Ответить
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 марта 2021 22:03

    wowdima, Интересная какая интересность. Жаль далековато до Вас. Чудес же не бывает, Здаётся мне что проблема будет не в утечке, утечка вылазит "боком" в межкаскадных конденсаторах, а в так называемом "эффекте мерцания". Чем эти конденсаторы, проработавшие долгое время в цепи переменного тока, славятся. Сталкивался в своей практике не однажды. Причём не только советские, буржуйские тож умирают. Это наверное беда всех напылённых конденсаторов у которых обкладки нанесены на диэлектрик методом напыления.

  • wowdima Senior Member
    офлайн
    wowdima Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #563021

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 26 марта 2021 22:09
    stellon:

    Вот oleg_s так же обратил внимание. На фото рядом с этим конденсатором дроссель проживает, и своим полем рассеяния вполне может на конденсатор воздействовать. Дроссель вообще от всего подальше держать следует. И тем более от такого железного конденсатора.

    Да,согласен уже об этом мыслил.Самое счас интересное-нет ничего,и нет изменений в худшую сторону.Я ж писал,его подключение-как отключили темброблок,который стоял на макс.Примерно.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 марта 2021 22:21

    wowdima, Странно всё как-то. И на возбуд непохоже. Плохо что нет под руками даже осциллографа с генератором.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 марта 2021 22:25

    Я уже забыл кто именно из великих японских ламповых Мастеров изрёк, что электролитам нормального качества шунты не только бесполезны, но скорее даже и вредны.С тех пор и сам отказался от оных, ибо разницы не ощутил, а лишние сущности без необходимости только проблем могут добавить.
    А если уж без шунта жизнь не мыслима, то на моё мнение только хорошая плёнка, ибо скорость важна.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • wowdima Senior Member
    офлайн
    wowdima Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #563021

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 26 марта 2021 22:26
    nemo-nigl:

    wowdima, Интересная какая интересность. Жаль далековато до Вас. Чудес же не бывает, Здаётся мне что проблема будет не в утечке, утечка вылазит "боком" в межкаскадных конденсаторах, а в так называемом "эффекте мерцания". Чем эти конденсаторы, проработавшие долгое время в цепи переменного тока, славятся. Сталкивался в своей практике не однажды. Причём не только советские, буржуйские тож умирают. Это наверное беда всех напылённых конденсаторов у которых обкладки нанесены на диэлектрик методом напыления.

    Это полтергейст,хотя CBB61,это ужас а не звук.WIMA 2.2мк-MKP-4,тоже не понравилось.Это как у нас в армии,был УАЗ,мотор запороли,поставили с Волги.В общем с 76 на 93,бензин.Но кормили его всегда 76.И он на 93 бензине,через лет 6-7,не хотел работать.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 марта 2021 22:28
    nemo-nigl:

    Странно всё как-то.

    wowdima:

    С11 на плате,паралельно ему 470 мк электролит,+А с запасом.В БП все стандартно180мк дросель220мк.Пробовал уменьшить емкость С11,ставил WIMA 2.2мк,тоже не понравилось.Вечером поко
    лдую еще,самому интересно. [контент удалён]

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • wowdima Senior Member
    офлайн
    wowdima Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #563021

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 26 марта 2021 22:29
    stellon:

    Я уже забыл кто именно из великих японских ламповых Мастеров изрёк, что электролитам нормального качества шунты не только бесполезны, но скорее даже и вредны.С тех пор и сам отказался от оных, ибо разницы не ощутил, а лишние сущности без необходимости только проблем могут добавить.
    А если уж без шунта жизнь не мыслима, то на моё мнение только хорошая плёнка, ибо скорость важна.

    Да соглашусь.Я практик,схему мне дай-я делаю.Счас куча форумов и т.д.Почитал,повторил.Вот и всё.А как оно в жизни-каждая деталь то своё имеет Я.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 марта 2021 22:33

    stellon, Шунтирование электролита плёнкой и в некоторых случаях и керамикой оправдано только сразу после моста или кенотрона. Дабы подавить ВЧ помеху пролезшую из сети через силовой трансформатор. Бо количество источников этих помех ноне не поддаётся математическому исчислению.
    Но это как бы моё индивидуальное мнение или виденье построения цепей питания.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    stellon, Наводки от дросселя выражались бы в фоне 100 Гц в колонках и не более того. А вот из за неудачной компоновки или разводки проводников возможен возбуд или подвозбуд, который очень сильно может повлиять на звук.

  • wowdima Senior Member
    офлайн
    wowdima Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #563021

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 26 марта 2021 22:39
    nemo-nigl:

    wowdima, Странно всё как-то. И на возбуд непохоже. Плохо что нет под руками даже осциллографа с генератором.

    Я когда сей девайс запустил,в 2015 году,все проверил генератор-осцилограф.Всё было норм.Так и слушал.Всё устраивало.Пока БУМАГУ не всунул.Вот и удивился.Да на слух,но это было ну очень слышно.Позвал друга,он сразу мои слова подтвердил,сказал как им носы позакрывали,и тряпку повесили перед нами.А когда я пленку назад вернул,он изрек,о уши почистили.Завтра всё перепробую,самому интересно.Попытаюсь поверить эту бумагу на приборе.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 марта 2021 22:41

    nemo-nigl, на мой розум, ВЧ помеху лучше давить "с порога", т.е. ещё до трансформатора. Простенький синфазный фильтр. К стати, специально для такого фильтра есть шикарные ипонские конденсаторы.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    wowdima, думаю, что злая бед причина всё же в близком соседстве конденсатора и дросселя. И oleg_s именно на это намекает:

    oleg_s:

    wowdima, если будет оказия, вот как вы подключали эту железяку слева на проводах, вот к этим проводам китайца подсоединить, что был изнчально. И вдруг будет такой же эффект как от мбго :roll:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • wowdima Senior Member
    офлайн
    wowdima Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #563021

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 26 марта 2021 22:57 Редактировалось wowdima, 1 раз.

    завтра буду тягать эту штуку,она по кило 20кг весит,все проверю,к огромному сожалению,осцилоскоп,что я хотел взять,взяли до меня.Счас только на слух.Мне самому уже не удобно,что так народ взбаломутил,и самому и интересно,что ж так???я уже вот думал,эти МГБО припаять прямо на плату,да дно не станет,но попробую.И да,пленку на провода повешу,и на более длиные,за корпус.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 марта 2021 23:08

    stellon, Бывают гадкие такие помехи которые ну очень сложно "удавить" "с порога".
    Но и про бережёную монашку и неё приговоры забывать тож не стоит.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 26 марта 2021 23:15 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    stellon:

    Я уже забыл кто именно из великих японских ламповых Мастеров изрёк, что электролитам нормального качества шунты не только бесполезны, но скорее даже и вредны.С тех пор и сам отказался от оных, ибо разницы не ощутил, а лишние сущности без необходимости только проблем могут добавить.
    А если уж без шунта жизнь не мыслима, то на моё мнение только хорошая плёнка, ибо скорость важна.

    Так, это я сказал, днем раньше)))) Хуля, нам Японские мастера, если они на 33 лампе усилители делают))).

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 марта 2021 23:21

    wowdima, так а в чём сакральный смысл применения именно этих МБГО?
    Ну и я бы, для начала, отнёс его максимально подальше от дросселя, там на фото внизу вроде есть место.

    Народ баламутить надо, а то как ни пятница так деффки да водка, а канифоль и паяльник моль где-то доедаетЪ. :beer:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 26 марта 2021 23:23

    И был день, и была ночь, и сказал Он: "Это хорошо".

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 26 марта 2021 23:32 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    И окрепла...душа его и воскресла плоть... Дефки взяли Паяльники в руки))) 4.00 время Че. Все дела побоку. Охота не ждет. Это вам, не шунта, в землю загонять))) Спокойной ночи Господа. Гусь летит. Добывать надо.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 марта 2021 23:41

    Добрый_Дедушка, Гусь конешне хорошо. Его, гуся, Паниковский не зря ценил.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 26 марта 2021 23:45 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    [контент удалён]
    ...а, то)))nemo-nigl, паштет без гуся, это деньги на ветер.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 марта 2021 23:48 Редактировалось stellon, 1 раз.

    А я вот целый день ждал посмотреть как Маск свой звиздолёт запустить, и опять обломали, говорят, в понедельник теперь... Илона такая Илона.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 26 марта 2021 23:50 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    stellon, ты жди))) а если Маск, наиб....т. Так мы свой фуфырь запустим. Эт конешна не зведалет , аднак от земли оторваться сможет.