Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 11 мая 2019 19:07
    desh-hop:

    Больше волнуют формы расчёта, чем работа грузчиков)

    самозанятые могут использовать любые формы расчетов.
    Но,при работе с юрлицами для дальнейшего исчисления подоходного налога желательно иметь платежные документы,подтверждающие оплату от этого юрлица,а также документы ,подтверждающие расходы самозанятого.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    п.с.:
    пока ничего не разъяснено в этом плане,но,полагаю,в ближайшем от МНС что нить таки и появится.

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 мая 2019 19:25 Редактировалось ovdk, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    самозанятые могут использовать любые формы расчетов.

    Месяц назад в налоговой я спросил могу ли принимать биткоин в качестве оплаты своих услуг. Ну или WMB. Сказали "Нет, только беларуские рубли!!!" ...ааа, или вы имели ввиду нал/безнал?

    Leo.mogilev:

    Но,при работе с юрлицами для дальнейшего исчисления подоходного налога желательно иметь платежные документы,подтверждающие оплату от этого юрлица,а также документы ,подтверждающие расходы самозанятого.

    А зачем? ведь по закону: "....при осуществлении деятельности, не относящейся к предпринимательской, на физических лиц не возлагается обязанность по ведению учета полученных доходов и представлению в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) в связи с осуществлением деятельности....."

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 27 мая 2019 19:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ovdk:

    Leo.mogilev:

    Но,при работе с юрлицами для дальнейшего исчисления подоходного налога желательно иметь платежные документы,подтверждающие оплату от этого юрлица,а также документы ,подтверждающие расходы самозанятого.

    А зачем? ведь по закону: "....при осуществлении деятельности, не относящейся к предпринимательской, на физических лиц не возлагается обязанность по ведению учета полученных доходов и представлению в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) в связи с осуществлением деятельности....."

    вы выхватили фразу из разьяснения налоговой
    http://www.nalog.gov.by/ru/declarirovanie_grajdan_ru/view/otkroj- ... lja-27251/ :D
    посмотрите для начала какой там год

    много чего поменялось с тех времен,в частности возможность работы с юрлицами и иП :D

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    ovdk:

    . Ну или WMB. Сказали "Нет, только беларуские рубли!!!" ...ааа, или вы имели ввиду нал/безнал?

    почитайте про электронные кошельки.ВСЁ можно.
    https://newsgomel.by/news/economy/14753-k-komu-v-elektronnyy-kosh ... ovaya.html

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 мая 2019 20:18 Редактировалось ovdk, 4 раз(а).

    Leo.mogilev, Я брал немного по другой ссылке - http://www.nalog.gov.by/ru/inye-usloviya-osushchestvleniya-deyatelnosti/ Хотя согласен что это просто типа рекомендации и пояснения и не имеют юридической силы. Как и то что я неоднократно спрашивал в налоговой этот вопрос. И мне говорили что никаких учётов дохода вести не надо.

    Надо будет покопаться в законах вообще есть что то подобное? Кто нибудь знает?

    По поводу возможности работы с с юрлицами и ИП знаю и вот тут уже закон (http://president.gov.by/uploads/documents/2019/151uk.pdf) говорит

    "...Исчисление, удержание у физического лица и перечисление в бюджет исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц осуществляется организацией и (или) индивидуальным предпринимателем, от которых физическое лицо получило доходы..."

    Как я понимаю (может и неправильно конечно) что допустим я сделал сайт ИПшнику за 1000руб. Он там у себя где то это пометил и должен сам заплатить за меня налог 13% (или сколько там?) с этой суммы. Мне нигде эту инфу сохранять и предоставлять никому не надо.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    А вот если у меня вдруг спросят когда нибудь декларацию о доходах/расходах и я укажу что в этом месяце я заработал 1000руб я должен буду заплатить с суммы 30 рублей налог в 13%
    1000руб - (97руб ЕН * 10 ).

    Поправьте меня если я не прав

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 27 мая 2019 20:25 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 27 мая 2019 20:27
    ovdk:

    . И мне говорили что никаких учётов дохода вести не надо

    правильно говорили.
    Мы же сейчас говорим,про то,когда вы оказываете услуги юрлицам,и для исчисления подоходного налога каким-то образом учитывать затраты самозанятого.

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    ovdk:

    А вот если у меня вдруг спросят когда нибудь декларацию о доходах/расходах и я укажу что в этом месяце я заработал 1000руб я должен буду заплатить с суммы 30 рублей налог в 13%
    1000руб - (97руб ЕН * 10 ).

    Поправьте меня если я не прав

    чуток неправы.Не 13%,а 10%

    3. При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    поэтому говорят,что 1000 заработали не за месяц,а ,например,за два или три-тогда доплаты не будет :D

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 28 мая 2019 10:37

    ovdk,

    И мне говорили что никаких учётов дохода вести не надо.
    Надо будет покопаться в законах вообще есть что то подобное? Кто нибудь знает?

    Обязанности плательщиков указаны в ст. 22 Налогового кодекса

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 28 мая 2019 14:54
    RET_FRAN:

    ovdk,

    И мне говорили что никаких учётов дохода вести не надо.
    Надо будет покопаться в законах вообще есть что то подобное? Кто нибудь знает?

    Обязанности плательщиков указаны в ст. 22 Налогового кодекса

    указаны но с условиями,под которые самозанятые не подпадают--

    1.3. вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена налоговым или таможенным законодательством

  • Aleksandra_Tsow Neophyte Poster
    офлайн
    Aleksandra_Tsow Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2104808

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 июня 2019 01:34

    Здравствуйте. Подскажите, при уплате единого налога как физическое лицо мне нужно заключать договора с заказчиками и предоставлять это все в налоговую или нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 7 июня 2019 07:42
    Aleksandra_Tsow:

    Здравствуйте. Подскажите, при уплате единого налога как физическое лицо мне нужно заключать договора с заказчиками и предоставлять это все в налоговую или нет?

    когда как.

    Добавлено спустя 44 секунды

    по общему правилу-нет,но бывают нюансы.

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 7 июня 2019 22:23
    Leo.mogilev:

    Aleksandra_Tsow:

    Здравствуйте. Подскажите, при уплате единого налога как физическое лицо мне нужно заключать договора с заказчиками и предоставлять это все в налоговую или нет?

    когда как.

    Добавлено спустя 44 секунды

    по общему правилу-нет,но бывают нюансы.

    А какие могут быть нюансы? Вы же вроде сами в сообщениях выше говорили что не надо вести документацию.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 7 июня 2019 22:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ovdk:

    Leo.mogilev:

    Aleksandra_Tsow:

    Здравствуйте. Подскажите, при уплате единого налога как физическое лицо мне нужно заключать договора с заказчиками и предоставлять это все в налоговую или нет?

    когда как.

    Добавлено спустя 44 секунды

    по общему правилу-нет,но бывают нюансы.

    А какие могут быть нюансы? Вы же вроде сами в сообщениях выше говорили что не надо вести документацию.

    читайте ветку

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    много раз говорил,к примеру,если из-за рубежа идут поступления,то чтобы не облагать подоходным налогом и не доказывать, то не верблюд,имеет смысл предоставлять документы,подтверждающие то,что деньги именно от "самозанятой" деятелтьности,по которой уплачивался тот же ЕН.
    Хотя законодательство то и не требует от таких лиц ведения документации.
    Да и документация документации рознь.--
    есть договора,которые даже для той же имнс не являются элементами налогового учета,а есть ПУДЫ,которые ой как являются(для ИП,юрлиц).

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    ovdk:

    А какие могут быть нюансы?

    еще и вот такие

    Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
    ...

    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством

    :D

  • Epifaniya Neophyte Poster
    офлайн
    Epifaniya Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2763387

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июня 2019 19:56

    Добрый вечер! Подскажите, плиз, где взять образец договора аренды с самозанятым лицом(ами)? Я собственник помещения, ИП.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 20 июня 2019 20:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Epifaniya:

    Добрый вечер! Подскажите, плиз, где взять образец договора аренды с самозанятым лицом(ами)? Я собственник помещения, ИП.

    в интернете

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    строго установленной формы нет,и согласно ст.391 о свободе договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

    и
    и ст392 гк--

    . Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством

    .
    А что уже предусмотрено законодательством в отношении договора аренды(в частности-- обязательное указание существенных условий договора аренды итд итп)--найдете в ГК РБ и в "болванках" договора,размещенных в инете.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    каких либо особенностей в отношении аренды нежилого помещения самозанятыми нет.

  • Epifaniya Neophyte Poster
    офлайн
    Epifaniya Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2763387

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 июня 2019 18:52

    Спасибо. Болванки у меня есть)))) пошла обрабатывать под физлицо.

  • jacksturcks Junior Member
    офлайн
    jacksturcks Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #589278

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 июня 2019 13:59

    Добрый день. Может ли ИП осуществлять деятельность, исключенную из предпринимательской статьей 1 ГК?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 23 июня 2019 18:57 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    jacksturcks:

    Добрый день. Может ли ИП осуществлять деятельность, исключенную из предпринимательской статьей 1 ГК?

    В ходе пресс-конференции, организованной Национальным пресс-центром, на вопрос, можно ли одновременно заниматься деятельностью по Указу N 337 и по Налоговому кодексу как ИП, заместитель Министра по налогам и сборам Шевченко Светлана Александровна ответила: «Индивидуальный предприниматель — это с одной стороны физическое лицо, с другой — субъект хозяйствования. Одновременно можно осуществлять один и тот же вид деятельности

    Добавлено спустя 45 минут 38 секунд

    кое что подобное обсуждали здесь два года назад
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=160#p97736269,правда в контексте ОДНОВРЕМЕННОСТИ осуществления одной и той же деятельности в одно и то же время.Но это иное,чем то,про что спрашиваете вы.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    К предпринимательской деятельности не относятся:.......
    ....

    осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам следующие виды деятельности....

    отвечая более предметно-
    -вся деятельность будет являться предпринимательской(направленная на получение прибыли,систематичность итд итп)).
    Но по ограниченному перечню видов(( согласно ст 1 гк)),если эти виды деятельности осуществляются просто ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ((к примеру,даже без учёта статуса ИП, имеющемуся таки у этих физлиц ))то в этом случае для этих физических лиц права и обязанности,пребусмотренные при ведении предпринимательской деятельности для ИП не применяются.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 24 июня 2019 07:41 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.
    jacksturcks:

    Добрый день. Может ли ИП осуществлять деятельность, исключенную из предпринимательской статьей 1 ГК?

    В качестве кого?
    1. В качестве "самозанятого" по Указу № 337 с уплатой ЕН - может.
    2. Может ли ИП осуществлять "деятельность, исключенную из предпринимательской статьей 1 ГК" не в качестве "самозанятого", а в качестве ИП таким образом, что его деятельность будет относится к "деятельности, исключенной из предпринимательской статьей 1 ГК" (например, с целью иметь возможность принимать оплату через платежный терминал либо по каким-то иным загадочным причинам)? Тоже может.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31113

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31113
    # 24 июня 2019 08:48
    RET_FRAN:

    например, с целью иметь возможность принимать оплату через платежный терминал либо по каким-то иным загадочным причинам

    :D
    плохой пример.,даже хуже плохого.
    для сведения тебе--чтобы иметь возможность принимать через терминал,НЕ ТРЕБУЕТСЯ самозанятые виды деятельности осуществлять в качестве ИП,можно осттаваться при этом и "самозанятым"!.
    изучай---

    организация торговли (сервиса) – юридическое лицо, иностранная
    организация, не являющаяся юридическим лицом по иностранному праву,
    индивидуальный предприниматель, физическое лицо, осуществляющее
    деятельность, не относящуюся к предпринимательской в соответствии с
    законодательством
    , заключившие договор с банком-эквайером, а также
    реализующие согласно условиям данного договора товары (работы,
    услуги) с оплатой посредством использования карточек или
    принимающие в соответствии с законодательством иные платежи
    посредством использования карточек

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 25 июня 2019 09:14

    Leo.mogilev, читаем выше:

    либо по каким-то иным загадочным причинам)?

    :D
    Не все ЮЛ хотят связываться с самозанятыми. Например, договоры аренды помещений с теми же репетиторами заключать (сдавать им помещения).

    Не тормози – включай мозги