Ответить
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 16 октября 2017 13:49

    stellon, Эту м\с нужно искать до 1983 г.в. Дальше пошла лажа. Их нужно использовать при повышенном напряжении питания, т.к. там сильно шумит встроенный стабилитрон . Жалко, не смогу привести цитату -слег винт на котором стоял FIPS c информацией.

    two beer or not two beer
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 14:17 Редактировалось stellon, 1 раз.
    pine:

    stellon,Их нужно использовать при повышенном напряжении питания, т.к. там сильно шумит встроенный стабилитрон.

    Обычно я их и кормил +24-26В. Или этого мало?

    P.S. Но микрухи это лирическо-ностальгическое отступление. Потому как в этой ветке полагается делать на лампах. :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 16 октября 2017 15:28 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    pine:

    Эту м\с нужно искать

    Вспомнился анекдот про желание комсомольца заняться любовью в гамаке.Почему в гамаке??? Не могу без трудностей! ОРА2134 или 2604 стОят четыре (+-) бакса за два канала,доступны и отлично справляется с задачами аудио,в т.ч. и в фонкорректорах.Есть недорогие и качественные ОУ от AD,есть одноканальные их варианты...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 17:25
    larion:

    Вспомнился анекдот про желание комсомольца заняться любовью в гамаке.

    Там не только в гамаке, но ещё и стоя. ;)

    Есть такая лампочка 6С17К. По параметрам выглядит привлекательно для корректора. Крутизна 14 мА/В, КУ 135.
    Может кто делал на них корректор? Смущает то, что она прямонакальная. Стоит ли с ней связываться?

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Есть опасения, что с таким диким КУ и прямым накалом, от фона будет очень трудно избавиться.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 18:11

    Есть старая, прымаука... От добра, добра не ищут... Вы полагаете, что звук, на подобной лампе, уникальный получится? И это будет шибко слышно?)))

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 18:20
    Добрый_Дедушка:

    Есть старая, прымаука... От добра, добра не ищут... Вы полагаете, что звук, на подобной лампе, уникальный получится? И это будет шибко слышно?)))

    Просто лампочка прикольная. А пошаманить всегда интересно.
    Кто-то в этой ветке писал о корректоре на этой лампе. Стало любопытно. Что касается звука, то тут никаких чудес не предвидится, но кто знает?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 18:27 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Я полагаю, что за звуком, нужно двигаться в сторону, двойного моно, межкаскадных и выходных трансформаторов и токовых лампочек.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 18:33 Редактировалось stellon, 3 раз(а).

    Немного на поржать.
    Это видимо окончательный вариант компоновки. На сегодняшний день готовится окончательная сборка. Работа над деталями корпуса заняла много времени. Кожухи для трансов сделаны из 2мм стали. Сварка, шпатлёвка, покраска. На фото это как-бы в процессе :) . Получилась очень увесистая железяка. Может кто угадает из какого патефона это сделано. ;) Принцип изготовления - используй то, что под рукой.

    Пока такие забавы у меню. :)

    Добавлено спустя 26 минут 50 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Я полагаю, что за звуком, нужно двигаться в сторону, двойного моно, межкаскадных и выходных трансформаторов и токовых лампочек.

    Корректор пока делать не планирую, но движение в сторону двойного моно присутствует. На счёт межкаскадных трансформаторов - буду холоден пока не доделаю намоточный станок. Что касается токовых лампочек, то вопрос для меня пока открыт, потому как малотоковые лампы с большим КУ тоже имеют право на жизнь. Если не ошибаюсь, на эту тему много размышлял Вадим Пузанов, и там не всё так уж однозначно.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 19:31

    Короче... Надо делать. А то, что люди одобрят, то лучшим и окажется.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 19:41
    Добрый_Дедушка:

    Короче... Надо делать. А то, что люди одобрят, то лучшим и окажется.

    Вот и делаю пока SE на 6Г2+6Н13С. Монстрик получается увесистый. :) А уж одобрят или нет, надеюсь, скоро узнаем.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 20:05

    Интересная комбинация. Надеюсь, к тому времени и я колонки себе наживу)))

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 20:25
    Добрый_Дедушка:

    Интересная комбинация. Надеюсь, к тому времени и я колонки себе наживу)))

    А-а! Уже смешно? Ну есть маленько. Похоже, что не раскачаю 13-е до предела при минимальных искажениях. Но может быть оно и не очень нужно. Эксперименты показывают, что нет великого смысла выжимать из выходной лампы весь сок аж до последнего. Немного урезав аппетит можно существенно продлить им жизнь.

    Кстати, может быть есть мнение по поводу Tannoy revolution xt8 и возможности их подружить с ламповым УНЧ. Мне показалось такое содружество перспективным, но опыта такого пока нет. Может кто подскажет?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 20:39

    Этот Tannoy, вряд ли захочет жить с вашей лампой))) Промакашки нужны, типа этих..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 16 октября 2017 20:41
    stellon:

    Похоже, что не раскачаю 13-е

    Тут такое дело, что лучше ее недокачивать, в том смысле что смещение дать 60-65в, но не заходить за -10в ветку ВАХ(там самая неравномерность начинается) это будет лучше чем более низковольтный, но с меньшим смещением режим, при равной мощности.
    Тоже самое, но в гораздо меньшей степени у 6с19с...Это все однотакте. Имхо.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 20:53
    AmberX:

    stellon:

    Похоже, что не раскачаю 13-е

    Тут такое дело, что лучше ее недокачивать, в том смысле что смещение дать 60-65в, но не заходить за -10в ветку ВАХ(там самая неравномерность начинается) это будет лучше чем более низковольтный, но с меньшим смещением режим, при равной мощности.
    Тоже самое, но в гораздо меньшей степени у 6с19с...Это все однотакте. Имхо.

    С 19-ми как раз всё очень даже хорошо получилось. Но с дизайнерской точки зрения усилок с ними выглядит из серии "как из пушки по воробьям". Потому было принято решение перейти к 13-м. По предварительным расчётам противопоказаний нет. Возможно придётся входной каскад построить на 6Ж7 в пентодном включении, или даже может и 6Б8 буду использовать. Ощем Монструозо Амплифери получаецца. :)

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Этот Tannoy, вряд ли захочет жить с вашей лампой))) Промакашки нужны, типа этих..

    Не, ну я Вас таки понимаю, но мне усё же каацца, что и Танной, который совсем не танны, может подружиться с лампой. Другое дело, что ему нужен или SE ватт на 8 или РР ещё по мощнее. Но это пока рассматривается как перспектива. Для моих теперешних игрушек это слишком жирно.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 16 октября 2017 21:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    stellon,
    Так да, 19-я лучше по кни, и веер меньше, но качать триодным резистивным каскадом-хез, у меня 6н23п с 6н13с вначале стояла на макете, чувствительность унч под 3в, что очень "тупо" Пентод по хорошему надо, или триод но с дросселем, или отдельное питание городить.
    Кхе-кхе, транзистор в катоде прекрасно ее раскачивает от 1в. И искажения успокаиваются. М.б. все-таки попробуете?
    Были бы у меня подходящие выходники....

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 21:24

    Какая чувствительность у сего Танною? Хочу заметить вышеприведенному динамику, хватает 1 Вт чтоб в комнате 30м. Было очень громко.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 октября 2017 21:39
    AmberX:

    stellon,
    Так да, 19-я лучше по кни, и веер меньше, но качать триодным резистивным каскадом-хез, у меня 6н23п вначале стояла на макете, чувствительность унч под 3в, что очень "тупо" Пентод по хорошему надо, или триод но с дросселем, или отдельное питание городить.
    Кхе-кхе, транзистор в катоде прекрасно ее раскачивает от 1в. И искажения успокаиваются. М.б. все-таки попробуете?
    Были бы у меня подходящие выходники....

    Вот тут как раз и вся фишка в 6Г2 с её КУ=100. 23-тройка хоть и считается уже токовой, но по усилению её не хватает. И как результат низкая чувствительность по входу. Скажу честно 23-йка меня совсем не впечатляет. Может я не умею её готовить :-? . Есть ещё вариант 6Э5П по входу, но у меня их как-бы нет, и пока такой вариант не рассматриваю.
    С выходниками пока сам имею то что имею :( . Но зима длинная, а реализация идей как всегда затягивается (особенно когда эти идеи не носят жизненно важный характер))
    Кстати нагородить на входной каскад отдельное питание это, на мой взгляд, очень хорошая идея.
    Камни применять пока не хочу по религиозным соображениям :) . Не обижайтесь, но из лампочек ещё есть что достать.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Какая чувствительность у сего Танною? Хочу заметить вышеприведенному динамику, хватает 1 Вт чтоб в комнате 30м. Было очень громко.

    У сего Танною 91Дб. На мой розум лампе будет нормально :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 16 октября 2017 21:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    stellon:

    23-тройка хоть и считается уже токовой, но по усилению её не хватает.

    Да, не хватает, верно. Так я ее и не рекомендовал, а просто упомянул, т.к. с ней в основном макетил.

    А что касается ее звука, ну тут уж не в готовке дело наверно, уверен готовить Вы умеете, просто не нравится ее "холодная" "сигнатура"(?) У меня знакомый тоже ругает, говорит на нее "стеклянная"
    Как по мне так хорошая, мне нравится.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 16 октября 2017 22:11 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    stellon, Дело ваше... Но с некоторых пор, моё мнение стало консервативным выборе динамиков. За вменяемые деньги, выбор не велик. Раскрыться вашей лампе, вряд ли получится. Там другая история. Акустика должна дышать. Лучше уж с Симфонией играться. Эффекта будет больше.