Ответить
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 14 июня 2019 21:20 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    oleg_s:

    Злой ты, я так старался

    Да не злой я, по Сеньке и шапка быть должна. А ради прикола, что угодно можно к этим трансам примантулить. Например, 6ж11п в триоде весьма неплоха.

    Errare humanum est ...
  • leshkov1970 Junior Member
    офлайн
    leshkov1970 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #882716

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 16 июня 2019 21:32

    Кому интересно можете глянуть результаты тестов:
    https://www.head-fi.org/threads/6922-tube-review-17-top-6922-6n23 ... es.761078/
    Совковые аудиофилы поганят 6н23п, а буржуи их боготворят.
    В приведенных тестах несколько моделей советских ламп в 10-ке лучших.
    Аудиофилы - народ конечно религиозный, да со своими догмами.
    Но нельзя же так, что буржуйские аудиофилы ценят совковые лампы, а
    совковые аудиофилы верят только в Телефункены да Сименсы и т.д..
    Фигня полная.
    Я вот по многоразовым замерам не увидел в этой Саратовской 6н23п 1975 года никакого преимущества перед современной 6922EH, причем у 6922EH, как правило, вторая гармоника ниже. Обе не микрофонят.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 июня 2019 21:52 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Не знаю кто там что ругает, лампа как лампа. Но есть нюанс. Существуют две разные лампы - просто 6н23п и 6н23п-ЕВ которая в забугорье известна как 6922. Они отличаются конструкцией электродной системы, причём весьма значительно, а потому и звук у них разный. На наших просторах в подавляющем большинстве встречается просто 6н23п, за бугром наоборот 6922.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • leshkov1970 Junior Member
    офлайн
    leshkov1970 Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #882716

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 июня 2019 07:43
    stellon:

    Не знаю кто там что ругает, лампа как лампа. Но есть нюанс. Существуют две разные лампы - просто 6н23п и 6н23п-ЕВ которая в забугорье известна как 6922

    "Не читал, но осуждаю" - ай молодец!
    В статье речь идет об обычных Рефлекторах 6н23п 1974-1975 годов выпуска. Они их называют "золотым граалем".

  • user_6959319 Junior Member
    офлайн
    user_6959319 Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1280251

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 июня 2019 10:01

    замеры ламп не покажут как она звучит советские 23 уступают чешским венгерским иболгарским что были у меня поинформативности наша упускает очень много информации если система хорошая то только импорт

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 17 июня 2019 10:56 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Ещё расскажите, что лампа поёт и голосом говорить может.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 июня 2019 11:53 Редактировалось stellon, 1 раз.
    leshkov1970:

    stellon:

    Не знаю кто там что ругает, лампа как лампа. Но есть нюанс. Существуют две разные лампы - просто 6н23п и 6н23п-ЕВ которая в забугорье известна как 6922

    "Не читал, но осуждаю" - ай молодец!
    В статье речь идет об обычных Рефлекторах 6н23п 1974-1975 годов выпуска. Они их называют "золотым граалем".

    Ну и кто здесь " молодец"? В статье речь идёт о 6922, то есть именно о 6Н23П-ЕВ.
    А то, как там буржуин маркировку наших ламп пишет в таблице, так это его проблемы, а не мои.
    Или Вы думаете, что тамошние идиоты 6н23п от 6н23п-ЕВ отличить не могут. :D

    P. S. Если всё же они там записали простую 6н23п в один ряд с 6922 и ей подобными, то с "граалем" видать переборщили крепко :).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 17 июня 2019 11:54

    6Н23П хорошая лампа, но 6Н23П-ЕВ лучше
    Когда юзал их даже в ушных усилителях - то разница была такая - при 40 вольтах анодного ток у ЕВ-шки был на 20-25% больше, что для ушника было очень хорошо

    PS: кстати, а ведь многие вообще не любят этот класс 6н1п-подобных ламп :-? Но я не в их числе.

    PPS: примерно у половины 6Н23П измерял значительную асимметрию внутренних триодов

    PPPS: E88CC (из тех немногих что у меня были) гораздо приятнее и детальнее звучит чем ЕВ-шка

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 17 июня 2019 12:31
    leshkov1970:

    "Не читал, но осуждаю"

    Читал и осуждаю... :) Какие замеры,если у среди 6н23п найти колбу с близкими даже только по току триодами проблематично из 10-ти штук.И ЕВ туда же.Или Вы нам про гармоники хотите поведать? Так разброс у наших ламп основательный и по этому показателю.Тут уже эту тему сто раз проглотили и.....

    Если же обобщать,импортные лампы в выигрыше и это уже давно прочитанная книга.Это не значит,что любая 6SL7 будет лучше всякой 6Н9С и так со многими,но в большинстве случаев импорт будет предпочтителен при прочих равных и это следствие культуры производства-у них не было лозунгов "пятилетку за три года"... ;)

    Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд

    Почитал по ссылке на "тест".Да нафига эту муйню сюда постить,тут любой может такой типа "тест" сделать и написать там,что угодно в зависимости от своего эмоционального состояния на тот момент.Сколько будет тестов и тестирующих,столько и разных вердиктов.Тыкал я тоже кучу ЕЕС88-подбных ламп,от златоногих сименсов до конченых 23-х,это когда коту делать нечего...а я не видел котов,которые чем-то заняты... :)

    Результатом моих изысканий стала одна 6н23п (не ЕВ) начала 60-х из 15шт (!),относительно ровная по току,без посторонних призвуков и нормальная по звуку.Как по мне,так из этих мелких совковых пальчиковых со средним усилением 6н3п предпочтительна.Опять же,не это первично для результата,когда головой делаешь,а не лампы перебираешь...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 17 июня 2019 13:16

    в принципе. можно определять лампы на звук - чокаясь ими...или как раньше хрустальные вазы проверяли в магазинах - на звук...
    вот если на Пасху тюкнуться крашенными 23-ми с ЕВ и без ЕВ - кто выйграет?

    экс-Jenik
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 июня 2019 14:11

    Выиграет ХВ! :)

    Добавлено спустя 1 час 28 минут 36 секунд

    Вообще, среди ламп любого типа можно отобрать единичные экземпляры с "выдающимися" характеристиками. Только это вовсе не повод предаваться восторгам относительно всех ламп того типа.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1325

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 22 июня 2019 23:49

    Осмелюсь спросить. Имеет ли смысл мотать первичку межкаскадного транса проводом ПЭШО с целью уменшения паразитной ёмкости? На ВЧ там как бы всё ясно, а вот будет ли смысл на звуковых частотах? Провод ПЭШО есть, в окно в притык но должно влезть.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    # 23 июня 2019 00:03 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    nemo-nigl, осмелюсь ответить. Все что уменьшает паразитную емкость полезно. И еще - мотать можно первичку в шелке, вторичку в лаке. Это я читал на просторах.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 июня 2019 00:32

    А мне вот просто интересно, есть ли в какой литературе более-менее внятно расписанная методика расчета межкаскадных трансформаторов. Только дядюшку Цикина не предлагайте, я знаю что там оно есть, но фильтровать в очередной раз его талмуд сил моих нет)).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1325

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 23 июня 2019 14:23

    Почему-то даже в литературе "ДСП" что мне попадала в руки по мкжкаскадным трансам только вскользь. Такое впечатление что их в КБ при разработке оборудования или блоков доводили методом научного тыка, т-е методом подбора. Ни у Цикина ни у Кризе, да и у остальных ежели что и есть то по чуть-чуть и разбросано по всей книге или учебнику. А найти литературу по межкаскадникам старше 57-го года не так и просто. Там думаю должно быть по ним больше. Лампы были не ах какие и было оправдано применение трансформаторов. Хотя опять-же какое тогда было железо? Так-что на мой розум опять-же тот-же метод научного тыка, благо есть неограниченный доступ к намоточному станку.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 июня 2019 15:11
    nemo-nigl:

    Лампы были не ах какие

    А какие они были? С тех пор лучше не стали,да и железо тоже...Это так всё,бла-бла и чтобы продавалось...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22259

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22259
    # 23 июня 2019 15:20

    Я то знаю,как работает трансформатор. :D
    А вот лампа еще и греет и светит. :znaika:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 23 июня 2019 15:31

    Ну этот,о котором речь,хоть и работает по общему принципу,но это только часть процессов...Это тебе не силовик в розетку :D .

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    Ничего тыком не делалось,а тогда тем более,был расчет.Просто требования до 57-года и гораздо позднее были не то чтобы ХиФи-в стране советов так ни одного полноценного лампового бытового усилителя и не случилось,поздний выкидыш-Прибой не в счет.А Вам теперь надо,чтобы и линейность АЧХ и фазы как-то, и не звенело при том,а тут да,пока не попробуешь в реальной схеме,не узнаешь,да и в другой уже иначе будет,ибо нелинейности всякие и в количестве взаимодействуют.Вот кто-то собаку съел на этом,нашел оптимальный способ намотки с компенсацией емкости и пр.,и тип железа,и много нюансов там всяких...И вот продает,скажем,тот же "Саутер" и не дешево,да.А самому наскоком это так не выходит...
    В общем-то от второго трансформатора,как источника нелинейности в купе с др.элементами схемы, старались уйти и ушли с появлением многоэлектродных ламп,что позволило снизить требования к драйверу и дать возможность ему работать в более линейном режиме.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1325

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 23 июня 2019 15:44 Редактировалось nemo-nigl, 1 раз.

    LARION Технологии производства злектросталей шагнули намного вперёд в 50-60х годах. Собственно как и всего проката. Переход в авиации скорости звука, выход в космос, атомная энергетика и бонба потребовали новых конструкционных материалов и технологий. Да и не надо сравнивать лампы 20-30х годов (когда массово применялись межкаскадники) с лампами 40-50х. А так да с 50х в лампостроении глобальных прорывов и открытий не случалось. Всё изобрели и придумали в 20-30х годах прошлого века. И да наскоком никто и не пытается.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22259

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22259
    # 23 июня 2019 16:02
    nemo-nigl:

    Всё изобрели и придумали в 20-30х годах прошлого века.

    DDoS:
    - Покажите, как работает трансформатор.
    - жжжжжжжжжжжжжжжж...
    grb:
    - Садитесь - два. Трансформатор работает- "У-У-У-У-У-У-У"
    DDoS:
    - Я показывал как работает высокочастотный малой мощности :P
    grb:
    - Тогда это "з-з-з-з-з-з". и вообще, железо стягивать надо, или на феррите мотать.

    Добавлено спустя 41 секунда

    :D :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.