Ответить
  • Sedoj MemberАвтор темы
    офлайн
    Sedoj Member Автор темы

    157

    19 лет на сайте
    пользователь #19989

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 20 июня 2004 23:33

    Но вот некоторые моменты вызывают желание назвать "разработчиков" простыми разводчиками, ориентироваными на карманы новых русских.

    Абсолютно не новые и при этом некорректные заявления.

    Если Вы ходили на форум Сайта Кляйчина до должны были читать ветку посвященную влиянию кабелей на звук

    http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=64

    А от себя дабы не создавать флейма и дурацких препирательств хочу сказать - своими ушами слышал что и межблочные и акустические кабели влияют на звук. С сетевыми еще буду экспериментировать, чего и Вам, мой Космический друг, желаю.:wink:

  • Cosmos Senior Member
    офлайн
    Cosmos Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #3454

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 21 июня 2004 00:39

    Sedoj,

    Так я только про сетевые и говорю.

    Насчет акустических вопросов не имею.

    Форум тамошний оставил двоякое впечатление, как и весь сайт.

    Конечно, я могу ошибаться, но параметрами "интуиция", "художественный образ" и др., звук еще можно описывать. Но чисто техническую часть, как сетевой кабель извольте описывать конкретными физическими процессами.

    И если разработчик усилителя говорит, что его творение выдает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучший результат при включении вилки в розетку переменного тока СТРОГО определенным образом, то я минимум могу предположить, что у этого "чуда" проблемы с блоком питания. Или чудеса в электросети. "Необъяснимые феномены" - как авторы любят повторять.

    :)

    Пока еще не говорят, что усилитель надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже розетки, чтобы току легче стекать было. Странно.

    Кстати, имхо, они здесь слАбо замахнулись - всего лишь сетевой "кондиционер". Надо было сразу независимый генератор тока с правильными проводами предлагать. А к нему бы правильный ДВС с проводами сделанными исключительно по интуиции (но феноменально лучше работающие, как не смеются при этом враги) и конечно топливо (самый главный в итоге источник звука), которое не под силу всяким нефтеперегонным заводам правильно, а главное по интуиции опять же, произвести.

    А вообще завидую людям, которые так увлечены.

    Один ламерский вопрос для расширения кругозора - когда акустические системы стали называть мониторами и откуда это повелось?

    Спасибо.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 июня 2004 11:18

    Привет, у меня как дилера Клячина сетевых кабелей его производства нету, мне ещё предстоит довести до нормального состояния помещение - ведь их действие надо на адекватном по качеству тракте демонстрировать, на мой взгляд, он ещё не совсем готов.

    Что до "феномена" фазировки сетевой вилки аппарата, то его объяснение лежит во вполне конкретных инженерных причинах. Бывают аппараты чувствующие сие действо хорошо или вообще никак, ну и соответственно промежуточные состояния. Итак по поводу инженерных причин - состояние чистоты питающей сети (в идеале должна быть одна гармоника - 50гц, в реальности там много разной дряни от промышленных установок, лифтов, кривых компьютеров, бытовых потребителей, способных перекосить синусоиду - нагревательные элементы с простым управлением и т.п.), а также конструктивные особенности трансформаторов - тип сердечника, его возможность невхождения в насыщение при перекосах сети и в результате работы выпрямительного моста, характер воспримчивости к РЧ состовляющим в сети. Так что как видите никакой мистики нету, есть чисто инженерная задача, решаемая как на уровне схемотехники, так и на уровне конструктивных топологий.

    Что до голимых фильтров-кондиционеров, то имхо ни в коем случае нельзя использовать в звуковых цепях L-C фильтры для питания звуковой техники - вреда от них для звука больше, нежели пользы, это же относится к экранированию кабелей где надо и где не надо. Из того что годится для чистки сети - LightSpeed Audio кондиционеры или подобные вещи будь то сетевые кабели или продвинутые конструкции, можно и самому делать, только в конструкции надобно разобраться.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 июня 2004 13:55
    Урри:


    Что до голимых фильтров-кондиционеров, то имхо ни в коем случае нельзя использовать в звуковых цепях L-C фильтры для питания звуковой техники - вреда от них для звука больше, нежели пользы, это же относится к экранированию кабелей где надо и где не надо. Из того что годится для чистки сети - LightSpeed Audio кондиционеры или подобные вещи будь то сетевые кабели или продвинутые конструкции, можно и самому делать, только в конструкции надобно разобраться.

    Все понимаю, кроме этого... а как "чистить" электрику, как не фильтром? :-?

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 июня 2004 14:06

    На уровне схемотехники можно для этих целей применять изолирующие сетевые трансформаторы - у них свои конструктивные акценты должны быть. И на уровне подчистки - поюзайте поисковики, поищити инфу по ЛайтСпид, есть аналогичные разработки, в том числе сетевые кабели, но они были позже, Лайт наверное первопроходцы. С такими вещами экспериментировать надо на хорошем тракте, универсальных советов к сожалению нету. Как вариант можно было бы пользовать регенератор сетевого напряжение по типу Марк Левинсоновских, но готовых не знаю, только если самому делать.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 июня 2004 14:10

    Да, и ещё добавочка - "грязные" по излучению в сеть устройства (компьютеры, бытовая электроника с импульсными питателями, и.т.д.), стоит отсекать от сети как раз C-L-C фильтрами, вот только работают действительно эффективно они с настоящим заземлением, коего в наших квартирах нету.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 июня 2004 15:39
    Урри:

    Да, и ещё добавочка - "грязные" по излучению в сеть устройства (компьютеры, бытовая электроника с импульсными питателями, и.т.д.), стоит отсекать от сети как раз C-L-C фильтрами, вот только работают действительно эффективно они с настоящим заземлением, коего в наших квартирах нету.

    Основание для утверждения?

    Почему LC после выпрямителя хорошо, а перед - плохо?

    Изолирующий транс по природе своей нелинеен и несимметричен.

    Особенно в нашей сети, где как Вы правильно заметили, и постоянка есть (смещение петли гистерезиса), и гармоник дофига (не синус, а черт знает что), помех синфазных куча. Это все транс по отдельности не переварит, а вместе - полный кирдык... фильтр же пережует и отдаст 50 Гц на выходе.

    LC - пассивный четырехполюсник, который ставили, ставят и будут ставить в измериловку, военку и т.д. где денег, в отличие от бытовухи при производстве не экономят. Главное - правильно готовить и не жаться на проходных конденсаторах, как китайцы...

    ЗЫ Первопроходец тут не лайт, а дядя Белл, ибо лучше питалова для звука, чем батарейка (аккумулятор) ещё не изобрели :super:

    ЗЫЫ О заземлении. По новому снипу в домах разводка делается медью в три провода - фаза, ноль (обратка) и земля. Так что кто живет в домах с годом издания после 91-го - тем повезло.... Можно экспериментировать с фазностью включения... у кого ляминий х 2, тем что в лоб, что по лбу...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 июня 2004 15:46

    Давайте всё таки разделять работу с фильтрами и прочими радостями для аудио и для остальной техники, обобщения в данном случае мимо кассы. И фильтр питания после трансформатора и фильтр сетевой - совершенно разные вещи, и подход к ним должен быть индивидуален.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 июня 2004 17:58
    Урри:

    И фильтр питания после трансформатора и фильтр сетевой - совершенно разные вещи, и подход к ним должен быть индивидуален.

    Правда? Странно. Фильтр он и у буржуев фильтр. И параметры к них, вне зависимости от того - куда ставить, одинаково считаются...

    Я на прошлом Hi-fi show видел парочку грамотно сделанных - там проходники толщиной с руку. И ребята честно писали и АЧХ, и добротность, и т.д. И стоимость в несколько сотен зеленых, не казалась странной. Да и звук на удивление был (по отзывам знакомых - мне не хватило времени послушать). Но знакомые люди не были аганжированы - нет им резона от меня никакого....

    Урри:

    Давайте всё таки разделять работу с фильтрами и прочими радостями для аудио и для остальной техники, обобщения в данном случае мимо кассы.

    Давайте. Тогда выньте и выбросьте, плиз из аудио 6С33С - они делались для авиации, так-же поступим с генераторными KT88, остальные прямонакалки притащились из линейных усилителей телефонии - нафиг их, туда-же бумагу-масло, а что говорить о бор-углеродных резюках, которые только в измериловку годяться?

    Даёшь тока специальные FOR AUDIO изобретенные вещи: MD или однобитные дельта-сигмы!!! :puke:

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 21 июня 2004 18:20

    Кроме кривых обобщений и флуда на что нить другое способны?

  • Cosmos Senior Member
    офлайн
    Cosmos Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #3454

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 21 июня 2004 19:45

    Урри,

    Спасибо за ответы.

    Я флэймить начал из-за маркетингового флэйма на сайте Клячина.

    Им бы вот так просто написать в духе твоего ответа - "сеть грязная, неплохо бы еще нормальное напряжение подавать" и все. А то - "только моя интуиция позволяет делать правильные сетевые провода. Даже имея такой провод вы повторить не сможете"

    Дальше, если есть такое большое влияние на звук от качества сетевого питания, то тогда и рассуждать нечего - по умолчанию делать соответсвующие блоки питания/кондиционеры. Если для качества надо, то пусть он будет внешним, но все равно это часть усилителя в данном случае. И продавать усилитель только так. Я как простой конечный пользователь, считал/считаю, что проблемы с сетевым питанием (его качеством) должен решать блок питания устройства. Т.е. если я покупаю ламповый усилитель для бытовой сети нашего региона, то надеюсь, что воткнув в соответсвующие розетки в разных городах получу один и тот же результат. А не сидеть с индикаторной отверткой или на слух передергивать вилку.

    А если разработчики считают, что овчинка выделки не стоит, то про "раскрытие художественного образа" тогда тоже лучше не писать.

    Про мониторы серьезно хочется услышать откуда пошло название. Может знает кто?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 22 июня 2004 08:50

    Cosmos, мониторы - из профессиональной звукотехники. При сведении записи ее тщательно выслушивают - "мониторят". В итоге мониторами называют активную акустику с "нейтральным" звучанием, на которой должны быть хорошо слышны малейшие огрехи в фонограмме.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 22 июня 2004 10:19

    Cosmos,

    К тому что пишется на сайте у Клячина, относись несколько философски - вам шашечки или ехать? Сетевой кабель, и вообще кабели практически не поддаются расчётам, поэтому делаются эмпирически, что называется на глазок, поэтому и появляются такие фразы. С другой стороны отслушиваются они же перед запуском в производство на огромном количестве музыкального материала, так что если абстрагироваться от характерной подачи фраз и мыслей, то изложенное Клячиным передаётся почти буквально.

    Готовка блоков питания - это отдельная тема, да и не только их. Для меня основная масса хай-файных компонентов не более чем полуфабрикаты, особенно сидюки.

    А по мониторам согласен, да, эт название похоже пришло из студий на бытовой рынок.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 22 июня 2004 11:02
    Урри:

    Кроме кривых обобщений и флуда на что нить другое способны?

    Ну вот. Обиделся. А послал "почитать" ты меня первый, кстати.

    И голословные заявления о применимости или нет тех или иных решений от меня не было.

    Урри:

    Что до голимых фильтров-кондиционеров, то имхо ни в коем случае нельзя использовать в звуковых цепях L-C фильтры для питания звуковой техники - вреда от них для звука больше, нежели пользы, это же относится к экранированию кабелей где надо и где не надо. ?

    Мы находимся на форуме, я спросил "почему" и хотел услышать конкретные мысли, которых, видимо, не оказалось.

    Ладно проехали... :beer:

    Я немного покопал в материалах, которые есть и заметил -

    действительно, у многих фильтров нет, но:

    шунтирование первички/вторички емкостью (а это не фильтр?)

    практически все из грандов (пример моделей, схемы на которые у меня есть Fisher A-30, Ampeg Vt-40, даже легендарный Electrovoice "Circlotron" и т.д.). Полноценные фильтры стоят, например, в оборудовании Orban и RCA (режиссерские пульты и звукотехническое оборудование). EICO вообще силового транса не имеет (кены прямо от сети), а фильтр стоит. Те, кто фильтры не ставит, в большинстве применяют симметрированные трансы с двумя первичками. Некоторые ставят переключаемый однофазный фильтр с отдельным выводом на землю и даже видел где-то (надо найти) диммер в цепи первички...

    Это из столпов с годами выпуска 30-60 прошлого века.

    Из новодела фильтры есть у LАММ audio (лампы - Шушурин), Jensen (кремний) - то, что знаю точно. Кстати у первого есть ещё цепи нейтрализации постоянной составляющей, которые не "кривые обобщения", а горькая правда. В штучных экземплярах Алана Киммела и японца Канеды (могу ФИО написать неправильно, по латинице Alan Kimmel и Kaneda - кстати, у них есть что перенять) аналогично всё на месте.

    Это флуд?

    Дома посмотрю ещё NAD...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 22 июня 2004 11:25

    Нет, я не обиделся, флуд пошёл про лампы и типы цапов, явно не в наметившуюся тему разговора.

    Конденсатор на первичке - это классический колебательный контур может получиться, в остальной части как фильтр будет работать. Что до мэтров, то предлагаю не к ним аппелировать а к собственному опыту, или же к этим аппаратам после прослушивания. Цепи нейтрализации постоянки в Шушуринском кажется девайсе для хорошей системы имхо не есть гут. И всё таки, для того чтобы понять на что я предлагаю обратить внимание, просмотрите инфу на LightSpeed Audio, сравните с "классикой". Там чистка происходит не на уровне схемотехники, а на уровне материалов и их комбинаций - совсем другой принцип.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 22 июня 2004 12:53
    Урри:

    Нет, я не обиделся, флуд пошёл про лампы и типы цапов, явно не в наметившуюся тему разговора.

    добро. Давай конкретно.

    Урри:


    Конденсатор на первичке - это классический колебательный контур может получиться, в остальной части как фильтр будет работать.

    колебательный контур - суть - полосовой фильтр - одно и то-же ;)

    Урри:


    Цепи нейтрализации постоянки в Шушуринском кажется девайсе для хорошей системы имхо не есть гут.

    А подмагничивание безразрезного сердечника блока питания, когда мощность транса падает в разы - это гуд? Надо выбирать худшее из зол. Если же звук главное, надо питатьзя от батареек, что пуристы благополучно и делают (молодцы)...

    Урри:


    И всё таки, для того чтобы понять на что я предлагаю обратить внимание, просмотрите инфу на LightSpeed Audio, сравните с "классикой". Там чистка происходит не на уровне схемотехники, а на уровне материалов и их комбинаций - совсем другой принцип.

    Дай прямую ссылку, плиз. А то попадаются от ямахи до кабелей....

    Да, ИМХО, схемотехника первична, иначе это костыли, как ООС.

    Зы нашел - http://www.changlightspeed.com/ - но в описании сплошные лозунги... развод иначе говоря...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 22 июня 2004 14:08

    Посмотрел линк - блин, куда катится мир, похоже их китайцы перекупили... а была вроде чисто американская фирма. К сожалению кроме лозунгов, что там написано найти что то другое тяжело, но их продукция не развод, по крупицам надо пытаться понять что и как они делают. Я видел подробную статью в Стереофайл в своё время - можно было понять конструкцию с большего. На просторах СНГ подобные по сути вещи в виде сетевых кабелей делали в Новосибирской Электротехнической Мануфактуре (С. Рубцов, С. Бурцев), инет просеял через я.ру, ничего на эту тему путного не нашёл, их сайт со схемками поднялся только.

    Если на пальцах, то надо делать конструкцию из проводов, и запаковывать их в .... ммм... в наших условиях можно пробовать углеткань и углепоролон, и ферромагнетики в слабых дозах.

    А ту статью в Стереофайле вряд ли найду. Моржет быть на diyaudio.com что то проскочит, попробуй, времени нету.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 28 ноября 2005 08:35

    Давно интересовал такой вариант усилителя: предварительный на лампах, мощности - на TDA7293/94 или LM3886. Какие будут мнения?

    Есть ли люди, занимающиеся сборкой таких усилителей в Минске? Сколько примерно это чудо будет стоить, как будет звучать?

    По TDA7293/94 или LM3886 вопрос: на какое минимальное сопротивление акустики рассчитаны и какую мощность на нем выдают?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 28 ноября 2005 10:23

    Почитай здесь http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:47:1930

    Если хватит сил грамотно все сделать, получишь наслаждение от звучания.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 28 ноября 2005 11:14

    NafNaf3, это я читал. Грамотно не сделаю, да и вообще никак не сделаю. Интересно, есть ли люди, кто этим занимается под заказ? Имеет ли смысл делать пред на лампах?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает