Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 11 августа 2018 18:27 Редактировалось stellon, 4 раз(а).

    И да, когда нужна чистая функциональность то размер ещё больше имеет значение, только уже в другую сторону.

    На этом ящике какраз хорошо заметна разница от разных источников, а вот сам он на звучание особо не влияет. Чисто утилитарный аппарат, закрываешь кожух и уже пофиг лампы там али камни.
    Кроме 6п14п есть ещё и 6п1п, очень "музыкальная" лампочка, как и 6п6с. Тип смещения ей пофиг, и не страдает склонностью к возбудам, да и по накалу заметно меньше жрёть.

    larion, и мне вот просто непонятно, как можно сделать РР хаенд класса с восемью выходными лампами не перебрав хотя-бы сотню. Или теперь научились делать лампы без разброса параметров. :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 августа 2018 14:26

    А какой это Хайэнд :conf:.За 3.000$ Хиэнда не бывает,за 30.000 бывает...Очевидно же,какие ставились задачи при создании этого бюджетного усилителя.Имеет право быть и такая конструкция,да и многие владельцы довольны.

    По поводу отбора не стОит преувеличивать.Лампы не обладают долговременной стабильностью,т.е. токи по плечам в РР плавают +-2-5ма при работе и лампы меняют параметры со временем,да и ФИ зачастую не идеальны.Про разброс ВАХ я уже молчу.Всё это не является препятствием хорошему результату (звуку).И по этой причине в т.ч., небольшая стабилизирующая ОС будет на пользу.А пентоды (в штатном включении) хорошо работают в параллель и нет необходимости их подбирать до миллиметров.Но это больше для SE актуально,в РР параллелить ни к чему,и так хватает.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 12 августа 2018 14:51

    Хорошо, пусть там не хаенд. Но все-таки РР? и пентоды в параллель.
    Что токи немного разбегаются я знаю. Стоит ли морочиться со стабилизацией анодного в связи с этим?
    По ФИ я пока остановился на балансном. В нем есть резистор "баланс" :), можно добавлять искажений по желанию ;).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 августа 2018 15:20 Редактировалось larion, 1 раз.

    Вот особо не добвавишь искажений,как это может показаться в рассуждениях,по крайней мере в классе "А".Сам потом увидишь,хоть ФИ разбалансируй (в разумных пределах) ,хоть трансформер малость кривенький,как у меня бывало,но искажения по общепринятой методике измерений сильно не меняются-одну\две десятых при Рмакс.В общем,флуктуации минимальны,в т.ч. и по соотношению амплитуд гармоник.Я не знаю,как надо его перекосить,чтобы было иначе.Это без ОС!!! С ней вообще можно фазик не трогать.Связано это,думается,с тем,как работает ТВЗ в РР усилителе класса "А" (сложение\вычитание магн.потоков).Ну а нам же "А" и подавай...

    stellon:

    Но все-таки РР? и пентоды в параллель.

    Ну так посмотри скока дури в нем-40W\ch и это в UL!!!

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 12 августа 2018 16:16 Редактировалось stellon, 2 раз(а).

    Не знаю что там по измерениям покажет, но на макете на слух хорошо была заметна разница, когда фазик перекошен. Тоесть тембральная окраска менялась, но при этом общий процент искажений может и не сильно изменялся. Просто появляются (точнее возрастают) чётные гармоники.
    Даже интересно стало, на сколько в % должны измениться искажения чтобы это услышать.
    Вроде меньше 1% никто особо и не слышит.
    ТВЗ в РР действительно работает иначе чем в SE, и тут я пока не так много знаю. Надо умных книжек почитать, хотя, усилок можно собрать и без этого ;).

    (в разумных пределах)

    аа.. :) , тогда конечно, разницу не услышать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 августа 2018 19:13 Редактировалось larion, 1 раз.

    Вот я что-то писАл в этой связи про "услышать"???Откуда мне знать,что,кто и где услышал...Это же сам по себе вопрос не простой.

    stellon:

    Не знаю что там по измерениям

    stellon:

    появляются (точнее возрастают) чётные гармоники.

    Так а откуда про гармоники,если не было измерений :-? Прочитал? С чего выводы,как он был\не был перекошен,а формы синусоид ФИ ты по плечам посмотрел или только действующие напряжения?А ВК что,был предельно симметричен? А на др.частотах соотношение амплитуд гармоник и пр.?А с учетом гармоник АС? Это вообще ни о чем в таком разрезе,эти четные и нечетные...Да возьми отключи одно плечо фазика в РР класса "А". А он спокойно работает,да?А почему бы ему не работать,пусть и не оптимально...

    stellon,разговор о виртуальных усилителях может быть долгим и беспредметным.Я пока отдохну ... :shuffle:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 12 августа 2018 20:38

    larion, тут я согласен. На макете по токам/напряжениям посмотрел да и всё. Недели две послушал и разобрал, не до подробностей тогда было. Про гармоники, да, прочитал. Понятно, что для того чтоб делать выводы нужно и осциллом и анализатором посмотреть.
    В общем, пока тут и правда не о чем воду в ступе толочь. Соберу заново тогда и обсудим.
    Приятного отдыха! :beer:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 августа 2018 19:05

    Да я тоже так когда-то думал,что вот ты крутишь,а оно так красиво плавно меняется,вторая растет и звук окрашивается (теплеет).Знаешь,пишут много...четные,нечетные,диссонансы,консонансы...На самом деле проза жизни другая и факторов гораздо больше одного и эти электрические измерения Кг на 1кгц малоинформативны на предмет того,как это будет в реальности.ФИ ты так не станешь перекручивать,ибо это бред,а малость почти ничего не дает.Можно,скажем,в первом каскаде ФИРН кривизны добавить и я так делал,но оно все равно на слух не так,как думалось,хотя моим коллегам понравилось больше,да,не смотря на более высокий общий Кг.Но это ни о чем не говорит,я уже сейчас так думаю.Вообще,по соотношению амплитуд 2-й и 3-й гармоник (1кгц) он тогда действительно похож на однотакт на тех же лампах и с ОС,но по звуку они к одному знаменателю не приводятся...Вот смотри сам,это РР с добавлением кривизны в драйвере (вверху), и SE (внизу),оба на 6п6с,1 вт на выходе...

    Если РР настроить по минимуму гармоник,там второй практически не будет и ничего страшного не произойдет.Это когда все криво совсем и 5+%,тогда хтота будет рассказывать про "ламповый" звук,но мы же не делаем такие усилители.В общем,***ня это всё для падких на графики,сам процесс и в тему не вникших...Поэтому другие и задумались о нестационарных тестах и пр.,т.е о методике,которая хоть как-то находилась бы в связи с конечным субъективным результатом.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Не,измерять конечно нужно.Не надо из этого делать далеко идущих выводов на предмет звука...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 августа 2018 22:04 Редактировалось stellon, 2 раз(а).
    larion:

    Да я тоже так когда-то думал,что вот ты крутишь,а оно так красиво плавно меняется,вторая растет и звук окрашивается (теплеет).Знаешь,пишут много...четные,нечетные,диссонансы,консонансы...На самом деле проза жизни другая и факторов гораздо больше одного и эти электрические измерения Кг на 1кгц малоинформативны на предмет того,как это будет в реальности.

    Так я там и пошутил, что "искажений можно добавлять по желанию". На самом деле при незначительном перекосе ФИ звучание практически не изменяется ( изменения еле уловимы и плевать на них). Ну, а если перекосить до безобразия то и звучит уже паршиво. Тут звучание не столько 2-ой гармоникой определяется, а она хочешь-нехочешь всё равно там есть, хоть и маленькая)). Сами гармоники, 2-ая, 3-ая не особо то и портят звук, поскольку изначально присутствуют в усиливаемом сигнале. А вот комбинационные частоты, возникающие в усилителе, в изначальном сигнале отсутствуют. Причём, влияние несимметричных искажений вызванных гармониками чётных порядков воспринимается в полтора раза слабее чем сама гармоника. В то же время симметричные искажения, создаваемые гармониками нечетных порядков, воздействуют в полтора раза сильнее. Вот и получается, что характер звучания в основном будет определять уровень 3-ей гармоники, а также наличие в спектре 5-ой.

    Добавлено спустя 29 минут 15 секунд

    В принципе, для меня разница в звучании SE и РР где-то на уровне разницы триод/пентод. Да и если усилок сделан более-менее правильно, то и каких-то ярко выраженных особенностей в звуке быть не должно.
    И вообще, я пока больше чудесных изменений от изменений в конструкции блока питания наблюдал. С одной стороны, меня это уже не удивляет, с другой об этом не очень много говорят.

    ЗЫ. А мы тут вообще о чём? Я просто РР усилок собираюсь сделать, для разнообразия. :insane:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 19 августа 2018 18:11
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 августа 2018 21:29 Редактировалось stellon, 1 раз.

    OrcaXXX, я думаю, что мне стоит спросить именно у Вас. На фото не активированая таблетка геттера?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 22 августа 2018 10:32

    Просто красиво.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 22 августа 2018 11:47

    Добрый_Дедушка,

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 22 августа 2018 12:17
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 22 августа 2018 22:06

    Узнал я что за колечко такое на аноде (фото в моем предыдущем посте) - нераспыляемый геттер, оказывается ещё и такая хрень бывает :o.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3078

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3078
    # 23 августа 2018 00:00

    Ремонт квартиры, одни проблемы от него.
    Снял покрывала (бережного хранения) со своих "50АС-061М" - с грустью увидел слегка осыпающуюся "перхоть" с подвесов НЧ динамиков.
    Есть ли патентованный мастер для возрождения?

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 23 августа 2018 07:20

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21136727 мож поговорить с топикстартером

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 23 августа 2018 14:52
    Будда-Гаутама:

    Есть ли патентованный мастер для возрождения?

    Так OrcaXXX же вроде этим занимается,спросите...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 23 августа 2018 22:09

    Делал у OrcaXXX НЧ и СЧ динамики от 25 АС 027, очень качественно, рекомендую.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 23 августа 2018 22:43

    Блин мне,что ли какой подвес расковырять в Ы90. :-? В сотках не буду :shuffle: бо Деда их таскать не хочет с пятого.Деда ,а если вдруг оне окажутся у инженера в гараже? :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.