Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 29 января 2013 19:02 Редактировалось 180586, 1 раз.
    Student314:

    Сколько их нужно в плече для максимальной мощности соответствующей питанию ВК 72...4 вольта.

    Такая напруга? Это +_72? Я свадьбы и дискотеки не озвучиваю. :) Кроме того тут пахнет классом АВ. :( А как же хай-енд?
    Для дома ват 10-15,и в классе А,А это не более 40 вольт однополярного.Поэтому и был вопрос по транзисторам и в частности китайским(а на Жданах они все такие :) )

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 29 января 2013 19:42 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Исключительно только для Вас Сергей, поскольку начало общения на этой ветке, я начал, мне кажется, с Вас.

    meandr 63:

    Андрей(третий раз прошу) дайте схему. Хоть посмотреть как ваш драйвер прокачивает здоровенную емкость китайских попевиков(или что там у вас на выходе,2SA и 2C?). :) А то одни упреки людям в безграмотности.

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    В догонку.Если уж у нас появились крутые спецы по транзюковым усилителям,вопрос.Давно собирался попробовать какой нибудь гибрид сделать.Останавливает отсутсвие(и дороговизна) хороших транзюков.
    http://www.ebay.com/itm/2SK176-2SJ56-BUZ901-BUZ906-ECF10N20-ECF10 ... 417015343e
    А теперь-вопрос.Насколько хуже будет звук,если я поставлю китаезские IRF? Или разницы не будет?(вопрос с подтекстом :) )

    Сергей, пожалуйста, я использую полевики 2SK1530 2SJ201. Что касается схемы, то я обещал её опубликовать в статье, и я об этом писал и своё слово выполняю. Ждите статью. Все без исключения IRF, ставьте только на ключи и ИБП. Они имеют очень резкий звук. Удивлён, что Нельсон их использует (240 и 9240), хотя сейчас, начал применять более интересные полевые приборы (найдёте на его сайте, в его статьях).
    Успехов Вам.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    ...О!!!, пока я ковырял, студент шустрый меня опередил. Похвально :super:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 29 января 2013 19:52 Редактировалось 180586, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Не верите, проведите эксперименты сами. Слаб это сделать, так сиди и не кукарекай!

    Андрей,буду на пенсии,буду больше экспериментов проводить(если доживу :) ) А пока приходится думать о хлебе насущном.Едва хватает время на лампы. Так что сделать не слабо,я этому "счастью"(транзюкам) 20 лет жизни посвятил.
    К тому же у транзистора всего три вывода,легче разобраться :D

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 января 2013 20:17

    meandr 63, я не замечал резкого звука от IRF(интрнешнл рестайфер) даже при токе покоя 100ма в транзисторном усе.Купить можно в альфачип.Они официальные дистрибуторы IR.Раньше по крайней мере покупал.И Нельсон их действительно использует.И не только указанные выше.Возможно из патриотических чувств :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    14 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 29 января 2013 22:14 Редактировалось Mallek, 2 раз(а).

    .................................................Уважаемые!!!................................................................................ Товарищи,Господа,шибко "крутые-грамотные" и "буквари",все желающие могущие и не могущие, обращаюсь к Вам с предложением и материальной базой, для эксперементов,а будет не достаточно,ещё и фирменный ламповик найдём. ;) .С любыми предложениями в личку.

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 29 января 2013 22:23
    Mallek:

    обращаюсь к Вам с предложением и материальной базой, для эксперементов,а будет не достаточно,ещё и фирменный ламповик найдём

    А свободным временем не поделитесь? :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 29 января 2013 22:45

    andrejj-medan

    Андрей, пожалуйста, начните с себя. Вы не знаете чужого опыта, посему заочно выносить оценки прямо скажем некорректно. НЕ надо заниматься выплёскиванием эмоций, как уже писали, врагов для вас здесь нет, посему корректно отвечайте на чужие вопросы и пишите по делу, хватит уже этой беллетристики, уважайте чужой опыт и знания.

  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    14 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 29 января 2013 22:58
    meandr 63:

    Mallek:

    обращаюсь к Вам с предложением и материальной базой, для эксперементов,а будет не достаточно,ещё и фирменный ламповик найдём

    А свободным временем не поделитесь? :)

    С удовольствием,чего нет,того-нет. :-? :)

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 29 января 2013 23:03 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Урри:

    andrejj-medan

    Андрей, пожалуйста, начните с себя. Вы не знаете чужого опыта, посему заочно выносить оценки прямо скажем некорректно. НЕ надо заниматься выплёскиванием эмоций, как уже писали, врагов для вас здесь нет, посему корректно отвечайте на чужие вопросы и пишите по делу, хватит уже этой беллетристики, уважайте чужой опыт и знания.

    Договорились Юрий. Я был всегда корректен и вниматеолен к Вашему опыту и знаниям. Тем более, мы с Вами лично встречались и беседовали.Я Вам многое рассказал, поделился своими мыслями, новым взглядом на данную тему. Какие у Вас притензии, давайте по теме , без беллетристики. Что сочту нужным и если знаю предмет обсуждения, отвечу.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Student314 Neophyte Poster
    офлайн
    Student314 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #752691

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 января 2013 00:13
    Урри:

    Кабели, как и ожидалось, и причём не только мной - пшик таки вышел. Указанные вами исследования применимы только в конкретном узком случае, в остальном же большинстве случаев это бред. Т.е. по данному вопросу вы толком ничего не знаете.

    Кабели - это отдельная большая тема, и не касается этой ветки, а что я знаю о них не Вам судить

    meandr 63:

    Student314:

    применение в ВК биполярных транзисторов, которые - естественно, при правильном их применении - в этом отношении далеко превосходят остальные типы реально существующих усилительных приборов.

    У меня несколько иное мнение.

    я всего лишь привел ответ Агеева, смотрю у Андрея (medan) другое мнение, выданное Вам "по секрету"

    meandr 63:

    Student314:

    Кое что о выходных каскадах есть в Радио 10, 11 за прошлый год, успехов!

    Вот эту мурзилку не читаю с 89 г(и вам не советую).

    а Вы сделайте исключение, может какие-то вопросы и отпадут

    Урри:

    Андрей Медан, Вам просто стыдно должно быть за столь рьяное покрывание неучей от аудио.

    вот и учи Вас после этого

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 30 января 2013 00:19 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    Student314:

    Вы "видите две базы транзисторов на входе" - правильно видите, надеюсь понятно что сигнал поступает одновременно на входы обоих транзисторов. Благодаря глубоким местным обратным связям (резисторы в эмиттерах 1...2 кОма) при токе коллектора 3 мА и подобранным по коэффициенту передачи тока базы с разбросом не более 5 % транзисторы (пусть даже не идеально комплементарные, хотя некоторые фирмы подбирают комплементарные пары отбирая из сотни транзисторов всего одну как по усилительным свойствам, так и по частотным) становятся максимально комплементарными с одинаковыми усилительными свойствами. Ток покоя выходных транзисторов также задан 3 мА, а суммарный ток составляет 6 мА. При нагрузке 20 кОм и амплитуде выходного напряжения 40 В амплитуда выходного тока равна всего 2 мА из 6 мА каскада. Т.е. класс А с почти двойным запасом. Все 4 транзистора все время в активном режиме! На сколько уменьшается ток верхнего входного транзистора, точно на столько же увеличивается ток верхнего транзистора с ОБ, и т.д. В это время в нижнем плече происходят процессы противоположного характера. Все 4 транзистора работают одновременно. А теперь представьте себе как реализовать такое же на лампах, чтобы подать один и тот же сигнал на обе сетки, а с анодов снять противоположные сигналы. Вот Вам и мифы о неизбежном раздвоении сигналов перенесенные из ламповой схемотехники на транзисторную. Надеюсь доходчиво объяснил. Для работы с таким УН необходим выходной каскад с высоким входным сопротивлением. Например в The End Millenium "четверка" Дарлингтона.
    Остальное см. в интернете. Кто ищет тот всегда найдет

    Сначала замечу, что ток покоя не суммируется, а один и тот же то есть 3 мА, оне же включены последовательно, давайте не фантазироватть и не преувиличивать.
    Осмелюсь применить на выходе сего могущественного каскада рекомендуемые полевики, ( без учета Миллера шоб он сдох), а именно 2SK1530 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/30578/TOSHIBA/2SK1530.html с входной емкостью 900 пик (кстати классные полевики емкость энаф смол)

    Итого на 10КГц сигнале имеем

    Амплитуда тока, потребляемого от источника при 40В равна ... 3 мА то есть жрет столько, сколько течет в каскаде. Могу ошибаться, я не гений, я только учусь.
    ЗЫ

    Несмотря на то, что я лох, но, учитывая опыт отслеживания темы с 2006г, замечу ток 6 мА драйвера, это абсолютное гавно для выхлопа, если надо обеспечит хайэндъ, чесное слово, поверьте просто так.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 30 января 2013 01:33
    Student314:

    А теперь представьте себе как реализовать такое же на лампах, чтобы подать один и тот же сигнал на обе сетки, а с анодов снять противоположные сигналы

    А там это не нужно чуть больше,чем совсем.И если уж схема двухтактная,можно использовать в качестве фазоинвертора трансформатор,который при точной намотке обеспечивает практически 100% симметрию плеч.И в транзисторной технике используют такое же решение,а в выходном каскаде-транзисторы одной структуры с двумя источниками питания,что позволяет решить проблему комплементарности принципиально.Есть подобная схема и у Нелсона Пасса.А некоторые авторы утверждают,что это единственно правильное решение,поскольку транзисторы разной структуры не могут быть комплементарными в принципе т.к. имеют различные типы проводимости и изготавливаются по разным технологическим процессам.А про отбор конечно напишут....Сам таких схем не делал,но доводы вполне резонные.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Student314 Neophyte Poster
    офлайн
    Student314 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #752691

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 января 2013 02:04
    oleg_s:

    есмотря на то, что я лох, но, учитывая опыт отслеживания темы с 2006г, замечу ток 6 мА драйвера, это абсолютное гавно для выхлопа, если надо обеспечит хайэндъ, чесное слово, поверьте просто так.

    а никто и не говорит, что этот УН может раскачивать перечисленные Вами полевики вот так сразу, почитайте Радио 11 номер за прошлый год, найдете ответ на свои Хи-Хи или тролли, как вы их называете
    Об этом я уже писал в ответе для meandr 63, повторяться не буду

  • Student314 Neophyte Poster
    офлайн
    Student314 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #752691

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 января 2013 07:06
    oleg_s:

    Сначала замечу, что ток покоя не суммируется, а один и тот же то есть 3 мА, оне же включены последовательно, давайте не фантазироватть и не преувиличивать.

    это в обычном каскоде включены последовательно, а здесь, в сломаном (сложенном) - параллельно! итого 3 + 3 = 6 мА (ну максимум 4,5 как в грузинском анекдоте, шутка)

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 30 января 2013 07:52

    должен вас огорчить
    создатель органа Хаммонд, законодателя всех последующих клавишных синтезаторов - не имел слуха и не умел играть, в музыке не разбирался

    JENIK, хочу вас огорчить, но органы массово появились в 4-6 веках н.э., но тогда фамилий Хамманд не было, ну а если вспомнить первые упоминания, то это Греция, и с "хамандами" там сложно
    Если же вы говорите о "дяде", который создал "пластмассовое" изделие под названием - электроорган, то увы, это не орган.
    Ну а чтоб мне не быть голословным и парировать "нападки" неофитов, привожу пример Альберт Швейцер - оставил как практический материал - изготовленные органы, так и теоретический, по поводу правил "постройки" и размещения органа. Вот его можно и нужно читать.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 30 января 2013 10:34

    Ого!! Вентилятор перешел в ультратурбогипер режим!! Поведение отдельных "товарищей" поражает

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 30 января 2013 10:47
    Astach:

    Альберт Швейцер - оставил как практический материал - изготовленные органы, так и теоретический, по поводу правил "постройки" и размещения органа. Вот его

    Толя,ветка -усилители ламповые(на крайняк с небольшой примесью транзюков :) ),органы не обсуждаются. :znaika:

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 30 января 2013 10:57
    andrejj-medan:

    Урри:

    andrejj-medan

    Андрей, пожалуйста, начните с себя. Вы не знаете чужого опыта, посему заочно выносить оценки прямо скажем некорректно. НЕ надо заниматься выплёскиванием эмоций, как уже писали, врагов для вас здесь нет, посему корректно отвечайте на чужие вопросы и пишите по делу, хватит уже этой беллетристики, уважайте чужой опыт и знания.

    Договорились Юрий. Я был всегда корректен и вниматеолен к Вашему опыту и знаниям. Тем более, мы с Вами лично встречались и беседовали.Я Вам многое рассказал, поделился своими мыслями, новым взглядом на данную тему. Какие у Вас притензии, давайте по теме , без беллетристики. Что сочту нужным и если знаю предмет обсуждения, отвечу.

    Андрей, спасибо. Те замечания и мысли которые я высказал вам, надеюсь вам могут быть полезны и интересны, здесь не то место чтобы эти нюансы обсуждать. Будет желание, сами напишите.
    Вопрос в другом - на форуме для того чтобы была нормальная атмосфера давайте стараться придерживаться формулы вопрос-ответ. Не стоит так рьяно защищать студента, он сам в ответе за свои слова.
    Успехов в работе и ждём ваши изделия в продаже!
    Применительно к вашим схемам - можно ли уменьшать местные оос для музыкального сигнала? Думаю что кому то сей момент будет интересен с точки зрения повторения/твика.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Student314

    Уж простите за откровенность, но то что пока вы излагаете по теме кабелей и музыкального тестирования, попадает под одно чёткое определение - глупость. Как принято на форумах писать - слив засчитан. А посему ещё раз напомню про ваши замечания в духе "умрете глухими и незрячими" - крайне самонадеяно и некрасиво. Надеюсь это объяснять не надо?

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 30 января 2013 12:43
    Astach:

    но органы массово появились в 4-6 веках н.э., но тогда фамилий Хамманд не было, ну а если вспомнить первые упоминания, то это Греция, и с "хамандами" там сложно
    Если же вы говорите о "дяде", который создал "пластмассовое" изделие под названием - электроорган, то увы, это не орган.

    Хаммонд был создан именно как альтернатива духовому по габаритам, пластмассы там никакой, там был изобретен и использован уникальный способ звукоизвлечения.
    И был признан всеми(кроме вас) и в храмах, и потом шагнул в массовую музыку.
    Признан классическими музыкантами, кстати, тоже.
    Однако, это уже флуд, спорить на эту тему не стоит, мы друг друга не убедим всеравно, а ветку засорять нехорошо личными дискуссиями.

    медиа-проекты
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1319

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 30 января 2013 14:00
    meandr 63:

    А конкретнее можно?

    конкретнее невыйдет, уже второй год как забил на самоделки

    кстати если кто соберется ваять гибрид, есть некоторое кол-во интересных запцацак, в том числе межкаскадники для ФИ 1:1+1 и 4:1+1