Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 сентября 2021 12:01
    andrejj-medan:

    Эта проблема скорее в ИТ трансформаторах актуальна, особенно при высоких напряжениях. а для наших поделок,

    Тут вот поддержу, очевидных предпосылок применять такой тип намотки для аудио не выявлено, а катушка кривая получается, либо ужас коммутации.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 13 сентября 2021 20:23

    С Маршаллами временно стоп. Сейчас я весь в Солдано. Решил не изводить присутствующих мелкими промежуточными стадиями. Буду являть узловые моменты. Скоро склею корпус. SLO100, в основном, идут без уголков (хотя, есть и с оными) поэтому трудно аккуратно заделать стыки. Все детальки, ручки, ножки, лампёшки заказаны. Скоро посыплются немецкие посылки. Я весь в созидании и рычу на домашних. Не знаю пока, как привезти из Италии трансформаторы. Маньяки просят за доставку кучу денег, это несерьёзно.

    Прочитал про трансы больше, чем за всю жизнь. Понравились байки Серджио Гамерника президента Mercury Magnetics. Говорит: "Я спросил у Лео Фендера как он отбирал трансформаторы для своих замечательных усилителей? Фендер ответил, да бабок не было нифига, поэтому следили за стоимостью материалов и их поставками, а не вручную выбирали компоненты с предполагаемыми магическими тональными качествами."
    Вообще, этот Серджио - дикий трансформаторный художник. Про трансы рассказывает, как про девушек. Например, если надо восстановить какой-нибудь аццкий усилок Карла I, то заказывают сталь с точным повторением процесса её изготовления в феодальной мастерской. Mercury Magnetics вообще мотает только на собственной стали и не продаёт её никому. Формулу разрабатывают самостоятельно. Короче, на их трансы никаких денег не напасёшься.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 13 сентября 2021 20:27
    Dess:

    Про трансы рассказывает, как про девушек.

    Лехницкого почитай. Еще не про такую эзотерику услышишь. Туфта все это. Есть хорошие трансформаторы и плохие. А то вчера, один фармазон, сулил качественный минорный оттенок)))

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 13 сентября 2021 20:40
    Добрый_Дедушка:

    Есть хорошие трансформаторы и плохие.

    Деда :D
    Во времена моей юности так говорили про кино.
    Фильмы бывают
    хорошие и плохие.
    А ещё индийские.
    :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 13 сентября 2021 20:48
    курчавый:

    А ещё индийские.

    Ага... у нас в фаворе, цыганские /...тьфу, итальянские)))

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 13 сентября 2021 20:55

    Качественный минорный оттенок! Этими "мягкими ударами по низам во время смены фазы" переполнены все форумы. Изредка попадаются асы гармоник. Видно сразу - эти шарят, но до подробных объяснений не опускаются. ...седьмую видишь на спектралабе ... ага ...но третья хороша ...ох хороша ... ну, короче, ясно всё с усилком ...да, пошли по пивку.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 13 сентября 2021 21:00
    Dess:

    но до подробных объяснений не опускаются

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 13 сентября 2021 21:08 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Dess:

    Изредка попадаются асы гармоник. Видно сразу - эти шарят, но до подробных объяснений не опускаются. ...седьмую видишь на спектралабе ... ага ...но третья хороша ...ох хороша ... ну, короче, ясно всё с усилком ...да, пошли по пивку.

    Лампа твоя будет задавать этот спектр гармоник.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 сентября 2021 22:56 Редактировалось nemo-nigl, 2 раз(а).

    andrejj-medan,
    вот здесь этот вопрос достаточно хорошего обсуждается (объясняется.) https://scask.ru/m_book_pit.php?id=25.
    Это несколько не то, хотя и из той оперы.

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Dess, Грубо, хвост гармоник зависит от режимов работы лампы и приведённого сопротивления нагрузки которое определяется соотношением витков первичной и вторичной обмоток. Число витков первички опять же зависит от параметров сердечника и внутреннего сопротивления лампы.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 14 сентября 2021 09:08 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    Dess, вобщем, следующий усь делай фендеровский хайгейн EVH(Эдди Ван Халлен) - стремительно набирающий популярность, но еще массово не обсуждаемый ..
    Будешь первым и гуру :)
    Задвинешь всем про фазы-антифазы с умным видом(желательно перебирая четки и глядя в небо), и начинающие будут благословенно повторять эти мантры с придыханием...

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    экс-Jenik
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 14 сентября 2021 11:10

    У Василича севастопольского есть утверждение: оконечник гитарника должен быть линеен, все искажения вносит пред и темброблок.
    В советской юности я многократно юзал на дискотеках усилки из Биговского комплекта 1970-х годов с родной акустикой, звучали вполне. Т.е. были линейными хотя бы с микрофонного входа.
    Видно, инженеры Бига консультировались в Севастополе.
    Общаясь с нынешними гитаристами, я уже давно понял, что у них субъективизма на порядок больше, чем у меломанов. Каждый ищет своё неповторимое звучание, до синих соплей вертит ручки настройки комбика. А если подключить современный комбик к МР3 плееру, даже в сравнительно линейном режиме, без перегруза и прочих эффектов, звук получится хуже чем у радиоточки, из которой в меня молодого лилось "в эфире пионерская зорька".
    Поэтому "мантры с придыханием" гитариста актуальны только для другого гитариста.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 14 сентября 2021 13:20
    beltolik:

    Поэтому "мантры с придыханием" гитариста актуальны только для другого гитариста.

    Эт точно. :)

    :D
    "Купил я гитару за семь сорок пять,
    Пошёл по бульвару лядей собирать..."
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 14 сентября 2021 13:33
    beltolik:

    Общаясь с нынешними гитаристами, я уже давно понял, что у них субъективизма на порядок больше, чем у меломанов. Каждый ищет своё неповторимое звучание, до синих соплей вертит ручки настройки комбика. А если подключить современный комбик к МР3 плееру, даже в сравнительно линейном режиме, без перегруза и прочих эффектов, звук получится хуже чем у радиоточки, из которой в меня молодого лилось "в эфире пионерская зорька".

    Не знаю как там комбики, но что касается звучания самих гитар, то оно действительно сильно разнится. Комбик должен быть линеен в диапазоне звуков гитары:

    Акустическая гитара
    Частотный диапазон от 82 Гц до 1175 Гц
    Обертоны до 12 кГц
    Эквализация
    Теплота 240 Гц
    Ясность от 2 кГц до 5 кГц
    Атака 3,5 кГц

    Электрическая гитара
    Частотный диапазон от 82 Гц до 1570 Гц
    Обертоны 5 кГц
    Эквализация
    Полнота 240 Гц
    Теплота 400 Гц
    “Струна” 2,5 кГц

    Вот откуда "пионерская зорька"

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 14 сентября 2021 14:21

    Серьезно ,чтоле? :lol:
    хде вы эти таблички 50х годов выкопали?
    все давно совсем не так
    и вааще - что считать акустикой, а что электричкой?
    Акустическая Овейшн с датчиком - это электро или акустика?
    Акустосоник у Фендера - это кто?
    в какие рамки его надо?
    Причем это не какие-то исключения, а райдерные инструменты, не "беседочные" конечно...
    давно гитарные требования "как у всех" 20-20000, другое дело, что спецкоррекции усилителей определяют его патенты, имя и маркетинг..

    экс-Jenik
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 14 сентября 2021 14:40
    mixing-mastering:

    давно гитарные требования "как у всех" 20-20000, другое дело, что спецкоррекции усилителей определяют его патенты, имя и маркетинг..

    это, наверное, основа. Покупатель привык покупать вещь у которой частотный диапазон будет 20-20000 "как у всех", с этим не поспоришь. Вот нормальный гитарист покупая комбик увидит диапазон 100 - 10000, точно пройдёт мимо, и потом, для УНЧ 20-20000 так и будет, а вот пара динамик + УНЧ, а тем более пара динамик + ящик, это уже совсем другое дело, думаю, что там вам никто не скажет. Вооружившись измерительным микрофоном в 1 метре от комбика точно весёлую картинку намеряете.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    2 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 14 сентября 2021 16:20

    Читаю про характеристики гитары и чувствую себя полным профаном. Что такое "ясность" и почему она находится за пределами частотного диапазона инструмента?

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 14 сентября 2021 16:25

    Да! Есть такой усилитель в планах. Только не хочу EVH, хочу оригинальный Peavy. Одна беда, после Soldano SLO100 начинается область трудноповторяемых или хренповторяемых аппаратов. Они сложны. Для них нет комплектухи. При моей склонности к репликам (по крайне мере, внешне))). Нельзя делать гитарные усилители в распиленных канистрах и шуфлядках от тумбочек. От этого у них гейн плохой, мрак, жуть и самовозбуждение. Например, такая простая вещь, как оригинальная решётка, может здорово подпортить настроение начинающему Кулибину.

    Вот он мой список зоны Х:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 14 сентября 2021 17:46

    дизеля у меня не было, нечего сказать...
    а первых два...задачка еще та...

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    Vlmax:

    Вооружившись измерительным микрофоном в 1 метре от комбика точно весёлую картинку намеряете.

    вооружаюсь постоянно
    так вот - басовый комбо HARTKE от 20Гц не сработает, конечно, но,наверное,с 40 уверенно, однако вот то,что он до 20кГц - легко, так это к бабушке не ходи, у нее АЧХометра нет...
    да и в AMPEG многих басовых - сзади регулятор ВЧ драйвера...
    скажете - зачем на басу 10кГц? а вот за тем!
    Требования у музыкантов сейчас такие, на контрабасах и тубах немногие играют, хотя и контрабасу ВЧ тоже нужно...и струны никель-бронза, и слэповая техника игры, и много активной электроники в басах - все это требует полного диапазона..А уж когда он есть - режь его сколько хош..
    Так это басовые аппараты, а что уже говорить про гитарные...98% случаев - обрезано выше 7кГц, но очень многим хочется и эти 2% слышать, например на 12-струнной электрогитаре

    экс-Jenik
  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1208

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 14 сентября 2021 17:57

    Дизель вообще ж. Он миди управляемый. Там такой чип здоровенный и куча маленьких. Но на нём сейчас играет Джеймс Хэтфилд.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 14 сентября 2021 18:00

    EVH тоже с миди

    экс-Jenik