Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 9 августа 2018 15:31 Редактировалось larion, 1 раз.
    stellon:

    но мне интереснее сделать самому

    Ну и сколько ты сам их намотал уже?Где эти усилители?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 августа 2018 15:39

    larion, тебя послушать, так на 6п14п прям свет клином сошелся :). Ничего не имею против 6п14п, но вот не интересна она мне, и много раз уже писал почему.
    6п13с нормально качается 6Н9С. Чувствительности для моих источников вполне хватало. И почему обязательно псевдотриод? Можно УЛ, например. И, к стати, по S и Ri 6п13с и 6п14п весьма близки.
    И не поверишь, даже лампы в пары уже подобраны :).

    Добавлено спустя 15 минут 32 секунды

    larion:

    Ну и сколько ты сам их намотал уже?Где эти усилители?

    Ну какие там усилители, я ж не завод какой :lol:.
    Намотал пару штук для эксперимента и отработки технологии. Пока больше интересовало на сколько реальные параметры будут соответствовать расчетным. Вроде как и очень хорошо соответствуют.
    А теперь уже если мотать, так под конкретный проект. Как-то так :-?.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 9 августа 2018 16:08

    Не,это точно про "не могу без трудностей",но могу без усилителей :) .Ну удачи тебе и чтобы не только 1299-я страница ветки сохранила память о намерениях... :beer:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 9 августа 2018 16:35

    Какие тут трудности, обыкновенное хобби (это когда делать больше нечего) ;)
    А до глубокой осени бездельничать особо и не светит. :beer:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3057

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 9 августа 2018 23:30 Редактировалось Будда-Гаутама, 1 раз.
    курчавый:

    Она априори только через дроссель. :znaika:

    Ну это мы с Вами такие умные : Вы - просто знаете, а у меня на заводе - эти дросселя выпускают и применяли до недавнего времени.
    Но : поверьте - немало кадров, пытавшихся включить напрямую.

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 10 августа 2018 00:30 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    larion:

    Ну дафай,качай псевдотриод 6п13с одним каскадом,удачи,

    Не понял плача Ярославны по поводу 13-й. Это самая лёгкая на раскачку (в триоде) строчная лампа -

    Errare humanum est ...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 10 августа 2018 00:42

    Так оно и не обязательно,все понимать :) .Я вот тоже не понял,причем здесь строчные,ну и ничего,даже и не спрашиваю... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 10 августа 2018 00:53
    larion:

    Я вот тоже не понял,причем здесь строчные,ну и ничего,даже и не спрашиваю...

    Строчные при том что, они очень линейны в триоде, не хуже многих распиаренных прямонакалов. И это не чахлая кривулька 6п14п, которую нужно ООСами выпрямлять.

    Errare humanum est ...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 10 августа 2018 01:36 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Сказочки-с,она вовсе не слабая и не кривулька в РР,и даже без ОС с настроенным фазиком Кг будет не более 1.5% при значениях амплитуд,близких к максимальным.При снижении мощности гармоники в разы меньше,а до одного ватта и вовсе мало....И вых.сопротивление УНЧа не велико даже без ОС 10-12 ом,и 3-6дб общей ОС достаточно такому усилу,что даже и обсуждать не имеет смысла.В УЛ все будет еще красифше по цифрам.Шо там у кого кривое,я не знаю,но это не 6п14п точно.

    И да,я еще раз не понял,причем здесь уже прямонакалы вдобавок к строчным и эти псевдотриодные дела,шо за куча мала :-? Я говорил про пентод для звука в правильном применении,причем и простом при этом,благодаря его ТТХ.А кто желает,имеет полное право до конца дней соединять два электрода в любых лампах :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 10 августа 2018 08:19 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    larion:

    она вовсе не слабая и не кривулька в РР

    Извиняйте, не заметил что вы за ламповые РР говорите, для меня они не интересны как класс. Моё понимание выходного ПП каскада - параллельный повторитель и цирклотрон на латералах. А правильный ламповый ПП - с ФИ-трансом, что существенно удорожает конструкцию. Но енто сугубо моё ИМХО.

    Errare humanum est ...
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5432

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 10 августа 2018 11:21
    OrcaXXX:

    А правильный ламповый ПП - с ФИ-трансом, что существенно удорожает конструкцию. Но енто сугубо моё ИМХО.

    Мало того, что удорожает, так еще и ОООС вводить крайне нежелательно, т.е. триоды или триодное включение на выходе т.е. в итоге дорогой электроконвектор для чего-нибудь легкого.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 10 августа 2018 11:30

    Ну...отчего такой максимализм. В слове триод, наверно есть что то магическое))) Но это не тот аргумент, ради чего стоило бы пренебречь ООС и пентодами априори.

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5432

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 10 августа 2018 11:35
    Добрый_Дедушка:

    Ну...отчего такой максимализм. В слове триод, наверно есть что то магическое))) Но это не тот аргумент, ради чего стоило бы пренебречь ООС и пентодами априори.

    Охватывать два моточных изделия ОООС как бы не совсем хорошо, а использовать пентод без ОООС тем более, отсюда и вполне логичные ограничения.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 10 августа 2018 11:37

    Самый правильный усь :lol: это у меня.Надписи токо не правильные(по не руску написано).
    Не верите? А зря. :znaika: Правда графики не могу нарисовать,но как он звучит нравилось даже моему покойному коту Ваське

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 10 августа 2018 11:44
    seeman:

    Добрый_Дедушка:

    Ну...отчего такой максимализм. В слове триод, наверно есть что то магическое))) Но это не тот аргумент, ради чего стоило бы пренебречь ООС и пентодами априори.

    Охватывать два моточных изделия ОООС как бы не совсем хорошо, а использовать пентод без ОООС тем более, отсюда и вполне логичные ограничения.

    Как бы оно не происходило...На триоде, можно получить весьма красифое звучание в пространстве...Але ж оно будет настолько окрашенным, что независимые эксперты, сразу предадут анафиме, все что можно построить на данном типе ламп. Я за то и другое)))

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5432

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 10 августа 2018 11:49

    Добрый_Дедушка, так, а разве кто-то выступал против каких типов ламп?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10258

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10258
    # 10 августа 2018 11:51
    seeman:

    Добрый_Дедушка, так, а разве кто-то выступал против каких типов ламп?

    Так я ж и не припераю к стенке...Так, обсуждение, ради потрындеть))) Вдруг , кто придет и чего то умного скажет.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13535

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13535
    # 10 августа 2018 11:53 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).

    судя по коту - музычкой ты его истязал еще той...

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    не хочет корректно вставляться...короче - с 6.33

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15018

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15018
    # 10 августа 2018 14:38
    OrcaXXX:

    Извиняйте, не заметил что вы за ламповые РР говорите

    Так это не я,это stellon задал направление...

    stellon:

    Очередной SE делать пока не хочется, а для РР на этом железе (ОСМ 0,16) не знаю под какую лампу лучше.

    Я только поддержал разговор в пользу многоэлектродных,хоть им для дома такого железа за много будет.Так железа полно и другого.

    Добрый_Дедушка:

    Вдруг , кто придет и чего то умного скажет.

    Так вот я и говорю... :) Надо правильно стараться делать при любом типе\включении ламп и всё будет гуд,ну не без характерных особенностей,это всегда и везде....А пентоды средней мощности для домашнего УНЧ-а очень привлекательны,поскольку при малых массогабаритах конструкции и общей экономичности,позволяют полностью реализовать потенциал лампы,получить хороший результат по звуку и достаточную мощность и чуйку (а,да,уже говорил).А нам того и надо вроде,хотя уже не уверен... :)

    Триоды,к слову,это совсем не обязательно окрашенный звук.В РР схемах,особенно бюджетных с общим питанием драйвера, там фазик часто сильный перекос имеет,особенно с ростом амплитуд,оно и понятно(трансформаторные ФИ это другая тема и тоже со своими заморочками).Тем же 6п31с в триоде от сетки до сетки надо сколько?Вольт 70 наверно,а другим псевдо и настоящим и много больше.А 6п14п в штатном включении всего 16вольт сетка-сетка и драйвер (фазик) при этом работает в оч.линейном режиме.И всё это без каких либо доп.мер,то есть,просто и коротко.И к питанию у пентода требования снижены.Ставишь одну большую банку после выпрямителя на вых.каскад и простые RC фильтры в экранные сетки и драйвер.Небольшая ОС для общей стабилизации и снижения Rвых и вуаля...Ну это упрощенно,без учета,что проверка-настройка такого усилителя требует опред. опыта и не только тестера,да и ТВЗ не с помойки нужен.А так классика жанра в чистом виде.Ну и это же чуть веселее,чем одно и тоже местами менять годы напролет...

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    По поводу окраски еще.Порой дельта-сигма в источнике звук красит не хуже кривого триодного SE,особенно в при опред.сочетаниии компонентов в сетапе(та еще тема).Так что,если не противно и можно привыкнуть,так и *** на неё,на эту окраску.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 10 августа 2018 22:33
    larion:

    Тем же 6п31с в триоде от сетки до сетки надо сколько?Вольт 70 наверно,а другим псевдо и настоящим и много больше.А 6п14п в штатном включении всего 16вольт сетка-сетка

    Для 6П31С в триоде, да, вольт 60 надо. А вот для 6П13С нужно всего лишь 22 - 24 вольта.
    Тут другой недостаток, в триоде она совсем небольшую мощность отдаёт. Но мне много и не нужно особо.
    В принципе никто не запрещает и в УЛ включении сделать.
    Можно ещё 6П7С тудысь поставить, она помощнее, а для раскачки ей и 16 вольт хватит.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Про окраску. Так 6П13С в триоде и не красит звук, по крайней мере не настолько чтобы это было заметно. Весьма нейтральное звучание, ну на мои ухи во всяком случае.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©