Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 января 2018 16:10
    Halai:

    Здравствуйте, скажите а устанавливать виндовс, требуется ли оформления ИП?

    нет,если физлицам производите установку

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 27 января 2018 12:52

    Пытался осилить всю ветку, но сложно :(
    Хочу начать писать курсовые работы студентам. Возможно в том числе и в Россию.
    Попадает ли эта деятельность под репетиторство вопрос размытый
    http://www.nalog.gov.by/ru/inye-vopr/view/nvopros-ja-zanimajus-vy ... inyj-8147/

    С учетом изложенного, деятельность по оказанию помощи студентам в написании письменных работ будет относиться к услугам репетиторов, только при условии, что в процессе ее осуществления будет также происходить обучение и воспитание этих студентов.

    т.е сегодня БГИ стандартизации и сертификации считает что курсовая = репетиторство и налоговая это в принципе принимает, но что будет если завтра появится иное толкование (что это например секретарские услуги или только ИП) ? и ведь узнать о его появлении будет фактически невозможно, верно ? Я так понимаю тогда у налоговой появятся все основания "законно" пришить незаконную предпринимательскую ? И что делать - писать запрос каждый месяц перед уплатой ЕН - можно ли мне его платить ?
    ЕН в теории можно платить не весь год (летом например мало кому нужны курсовые). Но ведь под "деятельностью" может в том числе пониматься "реклама" услуг. Как понимать рекламу и ее сроки ? Например телефон и указание услуг на сайте/странице соц. сети которое висит "постоянно" это деятельность или нет ?

    Каким легальным способом репетитор может удаленно работать с заказчиками ?
    1. Нужен ли договор ?
    письменный договор ведь нужен при сумме сделке всего в 120-130$

    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.

    Как его удаленно заключить ? Публичная офферта на сайте ? А может ли страница в социальной сети содержать публичную офферту ?
    И как подтвердить "согласие" заказчика ? подпись ведь удаленно не поставишь
    Если есть пример подходящей публичной офферты - вдвойне интересно

    2. Как легально можно получать деньги от физ. лиц в РБ ? На карту банка ? там ведь нигде нельзя указать назначение.
    расчетный счет какой то как у ИП открыть ведь нельзя чтобы в переводе было "назначение" ?
    Каким еще другим образом я смогу доказать что назначение того или иного перевода именно репетиторские услуги (а не какие-то другие услуги, или оплата за б/у вещь с барахолки ?)
    Оборот в любом случае я так понял может быть только 40 ставок единого, верно ? Превышение считается за год или за месяц ?

    3. Как можно работать с заказчиками из-за рубежа ? В системах ЯД и вебмани например есть поле для "примечаний", и там можно назначение написать (но не всегда - в инфокиосках например такой функции может не быть). А если перевод на карту из-за рубежа ? Можно ли доказать что этот перевод именно за репетиторство и что будет если не докажешь ?
    И что будет если я уеду в отпуск например зарубеж и буду продолжать работать там (по штампам в паспорте это доказать можно), и буду продолжать деятельность ? легально ли это ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 января 2018 15:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    все вопросы были на ветке,читайте-вникайте-изучайте.Удачи

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 27 января 2018 21:09
    Leo.mogilev:

    все вопросы были на ветке,читайте-вникайте-изучайте.Удачи

    вот вот удача очень нужна чтобы разобраться в столь длинной ветке %)) Если бы кто-то попытался сделать из нее адекватную выборку...
    Вот договор - с одной стороны он не нужен, с другой нужен при размере сделки от 10 базовых величин
    На карту банка в белках вроде получать можно, но если превысишь 40 ставок ЕН могут дать штраф.
    Деньги из-за рубежа вроде принимать можно, но доказать из происхождение если попросят может быть сложно.
    Нет у меня ясной картины :( Не понимаю как можно заплатить чтобы "спать спокойно"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 января 2018 21:54 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).

    . Если бы кто-то попытался сделать из нее адекватную выборку

    у всех разные виды деятельности и условия их осуществления тоже,также не все форумчане"самозанятые" занимаются написанием контрольных для отстающих и отсталых;

    . Вот договор - с одной стороны он не нужен, с другой нужен при размере сделки от 10 базовых величин

    для взаимоотношений между гражданами (в случае могущих возникнуть между ними в дальнейшем противоречий итд)договор может и нужен,но его отсутсвие в письменной форме не позволит сторонам всего лишь ссылаться на свидетельские показания о заключении договора, только и всего,не лишая их возможности приводить имеющиеся письменные доказательства .
    Для имнс договор "до звезды",поскольку не является элементом налогового учета,в отличие от первичных учетных документов,которые "самозанятые "представлять и оформлять не обязаны.

    . На карту банка в белках вроде получать можно, но если превысишь 40 ставок ЕН могут дать штраф.

    ерунду не пишите,плиз

    . Деньги из-за рубежа вроде принимать можно, но доказать из происхождение если попросят может быть сложно

    не вроде,а можно!--если вы почитали таки эту ветку.Происхождение пока доказывается выписками банки и обьяснениями плательщика.,ситуаций много и они ,опять таки,--все разные.

    Добавлено спустя 9 минут

    не хочу отвечать ,но отвечу--

    . ? И что делать - писать запрос каждый месяц перед уплатой ЕН - можно ли мне его платить

    достаточно сделать письменный запрос (через сайт МНС РБ)на свою территориальную имнс и получить ответ в случае гложущих сомнений.Посоветую сослаться на тот ответ от 2009 г.с выводами Госстандарта по части написания контр.работ и репетиторства

    . Но ведь под "деятельностью" может в том числе пониматься "реклама" услуг. Как понимать рекламу и ее сроки ? Например телефон и указание услуг на сайте/странице соц. сети которое висит "постоянно" это деятельность или нет

    эти вопросы рекламы и уплаты ЕН при этом--актуальны лишь для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности,когда есть направленность на получение прибыли,даже при неведении самой этой ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности.Самозанятые же осуществляют НЕпредпр-скую деят-сть,и к ним эти претензии по уплате ЕН при подаче лишь рекламы неприменимы!!Но это в теории по ГК РБ,..в имнс же могут применить положение п.2ст. 294,где сказано

    . осуществление деятельности плательщиком (когда надо платить ЕН))---– действия плательщика, направленные на реализацию товаров (работ, услуг), включая принятие от потребителя заказа на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также иные аналогичные действия, направленные на реализацию товаров (работ, услуг)

    т.е надицо противоречие между ГК и НК

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    . 1. Нужен ли договор ?
    письменный договор ведь нужен при сумме сделке всего в 120-130$

    как хотите ,если внутри РБ,но

    . 2. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республикееи Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    про последствия писал выше,но для внешнеэкономической сделки они серьезнее-сделка м.б признана недействительной в суд.порядке,поэтому,если ваши клиенты зарубедом,как вы отмечали ранее,то надо письменную форму такой сделки соблюдать

    . Как его удаленно заключить ? Публичная офферта на сайте

    да,вполне!!см.ст404,408 гк-Когда заказчик своими так называемыми конклюдентными действиями(оплатой итд)-акцептирует публичную оферту-дог-р считается закл.в письменной форме.Есть свои нюансы ,но не для этой ветки

    Оборот в любом случае я так понял может быть только 40 ставок единого, верно ? Превышение считается за год или за месяц

    за месяц

    Добавлено спустя 26 минут 59 секунд

    да и вы никоим образом НЕ ОБЯЗАНЫ(в отличие от ИП)принимать деньги через КСА и по квитанциям,и соответсвенно-не должны подсчитывать этот свой оборот(выручку

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    да,и хочу обратить внимание,,что здесь не юридическая консультация ,а форум,где обсуждаются проблемы,а не проводятя индивидуальные консультации целыми "простынями".За подобным люди обычно обращаются в ревере,райкири итд ,итп-но за $

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 27 января 2018 23:27

    В очередной раз спасибо. Ваша помощь неоценима ;)

    Я как мог внимательно изучил эту ветку и http://www.nalog.gov.by/ru/edini-nalog-ip-fliz-lits-2017/
    Возможно проблема в том что я не вижу прописанной разницы между налогооблажением физ.лиц и ИП
    Предположим я получу на банковскую карту (от различных физических лиц) 5-10 тыс. рублей в месяц, что я отвечу если налоговая поинтересуется происхождением этих денег ? "Я не был обязан считать выручку" ? Для кого вообще тогда доплаты в ЕН ?

    Доплата единого налога производится в случаях:

    - превышения валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета льгот, предусматривающих снижение ставки единого налога, в размере 5 процентов с суммы такого превышения (ч. 1 п. 9 ст. 299 НК);

    т.е с превышения 40*ЕН я должен оплачивать 10%. нет ? неуплата этой доплаты = равно укланение от уплаты налогов с соответсвующими последствиями. разве не так ?

    .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 января 2018 23:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    . т.е с превышения 40*ЕН я должен оплачивать 10%. нет ? неуплата этой доплаты = равно укланение от уплаты налогов с соответсвующими последствиями. разве не так

    нет!
    не 10%(это немного для другого случая,ниже поясню)а 5%,и доплачивают эти 5% с суммы превышения лишь ИП.к самозанятым это правило не относится

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    . ? Для кого вообще тогда доплаты в ЕН ?

    для ИП..но!!!
    если вы купили яхту или хатку в дроздах,то будет в СЛУЧАЕ ЗАТРЕБОВАНИЯ ИМНС ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШИХ ДОХОДОВ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ применяться следующее правило--

    . При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10 процентов. Размер дохода, соответствующий уплаченному единому налогу, определяется путем умножения суммы уплаченного за определенный период единого налога на 10

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 28 января 2018 09:19
    Leo.mogilev:

    если вы купили яхту или хатку в дроздах,то будет в СЛУЧАЕ ЗАТРЕБОВАНИЯ ИМНС ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШИХ ДОХОДОВ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ применяться следующее правило--

    но ведь кроме машины/яхты и т.д. налоговая может потребовать потдвердить вообще все документально доступные расходы (а ведь все расходы по карте, счета физ. лиц и депозиты доступны налоговой). Неужели я не прав и (по крайней мере до сих пор) налоговая подобным не занималась ? Или банковская информация запрашивается только если я укажу счет/депозит/облигации как источник своего дохода ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 28 января 2018 15:34

    теоретически может,практически-при крупных покупках

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 29 января 2018 09:24 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    bdfy,

    Хочу начать писать курсовые работы студентам. Возможно в том числе и в Россию.
    Попадает ли эта деятельность под репетиторство вопрос размытый

    Все разжевано в теме Репетиторство

    2. Отличие репетиторства от оказания иных образовательных услуг и налоговая отчетность для репетиторов, являющихся ИП - смотрим тут Образовательные услуги

    bdfy,

    1. Нужен ли договор ?
    ...
    Как его удаленно заключить ? Публичная офферта на сайте ? А может ли страница в социальной сети содержать публичную офферту ?

    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 января 2018 09:36
    RET_FRAN:

    Все разжевано в теме Репетиторство

    ничего там не разжевано,
    так-- полет фантазий 8)

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 января 2018 10:14
    Leo.mogilev:

    нет!
    не 10%(это немного для другого случая,ниже поясню)а 5%,и доплачивают эти 5% с суммы превышения лишь ИП.к самозанятым это правило не относится

    я вот еще пару раз сайт налоговой перечитал. Где и чем подтверждается утверждение, что физ. лица не должны доплату ? Только тем фактом, что они не ведут учет ?

    RET_FRAN:

    1. Нужен ли договор ?
    ...
    Как его удаленно заключить ? Публичная офферта на сайте ? А может ли страница в социальной сети содержать публичную офферту ?

    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    К сожалению ответа там не видно :( У меня сложилось впечатление что единственный верный способ действий это предварительно (ибо ответ не быстрый) по всем спорным случаях пробовать отправлять запрос в налоговую. Ибо потом незнание, бездействие не освобождают от ответственности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 января 2018 10:20

    bdfy:

    Leo.mogilev:

    нет!
    не 10%(это немного для другого случая,ниже поясню)а 5%,и доплачивают эти 5% с суммы превышения лишь ИП.к самозанятым это правило не относится

    я вот еще пару раз сайт налоговой перечитал. Где и чем подтверждается утверждение, что физ. лица не должны доплату ? Только тем фактом, что они не ведут учет ?]

    надо было еще пару раз :D
    п.9.ст.299

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    . При превышении валовой выручки над сорокакратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета норм пункта 2 статьи 297 настоящего Кодексаиндивидуальными предпринимателями исчисляется доплата единого налога в размере пяти (5) процентов с суммы такого превышения

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 января 2018 10:26

    понял теперь. спасибо. просто вставки про ИП на сайте налоговой нет - а в налоговом кодексе уже есть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 29 января 2018 10:28

    bdfy, всегда пожалста

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 января 2018 11:57 Редактировалось bdfy, 1 раз.

    А правильно ли я понимаю, что любая деятельность предполагающая уплату ЕН и не требующая регистрации в качестве ИП, не является предпринимательской и следовательно максимальное наказание за подобную деятельность - уплата налога + штраф + пеня (в случае конечно если сумма неуплаты до 1000 базовых) ?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 29 января 2018 12:00
    bdfy:

    А правильно ли я понимаю, что любая деятельность предполагающая уплату ЕН, не является предпринимательской и следовательно максимальное наказание за подобную деятельность - уплата налога + штраф + пеня (в случае конечно если сумма неуплаты до 1000 базовых) ?

    Нет конечно

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 января 2018 12:05 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    PC_maker:

    Нет конечно

    чуть переформулировал. аргументы ? :)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 29 января 2018 12:09
    bdfy:

    PC_maker:

    Нет конечно

    чуть переформулировал. аргументы ? :)

    Какие ещё аргументы? Если вы плалите единый налог как ИП, то это предпринимательская деятельность. Если как физлицо, то нет.

    Добавлено спустя 51 секунда

    bdfy:

    и не требующая регистрации в качестве ИП

    это сразу нужно добавлять было, а не "чуть переформулировал"

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 января 2018 12:15

    то есть в текущей формулировке я прав ? нет необходимости регистрировать ИП = нет никаких оснований искать состав НПД. верно ?