Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 20:47

    Позволю себе не согласиться. Ламповый звук, весьма разнопланов. Он может быть, абсолютно разным. Всё зависит от желаемой манеры звучания усилителя и его жанровости.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 20:50

    Лампа, особенно безОсная, даёт эффект новизны. Это важно и нужно слушателю)

    Если эти трансики покрасить чёрной краской из баллончика, качество звука улучшится. Это не шутка, в ресторане на некрасивой тарелке блюдо невкусно. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    (я больше на меломанов ориентируюсь, для которых музыка - праздник, а не на аудиофилов, слушающих спектры, частоты, ватты..)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 20:59 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Tomer:

    Лампа, особенно безОсная, даёт эффект новизны. Это важно и нужно слушателю)

    Если эти трансики покрасить чёрной краской из баллончика, качество звука улучшится. Это не шутка, в ресторане на некрасивой тарелке блюдо невкусно. :)

    Изотерика, дело приятного извращения. Надеюсь согласитесь...слушая хороший блюз, можно и подкрасить, характерным звучанием однотактника. А виолончель Миши Майского лучше слушать без окраса, на хорошем РР-ке.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 21:08

    Если говорят, что на усилителе замечательно звучит гитара, скрипка, любые струнные, значит с усилителем что-то не так :) Но он имеет право на жизнь!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 21:10
    Tomer:

    Если говорят, что на усилителе замечательно звучит гитара, скрипка, любые струнные, значит с усилителем что-то не так :) Но он имеет право на жизнь!

    Это дело вкуса. Если важен отклик слушателя... тут нужно быть готовым к любым набросам)))

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 21:17

    Продавать ламповые усилители - это как продавать слонов. Нужно уметь создать настроение!))

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 21:23 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Tomer:

    Продавать ламповые усилители - это как продавать слонов. Нужно уметь создать настроение!))

    Стопудово согласен. Как продавать... дохлых слонов. Он трудный труд)))

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 21:29 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    Добавлено спустя 52 секунды

    у этих трансов две обмотки обратной связи, просится такая схема

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Можно и вторичку в катоды выходных ламп, но драйвер должен выдавать амплитуду раза в три больше) Тогда резисторы по выходу (они же в автосмещении) 100 Ом для 6П15П, для 6П14П номиналом чуть побольше, для 6П6С ещё больше)

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 14 ноября 2019 21:44
    Tomer:

    Лампа, особенно безОсная, даёт эффект новизны. Это важно и нужно слушателю)

    Только почему-то слушатели, которым в детстве медведь на ухо не наступил, после этого уже не могут слушать классический транзистор

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Tomer:

    Какое отвратительно огромное количество резисторов и конденсаторов в звуке! Да ещё и подстроечник впихнули :spy: Мда.. А потом "слушал лампу - ни айс".

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 21:54

    Можно на один конденсатор меньше, если автосмещение в выходном каскаде. Я не экономлю на числе деталей, у меня не массовое производство. Слушал "и айс", и "ни айс".

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 14 ноября 2019 22:10
    Tomer:

    Я не экономлю на числе деталей

    Тут экономия на последнем месте
    Трудно назвать экономией замену 3-х К73-17 на один MultiCap

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 22:15

    Послушайте селфсплиттер. Мало конденсаторов, спектр приятный. Вот только что на выход поставить, в ультралинее, разумеется?

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 14 ноября 2019 22:31 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    Tomer:

    Послушайте селфсплиттер. Мало конденсаторов, спектр приятный. Вот только что на выход поставить, в ультралинее, разумеется?

    я двухтакты вообще не люблю
    на выхлоп хороши КТ88, например светлановские. Правда последний раз я их лет 8 назад слушал, как сейчас с их качеством не знаю. Кто-то пишет что "светлана спортилась". Но КТ88 - это такой, начальный самый уровень по деньгам.
    Совершенно неожиданно хороший звук даёт Г-807 в пентоде, но там по мощности меньше

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 22:46

    Кроме ламп ещё трансформаторы на выход нужны, а они на дороге не валяются (мои - валялись, никто поднимать не хотел))

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 22:50 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Тут Тов. vladimirpetrov, раздухарился крепко. УНЧ на КТ88 дешевле 1 к$, никак не получится. А если ещё под стать лампе корпусом заморочится и комплехтухой, да не с Али Экспресса, то и того дороже обернётся.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Если это начальный уровень Хай-энда... то ладно бы. А если конечный, для простого обывателя, то дороговато овчинка получится)))

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 14 ноября 2019 22:57
    Добрый_Дедушка:

    Если это начальный уровень Хай-энда... то ладно бы. А если конечный, для простого обывателя, то дороговато овчинка получится)))

    Так у меня уже требования какие. С 2000-го лампой занимаюсь, какой тут начальный уровень, Сергей :D только килобаксы, только хардкор :beer:
    И вообще, звук меняется не килобаксами, так что никто ж не мешает говорить о звуке в отрыве от стоимости

    Мне тут сегодня что-то статья попалась про московских девочек-содержанок, которым щедрые ухажёры по 500000 росс в месяц перечисляют, а тут сидишь думаешь взять лампу за 56$ или подождать скидки

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Tomer:

    Кроме ламп ещё трансформаторы на выход нужны, а они на дороге не валяются (мои - валялись, никто поднимать не хотел))

    ага, я его слепила, из того что было

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 23:06 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    vladimirpetrov, Да, вот как то не все тут так однозначно. Есть, рейтинг, цены, качество... Ну скажем я бы не согласился строить унч на 6п6с, в варианте покупных трансов. Если это сомодеятельное рукоприкладство, то как говорится и хрен бы с ним. А вот когда надо отдать 1,5 - 2$,а с питаловом и 3 сотни $, за шестерочку... Так и смысл теряется в такой дешивезне ламп по 3 бакса. Лампа хорошая, слов нет... Но для творчества слабо пригодна. Разве что на фанерке с ТВЗ от телевизора, пользоваться. А, вместо 6п6с, тогда надо бы уже на El 34 затачиваться или хотя бы о 6п3с думать. Не, все то дешовое, на самом деле удобное.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 ноября 2019 23:09

    Просто и эффективно: корпус из крашеной металликом фанерки, по центру стоит 5Ц3С, рядом по бокам две мелкие окталки. Компьютерные колонки со встроенным усилителем, записи Стаса Михайлова. Женщины в восторге!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 14 ноября 2019 23:15
    Tomer:

    Просто и эффективно: корпус из крашеной металликом фанерки, по центру стоит 5Ц3С, рядом по бокам две мелкие окталки. Компьютерные колонки со встроенным усилителем, записи Стаса Михайлова. Женщины в восторге!

    У каждого, своя коньюктура. С Барышнями работать, одно удовольствие. Я, б им играл

    Не успевали, бы фанерки в бантики заворачивать)))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 15 ноября 2019 00:00 Редактировалось larion, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Как продавать... дохлых слонов.

    Нее,дохлые слоны-это транзисторные папиццот.Дело в том,что большинство ни ламповых ни транзисторных более менее нормальных не имели и включать было не с чем-источник и АС такие же.Отсюдава и фантазии на тему.Как там у Пелевина-когда бедные продают совсем бедным свои фантазии о богатых... Ну тут возможны интерпретации применительно к теме...Но самое забавное в обобщениях-за всю лампу,за все транзисторы,за всех слушателей... :)

    Добрый_Дедушка:

    А, вместо 6п6с, тогда надо бы уже на El 34 затачиваться или хотя бы о 6п3с думать.

    Дык пожалуйста,но по звуку Ел-34 не конкурент 6п6с(6V6GT)-это одна из лучших ламп в штатном (тетродном) и УЛ включении.Она не такая мощная,у ней высокое Ri,что предъявляет требования к ТВЗ,но работает она аккуратно и в то же время красиво при нормальном исполнении.Хорошие лампады 34-е,со своими особенностями,да и много их всяких было и есть под этим обозначением,но это нифига не 6п6с...Тоже самое можно сказать и о КТ66-88-красивые, мощные,большие,но я бы на них усил себе не делал...Вот 6L6 в металле от RCA,это было бы интересно попробовать,но неоправданно дорого для удовлетворения любопытства,да и кот в мешке...

    Добрый_Дедушка:

    я бы не согласился строить унч на 6п6с, в варианте покупных трансов.

    :-? Я покупал как раз таки под них и не самые дешевые ТВЗ-в одном случае небольшие Хаммонд,в другом питерские...

    Добавлено спустя 45 минут 38 секунд

    Есть старые прямонакальные тетроды,обозначений не помню.Где-то в компе даташиты 38-го года имеются.Ага,я ржал,как Василич тут себя в грудь первопроходца бил звуковой картой и головой об ПК,а в даташит 38-го года не заглянул,а там блин цифры про гармоники по номерам... :spy: Коллега из Москвы предлагал содействие в покупке,они относительно не дороги получались по такому каналу для своих и оч.хвалил он их.А он 6п6с любит-нет оснований сомневаться.Ну я подумал,что лампы перебирать это уже точно деградация мастера... :) и решил не делать лишних движений.Ну то есть,к чему это-если уж искать эксклюзив в пушпул для себе,то вот из такого,а эти монстры современные,это больше в коммерческие проекты...А так наши 6п6с вопрос закрывают,да и шпингалеты из Н.Тагила тоже (6п14п).Причем любого года,если исправные.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)