Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 24 июня 2019 12:09
    nemo-nigl:

    Всё очень просто. Есть задумка на 6Н5С двухтакт но ДВА каскада. Без фазоинверсного транса никак.

    Без мощного пентода с достаточным усилением в качестве драйвера наверно тоже никак.Вы схемку набросайте и то,что на вторичке с учетом емкости вых.ламп,требуемой амплитуды и повышающего Ктр приведите к первичке,т.е. к нагрузке драйверной лампы.Тогда станет понятнее,очень это просто или все же не очень...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 24 июня 2019 12:30

    LARION Вы меня не совсем правильно наверное поняли. Причина применения трансформатора очень простая - упростить конструкцию до необходимого миниума. Вот только сам трансформатор совсем не прост, вот как. Ну да и в драйвер по всем канонам 6с2с слабовата, нужна лампада с Р анода Ватта 4-4,5.И пожалуй да желательно пентод чтобы не загонять Ктр много в сторону повышения (там свои тогда нсрастухи и не так всё просто).

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 24 июня 2019 14:19 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Стоит в очереди такой вот двухтакничек на 6550. Слушал его, признаюсь, чумовая весчица.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 24 июня 2019 14:35

    Мля,ещё один схемобред....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 24 июня 2019 14:36 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    larion:

    Мля,ещё один схемобред....

    Меньше удивляйся. Теоретикам место у классной доски, а не в мастерской.))) Да и бредового то чего тебе показалось? Вся сложность в трансформатор, не спорю.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 24 июня 2019 14:57

    Добрый_Дедушка, а кито мотать сии чудо-трансы будеть? Там ведь не два пальца об асфальт...
    А так, да, красиво нарисовано.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 24 июня 2019 15:03 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    stellon:

    Добрый_Дедушка, а кито мотать сии чудо-трансы будеть? Там ведь не два пальца об асфальт...
    А так, да, красиво нарисовано.

    Ане у меня намотаны. Лежат на полочке. Ждут своего места. Ясно дело, я не мотальщик. Лудить запросто, а мотать, пусть лучше одарённые люди мотают.))

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 24 июня 2019 15:19

    На мой розум наоборот классическая классика безо всякого схемобреда. При правильных трансах звук будет трудно достижим для резистивного каскада. Всё-таки с межкаскадниками как в той присказке "што вы дзеуки ни кажыця ну а костка усё-ж там ёсць" Даже на тех моих первых звучание более живейшее и динамичней, хотя и верхов маловато. Но как говорится "дорогу осилит идущий"

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 24 июня 2019 15:23

    Анекдот...

    -Доктор,у меня это...
    -Хорошо,
    -И это...
    -Хорошо...
    -И это тоже...
    -Хорошо.-
    -А что Вы всё хорошо,да хорошо,что ж хорошего то???
    -Хорошо,что у меня этого нет...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 24 июня 2019 15:31

    LARION На мой розум пусть лучше будет бредовое но СВОЁ в отличии от некоторых "товарищей" выдающих чужое понтове за своё. Как-то так. Это моё мнение и ни кто меня не переубедит в обратном.

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 24 июня 2019 15:51 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    larion:

    Мля,ещё один схемобред....

    А чо так?
    Межкаскадник 1:1:1 лехко матаецца у три дрота ПЭЛШО, можно даже "в навал", без секционирования.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 24 июня 2019 15:53 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    nemo-nigl:

    При правильных трансах звук будет трудно достижим для резистивного каскада.

    Это Вы можете фантазировать и говорить,сколько угодно,не возбраняется на форуме... :)

    nemo-nigl:

    На мой розум наоборот классическая классика безо всякого схемобреда.

    Вы всё же что-то путаете,скачайте исторические пособия по УЛ,например старый даташит трансов "Акро" с примерами схем или у Лундал на сайте по моему был архив,вот там классика,или тот же Марантц..Классика,имеющая тысячи воплощений в реальных конструкциях с объективными и субъективными временнЫми оценками,ну лет 70 точно.А это чей-то форменный бред,причем существующий в вариациях твердотельного выхлопа на мосфет и биполярах.Единственный жизнеспособный вариант (и тоже не без особенностей) подобных безОС-ых реализаций,это триодный при должном исполнении,что само по себе есть задача.И её выполнение,это не вопрос борьбы за мифическое "качество",а просто желание осуществить именно такой вариант,от скуки...

    nemo-nigl:

    На мой розум пусть лучше будет бредовое но СВОЁ

    Пусть будет,мне всё равно...

    nemo-nigl:

    Это моё мнение и ни кто меня не переубедит в обратном.

    А это кому-то надо :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    А чо так?

    Бред не обсуждаю,зачем мотать то,что мотать не нужно.Если хотите безОСый УЛ,тоже можете присоединиться к поклонникам кажущейся простоты,но без трансформатора будет ровным счетом тоже самое... :beer:

    PS.Это если без косяков,вызванных наличием межкаскадника,а если криво,так обычный фазик и лучше будет работать,да собственно и работает.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 24 июня 2019 18:10
    vovchik_romualdovich:

    mixing-mastering:

    Это 1977г, школьная группа

    Какая школа? У меня в 125-й тоже 103-й Электрон был. Кстати не плохо "валил" с Кометы 209, на тот актовый зал, вполне хватало. Клавиши на П2К, только периодически вылетали, Ну засранцы мы были, нельзя же нажать клавишу, обязательно надо по ней ударить, может именно по этому в 104-м от клавиш и отказались. :)

    Бульвар...сначала 35я математическая, потом 79я спецшкола по языку, это уже она на фото..
    П2к трещали,конечно, но быстрее всего вылетали динамики, такими дохлыми колоночками комплектовались 103е, да + пищалки 2гд36...а мы туда бас и усе, бобик сдох, малые, мозгов еще нет..... 9й класс вечера и свадьбы уже играли на моих самопальных усилителях, ну и школа кинап дала ящики...

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    а по вышеприведенной схеме - недавно разбирался с подобной конструкцией

    экс-Jenik
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 24 июня 2019 23:08

    Первый этап - налаживаем связь.
    Второй этап - связи нету.
    Третий этап - сворачиваемся.
    )Связисты в армии.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Стоит в очереди такой вот двухтакничек на 6550. Слушал его, признаюсь, чумовая весчица.

    На KT88" все звучат приятно.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 25 июня 2019 08:20 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    Ругают гуры ФИ-транс, тяжко его изделать.
    Говорят самый легкий вариант ФИРН-Дифкаскад-транс.СИ-коре, 2 катушки бифиляр в навал на каждой катухе.
    http://hiend.borda.ru/?1-2-0-00000029-000-20-0

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 25 июня 2019 08:48

    oleg_s, Будет основание сравнить. ЛАМПУ В ФИ, фсунуть, труда особого не составит.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 25 июня 2019 12:18

    Да,всунуть то труда не составит... :) Трудность,Сергей,в корректности эксперимента,чтобы его можно было подавать другим с некоторым обобщением,а это уже не вставил\вынул в рамках одного усила и сетапа.И понимать изменения нужно,а там же все факторы в клубке,и референсный тракт надо иметь.А так,можно сказать,я сделал и мне нравится...Ну и отлично,никто возражать на будет.Фигня начинается,когда в утвердительной манере начинают задвигать о лучшести,недостижимости чего-то перед чем-то и т.д.,причем без всякого обоснования.И когда кривые схемы как образец и классику преподносят.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 25 июня 2019 12:35 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Я Вадим с тобой отчасти согласен. Если девайс получился достойным, то вот вам и тема для разговоров. Слушаем, мереем, удивляемся и так далее... В конце концов, мы ведь давно решили, что мы не характеристики задвигаем, а звук. Впрочем, по сию пору физическую оценку звука в полном объёме делать так и не научились.
    Ну а если не делать, не пробовать, то и вообще никто даже сравнить, такой возможности не поимеет.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 25 июня 2019 12:52

    OLEG-S Благодарю за ссылку, для себя подсмотрел два момента которые упустил.Понял какую ошибку упорол в своём крайнем трансе. Ну не беда, у меня больше времени уходит смотать старую обмотку чем намотать новую. И да буду мотать ПЭШО, благо есть уже пару килограмм.

    Добавлено спустя 20 минут 43 секунды

    ДОБРЫЙ-ДЕДУШКА Полностью и категорически согласен. Пока не соберешь и не доведёшь до ума любую конструкцию для себя ни-чего не вынесешь и не почерпнёшь в плане познания чего-то нового. Даже с отрицательным результатом А разводить теорию без практики можно до второго пришествия, причём практически безрезультатно.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 25 июня 2019 13:44 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Если девайс получился достойным

    Они все уже давно получились (70-100 лет тому),стало быть и у тебя должно.А сильно запоздалые ОХи и АХи в ламповой теме,на мой взгляд,моветон и реальное отсутствие той самой практики,с точки зрения достижения и оценки результата.Нужно лишь не накосячить при реализации давно известных решений.Тогда ни одно из них не будет иметь явных преимуществ перед другими.Я делал практически все схемы ФИ и все они годны для применения в качественном усилении и всегда так было.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    Если же рассматривать частные (и частые) случаи,как то в источнике современный ПКД или говноцап с компом,так они на дельтасигмах,а те практически все балансные.То есть,в ФИ тогда вообще нет необходимости и наиболее правильное решение для лампового РР-взять изначальные противофазы.Правда,придется потратиться на четырех-секционный ДЕКТ для РГ,ну или не ДЕКТ,если заварку экономить...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)