Ответить
  • alnikst Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Junior Member Автор темы

64

4 года на сайте
    пользователь #692143

Отправить сообщение

64
    # 13 сентября 2017 17:59 Редактировалось alnikst, 3 раз(а).

Я не автор изделий, представленных на фото. Благодаря форуму нашел единомышленников .. встретились, послушали. Ламповый усилитель и ЦАП из Украины, гибридный усилитель из Гродно.
    На фото рядом со сферической акустикой виден саб с усилителем мощностью под 600 Вт. Это к вопросу о "каменном" басе. При прослушивании аж стекла тряслись. Но гости разъехались, оставив мне на ночь ламповый усилитель. Баса он давал тоже достаточно. Но звук был другой. На роке чувствовался драйв, но вместе с тем и душевность, что-ли. Вторая гармоника, однако ).
    Гибридный усилитель имел самый качественный на мой слух звук. Четкий бас, прозрачность, яркость и вместе с тем бережную, я бы сказал, подачу звукового материала.
    Возвращаясь к сферической акустике, я не могу сказать, что это самый лучший вариант корпуса. Как минимум это необычно, красиво и с технической точки зрения самый прочный корпус без внутренних переотражений.

Вот еще пару фото к размышлению. К ламповому усилителю прилагались вот такие межблочники.

3b01fc0320476013af83fd12044cc0fd.jpeg

Зато гибридный усилитель имел регулируемое выходное сопротивление. Это к вопросу о споре ламп и транзисторов
    http://audio-hi-end.livejournal.com/104953.html

• Слава-Космонавт Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Member

233

более полугода на сайте
    пользователь #2097955

Отправить сообщение

233
    # 13 сентября 2017 20:47 Редактировалось Слава-Космонавт, 13 раз(а).

Для экспериментальной сферической колонки , на базе представленного здесь ранее шарообразного корпуса от старинного пылесоса, "Сатурн" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20391109&p=97021350#p97021350 ) уже сделан новый динамик из 4ГД - 35 -- восстановлен, перемотан на сопротивление 8 Ом, заменен пыльник на тканевой сетчатый большего размера, обрезаны угловые квадратные крепления корзины, просверлены новых 4 отверстия на ободе, проклеен, покрашен аэрографом.

Дружище Николай, аудио экспериментатор из Гомеля, обменял нам несколько заклинивших ломовских 4А-28 и один 4А-18 на наш сабвуферный ламповый однотакт на 6Ж1П и 6П14П (выходной НЧ транс от РН-59). Восстановим все, переставим диффузор 4А-28 в корзину 4А-18 (она с альниковым магнитом - возможно такой динамик лучше подойдет для экспериментальной сферической АС под наш ламповый усилитель)

31e95773af0fc4feaa3008c71620ac4d.jpeg

В итоге у нас получится два динамика с одинаковыми диффузорами от 4а-28 в "ферритовой" корзине самого А-28 и "альниковой" корзине 4А-18. Потом будем всеми видами наших усилителей и ламповым генератором НЧ сигналов Г3-102, сравнивать вместе их на слух и советоваться что выбрать дальнейшей работы над АС ?

Сильно заклинившие диффузоры , мы рекомендуем снимать с корзины динамика, проворачивая их по оси магнитного сердечника туда - обратно , как бы вывинчивая из неё -- тогда катушка не оторвется.

Слава Космосу! - Космонавтам Слава!