Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 15 октября 2023 09:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Annabond:

    При изменении в календарном месяце условий осуществления деятельности физические лица представляют в налоговые органы не позднее дня, предшествующего дню таких изменений..письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме, в котором информируют о таких изменениях.

    имхо—т.е. как бы отдельное уведомление 15-го подавать, а с 16 только работать

    Спасибо

    и не вжно что воскресение,через ЛК—ок

  • Otinagi Neophyte Poster
    офлайн
    Otinagi Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #928810

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2023 10:57 Редактировалось Otinagi, 1 раз.

    Добрый день!

    У меня вопрос касательно донатов (пожертвований). Надеюсь, пишу в правильный раздел форума. В интернете я видел несколько статей, в которых говорилось, что если блогеры получают донаты (пожертвования), то им не надо регистрировать ИП и достаточно платить раз в год налог, если полученная сумма выше установленной законодательством. (Поправьте, если я не прав.)

    Меня же интересует несколько другая ситуация. Иностранная интернет-площадка "https://itch.io" (прошу прощения, если нельзя размещать ссылку на сторонние ресурсы, я её привёл в качестве примера, а не рекламы, и если надо, то удалю) позволяет размещать программное обеспечение, видеоигры и медиа-контент для бесплатного скачивания. Также есть возможность при скачивании отправить донат (пожертвование) разработчику.

    Скажите, пожалуйста, для вывода денег с данной или подобных интернет-площадок надо ли регистрировать ИП, или достаточно раз в год уплачивать налог в качестве физ. лица?

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 8 ноября 2023 11:22
    Otinagi:

    Добрый день!

    У меня вопрос касательно донатов (пожертвований). Надеюсь, пишу в правильный раздел форума. В интернете я видел несколько статей, в которых говорилось, что если блогеры получают донаты (пожертвования), то им не надо регистрировать ИП и достаточно платить раз в год налог, если полученная сумма выше установленной законодательством. (Поправьте, если я не прав.)

    Меня же интересует несколько другая ситуация. Иностранная интернет-площадка "https://itch.io" (прошу прощения, если нельзя размещать ссылку на сторонние ресурсы, я её привёл в качестве примера, а не рекламы, и если надо, то удалю) позволяет размещать программное обеспечение, видеоигры и медиа-контент для бесплатного скачивания. Также есть возможность при скачивании отправить донат (пожертвование) разработчику.

    Скажите, пожалуйста, для вывода денег с данной или подобных интернет-площадок надо ли регистрировать ИП, или достаточно раз в год уплачивать налог в качестве физ. лица?

    Спасибо.

    обязательно ИП

  • Otinagi Neophyte Poster
    офлайн
    Otinagi Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #928810

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2023 16:03

    Leo.mogilev, спасибо за быстрый ответ!! Могли бы вы мне объяснить, в чём принципиальная разница получения доната блогером за размещение медиа-контента на интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.), от размещения аналогичного медиаконтента (рисунки, фото-, видео материалы), программного обеспечения и видеоигр на приведённом мною и аналогичных ресурсах? В обоих случаях происходит создание контента, который распространяется абсолютно бесплатно, и добровольное пожертвование (не продажа).

    Или вы имеете в виду, что у нас в стране уже любые донаты подразумевают регистрацию ИП? Или я совсем всё неправильно понимаю? Вот ссылка на статью "О налогообложении доходов, получаемых блогерами (письмо МНС от 14.03.2023 № 3-2-11/00806)" с сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая достаточно свежая - 15.03.2023. Пункты с рекламной мне понятны и я их не рассматриваю в данном вопросе. Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 8 ноября 2023 16:18
    Otinagi:

    Leo.mogilev, спасибо за быстрый ответ!! Могли бы вы мне объяснить, в чём принципиальная разница получения доната блогером за размещение медиа-контента на интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.), от размещения аналогичного медиаконтента (рисунки, фото-, видео материалы), программного обеспечения и видеоигр на приведённом мною и аналогичных ресурсах? В обоих случаях происходит создание контента, который распространяется абсолютно бесплатно, и добровольное пожертвование (не продажа).

    Или вы имеете в виду, что у нас в стране уже любые донаты подразумевают регистрацию ИП? Или я совсем всё неправильно понимаю? Вот ссылка на статью "О налогообложении доходов, получаемых блогерами (письмо МНС от 14.03.2023 № 3-2-11/00806)" с сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая достаточно свежая - 15.03.2023. Пункты с рекламной мне понятны и я их не рассматриваю в данном вопросе. Спасибо.

    Учитывая изложенное, в случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, доход, получаемый физическим лицом - блогером, дарением не является, так как пользователи получают доступ к контенту только после того, как заплатят за его просмотр, и, соответственно, такой доход подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льготы, установленной пунктом 22 статьи 208 НК.

    если один источник получения таких средств—ИП не надо,но там по условиям донатирования на той или иной площадке он не один

  • Otinagi Neophyte Poster
    офлайн
    Otinagi Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #928810

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 ноября 2023 09:31
    Leo.mogilev:

    Учитывая изложенное, в случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, доход, получаемый физическим лицом - блогером, дарением не является, так как пользователи получают доступ к контенту только после того, как заплатят за его просмотр, и, соответственно, такой доход подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льготы, установленной пунктом 22 статьи 208 НК.

    если один источник получения таких средств—ИП не надо,но там по условиям донатирования на той или иной площадке он не один

    Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я имел в виду вариант, когда пользователи не получают дополнительный контент за донат. Если говорить в отрыве от площадок, то такой пример. Например, у меня есть страничка в интернете, на ней можно всегда и всем скачать созданные мною рисунки/видео/программное обеспечение/видеоигры/музыку, а внизу странички приписка: "если вам понравился контент, вы можете отправить донат одним из следующих способов". И деньги можно перевести на карту, через платёжные системы (КиВи, ВебМаней, Яндекс) и другими способами, то есть, как вы написали, несколько источников получения дохода. Но в той статье есть фраза:

    При получении блогером – налоговым резидентом Республики Беларусь в течение 2022 года доходов на территории Республики Беларусь и (или) из-за ее пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога в размере 13 процентов на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить в налоговый орган не позднее 31 марта 2023 года (подпункты 1.1 и 1.2 пункта 1, пункт 2 статьи 219, пункт 1 статьи 222 НК).

    То есть, вроде как, можно получать донаты от разных источников, будь то физ. лицо или организация (здесь, я так понимаю, может донатить из-за границы не только только физ. лица, но и организации, т.е. денежные переводы от площадок, где доступен сбор донатов). Главное, соблюдать условие, на которое вы обратили внимание в своём последнем сообщении: контент должен быть всегда и для всех бесплатным, а не становится бесплатным только тем, кто заплатил донат.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 9 ноября 2023 09:41

    да,если нет встречного исполнения—и чётко видно что это дарение—можно действовать как физлицо под 13% ,получая подарок и от организаций ,и от физлиц.Но льгота по ПН будет лишь при получении от физлиц

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ИП при таком раскладе,естессно,не надо

  • Otinagi Neophyte Poster
    офлайн
    Otinagi Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #928810

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 ноября 2023 09:52

    Leo.mogilev, спасибо огромное за ответы!!

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 января 2024 12:23 Редактировалось intactor, 1 раз.

    Добрый день!
    Может есть информация, подпадает ли даход от НПД под "налог на богатых". Например если есть даход от НПД разработка веб-сайтов для юрлица РФ. Если да, то будет ли этот доход суммироваться с доходим по работе по контракту с резидентом ПВТ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 7 января 2024 13:02
    intactor:

    Добрый день!
    Может есть информация, подпадает ли даход от НПД под "налог на богатых". Например если есть даход от НПД разработка веб-сайтов для юрлица РФ. Если да, то будет ли этот доход суммироваться с доходим по работе по контракту с резидентом ПВТ?

    не подпадает—ни боком,ни скоком

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 января 2024 20:16
    Leo.mogilev:

    не подпадает—ни боком,ни скоком

    Спасибо!

  • 3439611 Neophyte Poster
    офлайн
    3439611 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3439611

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 января 2024 19:17

    Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу.
    Есть человек который оказывает услуги через социальные сети, образно это написание диплома.
    Деньги берет переводом просто на карту. Наобещал бог пойми чего, а по итогу ничего этого нет, не доработок, ничего.
    Как можно его прижать? Куда обратится?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 9 января 2024 11:03

    3439611,

    Есть человек который оказывает услуги через социальные сети, образно это написание диплома.
    Деньги берет переводом просто на карту.

    Ранее это было незаконной предпринимательской деятельностью. А сейчас с учетом Налог на профессиональный доход?

    ак можно его прижать? Куда обратится?

    В налоговую.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 9 января 2024 11:25
    RET_FRAN:

    3439611,

    Есть человек который оказывает услуги через социальные сети, образно это написание диплома.
    Деньги берет переводом просто на карту.

    Ранее это было незаконной предпринимательской деятельностью. А сейчас с учетом Налог на профессиональный доход?

    ак можно его прижать? Куда обратится?

    В налоговую.

    А он чек оформит :D

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15914

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15914
    # 20 января 2024 10:31 Редактировалось PlutOn, 1 раз.
    3439611:

    Наобещал бог пойми чего

    в договоре, подписанном сторонами, или просто наобещал?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 20 января 2024 10:59
    PlutOn:

    3439611:

    Наобещал бог пойми чего

    в договоре, подписанном сторонами, или просто наобещал?

    Не,в инсте барыги дог не подписявают

  • hesira Neophyte Poster
    офлайн
    hesira Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1193663

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 января 2024 16:59

    подскажите где можно взять/найти/скачать образец/шаблон
    Договор возмездного оказания услуг с самозанятым (физлицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход)
    + акт оказания услуг

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31168

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31168
    # 24 января 2024 19:06
    hesira:

    подскажите где можно взять/найти/скачать образец/шаблон
    Договор возмездного оказания услуг с самозанятым (физлицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход)
    + акт оказания услуг

    во всемирной сети

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8876

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8876
    # 27 января 2024 13:35 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    С февраля повысился налог, было 338, теперь 363р.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8876

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8876
    # 31 марта 2024 22:17 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    С октября месяца платить будем фсзн с минимальной заработной платы - ремесленники, а также агроусадьбы, и все, кто самозанятые на едином налоге.