Ответить
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 16 января 2022 12:08
    Добрый_Дедушка:

    А, как надо... где та прямая линия, на которую Маэстро опирался?

    Вроде считается,что регулятор тембра как бы плохо. С другой - последовательный резистор 1-3 Ом снизит КПД, но выровняет АЧХ.
    И АЧХ меряют с 1м, а слушают с 3м. А там уже совсем не то. Ну и подъемы/спады АЧХ связанные с интерференцией и с механическим/электрическим резонансом по моему не одно и то же. Соответственно, конечное влияние на звук отличается. А где какой :-?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 12:16
    stellon:

    larion, у меня из чистого любопытства ещё вопрос возник. На сколько стандартная методика измерений применима к ГИ с их специфической интерференционной характеристикой. Т.е. не будет ли АЧХ нести в себе несколько другую информацию нежели в случае с "классической" АС?

    Микрофону какая разница,он намеряет какую то АЧХ.Большая площадь разброса излучателей,разные условия для тех,что по краям и по центру,это да..Но и замеры с 3.5м, а уже ведь много для обычной комнаты и зоны прослушки.Не знаю... :-? По мне так в этой конструкции за АЧХ точно упираться смысла нет.Нравится слушателю,ну и хорошо.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    mtz_fish:

    Щит с резистором в 20ом

    Ого,почти ИТ.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 16 января 2022 12:21

    larion, а что такое ИТ?
    Просто пищ совсем уж теряется после фильтрации((

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 12:24
    Добрый_Дедушка:

    Вопрос был в том, что работая с кривым микрофоном при ровной полке, звук блеклый и не настоящий. Полка как бы прямая, а на самом деле оказывается просаженной. Вот и приходилось усиление по ВЧ доводить на слух.

    Ну не знаю,не сталкивался с таким даже с айфоном,всё с большего коррелирует и с графиками производителя и со слухом.А твитеры по любому субъективно разные и при схожей АЧХ,а в составе АС тем более.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 16 января 2022 12:25
    larion:

    Большая площадь разброса излучателей,разные условия для тех,что по краям и по центру,это да..Но и замеры с 3.5м, а уже ведь много для обычной комнаты и зоны прослушки.

    Замерять акустику в точке прослушки, имеют смысл только для контроля комнаты. В природе встречаются мастера))) которые вместо доводки комнаты, начинают комнатные изьянвы, компенсировать кроссовером.

    P.S. разврат, дело личное... все индивидуально.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 12:27

    mtz_fish, Это источник тока.В нашем случае,когда выходное сопротивление усилителя сильно выше импеданса АС.При обычном раскладе для большинства усилителей (не ламповых) оно близко к нулю и это (ИН),источник напряжения.У Агеева,помнится,было про работу головок от ИТ.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 16 января 2022 12:34

    larion, понял, спасибо.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 января 2022 13:35
    larion:

    По мне так в этой конструкции за АЧХ точно упираться смысла нет.Нравится слушателю,ну и хорошо.

    Придерживаюсь того же мнения, поскольку экспериментировал с ГИ и некоторое представление о них имею.
    Тут действительно, пожалуй, основной критерий чтобы нравилось. Как по мне, так щит в качестве развлечения интересен своими спецэффектами, но долго я такое слушать не могу, мозг устаёт, 10МАС-1 просит. :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 13:50

    10+ литров ящики,нормальные головки и не кривые руки с ухами-это фсё,что нужно в квартире для музыку послушать.Можно и готовое,но 5.000 евро за такой формат под высокие запросы... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 16 января 2022 13:53
    larion:

    10+ литров ящики,нормальные головки и не кривые руки с ухами-это фсё,что нужно в квартире для музыку послушать.Можно и готовое,но 5.000 евро за такой формат под высокие запросы... :)

    То, что 5000 стоит, сделаешь, за 2 000. а на сдачу, до конца жизни будешь в кино ходить))

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 января 2022 14:01
    Добрый_Дедушка:

    Замерять акустику в точке прослушки, имеют смысл только для контроля комнаты. В природе встречаются мастера))) которые вместо доводки комнаты, начинают комнатные изьянвы, компенсировать кроссовером.

    А что плохого, если хорошим DSP чуть ( на 3 ДБ) понизить горбы комнаты? Цифровая же запись сегодня в приоритете по миру.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 14:04

    У меня АС есть и головки шикарные тоже лежат сколько лет уже,но я на них не далаю ничего.Мне интересно сделать на дешевых динамиках и детальках хорошо,спорт своего рода...

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    anastasia6880:

    А что плохого, если хорошим DSP чуть ( на 3 ДБ) понизить горбы комнаты?

    Не в ламповой теме понижайте пож...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 16 января 2022 14:08
    anastasia6880:

    А что плохого, если хорошим DSP чуть ( на 3 ДБ) понизить горбы комнаты? Цифровая же запись сегодня в приоритете по миру.

    У меня как то один товарищ был... звуком занимается профессионально в Минских крупных концертных залах. Я ему что то начал про ДСП задвигать ( сам с этим не знаком) . Прозвучала только одна фраза. Нах, мне это не надо... я на работе наслушался. Звук должен быть живой, мне его чувствовать надо!

    Вот я сейчас и не знаю... стоит ли ДСП в руки брать))) Это только альтернативное мнение.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 14:11

    Далайте,что хотите,но в ламповую ветку DSP тянуть не нужно.А то потом длинные тексты читать про нравственность... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 16 января 2022 14:12
    larion:

    Далайте,что хотите,но в ламповую ветку DSP тянуть не нужно.А то потом длинные тексты читать про нравственность... :trollface:

    Теперь и я с этим согласен.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 16 января 2022 14:12
    12nicks:

    1-3 Ом снизит КПД, но выровняет АЧХ.

    он делает обратное.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 января 2022 14:15
    Добрый_Дедушка:

    Вот я сейчас и не знаю... стоит ли ДСП в руки брать))) Это только альтернативное мнение.

    Ну как же без движения вперед. Наверно винильщикам это точно не надо - у них аналог, а с параметрикой там никак. А современная индустрия практически вся на цифре. Просто хамить не надо с DSP и повышать АЧХ тоже не рекомендовано. Это как чай с лимоном и без.

    Добавлено спустя 48 секунд

    надо завязывать с DSP
    -согласен

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 16 января 2022 14:17 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    anastasia6880:

    А что плохого, если хорошим DSP

    я это использую как инструмент настройки фильтров АС, потом по АЧХ, строю аналог.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    курчавый:

    Один Олег дипломат,по призванию.

    благодаря такой толерантности, сайт превратился в рыгаловку. Ведь грамотный чувак, тихарит из за угла наблюдая, а саййт в помойку превратился из за проходных бомжей. Порядочные люди сюда просто не заходят. Обходят стороной. А ведь раньше был Серёга МЕАНДР, как было тепло, он по возможности случайных бродяг придерживал от бла-бла..

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Здесь не проф сайт. Здесь мужики ролики выкладывают, водку празднуют, песни сочиняют. Между дел лампы строят. Ты может заблудился ?

    вот он, лозунг помойки. Неужели нельзя сделать себе отдельнуб столовку -рыгаловку, там и заниматься этим безобразием. Смотришь и бомжи туда пристолуются. Досадно, что в РБ, нет ни одной достойной аудиотусовки где бы могли спокойно, вежливо общаться увлечённые люди?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 16 января 2022 14:41
    andrejj-medan:

    anastasia6880:

    А что плохого, если хорошим DSP

    я это использую как инструмент настройки фильтров АС, потом по АЧХ, строю аналог.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    курчавый:

    Один Олег дипломат,по призванию.

    благодаря такой толерантности, сайт превратился в рыгаловку. Ведь грамотный чувак, тихарит из за угла наблюдая, а саййт в помойку превратился из за проходных бомжей. Порядочные люди сюда просто не заходят. Обходят стороной. А ведь раньше был Серёга МЕНДР, как было тепло, он по возможности случайных бродяг придерживал от бла-бла..

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Здесь не проф сайт. Здесь мужики ролики выкладывают, водку празднуют, песни сочиняют. Между дел лампы строят. Ты может заблудился ?

    вот он, лозунг помойки. Неужели нельзя сделать себе отдельнуб столовку -рыгаловку, там и заниматься этим безобразием. Смотришь и бомжи туда пристолуются. Досадно, что в РБ, нет ни одной достойной аудиотусовки где бы могли спокойно, вежливо общаться увлечённые люди?

    Не понимаю что вас сюда так тянет в рыгаловку...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 16 января 2022 14:56
    andrejj-medan:

    Порядочные люди сюда просто не заходят.

    Хотел сказать спасибо,но задумался... :trollface: Как все неоднозначно стало в этом мире... :lol: Зато весело...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)