Ответить
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8856

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 12 мая 2023 11:56
    Leo.mogilev:

    лапти,корзины итд из этой оперы- относится к ремесленной,и соответственно,к непредпринимательской деятельности:
    но лишь по состоянию на сегодня

    что же тогда "предпринимательская деятельность"? получение прибыли? но я тоже не в ноль работаю, есть расходы на материал, и есть прибыль, систематическая.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 12 мая 2023 12:46
    Крашеный_блондин:

    Leo.mogilev:

    лапти,корзины итд из этой оперы- относится к ремесленной,и соответственно,к непредпринимательской деятельности:
    но лишь по состоянию на сегодня

    что же тогда "предпринимательская деятельность"? получение прибыли? но я тоже не в ноль работаю, есть расходы на материал, и есть прибыль, систематическая.

    всё остальное :D

    Добавлено спустя 25 секунд

    ст 1 глазиком глянули?

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8856

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 12 мая 2023 17:23
    Leo.mogilev:

    ст 1 глазиком глянули?

    На самом деле не смотрел, не знаю где смотреть, но я до сих пор не понимаю разницы между предпринимательской деятельностью и не предпринимательской деятельностью.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 12 мая 2023 18:27
    Крашеный_блондин:

    Leo.mogilev:

    ст 1 глазиком глянули?

    На самом деле не смотрел, не знаю где смотреть, но я до сих пор не понимаю разницы между предпринимательской деятельностью и не предпринимательской деятельностью.

    значит вам этого и не надо,если не понимаете :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    и ниже там очень много видов деятельности в ст1 —которые не относятся к предпринимательской деятельности.
    Повторю—пока лишь,закон изменится

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8856

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 12 мая 2023 22:42

    Leo.mogilev, мы занимаемся визовой поддержкой, самозанятый, единый налог за офисную деятельность.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 12 мая 2023 23:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Крашеный_блондин:

    Leo.mogilev, мы занимаемся визовой поддержкой, самозанятый, единый налог за офисную деятельность.

    успехов

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    можете заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО этим—

    Добавлено спустя 1 час 7 секунд

    но если посреднические какие функции для получения визы между клиентом и визцентрами и посольствами—то будет совсем иной код—82990.
    Соответсвенно,никакого ЕН и самозанятого.

    например,вот аналогичное разьяснение Белстата—((хоть и по иному виду деятелтности,но смысл один))—

    Вопрос: Как в соответствии с ОКРБ 005-2011 классифицируется деятельность по оказанию помощи при покупке автомобилей?
    Ответ: Согласно ОКРБ 005-2011 оказание потребителям посреднических услуг при покупке автотранспортных средств, заключающееся в поиске, подборе (в т.ч. посредством сети Интернет) интересующих клиентов автомобилей, организации осмотра клиентом автомобиля и т.п., классифицируется в подклассе 82990 "Прочая деятельность по предоставлению вспомогательных коммерческих услуг, не включенная в другие группировки".

    поэтому мой совет—сделайте подробный запрос в Белстат,чтобы потом не было мучительно больно

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8856

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 18 мая 2023 01:01

    Leo.mogilev, спасибо за подсказку :beer:

  • miami_katt Junior Member
    офлайн
    miami_katt Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1027534

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 мая 2023 02:02

    Здравствуйте!
    1) работаю как самозанятое физ лицо, плачу единый. имею ли я право предоставлять услуги иностранцам (физ лицам исключительно), у меня основной поток - россияне?
    2) есть ли некие лимиты по суммарному доходу за год для таких как я? по сути я плачу фиксированный налог еземесячно,многь поступлений и-за границы, но как мне говорили,даже если я превышу те 8000 р, которые можно получить в год - двойного налогооблажения нет, этот лимит я имею право превышать, главное, чтобы было подано уведомление об осуществлении деятельности. Условно говоря, может ли самозанятый получать приличные суммы из-за границы, не думая о том, что его заподозряд в предпринимательстве или все таки обложат налогом?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Или безопаснее перейти на налог на проф доход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 26 мая 2023 07:57
    miami_katt:

    Здравствуйте!
    1) работаю как самозанятое физ лицо, плачу единый. имею ли я право предоставлять услуги иностранцам (физ лицам исключительно), у меня основной поток - россияне?
    2) есть ли некие лимиты по суммарному доходу за год для таких как я? по сути я плачу фиксированный налог еземесячно,многь поступлений и-за границы, но как мне говорили,даже если я превышу те 8000 р, которые можно получить в год - двойного налогооблажения нет, этот лимит я имею право превышать, главное, чтобы было подано уведомление об осуществлении деятельности. Условно говоря, может ли самозанятый получать приличные суммы из-за границы, не думая о том, что его заподозряд в предпринимательстве или все таки обложат налогом?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Или безопаснее перейти на налог на проф доход?

    1)имеете
    2)может,но есть нюансы при

    Добавлено спустя 28 секунд

    затребовании пояснений об источниках доходов

  • miami_katt Junior Member
    офлайн
    miami_katt Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1027534

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 мая 2023 10:30
    Leo.mogilev:

    2)может,но есть нюансы при

    Добавлено спустя 28 секунд
    затребовании пояснений об источниках доходов

    Спасибо! Всегда выручаете. А на каком основании могут затребовать пояснение? У меня все предоставление услуг через интернет, о чем я отмечаю в подаче уведомления, меня могут заставить человека из России привезти как свидетеля?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 26 мая 2023 10:32
    miami_katt:

    Leo.mogilev:

    2)может,но есть нюансы при

    Добавлено спустя 28 секунд
    затребовании пояснений об источниках доходов

    Спасибо! Всегда выручаете. А на каком основании могут затребовать пояснение? У меня все предоставление услуг через интернет, о чем я отмечаю в подаче уведомления, меня могут заставить человека из России привезти как свидетеля?

    если купите хатку на Пионерской или мазератти

    Добавлено спустя 60 секунд

    свидетеля—если миллионные доходы,и не понятны источники выплаты и предмет обязательств

  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 26 мая 2023 11:45

    Подскажите, для самозанятого, будут ли как то суммировать профдоход + доход как физ. лицо? Боюсь перешагнуть к концу года 60т и заплатить 20% налогов

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 26 мая 2023 11:47
    KasAndr:

    Подскажите, для самозанятого, будут ли как то суммировать профдоход + доход как физ. лицо? Боюсь перешагнуть к концу года 60т и заплатить 20% налогов

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    по деятельности,по которой уплачивается НПД учёт((дохода)) ведется
    автономно

  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 26 мая 2023 12:08

    Leo.mogilev Спасибо!

  • БелЕвроВиза Neophyte Poster
    офлайн
    БелЕвроВиза Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3280748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 июня 2023 09:12

    Leo.mogilev, Здравствуйте! Видел, произошли изменения в списке деятельности для ИП, подскажите, для самозанятых, оставили всё без изменения?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 11 июня 2023 09:37
    БелЕвроВиза:

    Leo.mogilev, Здравствуйте! Видел, произошли изменения в списке деятельности для ИП, подскажите, для самозанятых, оставили всё без изменения?

    самозанятые тоже разные.
    Для физлиц —плательщиков единого налога —то ,что изменилось по состоянию на 01.01.23—пока что без иных изменений

  • БелЕвроВиза Neophyte Poster
    офлайн
    БелЕвроВиза Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3280748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 июня 2023 16:25

    Leo.mogilev, спасибо, это и хотел узнать.

  • Annabond Neophyte Poster
    офлайн
    Annabond Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2568547

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 октября 2023 08:41

    Доброого времени суток! Было подано уведомление на уплату единого налога (физ.лицом) с 1 по последнее число месяца, но с указанием дней деятельности с 1 по 14 число (уплачен налог с коэффициентом 0,5), возникла необходимость работать и дальше до конца месяца.
    Вопрос: сегодня 15 число, могу ли я подать изменение в мое уведомление как за целый месяц? Не будет ли штрафных санкций в отношении меня от налоговой? Либо нужно подавать отдельно уведомление на дни с 16 по 31?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 15 октября 2023 09:21
    Annabond:

    Доброого времени суток! Было подано уведомление на уплату единого налога (физ.лицом) с 1 по последнее число месяца, но с указанием дней деятельности с 1 по 14 число (уплачен налог с коэффициентом 0,5), возникла необходимость работать и дальше до конца месяца.
    Вопрос: сегодня 15 число, могу ли я подать изменение в мое уведомление как за целый месяц? Не будет ли штрафных санкций в отношении меня от налоговой? Либо нужно подавать отдельно уведомление на дни с 16 по 31?

    При изменении в календарном месяце условий осуществления деятельности физические лица представляют в налоговые органы не позднее дня, предшествующего дню таких изменений..письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме, в котором информируют о таких изменениях.

    имхо—т.е. как бы отдельное уведомление 15-го подавать, а с 16 только работать

  • Annabond Neophyte Poster
    офлайн
    Annabond Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2568547

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 октября 2023 09:34 Редактировалось Annabond, 3 раз(а).

    При изменении в календарном месяце условий осуществления деятельности физические лица представляют в налоговые органы не позднее дня, предшествующего дню таких изменений..письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме, в котором информируют о таких изменениях.

    имхо—т.е. как бы отдельное уведомление 15-го подавать, а с 16 только работать

    Спасибо