Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10288

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10288
    # 22 января 2020 12:57

    OrcaXXX, Та же история и рупоров касается... особенно плоских лоханк)))

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1331

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 22 января 2020 13:00

    ORKAXXX КУРЧАВЫЙ всегда пишет дельные и стоящие вещи. Только несколько в своеобразном изложении, которое нужно научится понимать.
    И обязательно наличие чуйства юмора, без этого никак.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6938

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6938
    # 22 января 2020 13:57
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1886

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 22 января 2020 15:43
    OrcaXXX:

    Интересная ситуация, блуждая по просторам интернета, я ни разу не встречал замеров АЧХ ГИ, только рассказы о их волшебном звучании. Видать курчавый прав - я упустил какой-то секретный ингредиент, возможно со севастопольскими корнями.

    Есть народное поверье (корнями из Севастополя): если орущих и сипящих пенсионерок собрать вместе, не менее 40 шт - они запоют ка хор им. Пятницкого. :D

  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 22 января 2020 16:03

    # 22 января 2020 12:51 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    Слава-Космонавт:
    этот один ВЧ динамик вы сразу услышите

    Интересная ситуация, блуждая по просторам интернета, я ни разу не встречал замеров АЧХ ГИ, только рассказы о их волшебном звучании. Видать курчавый прав - я упустил какой-то секретный ингредиент, возможно со севастопольскими корнями. :D

    1. Где-то в декабре на форуме Василича выкладывался замер АЧХ ГИ. График офигительный, помните, как на АС советского периода рисовали АЧХ на морде колонок, например, на S-90?

    2. Не считая макетов, у меня три законченных поделки со щитами. Они малость не севастопольские, головок меньше, чем по заветам Василича, боковые стенки больше, он рекомендует более широкую морду и по возможности с минимумом боковин-косынок. И Василич считает, что пищалки - лишнее. Чтобы не загружать ламповую ветку офтопом, объясню кратко, почему выбрал щиты. Субъективно - раз. Второе, мне приходится уносить их на балкон после прослушивания. Вес каждого щита (правда, взвешивал без гриля) 8.5 кг. До этого делал младшему сыну трифоник с четвертьволновым резонатором для баса, так акустика намного больше 20 кг затянула, здравствуй грыжа. А тут - 12-ти и 6-мм фанера, армированная дюралевым уголком для жёсткости.

    3. Слава, с ШП-головками, мне кажется, пищалка выполняет роль... не знаю как сказать по-рюсски... некоторого усилителя верхов эдак с 8 кГц. Не супертвиттера. Моё возрастное ухо (59 будет летом) не слышит разницы между 5ГДШ-1-4 и 5ГДШ-4-4, свыше 12.5-13 кГц - мёртвые с косами стоят и тишина. Одиночный ШП динамик звучит вроде сбалансированно, а когда их 8 шт - заметен подъём басов, и верха субъективно звучат глуховато. Кроме того, когда болтаешься по квартире, верх чётко слышен только напротив АС, в стороне - слабее.
    Начитавшись пугалок, как LC-фильтры в АС не дружат с ламповыми усилителями, я методом ненаучного тыка присоединил 2ГД-36 через 0.5 мкФ. 1 мкФ вроде как многовато, разницы между 0.2 мкФ и отключенной ВЧ головкой я не слышу.
    Регуляторы тембра не ставлю. Можно было тупо поднять ВЧ в самом усилителе, убрав серединку и НЧ через RC-цепочку в ОООС. Но мне врезать 2ГД-36 в щит как-то проще. И тогда верхов хватает.
    4. "Секретных ингредиентов" в щите нет и быть не может, потому что он примитивнее граблей. Важно лишь, чтобы ШП динамики не пердели на частоте гораздо ниже резонансной, их приходится отбирать. Групповые - не идеал и панацея, громоздкие, хоть можно сделать лёгкими, чувствительны к обстановке в помещении. То, что я их предпочитаю - исключительно субъективно. Может, это "неправильный" звук, для кого-то вообще отстойный. Старшему сыну, симфоническому дирижёру, нравится, хоть он любит всё моё покритиковать из духа противоречия.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ
    Senior Member

    1522
    12 лет на сайте
    пользователь #91414

    Город: Бобруйск
    Профиль
    Написать сообщение

    1522
    # 22 января 2020 15:43
    OrcaXXX:
    Интересная ситуация, блуждая по просторам интернета, я ни разу не встречал замеров АЧХ ГИ, только рассказы о их волшебном звучании. Видать курчавый прав - я упустил какой-то секретный ингредиент, возможно со севастопольскими корнями.

    Есть народное поверье (корнями из Севастополя): если орущих и сипящих пенсионерок собрать вместе, не менее 40 шт - они запоют ка хор им. Пятницкого. :D

    Нет, не запоют. Но частота основного резонанса хора пенсионерок понизится на корень из двух по сравнению с резонансной частотой отдельно взятой пенсионерки

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1886

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 22 января 2020 16:18
    beltolik:

    Нет, не запоют. Но частота основного резонанса хора пенсионерок понизится на корень из двух по сравнению с резонансной частотой отдельно взятой пенсионерки

    Это понятно (баритональная группа, без наличия "дедушек"), а орать и сипеть перестанут?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10288

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10288
    # 22 января 2020 17:19 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Есть там проблем, мал мала,меньше . Чтоб , получить действительно, низкий бас , необходимы высоко добротные нч дины. Работая на больших амплитудах они ломают середину. Вот потому и хотелось бы видеть честный замер АЧХ.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 22 января 2020 18:21 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    beltolik:

    График офигительный, помните, как на АС советского периода рисовали АЧХ на морде колонок, например, на S-90?

    Помним,скорбим по Рижскому радиозаводу имени Попова.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8575

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8575
    # 22 января 2020 19:45 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    И по Грюдосу тоже. :weep: Они тоже шильдиками "грешили".

  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    500

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 22 января 2020 23:35
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    beltolik:

    Нет, не запоют. Но частота основного резонанса хора пенсионерок понизится на корень из двух по сравнению с резонансной частотой отдельно взятой пенсионерки

    Это понятно (баритональная группа, без наличия "дедушек"), а орать и сипеть перестанут?

    Есть в щитах непонятные мне вещи. Например, у одиночки 5ГДШ-4-4 на воздухе очень неприятный звук около частоты осн резонанса 80-83 Гц. Ставишь их много в ГИ - и пик куда-то исчезает. Я, правда, ставил в макете только 16 шт и восторги касательно щитов на 25-48 штук экспериментально подтвердить не могу.

    У 4ГД-35 такого мерзкого пика нет, частоту резонанса на слух - без резистора и вольтмера - не определишь. Басов больше. Но в целом звук у ГИ с 5ГДШ-4-4 или 3ГД-38Е вроде как приятнее. Почему - не знаю.

    Кто минчанин, тот, наверно, знает зрительный зал Дома литератора, Фрунзе, 5. Зал на 286 мест. У меня там стоят 2 активных ГИ, по форме - скорее неглубокие ОЯ, чем щиты. В каждом по 8 4ГД-36. На концертах пускаю на них минусовки, а голос идёт на две активных Ямахи Д-класса, на которых недрогнувшей китайской рукой выведено 1 кВт. Правда, там же написана средняя потребляемая 85 Вт :))) Так вот, старая советская гдшатина кроет эти Ямахи как бык корову - и по басам, и по общему уровню громкости/зв давления.
    Их ещё юзал театр Башевой в том же здании, если кто-то был на их ночном шоу. Фотки этих АС выкладываю.

    Про орать и сипеть. Подъём басов компенсирует крикливость на СЧ. С сипением, точнее с хрипами, хуже. Далеко не все экземпляры не пердят ниже частоты осн резонанса. Мало того, что головок надо скупать много - некоторые, в принципе исправные, не подходят.

    К лампам. Экспериментировал с ОООС на самопальном сабе с компрессионным динамиком 10ГД-30Б для трифоника. Подтверждаю, что при отключенной ОООС появляется призвук на басах. Правда, не фатальный. В теории, это от высокого выходного сопротивления, а динамик должен шунтироваться низким выходным. А когда тот же усилитель подключаешь к ГИ с пачкой динамиков с мусорки, этого звука нет. Думаю, что при шевелении диффузоров +/- 1 мм это шунтирование роли не играет, диффузоры не хлюпают.

    В последнем усилке с УЛ я убрал ОООС и выкинул катодный конденсатор драйвера. То есть две местные ООС вместо общей. Ну и как бы ОК. Пофиг выходное сопротивление, на бас не влияет. На половине макс мощности менее 2% гармоник, пик второй вдвое выше нечётных. Можно, конечно, и дальше крутить настройки, тянуть к одному проценту, мне лень. Все мысли уже в новых проектах.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 23 января 2020 00:22

    А чё,ветку про 5гдш в дверях от шкафов закрыли? Я сначала не понял,думал туда попал... :insane:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8575

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8575
    # 23 января 2020 00:45

    Нет, Вадим, ты где то долго плавал. :) Теперь тут всё перемешалось, щиты, лампы, клипы, Курчавый :beer: .
    Теперь из-за Грэты Туборг :D Шкафы и динамики выбрасывать нельзя, надо их совмещать. :znaika:
    Вон, она в Польшу приехала, не дай бог ещё и к нам. :o Придётся лампы вместо стеклотары сдавать. :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 23 января 2020 00:51
    vovchik_romualdovich:

    Теперь из-за Грэты Туборг

    А,ну если из-за неё,ну то есть,сознание зашевелилось,уже хорошо... :) Но почему их нужно не выбрасывать здесь,а не в той ветке,которая им и отведена... :-? Или это месть? :D

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 января 2020 01:00

    Эту лахудру сюда допускать никак нельзя, с нашим то классом энергопотребления "Z" :D

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8575

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8575
    # 23 января 2020 01:11

    Юра, нам про энергопотребление лучше не заикаться, с триодами и ГУ-шками. :D Хорошо, что теславодов у нас не много, а то нам бы ляктричества не досталось, лампы пришлось бы точно в стеклотару сдать. :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 23 января 2020 01:14

    Так,stellon, я попросил бы...!!! Всё у нас как везде с лампами...В Молодечно только пусть не едет,там сакура скоро зацветет и это не от погоды... :D

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 23 января 2020 01:39
    larion:

    и это не от погоды... :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13661

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 23 января 2020 12:03
    larion:

    А чё,ветку про 5гдш в дверях от шкафов закрыли? Я сначала не понял,думал туда попал... :insane:

    ничто так не радует глаз, как отбитые у бомжей на мусорке динамики из теликов..
    повесить дома на двери шкафа,как дипломы ...и наслаждаться..

    экс-Jenik
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 23 января 2020 12:59
    курчавый:

    larion:

    и это не от погоды... :D

    С одной поправкой - котов на фото должно быть много. Молодеченская гигантомания проявляется во всём и в количестве котов в доме в том числе.

    Errare humanum est ...
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8575

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8575
    # 23 января 2020 13:00
    mixing-mastering:

    повесить дома на двери шкафа,как дипломы ...и наслаждаться.

    Ты видел эти современные шкафы, Рамка и с двух сторон четверочка МДФ, внутри пустышка. Они и шесть штук 5ГДШ-4 не выдержат. :lol:
    Вот другое дело, двери от секции Ипуть или Заславль, если с петель сорвётся, на ногах пальцы отрубит. Настоящая жёсткость акустической панели. Мощь, едрён батон.:D