбора-не платить в ФСЗН, если работаешь по трудовому договору.(ст7ниже))
    У самозаянтого, работающего по дог подряда, к примеру,на юрлицо И ИМЕННО ПО САМОЗАНЯТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИтакого выбора нет.Если он уже становится плательщиком в фсзн, то должен и сам также платить.

    Обращаем внимание на выделенное - это к вопросу о "праве выбора" :D
    Выбирай правильный договор - и будет тебе выбор :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Leo.mogilev:

    2922063:

    Подскажите, плиз, кто в курсе, может ли самозанятый получать деньги из РФ (оказание услуг по подготовке документов, верстка, секретарские услуги) - росрубли на свою карточку в белорусском банке? Работа по договору. Или для этого нужно ИП?

    может,

    И верстку тоже? :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 18 января 2020 09:51
    RET_FRAN:

    Обращаем внимание на выделенное - это к вопросу о "праве выбора"
    Выбирай правильный договор - и будет тебе выбор

    пургу не неси,если так и не понял суть обсуждения :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    RET_FRAN:

    И верстку тоже?

    см.выше ---

    деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность

    Добавлено спустя 43 секунды

    если верстка это копирование-то да,если печать-то нет.

  • Фонарщик_Боб Senior Member
    офлайн
    Фонарщик_Боб Senior Member

    882

    4 года на сайте
    пользователь #2922063

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 18 января 2020 10:37 Редактировалось Фонарщик_Боб, 1 раз.

    Спасибо за ответы!
    Мне в налоговой сказали, что если деньги в иностранной валюте из другой страны, то уже нужно ИП - самозанятость не катит. Вот пытаюсь найти какие-то нормативные ограничения. Удивляет сильное расхождение мнений, у кого не спрошу, хотя ситуация вроде бы распространенная: фриланс на РФ.
    (Верстка имеется в виду вставка картинок в документы, презентации, подготовка к печати и все такое)