Тема закрыта
  • Ancord MemberАвтор темы
    офлайн
    Ancord Member Автор темы

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 сентября 2017 16:32 Редактировалось Ancord, 1 раз.

    Всем привет.
    Товарищ (живет в РФ, не ИП, обычное физ. лицо) предложил поработать на него (удаленно) с оплатой в wmr на webmoney. Я в принципе не против этого, но волнует несколько вопросов, и в первую очередь с налоговой. Суммы, я думаю, выходить будут небольшие - до 500 бел. руб в месяц (и это если хорошо постараться).

    Итак, собственно, вопросы:
    1) деятельность, которую он мне предлагает, попадает в разряд "переводы" и "секретарские услуги". Я звонил в 189, мне сказали, что в таком случае надо платить единый налог и не регаться как полноценный ИП. Может ли кто-то подтвердить это и подробнее рассказать о том, сколько будет выходить единого налога с учетом той суммы, что я указал выше?

    2) если для вывода использовать карту белагпромпробанка в рос. рублях, то видит ли налоговая эти операции?

    3) если использовать для вывода карту ЯД, сделанной в РФ, но оформленной на меня, то будет ли налоговикам видно мои операции?

    4) Я живу сейчас в одном городе, а прописан в совершенно другом. В каком городе мне идти, если я захочу посетить налоговую?

    5) В прошлом у меня были переводы на wmr-кошелек от этого же человека. Если, например, я обращусь в налоговую, они мне по шапке не надают за то, что я не декларировал те доходы (все они в wmr)?

    6) Нужно ли при обращении в налоговую рассказывать о том, куда будет происходить оплата? Контролируют ли они это вообще? Или просто достаточно заплатить этот единый налог и можно работать дальше?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 1 сентября 2017 19:07 Редактировалось zettich, 1 раз.

    вам необходимо переместиться в данную ветку: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859

    Ancord:

    2) если для вывода использовать карту белагпромпробанка в рос. рублях, то видит ли налоговая эти операции?

    это белорусский банк, да, в автоматическом режиме.

    Ancord:

    3) если использовать для вывода карту ЯД, сделанной в РФ, но оформленной на меня, то будет ли налоговикам видно мои операции?

    по запросу в Яндекс - да, запрос в Яндекс составляется без особых проблем. для этого вас требуется начать подозревать в незаконной предпринимательской деятельности. такое может произойти в случае превышения расходов над официальными доходами.

    Ancord:

    4) Я живу сейчас в одном городе, а прописан в совершенно другом. В каком городе мне идти, если я захочу посетить налоговую?

    по месту регистрации

    Ancord:

    5) В прошлом у меня были переводы на wmr-кошелек от этого же человека. Если, например, я обращусь в налоговую, они мне по шапке не надают за то, что я не декларировал те доходы (все они в wmr)?

    по запросу в Вебмани

    Ancord:

    6) Нужно ли при обращении в налоговую рассказывать о том, куда будет происходить оплата? Контролируют ли они это вообще? Или просто достаточно заплатить этот единый налог и можно работать дальше?

    согласно действующему законодательству, расчет с вами через вебмани может быть используя ТОЛЬКО WMB через Технобанк. вам необходимо регистрироваться ИП, составлять договор с заказчиком, а он должен переводить вам деньги на рассчетный счет в российских рублях.

    Ancord:

    1) деятельность, которую он мне предлагает, попадает в разряд "переводы" и "секретарские услуги". Я звонил в 189, мне сказали, что в таком случае надо платить единый налог и не регаться как полноценный ИП. Может ли кто-то подтвердить это и подробнее рассказать о том, сколько будет выходить единого налога с учетом той суммы, что я указал выше?

    пусть меня поправят, но только в случае работы с резидентами РБ вам можно таким образом работать. это внешние (валютные) поступления, ИП обязателен, договор обязателен. также я не уверен насчет правомерности такой схемы работы с физ. лицом в РФ, хотя... также в спорных ситуациях вы не сможете сослаться на звонок в 189, вам необходимо писать письменные запросы в налоговую инспекцию по месту регистрации и лишь официальные письменные ответы вам могут гарантировать правду.

  • Ancord MemberАвтор темы
    офлайн
    Ancord Member Автор темы

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 сентября 2017 19:18 Редактировалось Ancord, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    вам необходимо переместиться в данную ветку: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859
    пусть меня поправят, но только в случае работы с резидентами РБ вам можно таким образом работать. это внешние (валютные) поступления, ИП обязателен.

    Продублировал сообщение в ту тему.

    По поводу ИП: женщина, которая ответила, когда звонил в 189, спросила является ли тот человек физ. лицом, я подтвердил это. Затем сказала, что достаточно оплаты единого налога, но при этом принимая платеж по средствам электронных денег в примечании обязательно должно быть написано о том, что это за секретарские услуги.

    Вот теперь и понятия не имею, как себя вести.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 1 сентября 2017 23:42

    оказался не прав, посему все написанное выше считайте моей фантазией. :(

  • Ancord MemberАвтор темы
    офлайн
    Ancord Member Автор темы

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 сентября 2017 00:16
    Игорь Зеттич:

    оказался не прав, посему все написанное выше считайте моей фантазией.

    Главное, что вопрос оказался решен)

Тема закрыта