Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 6 января 2023 12:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MITX:

    ]

    Ссылаются на этот пункт:
    деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам;

    Я это все пишу т.к. люди могут также столкнуться с данной ситуацией и должны понимать, что налоговая тоже может трактовать по разному.

    такого пункта уже нет в матушке—природе;"
    остался лишь наниматель.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    хотя чисто формально может показаться и так—
    что именно по конкретному виду деятельности нельзя применить НнПД с другим заказчиком,если по этому виду деятельности уже имеешь нанимателя по трудовому договору.
    но это тогда будет нонсенсом

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    и фраза "ПРИ ВЕДЕНИИ КОТОРОЙ " и её осмысление позволяет расставить все точки над И—именно при конкретном ведении деятельности это ограничение действует

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 6 января 2023 18:11 Редактировалось MITX, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    MITX:

    ]

    Ссылаются на этот пункт:
    деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам;

    Я это все пишу т.к. люди могут также столкнуться с данной ситуацией и должны понимать, что налоговая тоже может трактовать по разному.

    такого пункта уже нет в матушке—природе;"
    остался лишь наниматель.

    Странно на офф. сайте этот пункт есть https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 6 января 2023 18:42
    MITX:

    Leo.mogilev:

    MITX:

    ]

    Ссылаются на этот пункт:
    деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам;

    Я это все пишу т.к. люди могут также столкнуться с данной ситуацией и должны понимать, что налоговая тоже может трактовать по разному.

    такого пункта уже нет в матушке—природе;"
    остался лишь наниматель.

    Странно на офф. сайте этот пункт есть https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax/

    и што?
    просто еще не изменили

    Добавлено спустя 38 секунд

    читайте первоисточники—Закон №230 от 30.12.22 ст 13 п 2.19

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8844

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 11 января 2023 13:06

    Было бы не плохо закрепить в шапке темы ссылку на ставки единого налога для самозанятых на 2023 год.

  • soloviana Member
    офлайн
    soloviana Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #100772

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 11 января 2023 17:15

    Коллеги, добрый день. Возник такой вопрос--я являюсь самозанятым репетитором и уплачиваю единый налог ежемесячно. Стаж не идет. Хочу заключить добровольный договор на отчисления для стажа. Там идет процент от минимальной ставки--как у ИП. Вопрос--могу ли я платить только 29% только для страхового стажа (пенсии) или нужно обязательно уплачивать 35%, куда входит еще и оплата больничных и пособий? Больничный мне особо не нужен. Можно ли эти 6 % не платить и будет ли тогда засчитываться полный месяц стажа?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1091

    1 год на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 11 января 2023 17:34 Редактировалось 3453946, 1 раз.

    Для самозанятых 29% будет засчитываться полный месяц стажа.
    Разбирали отсюда и несколько ссообщений вниз.

  • soloviana Member
    офлайн
    soloviana Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #100772

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 11 января 2023 19:19

    3453946, спасибо большое!

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 января 2023 10:59 Редактировалось MITX, 1 раз.

    Прошла информация по налогу на профдоход:
    МНС четко прописало: если один и тот же человек оказывает единственной организации один и тот же вид деятельности в течение года, это уже подмена трудовых отношений. Если же услуги оказываются, например, нескольким организациям, все законно.

    А, если один и тот же человек оказывает услугу единственному физ. лицу? это тоже подмена трудовых отношений?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 20 января 2023 11:08
    MITX:

    Прошла информация по налогу на профдоход:
    МНС четко прописало: если один и тот же человек оказывает единственной организации один и тот же вид деятельности в течение года, это уже подмена трудовых отношений. Если же услуги оказываются, например, нескольким организациям, все законно.

    А, если один и тот же человек оказывает услугу единственному физ. лицу? это тоже подмена трудовых отношений?

    ссылку дайте

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    а несколтким организациям в течение того же всего года—уже законно? :trollface:

  • Tatiana_89 Member
    офлайн
    Tatiana_89 Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #190701

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 января 2023 12:40

    кто-то,может,подскажет:при формировании декларации по подоходному налогу для физ лиц,у меня подтягивается работа,с которой я уже уволилась в конце декабря.сейчас буду фрилансером и буду платить налог на проф доход.
    полагала,что данные о месте работы обновятся за 20 дней(то есть строка станет пустой),но это не произошло.
    в налоговую обратиться по этому вопросу или еще подождать?может,кто сталкивался с этим?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 21 января 2023 13:48
    Tatiana_89:

    кто-то,может,подскажет:при формировании декларации по подоходному налогу для физ лиц,у меня подтягивается работа,с которой я уже уволилась в конце декабря.сейчас буду фрилансером и буду платить налог на проф доход.
    полагала,что данные о месте работы обновятся за 20 дней(то есть строка станет пустой),но это не произошло.
    в налоговую обратиться по этому вопросу или еще подождать?может,кто сталкивался с этим?

    доходыт от основного места работы по трудовому договору не декларируются в декларации физлица по итогам налогового периода

  • Tatiana_89 Member
    офлайн
    Tatiana_89 Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #190701

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 января 2023 16:07
    Leo.mogilev:

    Tatiana_89:

    кто-то,может,подскажет:при формировании декларации по подоходному налогу для физ лиц,у меня подтягивается работа,с которой я уже уволилась в конце декабря.сейчас буду фрилансером и буду платить налог на проф доход.
    полагала,что данные о месте работы обновятся за 20 дней(то есть строка станет пустой),но это не произошло.
    в налоговую обратиться по этому вопросу или еще подождать?может,кто сталкивался с этим?

    доходыт от основного места работы по трудовому договору не декларируются в декларации физлица по итогам налогового периода

    Я хочу задекларировать доход не с основного места работы,а другой.Меня просто смущает,что вместе с личными данными подтягивается и строка с местом работы,а на данный момент эта информация не корректна

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 21 января 2023 16:13

    ну и что

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    10 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 24 января 2023 15:57

    Если я самозанятая работаю на едином налоге ( январь уже отработала), то весь год должна работать с ЕН? Или могу в любой момент перейти на налог на профессиональный доход?

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 24 января 2023 16:00
    Leo.mogilev:

    Tatiana_89:

    кто-то,может,подскажет:при формировании декларации по подоходному налогу для физ лиц,у меня подтягивается работа,с которой я уже уволилась в конце декабря.сейчас буду фрилансером и буду платить налог на проф доход.
    полагала,что данные о месте работы обновятся за 20 дней(то есть строка станет пустой),но это не произошло.
    в налоговую обратиться по этому вопросу или еще подождать?может,кто сталкивался с этим?

    доходыт от основного места работы по трудовому договору не декларируются в декларации физлица по итогам налогового периода

    Кто не имеет основного места работы - может претендовать на стандартный вычет. Для этого нужно им показать трудовую.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 24 января 2023 16:35
    homochka:

    Если я самозанятая работаю на едином налоге ( январь уже отработала), то весь год должна работать с ЕН? Или могу в любой момент перейти на налог на профессиональный доход?

    нет,можете перейти на НПД—
    но

    Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и изъявившие желание в отношении деятельности, являющейся объектом налогообложения единым налогом, перейти на применение налога на профессиональный доход, обязаны уведомить налоговый орган по месту постановки на учет о принятии решения об отказе от применения единого налога

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    DimOsBarn:

    Кто не имеет основного места работы - может претендовать на стандартный вычет. Для этого нужно им показать трудовую.

    конечно

    При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия:

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    10 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 24 января 2023 20:41

    Leo.mogilev, спасибо!

  • Боевой_боец Neophyte Poster
    офлайн
    Боевой_боец Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1773473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 января 2023 11:21

    Подскажите. Человек заплатил единый налог в декабре на январь. Но с 1 января ставка выросла. Нужно ли доплачивать до полной новой суммы или уже на следующий месяц по новой ставке платить? В личном кабинете указано, что задолженности нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 25 января 2023 11:24
    Боевой_боец:

    Подскажите. Человек заплатил единый налог в декабре на январь. Но с 1 января ставка выросла. Нужно ли доплачивать до полной новой суммы или уже на следующий месяц по новой ставке платить? В личном кабинете указано, что задолженности нет.

    нет,за январь не надо—действует ставка 2022 г;
    за февраль уже надо по новым ставкам

  • Боевой_боец Neophyte Poster
    офлайн
    Боевой_боец Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1773473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 января 2023 11:34
    Leo.mogilev:

    Боевой_боец:

    Подскажите. Человек заплатил единый налог в декабре на январь. Но с 1 января ставка выросла. Нужно ли доплачивать до полной новой суммы или уже на следующий месяц по новой ставке платить? В личном кабинете указано, что задолженности нет.

    нет,за январь не надо—действует ставка 2022 г;
    за февраль уже надо по новым ставкам

    Спасибо :super: