Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 25 июня 2019 09:33
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, читаем выше:

    либо по каким-то иным загадочным причинам)?

    :D
    Не все ЮЛ хотят связываться с самозанятыми. Например, договоры аренды помещений с теми же репетиторами заключать (сдавать им помещения).

    и што?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    RET_FRAN:

    Leo.mogilev, читаем выше:

    либо по каким-то иным загадочным причинам)?

    :D
    Не все ЮЛ хотят связываться с самозанятыми. Например, договоры аренды помещений с теми же репетиторами заключать (сдавать им помещения).

    разуй глазки-посмари в окошко-сегодня за счастье сдать недвигу хоть кому

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 29 июня 2019 10:31 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    К вопросу о том, относятся ли работы (услуги), оказываемые т.н. "самозанятыми" по Указу № 377, к бытовым услугам (обсуждалось тут)
    Отсюда

    – Если вы желаете открыть парикмахерскую в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 7, нужно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган (районную администрацию) и направить туда же заявление о включении в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Необходимо также подобрать соответствующее помещение, – ответила специалист.
    – А если речь идет об оказании услуг физическим лицом?
    Такая деятельность не относится к бытовым услугам. Она осуществляется в соответствии с Указом Президента Беларусь № 377 от 19.09.2017 (так называемый указ о самозанятости), нормы которого нашли свое отражение в ст. 337 Налогового Кодекса Республики Беларусь.
    Этот момент может оказаться существенным и для потребителей услуг, оказываемых физическими лицами, ведь такая деятельность не подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, а регулируется лишь Гражданским кодексом. Так что при возникновении конфликтной ситуации и невозможности решить ее с исполнителем некачественной услуги, оказанной на дому, придется идти прямиком в суд.

    Не тормози – включай мозги
  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 1 июля 2019 22:14 Редактировалось baph, 1 раз.

    Доброго времени суток. Работаю айтишником на конторе. Руководство хочет меня перевести на аутсорсинг чтобы я работал удаленно и не был в штате. Типа ИП открыл и мне платили какую то сумму по без налу. Узнал что можно не открывать ИП чтобы оказывать компьютерные услуги. Скажите если я буду самозанятым сможет ли фирма платить мне по безналу и вообще можно ли по такой схеме работать ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 1 июля 2019 23:06
    baph:

    Доброго времени суток. Работаю айтишником на конторе. Руководство хочет меня перевести на аутсорсинг чтобы я работал удаленно и не был в штате. Типа ИП открыл и мне платили какую то сумму по без налу. Узнал что можно не открывать ИП чтобы оказывать компьютерные услуги. Скажите если я буду самозанятым сможет ли фирма платить мне по безналу и вообще можно ли по такой схеме работать ?

    можно,но если именно ваша деятельность подпадёт под "самозанятость".
    Придется уплачивать подоходный налог при работе с юрлицом,скажите им это.

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 2 июля 2019 11:05
    Leo.mogilev:

    baph:

    Доброго времени суток. Работаю айтишником на конторе. Руководство хочет меня перевести на аутсорсинг чтобы я работал удаленно и не был в штате. Типа ИП открыл и мне платили какую то сумму по без налу. Узнал что можно не открывать ИП чтобы оказывать компьютерные услуги. Скажите если я буду самозанятым сможет ли фирма платить мне по безналу и вообще можно ли по такой схеме работать ?

    можно,но если именно ваша деятельность подпадёт под "самозанятость".
    Придется уплачивать подоходный налог при работе с юрлицом,скажите им это.

    Я так понимаю что попадает :

    оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере

    Можно подробнее про налог?
    Я так понял что мне нужно будет уплачивать единый налог каждый месяц

    Придется уплачивать подоходный налог при работе с юрлицом,скажите им это.

    Вы имеете ввиду что нужно еще им уплачивать налог помина меня ?

    Добавлено спустя 18 минут 33 секунды

    Вообщем узнал в налоговой может кому пригодится.
    Если работаешь только с юр.лицом то он уплачивает 13 % подоходный налог. Если берешь на обслуживание 2 организации то 2 организации платят налог 13% но ты не платишь единый налог. Если вдруг захочешь еще с физ. лицами работать то тогда самостоятельно платишь единый налог.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июля 2019 11:34

    baph, учитывайте ещё платежи в ФСЗН

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 2 июля 2019 11:36
    zinaida:

    baph, учитывайте ещё платежи в ФСЗН

    Так это вроде по желанию ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июля 2019 11:49

    baph, да. Но нужно смотреть, есть ли смысл лишается социального и пенсионного страхование

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 2 июля 2019 15:21
    baph:

    Если работаешь только с юр.лицом то он уплачивает 13 % подоходный налог. Если берешь на обслуживание 2 организации то 2 организации платят налог 13% но ты не платишь единый налог. Если вдруг захочешь еще с физ. лицами работать то тогда самостоятельно платишь единый налог

    абсолютно так

  • Kirza Senior Member
    офлайн
    Kirza Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #167720

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 12 июля 2019 10:34
    zinaida:

    baph, да. Но нужно смотреть, есть ли смысл лишается социального и пенсионного страхование

    Бгг) Выгоднее эти деньги по банкам распихать.

  • барыжкин Neophyte Poster
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 июля 2019 15:16 Редактировалось барыжкин, 1 раз.

    Планирую зарегистрировать самозанятость по деятельности разработка веб-сайтов. Искать заказы буду сам.
    В связи с этим возникли некоторые вопросы:

    1. Могу ли я выполнять заказы от иностранных заказчиков?
    2. Могу ли я принимать оплату любым удобным мне способом и в любой валюте? (электронные деньги, денежные переводы, наличка и т.п.)

    Если какой-либо пункт из вышеперечисленных не разрешен, то каким образом это проверяется если отчетность не ведется?

    3. Как могут определить что я получил доход именно от разработки веб-сайтов, а не от разработки ПО, например?
    4. Могут ли вызвать в налоговую и попросить предоставить информацию кому и какие сайты разрабатывал?
    5. Существует ли какой-то определенный лимит дохода, превысив который нужно будет заплатить дополнительно помимо уплаты ЕД?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 15 июля 2019 15:21
    барыжкин:

    . Могу ли я выполнять заказы от иностранных заказчиков?
    2

    легко

    Добавлено спустя 28 секунд

    барыжкин:

    Могу ли я принимать оплату любым удобным мне способом и в любой валюте? (электронные деньги, денежные переводы, наличка и т.п.

    легко

    Добавлено спустя 32 секунды

    барыжкин:

    Также интересует существует ли какой-то определенный лимит дохода, превысив который нужно будет заплатить дополнительно помимо уплаты ЕД?

    ветку читайте для начала,сто раз разбирал

    Добавлено спустя 39 секунд

    или по поиску соседние ветки ИП,Работа в интернете итд.
    Они всегда в ТОПе анлинера.

  • барыжкин Neophyte Poster
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 июля 2019 15:28 Редактировалось барыжкин, 3 раз(а).

    Leo.mogilev, спасибо за быстрый ответ, поясните еще эти моменты пожалуйста:

    Могут ли вызвать в налоговую и попросить доказать что я получаю доход именно от разработки веб-сайтов, а не от разработки ПО например? Могут ли попросить предоставить информацию кому и какие сайты разрабатывал? Обязан ли я хранить какие-то док-ва (контакты заказчиков, переписку и т.п.) на такие случаи?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 15 июля 2019 16:05
    барыжкин:

    Leo.mogilev, спасибо за быстрый ответ, поясните еще эти моменты пожалуйста:

    Могут ли вызвать в налоговую и попросить доказать что я получаю доход именно от разработки веб-сайтов, а не от разработки ПО например? Могут ли попросить предоставить информацию кому и какие сайты разрабатывал? Обязан ли я хранить какие-то док-ва (контакты заказчиков, переписку и т.п.) на такие случаи?

    Да,если из-за рубежа идут поступления,то чтобы не подавать декларацию годовую по подоходному налогу 13%как физлицо,
    я давно советую для подстраховки,и чтобы потом не доказывать,что"не верблюд"
    оформлять договорчики хотя бы с заказчиками.Это в ваших же дальнейших интересах.
    Хотя отчётность ,чисто по закону ,самозанятые вести не обязаны.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    единственно,что если сумма договора между физлицами превышает 10.б.в,то договор даже и должен заключаться по ГК в письменной форме

  • Дмитрий_156 Neophyte Poster
    офлайн
    Дмитрий_156 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2439438

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 июля 2019 23:17

    Надумал продавать мясо, картофель, молоко, то есть с/х продукцию, на сайте налоговой сказано, что это все физ лица могут свободно продавать и никакого ЕН уплачивать не нужно, единственное, что нужно справку подтверждающую происхождения продукции. Но, наткнулся на новости рейда налоговиков, как делают контрольную закупку и стало стремно. Почему налоговая ждала чек, если он мог как физ лицо продавать, ведь выращено в собственном подворье. Это действительно можно все продавать свободно, или я что-то не так понимаю.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 июля 2019 23:54 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Дмитрий_156, из предложенной вами статьи видно, что гражданин Не представил справку о том, что пролаваемую продукцию он вырастил на своём участке, индивидуальным предпринимателем он также не является, т. е, торгует незаконно. Чек ждали, не зная, что он торгует не как ИП. Но как физ. лицо он тоже не мог торговать этим товаром.

  • Дмитрий_156 Neophyte Poster
    офлайн
    Дмитрий_156 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2439438

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 июля 2019 09:12

    zinaida, То есть, я спокойно могу торговать с/х продукцией имея справки, без каких либо проблем.
    1) Законно будет торговать так-же с автомобиля? Или можно только на торговых местах.
    2) Продавать можно где угодно на территории РБ?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    Не тормози – включай мозги
  • Olga040473 Junior Member
    офлайн
    Olga040473 Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #311878

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 августа 2019 10:48

    Здравствуйте. я ИП с 2013 года арендую помещение под фотоуслуги. Не давно узнала что моя категория подходит под самозанятые виды деятельности.Есть ли смысл мне закрывать ИП и переводиться на самазанятость...нет ли каких подводных камней?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30537

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30537
    # 15 августа 2019 16:40
    Olga040473:

    нет ли

    есть